LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги о том, как работает Linux

 


2

3

Привет, офицеры.

Подскажите, пожалуйста, книгу(и) про то, как под капотом работает Линукс. О тезисе «пока автор писал книгу, Линус и компания пол ядра переписали» осведомлен, но полагаю фундаментальные понятия остаются неизменными.

Понимаете, каждый раз, когда я ложу голову на подушку и закрываю глаза- в голове (у меня) кто-то начинает мне задавать неудобные вопросы: Как ядро алоцирует ресурсы приложениям? Как вообще скедулинг происходит? А как работает ext4? А почему fuse не наше все? А как процессы обмениваются информацией? а что там интересненького в /proc лежит? (и откуда оно там появилось?)

Очень хочется окунуться в этот чудный и загадочный мир (на самом деле хочется что бы эти голоса замолчали)

Да, я гуглил. Там все сводится к «линукс для чайников», «10 простых шагов изучить линукс». Да я искал и тут тоже (и по тегу и просто текстом). Да код расскажет лучше тысячи книг, но код и длиннее тысячи книг

Английский язык не пугает (скорее приветствуется)

★★★

Последнее исправление: disee (всего исправлений: 3)

«Современные операционные системы» Таненбаум Эндрю
«Внутреннее устройство Linux» Уорд Брайан
«Ядро Linux. Описание процесса разработки» Лав Роберт
Если захочется собрать свой дистрибутив то, Linux From Scratch
http://www.linuxfromscratch.org/lfs/view/stable/
http://www.linuxfromscratch.org/lfs/downloads/stable/

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Таненбаум Эндрю «Внутреннее устройство Linux»

Прочитал так. Взоржал.

WitcherGeralt ★★
()

How Linux Works What Every Superuser Should Know

Modern Operating Systems Forth edition Таненабаума.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

коммент к книге, наверное, лучшее за этот год

“Declared «inappropriate for all audiences» by Amazon Advertising!”

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://www.amazon.com/Savaged-Systemd-Erotic-Unix-Encounter-ebook/dp/B075DYXZW1/

А вообще, грустная книга. Что пока будешь сидеть на Линуксе, в любой момент может явиться systemd, всё переломать и устроить потрахушки. И жизнь будет состоять из непрекращающегося латания дыр в рабочее время и жёсткого секса после работы. И надо валить на BSD.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

в любой момент может явиться systemd

Кому как… Мне понравилось.

fornlr ★★★★★
()

Робачевский «Операционная система UNIX». Ну еще Стивенс. Остальное всё, включая Лава можно смело отправлять в топку – бесполезное чтиво.

Reset ★★★★★
()

Все основные книги уже тут перечислили.

Про «Understanding the Linux Kernel» - книга хорошая, но может быть сложновато читать, если раньше не ковырялся во внутренностях ОС. Она очень толстая и слишком много исходного кода. Там описывается ядро 2.6, так что не надейся, что заглянув в исходники современного ядра, ты найдешь тот же самый код =) Концепции те же, это да. Но концепции можно было просто описать словами, и сделать это намного короче (как например, в Windows Internals).

Порекомендую классику - Maurice J. Bach «The Design of the UNIX Operating System». Несмотря на то, что она старая, как говно мамонта, концепции она дает хорошо, и не раздутая. Для описания алгоритмов используется всевдокод вместо настоящего исходного кода. Начать с нее будет проще.

bigbit ★★★★★
()

Сводка

Основываясь на том что на гуглил и отзывам на амазоне составил сводку. Может кому-нибудь пригодится

  • Modern Operating Systems (4th Edition)
    Отзывов на амазоне: 68
    Примерный рейтинг: 4.1
    Страниц: 1136
    Краткое описание: Про операционные системы в целом. Считается классикой. Не подойдет для тех, кто хочет начать писать что-нибудь в ядре

  • Linux Kernel Development
    Отзывов на амазоне: 103
    Примерный рейтинг: 4.5
    Страниц: 470
    Краткое описание: Быстрый, достаточно поверхностный, но весьма качественный обзор основных «тем» в ядре. Без воды, хороша как вводный материал. Подойдет для тех, кто хочет начать что-то писать в ядре.

  • How Linux Works, 2nd Edition: What Every Superuser Should Know
    Отзывов на амазоне: 300
    Примерный рейтинг: 4.7
    Страниц: 392
    Краткое описание: Из того что я понял по комментариям: эта книга не такая хардкорная как все остальные. Знания С совсем не обязательны. Интересно, что слово «ядро» практически не упоминается в комментариях.

  • Understanding the linux kernel
    Отзывов на амазоне: 92
    Примерный рейтинг: 4.2
    Страниц: 944
    Краткое описание: Это кинга с очень глубоким погружением в то как работает и как написано ядро. Знания С маст хэв. Не подготовленным не подойдет. Немного ругают за неконсистентность подхода к разным «темам» в ядре. Описывает ядро 2.6, что при таком высоком уровне детализации уже может считаться значительным минусом.

  • The Linux Programming Interface: A Linux and UNIX System Programming Handbook
    Отзывов на амазоне: 266
    Примерный рейтинг: 4.8
    Страниц: 1553
    Краткое описание: Таких восторженных отзывов я невидал еще нигде. Если в кратце: бессмертная классика, неповторимый оригинал, самая полная энциклопедия. Имхо слишком детальная для тех, кто хочет просто чуть больше понимать как все внутри работает, но в целом наверное одна из самых лучших книнг

  • The Design of the UNIX Operating System
    Отзывов на амазоне: 76
    Примерный рейтинг: 4.3
    Страниц: 471
    Краткое описание: фундаментальная, но очень старая книга. Хороша как вводная, но мне кажется это заход «слишком из далека»

  • Операционная система UNIX
    Не нашел на амазоне

Краткое описание стоит принимать как имхо. Для себя выбрал «Linux Kernel Development»

disee ★★★
() автор топика
Последнее исправление: disee (всего исправлений: 2)
Ответ на: Сводка от disee

«The Linux Programming Interface» - это не о внутренностях ядра. Там описаны системные вызовы и библиотечные функции, т.е. ориентирована на программеров в user space. В этой области это действительно одна из лучших книг. Ее автор написал множество man-страниц.

Операционная система UNIX
Не нашел на амазоне

Книга русских авторов, на Амазоне искать не нужно. Но книга хорошая. В 1999 году вообще была офигенной.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.