LINUX.ORG.RU

Сообщения kremator666

 

Травля отдельно взятого пользователя в разделе Development

Форум — Linux-org-ru

Вот скажите это как вообще? Взяли и закрыли тему Видео докладов с C++ CoreHard Autumn 2018 для пользователей с низким скором только потому, что один из модераторо имеет что-то личное к пользователю nebanbmenyapls и не хочет видеть его комментарии а этой теме. И ведь он тут даже ничего не нарушил и пишет строго по делу, но ему намеренно затыкают рот.

 ,

kremator666
()

Вложенные циклы макросом на Rust

Форум — Development

Попытался написать макрос который бы генерировал N вложенных циклов, перебирающих до M и понял, что или я чего-то не понимаю, или на расте это не реализовать. Хочется чего-то типа:

nested_loops![3,10,f()]
,которое бы раскрывлось в
for x1 in 0..10 {
   for x1 in 0..10 {
       for x1 in 0..10 {
         f();
       }
   }
}
, но я уперся в то, что или не понимаю как организовать циклы/рекурсию внутри макросов раста, или в то, что это сделать нельзя. Прочитал маленькую книжку про макрос раста, но ясности не прибавилось.

 ,

kremator666
()

Почему еще не пишут Wayland.Org?

Форум — Talks

Вопрос к специалистам по текущему положению дел в мире вейленда. Сразу оговорюсь, что я не в теме и просто стало любопытно.

Часто пишут, что разные композиторы реализуют многие отсутствующие в протоколе вяленого фичи по-разному, что, видимо (поправьте если я не прав), может приводить к неправильной работе например кде приложений в среде гном или наоборот. Возникает вопрос, почему никто не озаботился такой очевидной вещью, как написание не зависящего от тулкита композитора, который бы был чем-то типа хорг сервера, только для протокола вейленд. Ведь это бы решило многие проблемы и преуменьшило раздробленность и распыление сил сообщества.

 ,

kremator666
()

Какой продукт импортозаместить?

Форум — Talks

Добрый вечер, лор. У нас не срыто строительном заводе произошел досадный казус. Начальство планировало импортозаместить один нише вой САПР, выделили бюджет, идет активный набор команды, строятся планы. И тут, буквально сегодня, под конец рабочего дня, выясняется, что другая компания уже выпустила первый публичный релиз и активно ищет тех, кто согласится продукт на себе тестить и внедрять. В общем, все планирование в утиль. Но поскольку бюджеты выделены, процессы запущены, то всех, кто был задействован в отмененном проекте, попросили аврально подумать над тем, что разработать взамен. Тематика — инженерный софт, САПРы, 3Д моделирование, инженерный документооборот. Ну и Линукс тут при том, что его поддержка сразу планировалась в отмененном проекте и планируется для проекта, который должен его заменить.

 ,

kremator666
()

Разыскивается простой человекочитаемый формат хранения вектрной графики (не svg!)

Форум — Development

Для своего карманного проекта разыскиваю простой человекочитаемый формат хранения векторной графики. Хотелось бы услышать мнение AP. Требования таковы:

  • базовые примитивы: точка, прямая линия, окружность, дуга, эллипс, сплайн/кривая Безье, текст.
  • базовые примитивы имеют цвет, вес линий, стиль линий.
  • заливка области цветом (градиенты не требуются)
  • у текста есть свой шрифт и цвет
  • поддержка импорта по ссылкам на внешние документы этого же формата

SVG для такой задачи избыточен на мой взгляд, да еще и xml, dxf тоже избыточен для такого на мой взгляд. Если ни чего подходящего не найдется, то скорее всего сделаю кастрированный dxf в котором будет только то что требуется мне и ни чего сверх.

 

kremator666
()

Помогите составить программу обучения тян на frontend web developer-a

Форум — Talks

Есть одна тян, учится на гуманитарной специальности, но хочет найти подработку и при этом не в макдональдсе. Попросила составить ей программу обучения после которой она сможет верстать сайтики (с дальнейшим плавным изучением чего-то уровня питона и пыха). В плане общения с вычислительной техникой тян вполне адекватная, прекрасно справляется с убунтой, сидя в своей учетке на моей машине, базово знает html, не имеет пробелм с математикой и логикой. Но я то не веб разработчик, моя область это расчеты на крестах и немного джавы. Я понимаю, что учить ее надо будет html5, css2/3, javascript, но это слишком общо и кроме того я не специалист в этом. Видимо придется пройти пройти с ней пару курсов на интуите, но было бы здорово если бы специалисты ЛОР-а накидали в этот тред списки того, что хорошо бы знать тому кто берется за frontend разработку (ну кроме сайта w3c.org). А уж если кто накидает ссылок на готовые бесплатные курсы, то совсем здорово будет.

 , ,

kremator666
()

Существуют ли монохромные LCD высокого разрешения

Форум — Linux-hardware

Хочется к армовой платке с линуксом на борту подключить монитр, но не цветной LCD, которому требуется подсветка, а следоаветльно постоянная зарядка батареи, а такой экран как ставят на калькуляторы и который не слепнет на слонце да еще и с человеческой плотностью пикселей и разрешением хотя бы 1024 пикселя в ширину. Существуют такие?

 

kremator666
()

Linux недостаточно готов к работе на MacBook Pro с ретиновский дисплеем.

Форум — Talks

Судя по фотографиям в статье, самые худшие опасения подтвердились и GNU/Linux оказался не готов к работе на дисплеях высокого разрешения. В статье описаны и други подводные камни, возникшие при водружении пингвина на сие устройство. Печалька. Опять мы в роли догоняющих.

 , ,

kremator666
()

Как правильно организовать процесс вычисления по формулам.

Форум — Development

Пишу программу реализующую расчет из одного СНиПа. Расчет представляет собой последовательное вычисление по n различным формулам. Результаты передаются или в другие формулы или сохраняются как готовые. Кроме того, каждая формула пишет в лог в TeX нотации как она выглядит, с какими аргументами она вызвана и какой результат получен. Лог компилируется из TeXа в нужный строителям формат. Вопрос в том, как толковее организовать вычисления по формулам. Сейчас это объект Formulas, каждый метод которого реализует одну из формул, тянет из конфига описание данной формулы в TeXе и формирует объект Result, содержащий все необходимое для логгера. Сейчас все выходит очень некрасиво, так-как куча методов отличаются только числом аргументов и самим вычислением, которое они проделывают:

        public CalculationsResult aFormula(double alphaj, double m)  {
            double arr[] = {alphaj, m};
           double res = this.SolveCubic(1.4*alphaj, -(4.2*alphaj-1), 4.2*alphaj, -1-m);
           int id = 120;
           String name = new Object(){}.getClass().getEnclosingMethod().getName();
           HashMap l1 = GetArgs(name, arr);
           CalculationsResult result = new CalculationsResult(res, id, "a", l1);
           return result;
    }

 , , вычисление

kremator666
()

[BaKoMa Tex] Найден (?) полностью WYIWYG TeX редактор

Форум — Talks

Кто-нибудь пользовался? Как впечатления? Антиламер в своём блоге пишет о нем очень вкусно: «Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО WYSIWYG - можно редактировать и отрендеренный документ, и исходник, и их изменения синхронизируются в риалтайме. Это работает даже через макросы (проверил: \def\foo{Hello}, написал в другом месте \foo\foo, редактирую в превьюшке полученное HelloHello - в сорце редактируется \def и одновременно меняется второй инстанс Hello), и даже с огромными сложными многофайловыми документами (утверждается, что при этом риалтаймовость сохраняется т.к. они рендерят только текущую страницу).»

Смущает, что Linux версия заявлена как тестовая.

kremator666
()

Nokia готовит ОС на базе Linux для соих дешевых смартфонов

Форум — Talks

В компании Nokia осознали важность смартфонов нижнего ценового диапазона, что привело к началу разработки ОС на основе Linux для смартфонов стоимостью менее 100$. Кодовое название ОС «Meltemi». В Nokia также заявляют, что QT — кроссплатформенный фреймворк для создания приложений идеален для смартфонов нижнего ценового диапазона.

Подробности

kremator666
()

[latex][bibtex] Источники на русском первыми в списке

Форум — Desktop

Ни кто не знает, что надо сделать со стилем библиографии или .bib файлом (или где про это погуглить), чтобы при генерации алфавитного списка источников сперва шли кириллические источники, а потом на латинице. Сейчас все по алфавиту, но первые в списке те, что на латинице, а это недопустимо, равно как недопустимо генерировать список в порядке упоминания источников в тексте.

 ,

kremator666
()

[TeX] Не удается скомпилировать документ в формат А5

Форум — Desktop

Texlive не компилирует в a5. В параметрах класса документа указано a5paper (в стилевом файле этот параметр прописан и размеры верные), использую geometry с параметрами

paper=a5paper,
  nohead=true,
  includefoot=true,
  left=18mm,
  right=18mm,
  top=18mm,
  bottom=18mm,
  footskip=10mm
Не смотря на это и в итоговом .ps документе и в pdf (если использовать pdflatex) страницы имеют размер а4. Пытался менять размер страниц через texconfig paper a5, не помогает. Прописывал размер страницы по умолчанию в pdftexconfig, не помогает. Использовал все советы отсюда http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2html?label=papergeom, не помогает. Единственное чего смог добиться это использовав dvips -t a5 получать в ps файле страницы нужного размера, но при этом текст в них расположен как на а4 (весь текст не умещается на страницы и обрезается). Может быть хоть кто-то знает что еще можно сделать чтобы получить таки желанный а5?

 

kremator666
()

ВНЕЗАПНЫЕ тормоза 3D на свободных драйверах ati

Форум — Linux-install

Проблема следующая: на домашнем компьютере с Ubuntu 10.04 с ядром 2.6.32.23 стояли свободные драйвера ati (карточка sapphire radeon 9550) 3D работало прекрасно, компиз не глючил. Из любопытства на выходных удалил свободные драйвера и поставил fglrx, что привело к жутким тормозам 3D и глюкам компиза в виде артефактов. Удалив проприетарные драйвера и снова установив свободные, с удивлением обнаружил, что теперь всё 3D УЖАСНО тормозит (glxgears выдает слайдшоу например). Вылечил эти тормоза отключением KMS для видеокарты, однако очевидно, что это полумера (до установки проприетарщины все летало с KMS). Все установки и удаления только через пакетный менеджер и с официальных репов.

Может быть кто-нибудь предположить, что изменилось в системе после установки проприетарных дров и не изменилось после их удаления и теперь приводит к тормозам свободных драйверов?

Кстати, на ядре 2.6.32.24 трюк с отключением KMS не работает (черный экран после загрузки), а при его включении все те же жуткие тормоза.

kremator666
()

Дефолтная Ubuntu 10.04. Делаем футболку на лето

Галерея — Скриншоты

Задался целью сделать себе футболок с красивыми принтами на нынешнее лето. Первая идея - сделать что-то связанное со свободными шрифтами.

На скриншоте процесс создания лицевой стороны футболки - символ U+1E9E (заглавная буква эсцет), автор шрифта, лицензия и номер версии. На спинной стороне футболки планирую рвзместить шрифтовую композицию из текста Open Font License. Далее собираюсь сделать еще несколько подобных футболок с разными шрифтами, распространяющимися под OFL лицензией.

Кроме того, в свободнее летнее время собираюсь начать делать русификацию очень интересного свободного шрифта Allerta.

Во избежание лишних вопросов:

  • Док обычно убран и всплывает по наведению УКМ на нижнюю область экрана.
  • Tkabber удобно, привычно, кроссплатформенно.
  • Использую Chromium как основной браузер (все же реактивность реактивна, а аддблок там уже хорошо допилен), а Firefox нужен только потому, что в нем сохранен мой пароль от вконтактика (да, он не нужен, но не все девочки это понимают), а вспоминать его мне леть.

>>> Просмотр (1280x1024, 168 Kb)

 , , ,

kremator666
()

Проблема при обнавлении Убунты с 9.04 до 9.10

Форум — Linux-install

При попытке обновиться программа обновления дистрибутива выдает следующее: http://archive.canonical.com/ubuntu/dists/karmic/Release Unable to find expected entry main/binary-i386/Packages in Meta-index file (malformed Release file?) Что это? как с этим бороться?

kremator666
()

х-сервер не стартует а аварийно завершается

Форум — Desktop

сегодня ВНЕЗАПНО Х-сервер после старта стал сразу аварийно завершаться. До перезагрузки КДЕ выдавало странные сообщения о том что композитинг очень медленный и будет отключен. Что это может быть? В тернерал после завершения х-сервер выводит: intel(0): Failed to set tiling on front buffer: rejected by kernel intel(0): Failed to set tiling on back buffer: rejected by kernel intel(0): Failed to set tiling on depth buffer: rejected by kernel. Дистрибутив kubuntu 9.04.

kremator666
()

RSS подписка на новые темы