LINUX.ORG.RU

Новый релиз ReactOS 0.3.6

 , , , , ,


0

0

Эта версия, равно как и все остальные из серии 0.3.x, находится в "альфа" стадии разработки, так что не ждите от релиза слишком многого. ReactOS 0.3.6 — это продукт концентрации текущей разработки на исправлениях ошибок, улучшении совместимости и стабильности. С момента предыдущего релиза прошло более тысячи коммитов в svn-репозиторий ReactOS.

>>> Подробная версия списка изменений.

Наиболее важные изменения:

  • Поддержка других архитектур: улучшения в ARM-версии, начало поддержки архитектуры x64.
  • Уменьшение необходимой загрузчику FreeLdr памяти для загрузки ReactOS.
  • Возможность выгрузки драйверов.
  • Множество исправлений и улучшения ядра (доставка APC, таймер, большая работа над архитектурно-независимыми частями менеджера памяти).
  • Поддержка большего количества Win32-приложений благодаря исправлению реализации кучи в RTL (например, инсталляторы, основанные на InnoSetup, приложения Delphi, и др.).
  • Исправления ошибок и устранение утечек памяти в сетевом стеке.
  • Дальнейшее развитие подсистемы Win32, большинство библиотек DLL режима пользователя синхронизированы с Wine.

>>> Новость

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Конфетка, блин если допилят, то будет чудно, даже архитектуру x86 можно будет выкинуть, хотя большинство быдлокода не перенесется, но дотнетовские проги с привязкой к винапи…

wfrr ★★☆
()

ребята немного перегибают, с "Виндовзцентричностью"(НЕ ВСЕ стоит, обьективн - портировать), но делают вполне сьедобную ВЕЩЬ. потенциально.

p.s. мб г-ну Алкснису - послать ссылку ?

BasileyOne
()

JAJC не работает. Глюкодром!

anonymous
()

Хороший проект. Удачи разработчикам.

anonymous
()

А для кого они вообще это делают? @_@"

Masaki
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Неужели вы серьезно надеетесь закончить? Не обернется ли этот проект полетом к Тау Кита - когда решение задачи будет представлено, оно уже будет никому не нужно.

Shaman007 ★★★★★
()

Не знаю, насколько перспективно клонировать Win32. Пока они допилят Win32, на винде его заменят на дотнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ничего. когда-то - АНАЛОГИЧНО высказывались про GNU/Linux !!

p.s. такие аргументы - касаются и разработчиков оффтопика как такового. и всего отсального софта. тк - нету в этой фразе таковых(аргументов).

BasileyOne
()

ReactOS не нужна, разработчики бы лучше чего поинтереснее делали, архитектуры x64 в природе не существует.

anonymous
()

Хорошая весчъ, да вот только сыровата, поэтому пользователей под нее не переведешь пока что. А так - удачи разработчикам =)

dark-elf
()

>улучшения в ARM версии

Венда на КПК????? ППЦ.

>начало поддержки архитектуры x64

Так... И где они достали i364 процессор?

Вообще этот проект в принципе полезен... Как запуск "венды" в виртуальной машине для совместимости.

Quasar ★★★★★
()

А 1С и OOo в нём работают?

я бы тогда может win выкинул с некоторых компов

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю, насколько перспективно клонировать Win32. Пока они допилят Win32, на винде его заменят на дотнет.

а разный софт, который под win32? его ж дофига :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, насколько это возможно... работа ведётся по всем направлениям: и портирование на разные архитектуры, и сеть, и звуковая подсистема, и вин32, ядро стало довольно стабильно... ещё не было релизов с настолько стабильным ядром. С юзермодными библиотеками вайн поможет :) Основная проблема сосредоточена в ядре, которое частично нужно переписать, большие куски просто написать... разработчиков с необходимыми скиллами в мире не так много, и они достаточно заняты, чтобы заинтересоваться разработкой реактоса. Впрочем, это всего лишь мои мысли... Думаю, Алексей Брагин дополнит/исправит изложенное

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>ничего. когда-то - АНАЛОГИЧНО высказывались про GNU/Linux !!

Так в данный момент речь идет о попытке реализовать устаревшую и неперспективную ОС.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

понятно. то есть, Ваши предстваления о том, "что есть" и "почему", проект ReactOS - разнчтся с таковыми, у учавствующих в таковом.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

1. если мне не изменяет маразм - менее 10 лет сабжу. 2. и что ? про Linux - все еще ГОВОРЯТ это. как грится "собака лает - караван идет" в данном случае - караван ReactOS.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

вопрос к участникам проекта, а не ЛОР-овцам. они даже, если не путаю, ответ на него - в FAQ поместили, рекомендую почитать.

p.s. динамика внедрения "фич", de-facto, у них - ВЫШЕ, чем у комманды из Редмонда. хотя поддержку SM4.x/DX10.x - еще дописывают WINE-овцы/ReactOS-овцы. не особо нужно, но исключение.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

> а разный софт, который под win32? его ж дофига :)

да, его дофига. Но пока РеактОС допилят до юзабельного состояния на винде будет господствовать дотнет, а Win32-код (неуправляемый код в современной терминологии M$) безнадёжно устареет и не будет к тому времени поддерживаться фирмами.

Получается, что РеактОС будет поддерживать древний код. Я не спорю, что эта ОСь может найти какую-то нишу на рынке, но она будет очень узкой. Конечно, не исключено использование РеактОС в разных встраиваемых устройствах и в пром.оборудовании при суловии, если этого захотят производители.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну, это ТЗ "отдельно взятой Собаки", с поправкой на специфику собачьего зрения. Опенсорс тем и силет - там есть все что живет и дышит. безотносительно от мнения на этот счет. теологическо обоснование простО - все что Богоугодно - имеет место быть. все что нет - отсутствует в этой Вселенной.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Активной разработке реактоса не 10 лет, а около пяти, и объём необходимой работы несопоставим. В линуксе достаточно было реализовать POSIX, чтобы он стал полезным и применимым, а в реактосе нужно реализовать десятки технологий и тысячи функций, чтобы просто запустилась программа, а запросы-то у народа ого-го.. 1С требуют :) Количество поддерживаемого ПО стремительно увеличивается, и 0.3.6 - большой шаг вперёд в данном направлении, но и неработающих программ всё ещё много... чаще всего, кстати, из-за программ, написанных по принципу "запустил - вроде работает", а не по документации, то есть опирающихся на тонкости реализации функций в винде

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

нуда, а еще потому, что 40% софта под оффтопик - никоми образом не использует про-PR-ный Win32 API. особенно программы от самих "Силы Зла corp".

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

вот поэтому проект в топку, когда вы че-то законченное сделаете, уже будет бесплатные мидори-сети с линуксом. мелкософт уже сказала, что винда это кал, груда хлама внутри, который дальше развивать - это путь в могилу. дос, winapi, поверх еще и .NET. все это добром не кончится. пускай делают свою быдлопомидори с проверенной ext2, а не NTFS, авось че-то интересное будя, хотя мне плевать, линукс наше все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> В линуксе достаточно было реализовать POSIX, чтобы он стал полезным и применимым, а в реактосе нужно реализовать десятки технологий и тысячи функций, чтобы просто запустилась программа

Собственно, об этом и речь. Потрачено столько сил только для того, чтобы сделать копию, причём далеко не шедевра...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давайте не будем смешивать "микрософт сказала" и "микрософт пишет сказки про свои research-проекты Midori" c "майкрософт сделала". а что куча хлама у оффтопика внутри - им давно говорили. но этот хлам уже портировали, так что, как point - не годится.

BasileyOne
()

молодцы.

рексвестирую в тред мононенавистников для услаждения моего взора свежимы логическими вывертами

=)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

тогда - вам на ресурсы MSDN. там таковых - большинство. как и .Net - ненавистников.

p.s. потому как СЮДА их звать - не надо. но тут они "играют" виндузоидов-оппозицонеров.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу. я юзал в свое время Archimedes. и мини-ноут(правда несерийный :/) - еще во времена когда даже HP - свои омнибуки не делал

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато у этого нешедевра самая большая пользовательская база, несчётное число приложений, драйвера... Чего не скажешь об инновационных проектах. Да и не все обновляют железо по пожеланию левой пятки главы микрософта, внедряющей висты с дотнетами... когда микрософт откажется от вин32, куда-то же надо будет уходить с любимыми старыми программами из далёкого детства :)

unC0Rr ★★★★★
() автор топика

Имхо, РеактОС полезен для проекта Wine, поскольку основной код вроде как у них общий. А тотального господства .NET не будет, и "неуправляемый код" в историю не уйдет, ведь управляемый не реализуется непосредственно в железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

зачем, зачем этот проект нужен. к тому же сказки сказками, а вы посути ничего не знаете, что вообще они там промышляют. быдлореактос легко засудить, и вся работа впустую. мелкософту пока нет смысла, потому что реактос никому не нужен. и деньги тратить на судебные издержки в падлу. но если гипотетически, повторяю гипотетически, эта быдлоось начнет наступать на пятки винды, то капец вашему проекту 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"капец" - столь-же гипотеттический, как и неблизкО - завершение. вот поэтому оттуда патентно-проблемные куски и выкидывают. по мере устранения в таковых, надобности.

BasileyOne
()

> улучшения в ARM версии

А поподробнее насчёт ARM можно? Чего в этой версии можно запускать? Проги от WinCE? Или только то, что входит собственно в состав операционки (то бишь заранее скросскомпилено). И на чём её можно запустить попробовать (QEMU, или мож какое реальное железо)?

mad_soft
()

Недавно пробовал предыдущую версию... проблемы с раскладкой, да и сеть под VirtualBox не работает... Даже не знаю как и проверить

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> Зато у этого нешедевра самая большая пользовательская база, несчётное число приложений, драйвера...

И? вместо того, чтобы инновационным проектам помогать, лучше пытаться слепить свой велосипед, копируя уже существующий по описаниям очевидцев? Цель проекта какова? "Написать вторую винду" — какая-то хреновая цель. Кому нужно две винды? Разумные люди ушли/уйдут на нормальные ОСи, неразумные не уйдут с винды никуда. Нет, если нравится, запрещать никто не будет. Но ясно же, что этот проект не просто "не нужен" [ц], а никому не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

в винде винапи был, есть и будет. и странно, что красноглазые задроты нихера не понимают. Только накуя мне в повседневной работе напрямую обращаться к функциям апи с десятью параметрами, если можно использовать объектно-ориентированный API .NET, которые в разы удобнее. По сути у мелкософта до нета был только апи с кучей говноактивиксов которые трудно развертывать. Мелкософт поняла, что это фекалий, и придумала логичное решение - дотнет, который так не любят красноглазики. И причем тут дрова и .NET? попробуйте перенести дрова, которые шли на 98-й винде на XP. Непереносимость ряда программ между версиями винды было всегда. У меня на 2000-й работало, на XP перестало. Потому что XP тоже мягко говоря отличается от 2000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

Пока ещё ничего нельзя запускать, работа активно ведётся, но оно в неюзабельном состоянии. В будущем можно будет запускать любую виндовую программу, скомпиленную под данную архитектуру. WinCE, кажется, совместима с обычной виндой по крайней мере в части API, так что наверно можно будет какие-нибудь проги запускать винцешные... но точно утверждать не буду

unC0Rr ★★★★★
() автор топика

"providing support for existing applications" означает(упрощенно), что это - standalone-версия WINE-а. на случай, "если что" cлучится с Linux-ом или Линусом(поведение последнего - внушает тревогу) - не повредит. тем более что портирование WINE - на другие платформы и Arch-и - что-то особо не двигается с 0-ля.

BasileyOne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.