LINUX.ORG.RU

Сообщения explorer

 

Hello System - новая ОСь яблоко

Форум — General

https://hellosystem.github.io/docs/

Замутили новую ось. Та же фряха, но пытаются сделать из нее макось. Годно или тупоковая ветвь эволюции?

 

explorer
()

Как правильно установить убунтоподобный дистрибутив на флешку в uefi?

Форум — Linux-install

Как правильно установить убунтоподобный дистрибутив на флешку в uefi? Имеется в виду полноценная инсталляция. На планшете уже присутствует раздел efi от винды на emmc. Отключить в биосе его никак не получается, снятие флагов и скрывание никак не помогают: вечно живая винда все равно грузится, а бубунто-подобные, все как один, игнорируют второй раздел efi на usb или на карте памяти. Что там ей указать, чтобы принудить использовать раздел efi на флэшке/карте памяти?

 , ,

explorer
()

Выбор дистрибутива, тема No...(для планшета)

Форум — General

Выбор дистриба - бесконечная тема, по мне, так каждому свой по вкусу, всдегда можно потестить. Но для планшета еще вроде не было темы и потестить 10-к дистрибов сложно. В обычной жизни люблю xfce, спокойно отношусь к cinnamon, mate, если есть гном, буду его пользовать. Кеды, плазмы, и всякое другое не носил. Планшет - другое. Предварительное изучение темы показало, что лучший DE - kde plasma? Или нет? Тогда что?

Если плазма, то какой дистриб, чтобы из коробки по макс все поставилось и работало, включая безглючный тачскрин? KDE Neon, Kubuntu, KaOS, Manjaro KDE, PCLinux, Bluestar, Endevaour…..>>>>?

Intel Geminy Lake N4100, UHD Graphics 600, Intel wifi AC9461, Realtec usb2 card reader

 , ,

explorer
()

Поломался virsh

Форум — Admin

Произошел сбой на нежурналируемой ext4 в luks. fsck вроде все почистил. Появилась одна проблема. При загрузке системы не запускаются виртуалки. Если прописываю в крон, все комманды выполняются, кроме virsh-start.

Тоже самое в GUI. Если в virt-manager, поставить галку на загрузку виртуалок при старте системы, то раньше работало, теперь нет. После загузки системы комманда virsh запускает гостей без проблем.

Где копать? Что именно могло повредиться, что дает такой глюк? Все остальное работает.

 , ,

explorer
()

Запущен проект Debian Social

Форум — Talks

Запущен проект Debian Social, совмещающий себе социальные сервисы для публикации фотографий, видеороликов, а также ведения блогов и микроблогов. Проект создавался для разработчиков Debian и сторонников проекта, и в будущем в его состав войдут новые сервисы, в том числе и мессенджер. Соцсервисы «для своих»

Разработчики Linux-дистрибутива Debian анонсировали набор социальных сервисов, созданных специально для других участников проекта Debian. Они объединены под одним названием Debian Social и доступны по адресу debian.social.

Авторы Debian Social стремились создать отдельное безопасное веб-пространство, направленное на общение как самих разработчиков Debian, так и всех сторонников проекта. В составе Debian Social есть аналоги Twitter, YouTube, Instagram и даже «Живого журнала». Разработка сервиса началась в январе 2020 г., но на момент публикации материала единый ресурс, объединяющий в себе все эти сервисы, не был запущен. При этом большинство из них было доступно по отдельности и исключительно в тестовом режиме. Также разработчики подготовили Wiki-страницу с кратким описанием возможностей каждого из них.

Слизано отсюда https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-20_razrabotchiki_debian_sozdali

Надеюсь все пойдет хорошо

 

explorer
()

5.3 Национальные/политические/религиозные споры (-7)

Форум — Linux-org-ru

Уважаемая администрация, не могли бы вы снизойти до народа и объяснить «темному» и «непросвещенному», каким образом фраза " а как «известный политик» получит 80%?" относится к национальным/политическим/религиозным спорам?

  1. Где здесь спор, если фраза одна и с точки зрения лингвистики «риторика»?
  2. Где здесь национальный спор?
  3. Где здесь религиозный спор?

Фраза является выражением личного мнения ее пишущего, носит прогнозный характер, не имеет продолжения. Не содержит оскорблений чувств верующих, не содержит ссылок на национальность, не несет оскорблений, не имеет предмета спора.

Сопутствующий вопрос: 4. На ЛОРе цензура по каким-то словам? Недопиленная нейросеть? Или просто «Лишь бы чего не вышло?»

Прошу заметить, что вопросы 1-4 не нарушают ни правил форума, ни законодательства заинтересованных стран.

Предложение. Внести в правила пункт: «Запрещено упоминание всуе следующих слов:……»

Впрочем этот пост не нарушает ничего, но носит тестовый характер. Будет он удален или нет, останусь я на форуме или нет, ответит уважаемая администрация или нет, принципиально для меня ничего не меняет, но будет весьма интересно. С уважением, юзер такой-то.

 

explorer
()

Коронавирь и перспективы?

Форум — Talks

Тётя Меркель сказала

„60 bis 70 Prozent der Menschen in Deutschland werden sich mit dem Coronavirus infizieren“, sagte Kanzlerin Merkel (65, CDU) kurz nach Beginn der Fraktionssitzung. Da herrschte Stille in der Fraktion, berichten Teilnehmer.

От 60 до 70% немцев заразятся короной.

Пруф https://www.bild.de/politik/inland/politik-inland/coronavirus-kanzlerin-merkel-60-bis-70-prozent-in-deutschland-werden-sich-infizi-69317208.bild.html

Меркель тетка достаточно серьезная и если говорит что-то на публику, то перед этим, вероятно думает. Из Меркель такой же эпидемиолог, как из меня балерина, значит высказывание основано на выводах специалистов какого-нибудь немецкого эпид центра. Меркель все же не тетка с какого-нибудь рынка. Думаю, озвучила вероятный прогноз.

Далее, если подсчитать смертность от этой гадости по формуле: N_умерших/N_вылечившихся*100% то цифирьки получаются некрасивые. Ясен пень, что цифирьки не константные и заразившиеся будут излечиваться или умирать. Сделать интерполяцию пока невозможно. С одной стороны, процент должен быть откорректирован в сторону уменьшения, с другой, в связи с сатурацией больничек и истощением запасов медикаментов, может быть коррекция и в большую сторону. Итоговый процент будет известен только в финале

Короче говоря, все это отразится на экономик(АХ), собственно везде. На рынке труда и пр. Вот и думаю, что будет с работами, с рынком? С одной стороны, при такой корректировке у фирм будет меньше бабок, значит будет наниматься меньше персонала. С другой стороны увеличится число джобов по удаленке?

Короче, к чему готовиться? Понятно, что не к вирусу. Кроме банального мытья рук, тут ничего не сделаешь. Помочь может только костюм «космонавта» и УФ лампа в боксе при входе-выходе. Но к чему готовиться на перспективу? И будет ли $ на хлеб с маслом и где?

 ,

explorer
()

systemd выделывается?

Форум — Admin

Система Pop_OS!, фактически клон убунту 19.10. Прилетела огромная пачка обновлений системных файлов. Установлены. Итог, крон не работает. Точнее крон типа работает, сервис его стартует, скрипт сам по себе тоже не менялся и работает, если запустить его вручную, но не работает. До последнего обновления все работало раз 9 из 10, теперь 0 из 10 загрузок.

grep CRON /var/log/syslog

Mar 9 21:56:27 computer cron[1185]: (CRON) INFO (pidfile fd = 3)

Mar 9 21:56:27 computer cron[1185]: (CRON) INFO (Running @reboot jobs)

Mar 9 21:56:27 computer CRON[1253]: (root) CMD (/bin/myscript.sh)

Mar 9 21:56:27 computer CRON[1210]: (CRON) info (No MTA installed, discarding output)

Где копать?

 ,

explorer
()

Firefox обнаглел

Форум — Desktop

Нужна помощь уважаемого сообщества. 73 огнелис в конец оборзел.

  1. Во первых он блокирует по своему усмотрению аддоны due to security or stability issues . Где это отключить? Когда-то еще в 6x потратил время сделав для себя конфиг файл, который сейчас превратился в тыкву. Выключал все от drm до синхронизации и проверки подписей всяких аддонов. И не имел проблем. И вот в 73 такой нежданчик, что именно поменять в конфигах, чтобы ФФ не отключал расширения по своему усмотрению?

  2. С версии 73 теперь иногда пытается запуститься какое-то рекламное окно мозилы. ФФ настроен на запуск с пустой страницей и это опять же какая-то хрень в 73. Проверено на эмбедет виртуалке с девственно чистым 73. Т.е. не вирус или нечто подобное.

  3. Может они еще какой шняги добавили, о чем я не знаю? Где в конфигах все это прячется?

 

explorer
()

Sparse file qcow2 разный размер

Форум — General

Имеется несколько виртуальных дисков в формате qcow2, с максимальным размером в 100G. Понятно, что это спарс файлы, которые команда ls видит совершенно по идиотски, как если бы они в самом деле занимали 100G.

qemu-img info

du

Эти чудесные команды показывают занимаемый на самом деле размер 4G.

Проблема в следующем. Я копирую файл, который как бы 100G, по факту 4G, на другой физический диск, где свободного места 20G и …*опа. Файловые менеджеры, например double-commander показывают, что на диске осталось 0 места. Это ну охренеть как неудобно!

Теперь, если я делаю клон диска qcow2, то получаю диск, который команда ls -l видит как 4G, а qemu-img видит и как 4G и как 100G. Очень хороший диск и отображается он так как надо.

Какого хрена происходит? Что именно я не знаю? Как сделать, чтобы ls показывала истинный размер файла? Почему клоны отображаются нормально? Очень неудобно создавать диск виртуалки, а потом делать его клон лишь для того, чтобы с ним работать по человечески. Можно как-то изменить какие-то его атрибуты?

 , ,

explorer
()

Firejail android?

Форум — Security

Уважемые, есть ли что-то подобное firejail для андрюши или любое другое решение полноценно «запесочить» нужных гадов?

 ,

explorer
()

F2FS на критической системе

Форум — General

F2FS мне нравится и ничего дурного о ней пока саказть не могу. Тем более, что она заточена под ssd. Но вот есть критическая система, а не просто для дома, для себя. Система бубунту с кучей KVM. Бубунта на стандартной ext4, ssd nand. Стоит ли передвинуть все это хозяйство на F2FS для улучшайзинга и ssd жизнепродлевайзинга или не страдать ерундой и оставить как есть?

 , , ,

explorer
()

30 секунд

Форум — Linux-org-ru

Опечатки, кривой формат и пр. исправляется секунд за 10, можно как-то не ждать 30? Или сделать меньше для залогиненных юзеров.

 

explorer
()

Подскажите поисковик

Форум — General

Подскажите поисковик, чтобы в нем можно было бы нормально искать по ключевым словам, как много лет назад, а не эта высокоинтелектуальная нейробредовая хрень.

Ситуация, случайно попал на страницу с интересующей меня инфой. Отвлекся на другое, думал посмотрю позже. Был приватный серч и прочие приблуды, короче никаких следов после перезагрузки. Все повесилось, перезагрузилось.

Помнил несколько фраз из обсуждения на том же сайте в комментах, забил, что помнил в поисковики через +. И ничего не нашел, просмотрев все результаты, которых было мало. Поигрался еще со словами и никак.

Искал в google, duckduck, startpage, yandex. Причем все они выдавали разные результаты на один и тот же запрос.

Что за хрень творится? Куда делся нормальный поиск? Какой поисковик использовать?

Есть сайты, которые совсем не попадают в поисковики (инфа с них), как они это делают?

 ,

explorer
()

Pfsense помощь новичку

Форум — Admin

Приветствую.

Задумал запустить и настроить на нем (pfsense) фаервол. Задача: имеется линукс хост, родом из убунты, виндовс и линукс гости на виртуалбоксе. Требуется пропустить их всех (хоста и гостей) через pfsense. Выход в интернет через wlan, т.е. встроеный wifi модуль. В перспективе переход на usb wifi свисток воткнутый в pfsense. Но пока обычный встроенный адаптер wifi.

Адаптер, в свою очередь, подключен к роутеру с адресом 192.168.1.1

Для пробы, пытаюсь подключить гостя винду к pfsense. В настройках pfsense для виртуалбокса указываю 2 адаптера бридж с реальным именем сетевой wifi карты и интернал. Обе паравиртуальные. Внутри pfsense конфигурирую (авто) wlan адаптер с соответствуюсщим мак адресом из бокса. После конфигурации роутер показывает, что pfsense к нему подключиласьс адресом 192.168.1.146. Пытаюсь попасть на него через броузер хоста и в ответ тишина.

Вопрос, что я не так делаю? Как правильно? Есть ли какая-то ссылка на толковый туториал с конфигом pfsense и wifi, нашел много tuto, но все не те. Спасибо.

 , ,

explorer
()

BIOS Flexi Charger

Форум — General

Всем привет.

В биосе (режим legacy) включен flexi charger, который при определенном уровне заряда батареи не должен давать ей заряжаться дальше. Иногда, очень редко оно работает, а иначе линуксу (убунту 18.04, xfce) нет до биоса дела, заряжает до упора. Есть прямая связь с функциональными кнопками. Когда работает flexi charger обычно работает и Fn +/- яркость, когда не работает, кнопки тоже не работают, xотя мышкой яркость поменять все же можно.

Что за глюк такой, где искать решение?

 ,

explorer
()

Проблема с firejail

Форум — Desktop

Добрый день.

Дано, линукc ( дериват убунту 18.04), firejail 0.9.52.

Добавляю sudo ln -s /usr/bin/firejail /usr/local/bin/vlc

Если запускаю vlc в терминале, набрав vlc, то он в клетке. Если мышкой «открыть с помощью» или просто запускаю кликом (vlc дефолтный), vlc не в песочнице. Точно такая же операция с mpv и все в порядке, «открыть с помощью» запускает mpv в песочнице.

Что я упускаю?

 ,

explorer
()

Нужна помощь утечка трафика!

Форум — Admin

Нужна помощь специалистов.

Имеется лимитированный 3g internet и больше никакого! Раздаётся ч/з точку доступа с андроид телефона. Сливается трафик из линукса. Переустановил линукс на всякий. Поставил kali-linux. Браузер iceweasel. С расширениями: адблок, носкрипт, имажблок, useragent transliterator и firebug. В браузере было открыто 3 страницы без картинок: dumpz.ru google.com и этот сайт. Флеш не установлен. За пару часов отсутствия утекло более 200метров трафика.

Запустил wireshark на 10 минут, чтоб узнать. Почти всё время трафик не утекал, шли пакеты на гугл: application data, Change cipher spec, Sertificates Continuation data По протоколу TCP и TLSv1.2

Затем ч/з 10 минут потек трафик и я сразу обрубил, там пошло 2,5 метров за какие-то секунды.

Привлекло внимание в wiresharke (я не всё по нимаю, правда) , протокол HTTP get /?fis=menuajx&_=1447095866883 HTTP/1.1. сервер 93.95.102.225. Проверил его по конверсии цифр в имя, нет у него названия, те же цифры, затем проверил по whois, в описании значится mtw.ru, vadim fropov, 2a schelkovskoe sh., moscow.

Это он ворует трафик? Или что, где копать? Куда утечка и через что?

 ,

explorer
()

HELP! Трафик

Форум — Desktop

Ситуация такая, свежеустановленный scientific linux 7.1 kde x86-64 (клон RHEL). Очень лимитированный 3g internet получаемый по wifi с андроида.

Минут 20 комп был подключен по wifi к андроид телефону, было открыто буквально 2-3 странички в браузере konqueror, никаких фоновых программ запущено не было, потребление в режиме модема 193 МБ!

Трафика на 3ж очень мало, другого интернета нет и долго не будет.

Нужна помощь. Куда ушёл трафик? Что в линуксе так его ждёт. Подключить 3ж по файфаю заново, чтобы запустить netstat не могу позволить.

1. Что делать? Система свежие установленная. 2. Есть ли в centos/rhel/scientific простое решение, чтобы закрыть интернет для всего, кроме браузера?

 

explorer
()

Комп не выключается из-за Iptables

Форум — General

Не могу понять в чем дело. Задал правила Iptables, по умолчанию INPUT OUTPUT и FORWARDING DORP, а затем уже что-то разрешал. Итог, система работает, в интернет выйти могу :). А вот комп больше не выключается и не перезагружается, зависает после строчки Advanced Power Management.

Система Linux Mint 17 Qiana, 64 bit.

В чем дело? Системе нужен доступ в интернет, чтобы выключится/перезагрузиться? Как решить эту проблему? Помогите.

ПСы. Писать скрипт на перед перезагрузку, чтобы --flush iptables желания нет, тем более, что программы на Playonlinux тоже не запускаются с установленными правилами iptables, только когда INPUT OUTPUT ACCEPT работают.

explorer
()

RSS подписка на новые темы