LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения grim

Релиз .NET Core 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Свершилось то, о чём мечтали анонимусы ЛОРа много лет — вышла первая версия фреймворка .NET от Microsoft для Linux.

Заявлено о выходе стабильных версий .NET Core 1.0, ASP.NET Core 1.0 и Entity Framework Core 1.0. Можно также посмотреть презентацию Red Hat DevNation.

На этой волне народного ликования даже Samsung присоединился к .NET Foundation.

( читать дальше... )

>>> Анонс .NET Core 1.0

 , ,

grim
()

Собрали денег на отслеживание звезды с подозрением на незаконченную сферу Дайсона

Форум — Talks

http://www.popsci.com/alien-megastructure-star-just-met-its-kickstarter-goal
Ну кто ставит на то, что это кометы а кто на исскуственное сооружение?

PS
https://en.wikipedia.org/wiki/Dyson_sphere

PPS
Дайсон - это не ведущий с ББС а https://en.wikipedia.org/wiki/Freeman_Dyson

 , ,

grim
()

SpaceX планирует высадку первых людей на Марсе через 9 лет

Форум — Talks

http://money.cnn.com/2016/06/02/news/companies/musk-mars-2025/
Запуск планиется в 2024 с прибытием в 2025.
По словам Маска, он хотел бы умереть на Марсе, только не от столкновения с ним.

 , ,

grim
()

Обзор китайской космичекой станции TIANGONG 3

Форум — Talks

http://www.popsci.com/chinas-space-station-plans-in-powerpoint-closer-look-at...
Станция TIANGONG 3 запланирована к вводу в эксплуатацию в 2022 году, когда МКС будет готовиться к отставке.

Первым, в 2018, будет запущен «Tianhe 1», который сможет принять 4х астонавтов.

 ,

grim
()

SpaceX планирует приземлить корабль на Марсе в 2018 году

Форум — Talks

http://www.popsci.com/spacex-plans-to-go-to-mars-as-soon-as-2018
Планируется что приземлять будут непилотируемый Red Dragon.

Update:
NASA пообещало техническую поддержку в обмен на данные с Марса
http://www.popsci.com/nasa-says-it-will-help-spacex-with-mars-2018-mission

 , , ,

grim
()

Агентура обделалась. Следующий запуск Falcon запланирован 24 февраля

Форум — Talks

Агентура сообщившая что SpaceX откладывает зимние и весенние запуски Согласно агентурным сведениям SpaceX приостановила запуски обделалась а запуски продолжаются.
Следующий - 24 февраля http://www.3dnews.ru/928101.

Более того SpaceX к концу года завершит продолжающийся апгрэйд завода.
Производивший 6-8 Falcon в год завод сейчас работает с производительностью 18 ракет в год а к концу 2016 будет выпускать более тридцати в год. http://spacenews.com/spacex-seeks-to-accelerate-falcon-9-production-and-launc...

Так-же наращивается производство двигателей Merlin, которых понадобится несколько сотен в год.

Повторный запуск обещают в этом году.

 ,

grim
()

Согласно агентурным сведениям SpaceX приостановила запуски

Форум — Talks

http://www.3dnews.ru/927728

По данным агентства «Интерфакс», ссылающегося на информацию источника в российской ракетно-космической отрасли, из-за технических проблем частная аэрокосмическая компания SpaceX была вынуждена приостановить запуски ракеты-носителя Falcon 9.

«Причина откладывания пусков связана с необходимостью доработки ракеты и проведения дополнительных тестов», — утверждает источник. По его словам, был отложен запуск Falcon 9 со спутником связи SES-9, ранее намеченный на 6 февраля. Теперь отправку спутника на орбиту могут произвести этой весной. Также пришлось отложить ранее запланированные на март запуски грузового корабля Dragon и двух спутников Eutelsat.

Интересно, успеют сделать почти 30 запусков, запланированных на 2016 или нет?

 ,

grim
()

Сериалы

Форум — Talks

Что-то нечего смотреть.
The Brink, Ash vs Evil и все?

Continuum закончился.
Colony - вяло, Expanse - не продумано.

Что нратится рускоговорящим техно-фашистам ЛОРа?

 ,

grim
()

В Германии запустили новый Stellarator

Форум — Science & Engineering

http://news.sciencemag.org/physics/2015/10/feature-bizarre-reactor-might-save...
http://tnenergy.livejournal.com/tag/wendelstein 7-x
Предполагается что девайс будет функционировать с эффективностью как у Токамаков, но без присущих им проблем.

Как считаете, господа ЛОРовские аналитики, выдаст больше энергии, чем нужно для питания или нет?

Перемещено leave из talks

 

grim
()

В 2016 в России запустят первую в мире квантовую сеть по обычному оптоволокну

Форум — Talks

http://www.3dnews.ru/m/#page_923323
По словам господина Юнусова, экспериментальные образцы подобных защищённых систем связи уже существуют, однако все они работают исключительно в лабораторных условиях, поскольку используют специальное оптоволокно и другие компоненты, недоступные на коммерческом рынке. РКЦ рассчитывает обеспечить работоспособность системы квантовой связи в обычных оптоволоконных сетях.

«Квантовая криптография является примером реального импортозамещения, который надо делать. Это критически важная технология с точки зрения информационной безопасности как для государственных, так и финансовых структур. Это система абсолютно безопасной передачи информации и она нужна в России, это бесспорно», — сообщил Руслан Юнусов.

 

grim
()

Самодельный ручной рэйлган

Форум — Talks

http://www.engadget.com/2015/10/19/3d-printed-handheld-railgun/
Это не конкурент корабельным рэйлганам а самоделка, но выглядит весьма приятно :)

Частично напечатан на 3д принтере работающем под управлением Линукс.
снаряды разгоняются до скорости 250м/с

 ,

grim
()

ракета не подошла под ангар?

Форум — Talks

Злые западные новостные агентства пишут что новая ракета которую должны были собирать в ангаре на космодроме Восточный оказалась больше этого ангара.

Ссылок на российские новости не нашел.

Просветите немесного, плиз.

 

grim
()

Процессоры сдвинутся с мертвого места?

Форум — Talks

https://thestack.com/world/2015/10/05/on-chip-liquid-cooling-promises-longer-...
Научились делать процессор c микроохлаждением, что позволяет понизить температуру в 3 раза и устанавливать их в несколько слоев.

Может наконец-то сдвинут скорость с мёртвой точки?

 ,

grim
()

Встречайте ScyllaDB (переписанную на С++ Apache Cassandra)

Новости — Open Source
Группа Open Source

На Cassandra Summit, Avi Kivity и Dor Laor (создатели KVM и OSv) объявили о создании ScyllaDB — открытой реализации Apache Cassandra на C++

По утверждению авторов, пропускная способность на ноду у ScyllaDB в 10 раз выше чем у оригинального кода на Java, со временем отклика не превышающим 1мс на 99% запросов.

Они также получили 1 миллион транзакций в секунду на одной ноде.

>>> Подробности

 , ,

grim
()

Что не так в новости, которую удалили?

Форум — Linux-org-ru

Что-то не верно в статистике, которая приведена в Ubuntu доминирует в облачных сервисах ?

Или статистика провоцирует флэйм и toney удалил чтобы случайно не получилось обсуждения?

Подскажите, пожалуйста, что поправить, так как статистика, по моему личному мнению, весьма интересная.

 , ,

grim
()

Ubuntu доминирует в облачных сервисах

Новости — Linux General
Группа Linux General

Ubuntu продолжает лидировать как ОС для облачных приложений и увеличивает свой отрыв от конкурентов.

Последняя статистика Amazon Cloud показывает, что Ubuntu более чем в 2 раза популярнее, чем все остальные системы вместе взятые. Учитывая, что Amazon Web Services (AWS) удерживают приблизительно 57% рынка, это делает Ubuntu самой популярной облачной ОС.

Следующей по популярности является собственная разработка Amazon — Amazon Linux Amazon Machine Image (AMI) установленная на 54 000 VM. Со значительным отставанием идёт Windows с 17 600. На 4-м и 5-м местах CentOS (8500) и Red Hat Enterprise Linux (5600)

Усилия Canonical по продвижению OpenStack позволили Ubuntu также занять 53% всех находящихся в эксплуатации систем OpenStack.

>>> Ubuntu Linux continues to rule the cloud

 ,

grim
()

аналог calibre для управления библиотекой видеокурсов

Форум — Talks

Calibre успешно справляется с ebooks, но у меня еще полно видеокурсов, которые как-то нужно каталогизировать.

Желательно чтобы это было в самом Calibre. Проблема в том, что при добавлении в Calibre, он (обычно) копирует файлы, что очень не желательно для видео.

Обачные каталогизаторы видео насколько я понимаю работают по принципу один видео файл (фильм) - одна запись. А у видео курсов обычно один видео-файл - одна тема. Причем желательно еще, чтобы документировалось «я просмотрел эту тему». В VLC кажется такого нет:

И метаданные там обычно для фильмов.

Мне же нужны метаданные, которые использует Calibre.

Интеграция с Pluralsight&co желательна

Зы. И, чтобы 2 раза не вставать: как проще всего управлять связью между книгами «оригинал-перевод»

Зы. зы. И, чтобы еще раз 2 раза не вставать: как правильно в VLC организовать стриминг видео, чтобы я смог на таблетке/киндл-читалке смотреть видео, которое лежит на компе? Принцип работы, выбор формата трансляции, подводные камни и т.п.

 , ,

EnterpriseMobility
()

4k monitor 27" IPS - имеет ли смысл?

Форум — Talks

Есть ли на ЛОРе пользователи таких мониторов?
Как ваши впечатления?

 ,

grim
()

Не понимаю правил ЛОР

Форум — Linux-org-ru

Господа модераторы, разъясните, пожалуйста.
Зачем понадобилось такому известному г-ну, как leave удалять тему о линуксоиде Сериал для ЛОРовцев - Mr Robot

Я не понимаю чем вызвана формулировка '4.2 Вызывающе неверная информация (0)'
Всю информацию подтверждающу правдивость моеей темы можете почерпнуть в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Mr._Robot_(TV_series)

 

grim
()

Сериал для ЛОРовцев - Mr Robot

Форум — Talks

ГГ- линукс гик с набором психических расстройств борется за добро во всем мире

Добрый ГГ(гномер) противостоит злому СЕО(кдешнег) продавшему своё гикство за место в корпорации зла.

 , , ,

grim
()