LINUX.ORG.RU

ReactOS рассматривает возможность перехода на новую подсистему Win32

 ,


0

0

Координатор проекта Алексей Брагин опубликовал информацию о своем эксперименте по разработке новой Win32-подсистемы для ReactOS. Обычной практикой для ReactOS является следование один-в-один архитектуре ОС Windows во всех ее модулях. Но, как всегда, не все в архитектуре Windows идеально, и один из таких примеров - это подсистема Win32. Это монстрообразная конструкция, на реализацию архитектурной копии которой уйдет еще десяток лет, и не факт, что разработчикам вообще будет интересно над этим работать.

Поэтому Алексей принял серьезное решение и сделал новую Win32-подсистему, которая почти без изменений использует некоторые модули Wine, но в тоже время лишена вайновских недостатков (в том числе зависимости от X Window System). Такой подход позволит быстро поднять уровень совместимости ReactOS как минимум до уровня совместимости Wine, и далее легко превзойти его за счет корректной реализации остальных модулей (что важно, например, для ПО, требующего аппаратных ключей).

>>> Обращение на русском языке



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 2)

ReactOS

Это не та ли ОС для которой специально сделали сайт blackPR ставший оплотом добра, мира,миролюбия, и мирных отношений?

darkshvein ☆☆
()

Таки дойдём совсем до другого в итоге - работе улучшенного вайна в консоли, без Иксов ^_^

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от constRS

Какой слив, чего слив - непонятно. Если вы думаете, что с вами кто-то соревновался, спорил - это у вас глюки.


Это ЛОР, тут все со всеми соревнуются, спорят и плохо относятся ко всему, что движется. «А если не движется - двигают и плохо относятся».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HexGhost

>Лично мне нет особой нужны, чтобы процесс загрузки операционок шёл одновременно. У меня всегда запущенны две операционки (openSuSE и vista), но какая-то из них загружается сначала и грузит другую. После смешивания через vmWare unity понять где запущенно приложение можно зачастую только по способу размазывания шрифтам. Меня такой вариант пока вполне устраивает: и win железо работает, и lin софт.

Хм, интересно! Буду почитать. Вот как раз для такого случая ReactOS и пригодилась бы, будучи она допиленной.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

>Совместимость с вирусами будет сохранена или они таки собрались написать «правильную» винду.

Да.

вот как называются люди, которые на вопрос «ИЛИ» отвечают «ДА»?

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Смотрел год назад.

Недавно установил 311 на виртуалку - при установке зависла :) Пока глядел щелкал на менюшки со стандартными программами - еще пару раз зависла. :) Думаю совместимости с вирусами нет - т.к. не заработают вирусы...

rusifikator_slitaza
()
Ответ на: комментарий от rusifikator_slitaza

Кстати не понял к чему она 'for Workgroups' так на расшаренный каталог и не понял как соединится ни из консоли ни через GUI

rusifikator_slitaza
()

Когда-то давно они хотели сделать клон windows. Однако на то, чтобы повторить безумный код от Microsoft уйдут годы.
Теперь берут за основу Wine, прибавляют к этому Linux и разрабатывать будет намного легче!
Думаю, что из этого получится нечто подобное Linspire/Lindows (т.е. 5% совместимости даже с собственным ядром)

postrediori
()

Обращение на русском, а презентация идеи на англицком?

В чем состоит идея? (Из английских слов знаю только команды F1-F10 в НортонКоммандер).

xintrea
()
Ответ на: комментарий от WARNING

>>>Совместимость с вирусами будет сохранена или они таки собрались написать «правильную» винду.

Да.

вот как называются люди, которые на вопрос «ИЛИ» отвечают «ДА»?


Как называются такие люди. Я не знаю, а ты. Кто-нибудь знает или нет. А. Я кого спрашиваю.

Jayrome ★★★★★
()

читер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>> Win NT != Win32

Ну ну. с 5.1 версии как минимум полноценно.

Что? Там внутрях свой API.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> прошлый опыт показывает, что реактосовцы пользовали исходники вайна практически в одностороннем порядке

Это не вина ReactOS. Просто был период, когда в Wine было очень критическое отношение к патчам от участников проекта ReactOS: команда wine подозревала их в использовании краденых исходников Windows. Всё это оказалось блефом, а вот улучшилось ли отношение с тех пор, я уже не в курсе, я с тех пор от реактоса сильно отошёл...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> ReactOS Это не та ли ОС для которой специально сделали сайт blackPR ставший оплотом добра, мира,миролюбия, и мирных отношений?

Пруф?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Хотя применение свободной винде чего то не особо придумывается

Навскидку - запуск под виртуалкой, как более безопасный по сравнению с обычным wine способ запуска виндовых программ. А то ведь wine со своей интеграцией в систему действительно по мере своего совершенствования действительно превратится в разносчика виндовых вирусов...

Это то, чем ReactOS может быть полезен именно юниксоиду. А ведь есть ещё просто люди, которым винда привычнее...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>> ReactOS Это не та ли ОС для которой специально сделали сайт blackPR ставший оплотом добра, мира,миролюбия, и мирных отношений?

Пруф?


Это, вопрос был. /me запамятовал. На что невозобранно намекает знак вопроса в конце предложения, верно?

darkshvein ☆☆
()

О! напомнили. буду пробовать тестировать своё кросплатформенное поделие не через бесящий дуалбут в пирацкую венду, а через реактос в виртуалбоксе. посмотрим что выйдет :)

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

и после сброса теперь вообще не работает

что они делали 11 лет?!

ubuntulover
()

Это поделие просто ужасно!

Во-первых, непонятно, как смотреть интернет. Ок, там есть пародия на менеджер пакетов. В том чилсе там в списке есть Опера и ФФ.

Жму на Фаерфокс 3.0 — ноль реакции. Жму на Фаерфокс 2.0 — ноль реакции. Он хотя бы даже «извините, инсталлятор по адресу не найден» не пишет. Просто ноль реакции.

ОК, жму Оперу — начал устанавливать. Потом я передумал устанавливать Оперу — надеясь, что что-то ещё получится с ФФ. Фиг. Снова запускаю инсталлятор Оперы, и короче окно инсталлятора запало под окно Менеджера пакетов. А само окно менеджера пакетов ноль реакции на свернуть/закрыть.

Делаю ребут, повторяю все манипуляции (оно добросоветсно качает файл в третий раз, хотя уже скачан), устанавливают нормальн оперу, но она жутко тормозит во время работы. Перезапускаю оперу, думая, что это Реактос опять тупит, оно мне пишет «Сделать браузером по умолчанию?», щёлкаю «Да» — ноль реакции. Щёлкаю по «Нет» — ноль реакции (любимое поведение реактоса). Ещё пара щелчков и Реактоса нет на моём диске.

И люди делали ЭТО 11 лет...

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Если бы Вы удосужились прочитать предупреждение на сайте, Вы бы узнали, что систему нельзя использовать для работы т.к. она не готова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы Вы удосужились прочитать предупреждение на сайте, Вы бы узнали, что систему нельзя использовать для работы т.к. она не готова.

Для «работы» — вы это загнули, я просто хотел сделать банальнейшую вещь, с которой справляется даже самый унылый линукс-дистр: посмотреть интернет (хотя бы в plain html). Спрашивается, если за 11 лет разработчики этого изделия не смогли сделать так, чтобы юзер смог хотя бы выйти в интернет нормально — спрашивается 1) что они всё это вренмя делали 2) зачем оно на лоре

Я могу на ВизуалБасике шестом написать такую же «Операционную Систему». Много разных слов мог говорить умных, пеарить на лоре, 10 лет х** пинать, а когда дойдёт до дела — «увы, оно ещё в состоянии такой пре-альфы, что пользоваться нельзя». ЗАчем тогда этот проект вообще нужен? Проектов в состоянии пре-альфы в мире сотни тысяч, но чего-то они не попадают на главную лора.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> с которой справляется даже самый унылый линукс-дистр: посмотреть интернет (хотя бы в plain html)

я не говорю уже о direct3d, который уже вполне сносно может вайн

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> А то ведь wine со своей интеграцией в систему действительно по мере своего совершенствования действительно превратится в разносчика виндовых вирусов...

Вы предполагаете, что в обозримом будущем разработчики вайна с какого-то бодуна уберут возможность убрать галочку «Связывать Мои документы с /home/ubuntulover»? А так, даже если я запущу вирус, пущай бесится в пределах виртуального диска C:\ сколько ему влезет, мне от этого не убудет (ничем не отлично от виртуалки).

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> Я могу на ВизуалБасике шестом написать такую же «Операционную Систему». Много разных слов мог говорить умных, пеарить на лоре, 10 лет х** пинать, а когда дойдёт до дела — «увы, оно ещё в состоянии такой пре-альфы, что пользоваться нельзя». ЗАчем тогда этот проект вообще нужен? Проектов в состоянии пре-альфы в мире сотни тысяч, но чего-то они не попадают на главную лора.

Ты идиот? Напиши, покажи нам win32-совместимую ОС. А мы посмеёмся.

anonymous
()

Пару лет назад пролетал такой прогноз, но все шикали и говорили «нет, не может быть, нах кривой вайн, они сделают свое круче». И теперь понятно, что wine таки круче.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constRS

>Для ReactOS - стабильная база Win32 подсистемы, для Wine - кроссплатформенность за чужой счёт с соответствующими плюсами.

Помню, говорили про KDE3 на ReactOS... Ждем.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constRS

>Вот, к примеру, из 64х битных Windows систем убрали NTVDM и DOS программы там запускать нельзя. Когда перестанут выпускать Win32 системы, старые программы можно будет грузить только в ReactOS.

Dosemu/Dosbox? Там даже Win3.1 идет...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

А люди, которые не ставят вопросительный знак, вопрошающе смотрят в монитор. Знаем. libastral просто что-то сбоит.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты идиот? Напиши, покажи нам win32-совместимую ОС. А мы посмеёмся.

Вот кто идиот, так это тот, кто думает что эта win32-совместимая ос вообще нужна. Весь цимес крутится вокруг прикладного ПО, а оно использует АПИ. Программе плевать, на какой ОСи на исполняется, лишь бы был загрузчик да набор АПИ. С этим всем справляется прекрасно вайн.

Разве что трабл в несовместимости драйверов, но, блин, вы где? На ЛОРе! Если переходить на РеактоОС в повальном порядке в случае успещности это проекта, вендоры нафиг забьют на идею выпуска линукс-специфичных драйверов, а это не айс.

Так что даже хорошо, что нет никакой популярной вин-32-совместимой ОС, иначе бы это ещё сильнее загнало линукс в угол. И прежде чем смеяться, подймайте сначала — а оно вообще нахрен надо?

Глупая идея с плохой реализацией — мне неинтересно этим заниматься. И смеяться ты не будешь.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

> Глупая идея с плохой реализацией — мне неинтересно этим заниматься. И смеяться ты не будешь.

Слив засчитан. Вместо написания вин32-совместимой ОС, как кричал выше, перешёл на балабольство нужно или нет оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

А на кой Х сдался линукс и линукс-специфичные драйверы, объясните мне? Блин, сколько раз захожу на ЛОР - и тут поток бреда о том, что что винда не сдалась никому... Как палата в желтом домике, чесслово. Статистику глянули бы для интереса. И каждый уверен в том, что линукс - вершина развития, самая продвинутая система и все дела ...

Я - сторонник свободы в разработке ПО и сам профессиональный программист. И под свободой я понимаю то, что люди не должны переписывать по сто раз один и тот же кусок кода, не изобретать велосипед, а взять и использовать то, что до них уже сделали. Но причем тут Линукс и ГНУ? Эти понятия не имеют ни малейшего отношения ни к операционным системам, ни к свободе знаний.

Винда и ее свободный аналог нужны по той причине, что сейчас это единственная платформа, расчитанная на потребителя и его потребности. Причем реактос в роли аналога хорош в основном тем, что он бесплатен - а потому нужен. Но его код - это бесполезный хлам, т.к. заражен ГНУ-вирусом. 11 лет разработки - это потерянное время неплохих профессионалов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Винда и ее свободный аналог нужны по той причине, что сейчас это единственная платформа, расчитанная на потребителя и его потребности.

Вообще-то макось, да.

И под свободой я понимаю то, что люди не должны переписывать по сто раз один и тот же кусок кода, не изобретать велосипед, а взять и использовать то, что до них уже сделали.

code reuse никаким боком не относится к понятию свободы, это вещи совершенно разных полей

т.к. заражен ГНУ-вирусом

ты несёшь какой-то бред

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>> Винда и ее свободный аналог нужны по той причине, что сейчас это единственная платформа, расчитанная на потребителя и его потребности.

Вообще-то макось, да.

1С 7.7 и 8.1, с аппаратным ключом, на макоси как себя чувствуют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1С 7.7 и 8.1, с аппаратным ключом, на макоси как себя чувствуют?

Жесткач, у кого на 1С свет клином сошёлся, тому очень сочувствую

ubuntulover
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.