LINUX.ORG.RU

Разыскивается простой человекочитаемый формат хранения вектрной графики (не svg!)

 


0

2

Для своего карманного проекта разыскиваю простой человекочитаемый формат хранения векторной графики. Хотелось бы услышать мнение AP. Требования таковы:

  • базовые примитивы: точка, прямая линия, окружность, дуга, эллипс, сплайн/кривая Безье, текст.
  • базовые примитивы имеют цвет, вес линий, стиль линий.
  • заливка области цветом (градиенты не требуются)
  • у текста есть свой шрифт и цвет
  • поддержка импорта по ссылкам на внешние документы этого же формата

SVG для такой задачи избыточен на мой взгляд, да еще и xml, dxf тоже избыточен для такого на мой взгляд. Если ни чего подходящего не найдется, то скорее всего сделаю кастрированный dxf в котором будет только то что требуется мне и ни чего сверх.

не svg

HP-GL пойдет? Но лучше уж вдумчивое обрезание dxf. С ним потом хоть что-то сделать можно. Хотя кастрированный hp-gl тоже не тупиковое направление.

vada ★★★★★
()

Можно сделать примитивный файлик вида:

size 100 100
weight 5
color #010203
goto 10 10
line 20 30
goto 50 50
# Circle of radius = 30 with center in (50, 50)
circle 30
font "*-fixed-*"
fontsize 14
goto 80 10
text "Привет"
include "image.txt"

Читать и писать легко, человек может редактировать.

rymis ★★
()

А вообще,

Для своего карманного проекта

можно просто на JSON реализовать свой же формат.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Графические расширения TeX.

dn2010 ★★★★★
()

да еще и xml

Там есть чисто точечный вариант обернутый в один тег.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Возьмите LOGO какой-нибудь. Программа на нем и будет форматом хранения векторного изображения. Читается хорошо, даже русскоязычные версии есть. Вот как там с импортами и внешними ссылками не знаю. Ещё таким же макаром можно Forth какой-нибудь специализированный запилить. Был помню такой под DOS-ом GraphForth. И наслаждайтесь.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitos

Prolog есть в eps.

Ну я как бы язык Logo имел ввиду. Какой там у вас Prolog я не в курсе. PostScript — это собственно диалект Forth. А с чего бы в eps был prolog? Не я спорить не буду. Не в курсах.

sleepflint ★★★
()

Tikz/LaTeX, EPS, X3D, Asymptote либо просто скрипт/код, который умеет этот файл генерировать — например, используя скрипты Python, Octave, MathGL и пр.

abalakin ★★
()

SVG для такой задачи избыточен на мой взгляд, да еще и xml, dxf тоже избыточен для такого на мой взгляд.

Ну и что. Зато для обработки SVG и XML груда популярных, а значит хорошо отлаженных либ и софта. Лучше не извращайся, поюзай современные общепринятые разработки. Лучше пусть избыточно, зато не изобретать лисапед и не огребать проблем с возможным расширеним и совместимостью в будущем. Если конечно ты не пишешь софт под 8051 и у тебя каждый бит на счету.

aekohzei
()
Ответ на: комментарий от antares0

А что у нас популярно для обработки SVG?

inkscape например

abalakin ★★
()

Если охота поизвращаться, могу посоветовать родной формат sK1.

А если охота довести задачу до конца, возьми SVG.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.