LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux недостаточно готов к работе на MacBook Pro с ретиновский дисплеем.

 , ,


0

2

Судя по фотографиям в статье, самые худшие опасения подтвердились и GNU/Linux оказался не готов к работе на дисплеях высокого разрешения. В статье описаны и други подводные камни, возникшие при водружении пингвина на сие устройство. Печалька. Опять мы в роли догоняющих.

Ответ на: комментарий от Andrew

На такое извращение способен лишь Линус :)

Не только.

Myp3ik ★★
()

When trying to boot Ubuntu 12.10 and other Linux distributions via USB, there would be no display and nothing appeared to work — after looking closer, it looked to be a kernel panic. To work around this first hurdle, noapic needs to be set from the boot loader as a kernel command-line argument in order to get the kernel booting on the Retina MacBook Pro.

APIC не менялся со времен царя гороха. значит опять кривые ACPI/MP таблицы, проходили ведь уже.

ckotinko ☆☆☆
()

Судя по фотографиям в статье,

Судя по фотографиям в статье - они пробовали только Unity.

KennyMinigun ★★★★★
()

В Линуксе и на обычных дисплеях шрифты говно. На тёмных темах этого говна не видно, а вот перешёл на светлую и уже второй день пытаюсь избавиться от размазни и радуги. Хочется взять и уедарить.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от catap

пару раз air у меня вис. И так хорошо, что кнопка питания не работала.

о, и это я видел своими глазами. А потом он еще SSD терял и находил только после чекдиска...

pekmop1024 ★★★★★
()

Linux недостаточно готов к работе на MacBook Pro с ретиновский дисплеем

Ну и Джобс с ним.

Turbo_Mascal
()

Хотел бы я посмотреть на того кретина, который купит себе эту дорогущую игрушку с кретиновским дисплеем и воткнет туда Linux!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое хоть разрешение-то на этом вашем кретиновском дисплее?

19200x10800???

И что за видеокарта такое поддерживает?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Linux иностранное слово и произносится как [ˈlɪnəks] и если соблюдать правила то на руссском языке Linux будет говорится как Линакс. Или вы слово up произносите как «уп', а power как „повер“?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ну дык сам Торвальдс говорил что Linux и читается как «Линакс».

4.2. Линус произносит «линукс».

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Andrew

а линус, случайно, нигде не говорил, что слово москва читается, как москау :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хотел бы я посмотреть на того кретина, который купит себе эту дорогущую игрушку с кретиновским дисплеем и воткнет туда Linux!

похоже, скоро увидишь. линус называется, то, что торвальдс

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Вот же людям деньги девать некуда! Купить свистоперделку за бешеные баксы… Да уж, не понимаю я этих любителей пить «элитный вискарь», ездить на «майбахе», трахать «элитных шлюх», жрать черную икру…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vekt

либо у меня слух неправильный, либо там в слове Linux буква «u» больше похожа по произношению к русской букве «а», а на «у» не очень похоже.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У тебя слух неправильный. Не с проста же все говорят ЛинУкс.

Vekt
()

Опять мы в роли догоняющих.

Пора бы уж привыкнуть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ну покажи мне air с ivy bridge, SSD, ips-экраном за разумные 30к рублей.

Если бы такой был, я бы не раздумывая купил (макбук или не макбук, пофигу) :) К сожалению, сейчас нормальных ноутбуков дешевле 60к не вижу, поэтому сижу на thinkpad x220. Есть только новый макбук про, который подходит почти по всем параметром, но там цена, на мой взгляд, высоковата. Есть еще какой-то sony vaio, но там цена еще выше.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

плюс мароки с соньками и драйверами будет намного больше чем под маком

druganddrop-2 ★★
()

И почему линукс не готов? У нас в отличие от винды уже давно есть куча тем svg-иконок, также есть векторные gtk-темы где фон элементов заливается одним цветом или рисуется градиентом.

Единственное наверное тулбары не масштабируются, как захардкодили размер иконок 24x24 для тулбаров так и забыли, правда раньше была настройка размера иконок. Но логичнее не вручную настраивать а масштабировать динамически.

Не знаю как в таком случае разбиратся с координатами на экране и размерами интерфейса если есть возможность их изменения. Например мы изменили размер окна как нам удобнее, приложение теперь считает размер окна 3000x2000 пикселей, мы его переносим на другой монитор такого же физического размера но другого разрешения, гораздо меньшего и в итого окно выглядит намного больше и не влезает в монитор. Или нужно считать не в пикселах?

И второй момент это сайты. Есть сайты с фиксированной по ширине разметкой, ширина указана в пикселах. Что делать, избавлятся от фиксированной разметки или переходить на другие единицы измерения?

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а OpenOffice — лучший офисный пакет.

Таки да. Writer будет поудобнее никчемного Word'а.

Но по большому счету они оба говно.

fat_angel ★★★★★
()
Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Linux иностранное слово

Ок.

произносится как [ˈlɪnəks]

Нет. Заимствованные слова в английском обычно произносятся так, как было в оригинальном языке. Кроме давно вошедших в язык, конечно. И двух тонн исключений.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну это тупой аргумент.Он создателей понятное дело он просто обязан сидеть на линуксе. А остальным нафига? Обезьяна видит ,обезьяна делает...

q9
()
Ответ на: комментарий от dk-

интересно, а как там венда живет. я ведь когда макбук куплю - венду поставлю.

Вы хотите купить устройство, на котором тормозит прокрутка страниц в браузере? (Ниже 30 FPS; отмечено во всех обзорах.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Очень человеку обидно, что зря деньги на зонд выкинул.

У него основная рабочая машина - Макбук предыдущего поколения с Макосью и виртуалкой с Убунтой во весь экран. Так что ему обидно, что он тесты погонять не может, а не то, что Linux на нём пока нормально пользоваться нельзя (он и не планировал).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

MacBook Pro с ретиновский дисплеем недостаточно готов к работе на Linux.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

помоему не умеет.
судя по загрузке cpu при проигрывании небольшого 1080p рипа

xtra 1450 36,4 4,8 2902968 200036 ?? R 6:51 0:34.18 /Applications/VLC.app/Contents/MacOS/VLC -psn_0_52503055

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

я не про тормоза, я про нагрев: открывая что-то родное типа mp4 - получаем 1-2% загрузки цп и нулевой нагрев, открывая что-то другое - большая загрузка цп и нагрев. или у тебя нет таких проблем ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Нет, я в последнее время только новым с ретиной пользуюсь, он горячий всегда)

note173 ★★★★★
()

Молодец, теперь иди пожалуйся Куку или Возняку, или еще кому нибудь, на твой выбор.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там проводок на магнитике. И яблочко светится. Технологично понтоваться перед самками.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

я не говорю, что хуже. я ведь даже не знаю этого. просто нахрена переучиваться и перепривыкать? если вин7про идеально запускает мой рабочий софт (все 4 приложения).

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.