LINUX.ORG.RU

Сообщения glebiao

 

Синхронизированы версии компиляторов языка D (dmd, ldc) и gcc: D 2.098 теперь в gcc

Новости — Разработка
Группа Разработка

Iain Buclaw, разработчик компилятора D для GCC сообщил, что версия gcd синхронизирована с основной разработкой. gcd переведён с C++ на D, для сборки теперь требуется инсталляция gcc с работающим компилятором D.

Синхронизация разрабатываемой версии gdc и основного репозитория dmd будет проводиться до конца марта и вплоть до заморозки релиза GCC 12.

Работа компилятора была проверена на следующих платформах:

  • x86_64-linux-gnu;
  • mips-linux-gnu;
  • powerpc64le-linux-gnu;
  • sparcv9-sun-solaris;
  • x86_64-portbld-freebsd12;
  • amd64-openbsd6.9;
  • x86_64-netbsd;
  • x86_64-apple-darwin20.

>>> Подробности

 , ,

glebiao
()

Мини-версия рантайма для программирования микроконтроллеров на D

Новости — Разработка
Группа Разработка

Dylan Graham представил LWDR. Это легковесный D-рантайм для программирования на D микроконтроллеров на базе ОС реального времени. Текущая версия нацелена на ARM Cortex-M.

Разработка не ставит целью полное покрытие всех возможностей D, но предоставляет базовые средства. Распределение памяти производится вручную (new / delete), мусорщик не реализован, но имеется ряд хуков для использования средств RTOS.

( читать дальше... )

>>> LWDR (Light Weight D Runtime) for Microcontrollers v0.2.3

 ,

glebiao
()

Фильм о встрече-конференции «Свободное программное обеспечение в образовании и науке» 2008-го года

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

В 2008 в Томске состоялась конференция «Свободное программное обеспечение в образовании, науке (...)». Данный ролик — это не запись конференции, а, скорее, небольшая зарисовка с этой тусовки. Посмотреть в ретроспективе весьма забавно, много знакомых лиц и известных личностей :)

Возможно, кому-нибудь этот ролик покажется интересным.

>>> Видео на Youtube

 , , , ,

glebiao
()

Появилась поддержка языка D в редакторах KDE и IDE KDevelop

Новости — Open Source
Группа Open Source

David <d@dav1d.de> сообщил о разработке поддерживающего язык программирования D плагина автодополнения «Lumen» для компоненты KTextEditor.

Таким образом, редакторы в KDE4 (например, Kate, а также среда программирования KDevelop) получают поддержку D, включая:

  • автодополнение;
  • семантический анализ;
  • прямую интеграцию с GDB.

Компонента использует сервер автодополнения DCD.

>>> Страничка проекта на GitHub

 , ,

glebiao
()

Попытка реинтеграции компилятора D в состав GCC

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Как можно заключить из сообщений в рассылке разработчиков gcc, к версии gcc 4.8 будет предпринята попытка официально ввести в состав gcc gdc — свободную реализацию компилятора языка D (digitalmars D).

D позиционируется как «системный язык программирования высокого уровня» и предоставляет как высокоуровневые возможности, включая присущие динамическим языкам, так и позволяет при необходимости задействовать характерные для системного программирования низкоуровневые особенности, включая ручное управление памятью. В известной степени D можно считать наследником C++, избавленным от неоднозначностей.

Так, средства метапрограммирования имеют ясный синтаксис и не порождают нечитаемых сообщений об ошибках. Язык поддерживает концепцию модулей. Скорость компиляции и сборки кода настолько высока, что D можно использовать вместо интерпретируемых языков (скрипты).

D не накладывает жёстких парадигменных ограничений и позволяет записывать код в обобщённом, объектно-ориентированном, функциональном и процедурном стилях, а так же их комбинации. Штатно предоставляются полные средства интроспекции. Дополнительно компилятор несёт в себе нечто вроде интерпретатора языка, позволяющего динамически добавлять/изменять методы во время исполнения.

Имеются средства прямого вызова функций, реализованных на языках C и C++.

В целом, D представляется интересным для программирующих пользователей, нуждающихся в современных выразительных средствах, но не имеющих возможности изучать все особые случаи C++.

Свободно доступен референсный компилятор dmd, однако он предназначен, скорее, для исследовательских целей. Появление штатного фронтенда D в наборе gcc позволяет надеяться на переход от чисто экспериментального применения этого интересного и мощного языка к широкому внедрению.

>>> Подробности

 , ,

glebiao
()

Конференция в Томске

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

17 и 18 мая на площадке Института Оптики Атмосферы СО РАН (г. Томск) проводится конференция "Свободное программное обеспечение, разработка и внедрение". Конференцию проводят инициативная группа Томской группы пользователей Линукс, ООО Альт Линукс, фирма Unigine. По окончанию конференции планируется издание тезисов.

Сайт конференции http://freesoft-conf.tomsk.ru/. Окончание приема заявок на доклады -- 20 апреля.

Желающим принять участия (как в качестве докладчиков, так и в качестве посетителей), просьба зарегистрироваться на сайте.

В конференции примут участие разработчики СПО из Томска, Москвы, Новосибирска и Киева, представляющие команды разработки ALT Linux, Intel (Apache Harmony) Samba, LTSP и других проектов.

>>> Подробности

 , ,

glebiao
()

RSS подписка на новые темы