LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения c1ient

nvidia-vaapi-driver — слой совместимости с VA-API для проприетарных драйверов NVIDIA

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Опубликована реализация VA-API, использующая в качестве бэкенда NVDEC — проприетарный интерфейс аппаратного декодера для видеокарт NVIDIA. Автором заявлена поддержка трансляции для кодеков: H.264, HEVC (H.265), VP8, VP9, MPEG-2 и VC-1. На данный момент отсутствует поддержка AV1, MPEG-4 и JPEG. Также отсутствует поддержка видео с 10-битным цветом.

Основная цель проекта — добиться работы аппаратного декодирования видео в браузере Mozilla Firefox, поддерживающего VA-API, но не проприетарные API от NVIDIA. Также была протестирована работа с видеоплеером mpv.

Для Firefox потребуется обновиться до Firefox 96 и изменить некоторые настройки в about:config (см. README).

>>> Репозиторий проекта на GitHub

 , nvdec, ,

i-rinat
()

mpv, youtube-dl и чуть более изощрённая логика выбор формата

Форум — Desktop

Наверное, все уже научились смотреть видео из интернета при помощи прекрасной связки mpv и youtube-dl? А теперь давайте решим задачу посложнее!

Какую строчку выбора формата необходимо вписать в mpv.conf, чтобы получаемое видео ОДНОВРЕМЕННО соответствовало обоим критериям:

  • Разрешение по вертикали: 720 или меньше;
  • Видеокодек: не VP9 и не AV1.

Вот строчка, написанная с опорой на самые разнообразные примеры и источники:

ytdl-format='bestvideo[height<=?720][vcodec!=?vp9]+bestaudio/best[height<=?720]'

И она работает так, как и задумано. Если только в источнике нет потока AV1. И как же тогда ещё и его исключить? Какие только не предпринимались попытки её дополнить — всякий раз либо AV1 вылезает, либо 1080 и больше, либо вообще происходит откат на best в 360p. В багтрекере, толком ничего не объясняя, на это говорят «шли бы вы в FAQ». Но и там ничего нет про двойное исключение! Полная логика языка выбора форматов из youtube-dl остаётся загадкой. Вся надежда только на всемогущих ЛОР-экспертов!

 ,

toyo-chi
()

Книги о том, как работает Linux

Форум — Talks

Привет, офицеры.

Подскажите, пожалуйста, книгу(и) про то, как под капотом работает Линукс. О тезисе «пока автор писал книгу, Линус и компания пол ядра переписали» осведомлен, но полагаю фундаментальные понятия остаются неизменными.

Понимаете, каждый раз, когда я ложу голову на подушку и закрываю глаза- в голове (у меня) кто-то начинает мне задавать неудобные вопросы: Как ядро алоцирует ресурсы приложениям? Как вообще скедулинг происходит? А как работает ext4? А почему fuse не наше все? А как процессы обмениваются информацией? а что там интересненького в /proc лежит? (и откуда оно там появилось?)

Очень хочется окунуться в этот чудный и загадочный мир (на самом деле хочется что бы эти голоса замолчали)

Да, я гуглил. Там все сводится к «линукс для чайников», «10 простых шагов изучить линукс». Да я искал и тут тоже (и по тегу и просто текстом). Да код расскажет лучше тысячи книг, но код и длиннее тысячи книг

Английский язык не пугает (скорее приветствуется)

 

disee
()

Vega11 периодически отваливается (РЕШЕНО)

Форум — Desktop

Имеется Ryzen 5 2400G со встроенной Vega 11. Штука крайне замечательная, НО иногда видеоядро просто отключается: на экране монитора появляется надпись о том что «источник сигнала не найден» а комп можно перезагрузить только хардресетом. Естественно в tty* перейти не выходит (если бы упали иксы, думаю консоль бы все-равно бы работала?).

amdgpu.dc=1 прописал, не помогает.

Частенько падает, при запущенной игре «Beyond two souls» через Вайн. Второе место по падениям занимает эмулятор Yuzu.

В иных случаях падает реже (закономерности выявить не удалось). Падения не зависят от нагрузки на CPU/GPU/RAM/HDD. Иногда может «просто случиться» на ровном месте.

В dmesg после отвала GPU заглянуть само-собой нет возможности.

Дрова - свободные Дистр - Arco Linux mesa - 21.0.1-1

 , ,

Vochatrak-az-ezm
()

Звук «как на виндосе»?

Форум — Multimedia

Есть у меня 10Pro в дуалбуте для игр с прошивками телефонов. Там нет ничего кроме браузера и прошивальных программ, все настройки звука дефолтные. И вот пока я ковыряю телефоны в фаерфоксе играет музыка из ВК. Только в оффтопике я понял в чем смысл этого шильдика «audio by HARMAN» на ноутбуке. Так вот, есть ли какие-то способы получить такой же качественный звук на линуксе?

 , , ,

dnb
()

mpv и GPU декодирование на Nvidia

Форум — Multimedia

Короче не тянет компьютер видео с айфона (HEVC 4K 60 FPS).

Ну значит mpv 0.32:

mpv –hwdec=nvdec Не работает

mpv –hwdec=nvdec-copy Работает

nvdec and nvdec-copy are the newest, and recommended method to do hardware decoding on Nvidia GPUs.

  • nvdec: requires –vo=gpu (Any platform CUDA is available)
  • nvdec-copy: copies video back to system RAM (Any platform CUDA is available)

А в чём разница? И почему первый не работает?

 , ,

fornlr
()

Срок поддержки Ubuntu 14.04 и 16.04 увеличен до 10 лет

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical сообщила, что общий срок поддержки релизов Ubuntu 14.04 LTS «Trusty Tahr» и Ubuntu 16.04 LTS «Xenial Xerus» увеличен с 8 до 10 лет за счёт продления с 3 до 5 лет фазы Extended Security Maintenance (ESM), которая наступает после окончания стандартного для LTS срока поддержки и предполагает выпуск обновлений безопасности для наиболее популярных пакетов.

Для получения обновлений в рамках ESM требуется подписка Ubuntu Advantage for Infrastructure. Цена подписки составляет от 25 до 1,500 $ за инсталляцию в год в зависимости от уровня и типа машины, однако её можно получить бесплатно для личного пользования на не более чем 3 ПК (50 для участников Ubuntu membership).

Срок поддержки релизов Ubuntu 18.04 «Bionic Beaver» и Ubuntu 20.04 «Focal Fossa» не изменился и также составляет 10 лет.

>>> Подробности

 ,

sudopacman
()