LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5G - теории заговора и коронавирус

 , , ,


0

2

В последнее время интернет наполнился массой людей, заявляющих об опасности 5G для человечества и о связи развёртывания этой технологии с распространением коронавируса. Кто-то может объяснить откуда это появилось, кому это выгодно и в кратце основные тезисы сторонников этой теории заговора, если можно, с их опровержением.

Начал сейчас смотреть один фильм сторонников этой теории:

https://www.youtube.com/watch?v=BK0F678NcqU

На 5:15 показывают некое электронное устройства с антенной якобы с фазированной решёткой. Якобы это передатчик 5G, однако на антенне написано 869 MHz, что на много ниже частот, используемых в 5G, и на фазированную решётку (как например на радарах самолётов) она не похожа. Или я ошибаюсь?

★★★★★

Кто-то может объяснить откуда это появилось

Это мем. Распространялся в твитторах в начале эпидемии ради лулзов. В какой-то момент это начало набирать оборот и во всём виноватыми стали русские хакиры с Kali Linux’ом наперевес.

https://www.businessinsider.com/5g-coronavirus-arson-cellphone-towers-russia-iran-bots-2020-4

EXL ★★★★★
()

Сначала надо как следует прочитать книгу «Обитаемый остров».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Распространялся в твитторах в начале эпидемии ради лулзов.

И какие-то поехавшие в это поверили. А я думал, это у нас мракобесов много.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А я думал, это у нас мракобесов много.

Перенимаем всё лучшее у США.

RazrFalcon ★★★★★
()

В последнее время интернет наполнился массой людей, заявляющих об опасности 5G для человечества

Основное конспилоложество, в основном от конспиролухов, которые своей тупостью больше вредят конспирологии, чем помогают, строится на использовании частот в районе 60ГГц, которые, дескать, совпадают с резонансной частотой молекул кислорода в воздухе. Ну типа как 2.4ГГц в микроволновке совпадает с резонансной частотой молекул воды. Ну и типа «испортят весь кислород»

Ясен пень, что использовать именно резонансную частоту кислорода для связи - идиотизм, молекулы кислорода сожрут всю мощность и никакой связи не будет.

Теоретически, опасность для здоровья может заключаться в том, что в 5G планируется использовать направленные на абонентские терминалы пучки радиоволн сформированные фазированными решётками. Если телефон далеко, то мощность БС большая, и, теоретически, человеку рядом с БС попавшему в такой пучок может не поздоровится. Однако, судя по обрывочным данным о 5G это будет не сильно вреднее чем находится рядом с БС 3/4G, плотности потока энергии будут примерно одинаковые, просто 5G не будет лупить в молоко.

Реальная конспирология о 5G связана вовсе не со здоровьем, а с тем, что локация телефонов станет на порядки точнее (до 1м) и будет работать даже внутри зданий. Плюс, широкая полоса позволит передавать гораздо больше данных слежки. Плюс ещё большая активность в этой области китайского Хуявея, уличённого в поставке оборудования с бэкдорами. В общем, вполне обоснованные подозрения.

и о связи развёртывания этой технологии с распространением коронавируса.

Нет, есть 2 теории - первая, что фейковой эпидемией короновируса прикрывают проблемы со здоровьем возникшие от 5G, вторая - что загнать население по каморкам нужно чтобы быстренько развернуть 5G. Обе теории крайне сомнительные.

Про связь 5G именно с распространением коронавируса придумала, внезапно, масс-медия, внезапно, ставшая зачем-то убеждать всех, что радиоволны не переносят вирусы, ссылаясь, якобы на «конспирологов», которые, дескать, заявляют обратное. При том, что даже самые упоротые из них никогда такого не говорили. Нахрена это понадобилось, не очень понятно, возможно, чтобы убедить население что «конспирологи, как обычно, бредят» и отвлечь от вполне обоснованных но отдельных теорий, про 5G для слежки и отдельно про в очередной раз сфальсифицированную ВОЗ эпидемию, но получилось уж совсем глупо. Впрочем, хомячки и такое схавают.

однако на антенне написано 869 MHz, что на много ниже частот, используемых в 5G

FR1 в 5G использует почти все частоты использовавшиеся в предыдущих поколениях. В том числе и эту.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Это же классика, как с пиццагейтом, страховкой Ларри Сильверштейна, жабами-геями, соком лука против эстрогена в воде из-под крана, Планом Даллеса Калерги, самоубийством Джеффри Эпштейна, ну в общем, долго можно продолжать. Давнее американское развлечение, цель которого именно в том, чтобы на это купились, и начался IRL движ.

Princesska ★★★★
()

звучит правдеподобно.

я в это верю.

Spoofing ★★★★★
()

С короной связи скорее всего никакой, а вот по поводу 5g единственное более или менее аргументированное почему может быть вредно - опыты Левина.

ncrmnt ★★★★★
()

На плоской земле если только оно связано.

Zhbert ★★★★★
()

Это из той же оперы что и «микроволновки делают еду опасной», «воду нельзя кипятить два раза», гомеопатия, телегония, грибоэлектричество и счет древних русов и т.д. и т.п.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

древних русов

это от которых произошли древние укры?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ешь псилоцибиновые грибы, вставляешь в анальное отверстие провод потолще, заменяешь маленькую АЭС :-D
По крайней мере, тебе так кажется. Грибы же псилоцибиновые.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не сезон же ещё

вставляешь в анальное отверстие провод потолще, заменяешь маленькую АЭС :-D

Я это обычно от различных сатанинских перцев делаю

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Обычный передел рынка. У китайцев есть 5G, а Трампу свои кулибины тоже наобещали сделать, бабки взяли и... как-то не получилось и самораспилилось.

Технология стара как мир. Раскручиваешь в СМИ картинку, будто бы люди возмущаются, народ требует справедливости. Далее, разбираешься с конкурентом по сценарию, который в головах населения уже прошит и ожидаем — это не будет вызывать сопротивления. Чтобы мозги населения не осознали картину в целом, надо постоянно выпячивать вперёд самые мелкие незначительные детали: всякие цифирки, антенки, винтики, красивые и шокирующие картинки, можно даже с использованием плачущих детей и хим.оружия. Чем больше народу втянется в обсуждение мелких деталей, тем лучше.
Например, как у И.Маска с его одноклеточными религиозными адептами. Или снять фильм «Новичок», а потом ухайдакать парочку бычков на заклание. Или даже снять фильм «Эпидемия», и потом пустить вирус ОРВИ, атакующий 90-летних бабулек в перерывах между инсультом и давлением.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Да котечка (который метапрогомать Диана) очень активно продвигал труды некоего Рыбникова, погугли если интересно «Рыбников трибоэлектричество счет древних русов» - есть куча статей и даже видео.

Это некое альтер-эго Левашова (у Левашова торсионные поля, Эйнштейн еврей и вот это вот все). Обычно такие кадры замену теории относительности ищут, а у Рыбников замах чуть шире и в другой плоскости.

Там разупорин надо ведрами вкачивать все отверстия организма и то не факт что поможет…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Не надо пытаться объяснить злым умыслом то что объяснимо простой человеческой глупостью(с)

Человек ленивое животное, а думать это тяжелая работа, поэтому массовое сознание ищет простых и понятных объяснений. Суеверия появлялись во все времена.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Раскрутка в СМИ стоит больших денег. Откуда у глупых людей деньги и выходы во все мировые сми - вопрос риторический.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Раскрутка в СМИ стоит больших денег. Откуда у глупых людей деньги и выходы во все мировые сми - вопрос риторический.

Количество денег слабо коррелирует с интеллектом в случае больших чисел. Это чтобы добраться до среднего класса, надо быть талантливым. А чтобы стать супербогатым, достаточно родиться в нужной семье. И здесь уже правило 95% работает с дьявольской точностью. Поэтому-то все замкнутые элиты обречены деградировать - см. зороастрийцы, советская номенклатура, современные США.

pekmop1024 ★★★★★
()

В последнее время интернет наполнился массой людей, заявляющих об опасности 5G для человечества

Кастани петюню красногорского, мастера женских сапог и великого утилизатора тараканов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

СМИ сами раскручивают всякие жареные новости что бы их читали. Если бы были популярны новости из квантовой физики (или жизни симфонических оркестров) все СМИ были бы забиты только этим.

Но квантовой физикой интересуются единицы, это сложно и непонятно. А вот сказки связи 5G и короновируса приправленные предсказаниями какой нить Ванги это будут читать и смотреть массово. А кто то даже и поверит…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Зря, там много эпичных перлов. Мне очень доставило что чувак ввел логарифмическую шкалу с основанием 2 (якобы древние русы так и считали, основа компутеров дескать уже тогда была заложена) и засадил в эту шкалу ноль по центру! И он при этом еще яростно критикует всяческое образование… ;-)

AntonI ★★★★
()

В мире информации самый надежный способ спрятать нагенерить вокруг кучу шума. Корона сама по себе теория, с масками никак не могут определится носить не носить, а тут еще 5G.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У меня иная теория заговора. Это же просто под копирку противостояние Армстронг vs Сарнофф, когда FM радио сжигало озоновый слой земли.

Ничего же нового, те кому не выгодно вводить 5G сейчас, раздули в медиа бредовую истерику.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Направленные радиоволны без направленной антенны?! А телефон на базовую станцию точно так же станет направленно наводиться? А если да, то возможно ли это для mesh-сети задействовать?

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от Stanson

При том, что даже самые упоротые из них никогда такого не говорили. Нахрена это понадобилось, не очень понятно, возможно, чтобы убедить население что «конспирологи, как обычно, бредят» и отвлечь от вполне обоснованных но отдельных теорий, про 5G для слежки и отдельно про в очередной раз сфальсифицированную ВОЗ эпидемию, но получилось уж совсем глупо. Впрочем, хомячки и такое схавают.

Вообще это известный в демагогии прием: приписать оппоненту какую-нибудь очевидную глупость, чтобы затем показательно тыкать пальцем как в дурачков.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Теоретически, опасность для здоровья может заключаться в том, что в 5G планируется использовать направленные на абонентские терминалы пучки радиоволн сформированные фазированными решётками. Если телефон далеко, то мощность БС большая, и, теоретически, человеку рядом с БС попавшему в такой пучок может не поздоровится. Однако, судя по обрывочным данным о 5G это будет не сильно вреднее чем находится рядом с БС 3/4G, плотности потока энергии будут примерно одинаковые, просто 5G не будет лупить в молоко.

Кстати, перечитал и мне в голову пришло, что если технически возможно, хотя бы и на короткое время, очень сильно увеличивать мощность 5G? Ну например, чтобы конкретного человека облучить, не трогая остальных. Если возможно, то еще и по этой причине ну нафиг

praseodim ★★★★★
()

Все просто. 5Г убивает человекав, а вместе с ними и короновирус. Ферштейн?

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну например, чтобы конкретного человека облучить, не трогая остальных.

Разве что какой-то совсем уж узконаправленной антенной. Да и как по мне, вред от излучения радиодиапазона (той мощности, что используется для связи в настоящее время) необоснованно преувеличен.

Meyer ★★★★★
()

теория заговора — да, заявленных целей-- до шести, 5G тут при том, что нужно замедлить рост экономики. скорость экономики зависит от скорости движения капитала, которую регулирует интернет, а сейчас скорость капитала запаздывает по скоростям коммуникаций. решено задропить 5G

у меня всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Int0l

шапочки из фольги от 5G не будут помогать?

Только свинцовые толщиной 1 см. Ну можно золотые.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что если технически возможно, хотя бы и на короткое время, очень сильно увеличивать мощность 5G?

ФАР может.

P.S. 5G устаревает, пора уже превентивно «злобствовать» против 6G :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

по поводу 5g единственное более или менее аргументированное почему может быть вредно - опыты Левина

Это кто/что, и можно ли TL;DR?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

сфальсифицированную ВОЗ эпидемию

тут недавно Трамп блокировал финансирование ВОЗ с обоснованием: «вовремя не предупредили об эпидемии, а в том, что я - дурак виноват Китай»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да котечка (который метапрогомать Диана)

Виртуал метапрога — мать метапрога?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Раскрутка в СМИ

Всё зависит от прибыльности процесса. Это как товар в гипермаркете - если эксклюзивный, востребованный и по небольшой цене, оставляющий прибыль гипермаркету - гипермаркет будет его у тебя брать и просить ещё. Если инфа с такими же характеристиками - то СМИ будет её печатать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вроде постил уже как-то. Вот лови, обзор в блоге у Джоша:

https://joshmitteldorf.scienceblog.com/2018/12/21/the-body-electric/

Но Левин для манипуляции потенциалом использует не внешнее электромагнитное поле, а модификацию определенных генов, чтобы можно было открыть/закрыть ионные каналы введением нужного вещества.

ncrmnt ★★★★★
()

по ссылке не ходил. в противовес мнению многочисленных экспертов лора, что мол все это необоснованная фигня, могу привести мнение бывшего инженера нокии, занимавшегося вышками. оно состоит в том, что с повышением частот уменьшается дальность передачи сигнала. соответственно вышки теперь нужно ставить не каждые 5 км, а каждые 100 метров (условно). таким образом пользователь постоянно находится под облучением высокочастотного излучения. а уж бояться этого или нет, каждый сам решает.

что происходит в микроволновке каждый сам знает. в случае с мощной военной антенной человека увозили в неизвестном направлении (неизвестно спасли или нет). в случае с 5G эффект долговременный, поэтому никто ответственности не несет. никто не сможет доказать, что рак или импотенция являются эффектом какого-то воздействия 20-30 лет. кто там из ученых на груди носил чуть-чуть радиоактивного материала? сколько, двадцать-тридцать лет?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

таким образом пользователь постоянно находится под облучением высокочастотного излучения.

Не в сильно большей степени чем уже находится.

Да, влияние слабых ЭМИ на организмы изучено плохо - но эта проблема уже есть. От телефона мы получаем куда больше чем от вышек 5/6/7… G.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

насколько я помню спецкурсы по биофизике, там в ионных каналах напряженности электрического поля какие то дикие, что бы на них их внешним ЭМИ повлиять - организм раньше банально обуглится.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не в сильно большей степени чем уже находится.

ну если вышки понатыкать каждые 100 метров, то явно в больше степени.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

но эта проблема уже есть. От телефона мы получаем куда больше чем от вышек 5/6/7

я за цифры спорить не буду. нет у меня цифр, только общая логика. проблема есть, вот люди боятся, что она станет больше.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.