LINUX.ORG.RU

Сообщения fireballrus

 

ReactOS рассматривает возможность перехода на новую подсистему Win32

Новости — Open Source
Группа Open Source

Координатор проекта Алексей Брагин опубликовал информацию о своем эксперименте по разработке новой Win32-подсистемы для ReactOS. Обычной практикой для ReactOS является следование один-в-один архитектуре ОС Windows во всех ее модулях. Но, как всегда, не все в архитектуре Windows идеально, и один из таких примеров - это подсистема Win32. Это монстрообразная конструкция, на реализацию архитектурной копии которой уйдет еще десяток лет, и не факт, что разработчикам вообще будет интересно над этим работать.

Поэтому Алексей принял серьезное решение и сделал новую Win32-подсистему, которая почти без изменений использует некоторые модули Wine, но в тоже время лишена вайновских недостатков (в том числе зависимости от X Window System). Такой подход позволит быстро поднять уровень совместимости ReactOS как минимум до уровня совместимости Wine, и далее легко превзойти его за счет корректной реализации остальных модулей (что важно, например, для ПО, требующего аппаратных ключей).

>>> Обращение на русском языке

 ,

fireballrus
()

ReactOS 0.3.9

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел новый релиз свободной операционной системы ReactOS - 0.3.9. В связи с приближением перехода на 0.4.0, основная работа проводится по исправлению ошибок, добавление новой функциональности сводится только к необходимому минимуму. В этом релизе такой минимум - базовая поддержка звука и улучшение сетевого стека.

Наиболее важные изменения:

  • Снижены минимальные требования памяти до 32 Мб. В теории, сейчас ReactOS можно установить, имея 24 Мб ОЗУ, и запускать всего лишь с 20 Мб оперативной памяти.
  • В ядре реализован новый, более быстрый интерфейс «Hyperspace Mapping», что дало прирост производительности более, чем на 300%.
  • Улучшения в проверках безопасности в менеджере объектов повышают производительность на 500%. Особенно это заметно при работе с реестром или большими файлами.
  • Решены различные проблемы NDIS и AFD, что улучшило совместимость с драйверами сетевых карт и закалило сетевой стек.
  • Предварительная поддержка звука через новый сервис Kernel Streaming. Теперь стало возможным использовать драйвер ac97 через новую библиотеку Port Class для воспроизведения звука используя программу winamp.
  • Большая работа проделана над интерпретатором командной строки, чтобы сделать его более совместимым. Теперь он может исполнять сложные скрипты, включая нашу Среду Сборки (ReactOS Build Environment).
  • Множество улучшений в части GDI, работающей в режиме ядра и отвечающей за отрисовку изображений.
  • Синхронизация большинства DLL с проектом Wine.

Ссылки для скачивания установочного и LiveCD, а также предустановленной версии для виртуальных машин - в подробностях.

>>> Подробности

 ,

fireballrus
()

Год работы сервиса FireForge.net

Новости — Open Source
Группа Open Source

Сегодня, 25 марта, день рождения Fireforge.net. Проекту исполнился ровно год.

Никаким специальном образом этот сервис не раскручивался. Он просто работал, работает и будет работать на благо опенсорса в нашей стране.

Подводя краткие итоги:

  • Число зарегистрированных проектов: 152
  • Число зарегистрированных пользователей: 555
  • В ближайших планах поддержка git и bazar
  • В upstream проекте GForge (теперь FusionForge) исправлено множество ошибок, добавлена полноценная поддержка русского языка

Какие из этого можно сделать выводы?

  • Fireforge нужен
  • Проект жив-здоров и набирает обороты
  • В русскоязычном OpenSource достаточно много талантливых разработчиков

>>> Подробности

 , ,

fireballrus
()

Российский сайт разработки свободного ПО

Новости — Open Source
Группа Open Source

Начал работу сайт FireForge.net - технологическая площадка для разработки Свободного Программного Обеспечения, аналог sf.net (web-хостинг, релизы файлов, новости проектов, управление версиями - SVN/CVS, и т.д.).

Команда, создавшая сайт (Фонд Реактос), считает, что у российских разработчиков и пользователей СПО есть преимущество при размещении проектов на российской площадке. Особенно это касается проектов, ориентированных только на Россию, хотя на FireForge.net возможен хостинг и международных проектов.

В первоначальной стадии возможны некоторые погрешности в работе сервера, а также не всё ещё переведено на русский язык. Об ошибках можно сообщить в баг-трекер проекта "Система FireForge.net".

>>> Подробности

 

fireballrus
()

Новый релиз ReactOS

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышел новый релиз ReactOS - 0.3.4 (ОС с открытым исходным кодом, с поддержкой WinAPI-приложений и драйверов).

В этом релизе основной упор сделан на обновление ядра (полностью переписана работа с реестром), взаимную синхронизацию изменений с Wine, улучшения в User32, Gdi32, и Win32k, а также огромная работа по переводу на разные языки (русский в том числе).

Подробно пресс-релиз можно почитать перейдя по ссылке.

>>> Подробности

fireballrus
()

Поддержка Win32-приложений в MacOS X?!

Новости — Apple
Группа Apple

В новой версии ядра Darwin (от недавно вышедшей MacOS X Leopard) обнаружена интересная особенность - возможность загрузки исполняемых файлов PE-формата с помощью стандартной функции dlopen().

На сегодняшний день, такой потребности у MacOS X нет, значит ли это, что Apple ведет "секретные" разработки по возможности поддержки программ для Windows?

Официальные лица компании отказываются от комментариев.

>>> Подробности

fireballrus
()

Выпущен релиз ReactOS 0.3.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

Выпущен новый релиз 0.3.1 операционной системы с открытым исходным кодом ReactOS, ставящей своей целью разработку ОС совместимой с программами и драйверами Microsoft Windows семейства NT (XP/2003).

В основном, работа была сосредоточена на ключевых компонентах системы (ядро, HAL, загрузчик). Подробно все изменения описаны в changelog'е.

Ссылки: Новость: http://www.reactos.org/en/news_page_3... Changelog: http://www.reactos.org/wiki/index.php... Скачать: http://sourceforge.net/project/showfi...

>>> Веб-сайт ReactOS

fireballrus
()

RSS подписка на новые темы