LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения barberry

Адекватный способ пробрасывать партицию в Qemu

Форум — Desktop

Здрасте. Какой сейчас в qemu адекватный способ пробрасывать раздел без необходимости привязывать к виртуалке весь диск ? Диск вот у меня легко прокидывается, но он используется в хосте, так что привязывать его целиком - не вариант. Нужен всего один раздел. Самбу поднимать тоже не вариант, нужно чтобы в госте был логический раздел, а не сетевой диск или шара.

 , ,

Dred
()

Состоялся релиз дистрибутива Obarun 2018.10

Форум — Talks

Сабж. Obarun - это основанный на Arch'е дистрибутив, но без systemd. Вместо systemd «S6 supervision suite as init and service manager». В качестве оконного менеджера из коробки теперь JWM.

Скачать: https://web.obarun.org/index.php?id=74

 , ,

saahriktu
()

Набор студенту!

Форум — Talks

Доброго времени, ЛОР.

Может кто-нибудь подсказать книгу, или же хорошие видео курсы по высш.мату? Может не только высш.мату, но и физике, программированию, алгоритмам.

Буду очень благодарен, если кто-то поделится интересной литературой.

 , , ,

KrasnoGlazik
()

Переезд в США

Форум — Talks

Выполняю обещание, данное вот тут
Ищу работу: C++11, структуры данных, алгоритмы, сеть, lock-free, highload. (комментарий)

В этой теме готов ответить на вопросы о том, как программисту линуксоиду переехать жить в США. Сам уже 1.5 года как переехал.

Так же могу рассказать про сложности, которые могут возникнуть и как их лучше решить. Аренда, налоги, переезд, десткие сады и школы, жизнь в мультикультурном обществе, знание языка, что спрашивают на собеседованиях.

Написать большой пост сил так и не хватило, так что задавайте ваши вопросы.

P.S. Ответы в большинстве своем относятся к Калифорнии и конкретно Долине и ее окресностям. В других штатах все может быть немного по другому.

 , ,

trex6
()

Существует ли рабочий аналог Hamachi на линуксах?

Форум — Desktop

Хочу играть в сетевые игры с товарищами. Скажем, в Generals или Guild 2. Есть ли свободное решение VLAN без костылей и часовой правки конфигов в openVPN и проброса портов? Говорят, мол, wireguard что-то такое может просто делать. Желательно чтоб с гуями и кроссплатформенное. На худой конец, может у кого есть скрипт чтобы сразу связать хостов на VPN сервере бриджингом, ну то есть сделать mesh или как там правильно? Заранее спасибо.

 ,

edok
()

i3 gaps Arch Linux

Галерея — Скриншоты

Всем Привет!

Исходники: https://github.com/creio/dots

Видео: https://youtu.be/UoH7hHFk7Rs

>>> Просмотр (1366x768, 802 Kb)

 , , ,

stupid
()

Java создает дополнительные процессы в ubuntu server

Форум — Development

В общем, есть самописный софт, он берет инфу через socket. Обрабатывает по определенным алгоритмам, сохраняет результаты в MySql. Программа многопоточная, написанна на яве.

На windows работает все хорошо, максимальная загрузка оперативной памяти 2Гб(всего 8Гб) при максимальной нагрузке. Нагрузка на ядро не больше 40% в пиковом режиме. Java --version 10.0.2

Проблема: На ubuntu 16.04, java --version 10.0.2 циклически создаются процессы, спустя 40 минут работы софта оперативная память забивает 8Гб (100% оперативной памяти) и 4 ядра процессора на 100%.

P.S. на «окнах» таких проблем нет. Кто может подсказать, в какую сторону копать? Т.к. в приоритете необходимо использовать ubuntu server, нежели окна. P.S.S Что в окнах, что в ubuntu - mysql-server и софт находятся на одной машине. Но результаты разные.

P.S.S.S Прошу не рекомендовать использовать «Окна»

 ,

clydezX
()

Релиз Revolution IRC 0.4.1 — свободный современный IRC-клиент для Android

Новости — Android
Группа Android

Revolution IRC — современный IRC-клиент для платформы Android в стиле Material design.

29 августа 2018 года состоялся релиз версии 0.4.0 и в тот же день состоялся релиз версии 0.4.1 с иправлением критической ошибки.

( Основные изменения... )

На текущий момент, это единственный активно развиваемый проект среди самодостаточных IRC-клиентов в репозитории F-Droid.

>>> Скачать исходный код (GitHub)

>>> Установить APK: F-Droid | Google Play

>>> Подробности

 , , ,

atsym
()

Хороший wiki-движок на Git?

Форум — Talks

Подскажите, если кто знает, есть ли приличный wiki-движок на Git?

Очень нужна компактная вики, и, по понятным причинам, хотелось бы видеть под ней git, но это не обязательно. В идеале она должна быть с минимумом зависимостей и написана на чём-нибудь не слишком маргинальном, особенно не на php. Если ещё и умеет в markdown, то вообще прекрасно.

Пытаюсь исследовать вопрос прежде чем писать велосипед, пока нашел только мёртвый хеллоуворд на Ruby+Sinatra, который у меня поломался уже на рендеринге домашней страницы сразу после её создания (что-то сломано в уже неподдерживаемой обёртке для git — Grit), и ikiwiki на Perl, которую не вижу особого смысла пробовать.

 , ,

WitcherGeralt
()

Матаппарат для управления моделью самолета?

Форум — Talks

Посоветуйте книгу/статью с математическим аппаратом для решения задачи «На входе азимут и расстояние до точки в пространстве, на выходе команды управления элеронами-рулями, чтобы переместиться в эту точку».

 , автоматика,

panzerito
()

Openbox - модно, стильно, молодежно

Галерея — Скриншоты

Недавно перебрался с fluxbox на openbox, ну и настроил десктоп как полагает настоящему арчешкольнику. Отключил csd, поставил темные темы, добавил какирности посредством коньков и шрифтов, ухх, только телеграма не хватает для полноты картины.

На скрине собственно:

  • Терминал - kitty(задолбали косяки vte3 терминалов с картинками)
  • Shell - zsh + zsh-syntax-highlighting подсветку показывать лениво, так что вот конфиг
  • Шрифты - Luculent и Dejavu
  • Firefox с UserChrome.css css глянуть можно вот тут
  • Часики - conky
  • Музыка - cmus
  • Файловый менеджер - MC
  • Композитор - compton с выключенными свистоперделками

Панелек нет, да и не нужны они. Особенно когда нормальных нет, ну разве что vala-panel мне понравилась, но она крашится от любого чиха и нажатия не туда.

Еще пришлось ручками допиливать тему опенбокса под цвет гтк темы, в итоге вроде выглядит нормально.

На удивление без элементов управления окном очень удобно, раскидал хоткеи на alt+F(1-6). Плюс еще и место свободное появилось, что на ноуте довольно важно.

Если кому нужно, вот обоина

>>> Просмотр (3840x2160, 3255 Kb)

 ,

oriko32
()

gnome-look.org лежит уже третью неделю

Форум — Talks

В чем дело? Они переехали?

 

intel
()

Как лучше и проще делать бэкапы/дампы базы Postgresql ?

Форум — General

База небольшая. На вскидку пусть будет 1Gb

Как лучше и проще делать бэкапы/дампы? pg_dump или pg_dump_all? В каком формате?

Вот например:

 pg_dump database_name > database_name_20160527.sql

Есть ли какие-то явные минусы у этого способа?

*какие 2-3 тулзы используется большинством как de-facto?*

 ,

IVANJEZZ
()

Синхронизация двух баз данных по запросу

Форум — Admin

Добрый день, вопрос следующий, что и как лучше использовать для следующией задачи: Есть две базы данных PostgreSQL большого объема (100гб), первая рабочая, вторая для тестирования, как приводить тестовую базу в актуальное состояние (данные и таблицы как в рабочей) как можно быстрее, при этом репликация не подходит, так как в актуальное состояние её нужно приводить именно по желанию пользователя.

 , ,

BartMan
()

Посоветуйте книгу по алгоритмам компьютерной графики

Форум — Talks

Вроде бы даже на лор как-то давно пробегала ссылка на нее. Книга тогда еще была примерно конца 1980-х. Но подойдет и аналогичная. Смысл, что не 100501-я книга о том, как работать в фотошопе, а именно про графику с математическими формулами и объяснениями на уровне формул для кривых, гамм, яркости, контрастности, нерезких масок, цветов и всякого прочего. Если про книгу 80-х, то емнип там были такие алгоритмы, которые и сейчас не особо реализуются в популярных программах из-за их жручести.

 , ,

praseodim
()

В гостевой винде под QEMU на сегодня невозможен запуск DirectX-приложений без проброса?

Форум — General

Прошерстил гугл и не нашёл ничего, кроме пары нерешённых тем на забугорных форумах и каких-то огрызков от гостевых драйверов уровня «мы работаем над этим (нет)». Выходит, более-менее полноценных дров на какую-нибудь виртуальную видеокарту пока никто не написал?

Мне просто нужно, чтобы кто-то подтвердил или опроверг мои опасения, чтобы я мог или хотя бы узнать, в какую сторону двигаться, или забить болт и пойти настраивать passthrough.

 ,

tsmx
()

А чем сейчас модно распознавать автомобильные номера?

Форум — Talks

Всем привет.

Есть желание приспособить линукс-сервер, получающий потоки RTSP, под распознавание автомобильных номеров. Гуглёж выдаёт набор коммерческих продуктов под винду. Но, думается, это же не такая уникальная задача на сегодняшний-то день? Кто как решает? Может, какие-то готовые системы под линукс посоветуете?

Заранее спасибо.

 

hc
()

в опу DMCA

Форум — Talks

На каких хостингах VPS не приходят жалобы DMCA notices при скачивании на торрентах всяких няшных голливудских киношек или чего-то еще? DO был за этим замечен, причем хост был в Нидерландах, но в письме написали, мол мы компания американская, поэтому бла бла бла.

Понятно, что на российских хостингах. А ещe? Кто чем пользуется?

 , ,

Deleted
()

Низкая производительность optirun

Форум — General

Без optirun

vblank_mode=0 glxgears
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
14489 frames in 5.0 seconds = 2897.690 FPS
11070 frames in 5.0 seconds = 2213.908 FPS
10320 frames in 5.0 seconds = 2063.909 FPS
С optirun
vblank_mode=0 optirun glxgears
ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment.
1023 frames in 5.0 seconds = 204.473 FPS
1089 frames in 5.0 seconds = 217.715 FPS
1049 frames in 5.0 seconds = 209.696 FPS
Примерно такие же результаты в glxspheres. И как это можно понимать?

 ,

Sorax_Grand
()

Archlinux + Openbox

Галерея — Скриншоты

Мой любимый и рабочий ноутбук, за которым хочется работать постоянно. Собственно ничего такого особенного: ОС ArchLinux с поставленным на него Openbox. парой патчей и парой скриптов для комфортной работы и просто посидеть погуглить, слушая музыку.

Ещё парочка скриншотов.

>>> Просмотр (1366x768, 1408 Kb)

 , , , ,

kve1989
()