LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состоялся релиз дистрибутива Obarun 2018.10

 , ,


1

1

Сабж. Obarun - это основанный на Arch'е дистрибутив, но без systemd. Вместо systemd «S6 supervision suite as init and service manager». В качестве оконного менеджера из коробки теперь JWM.

Скачать: https://web.obarun.org/index.php?id=74

★★★★★

Чем оно лучше CRUX?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Эта фича не доступна в арчике, а значит приходиться форкать...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, их зоопарк. На OpenRC есть, например, Artix, Hyperbola, Parabola и ArchBang (у некоторых из этих дистрибутивов есть версии и не на OpenRC).

saahriktu ★★★★★
() автор топика

S6 supervision suite as init and service manager

Ой вей. Помню я это поделие. Код совершенно нечитаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Он быстрый, больше ни чего про него скзать хорошего не могу :)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Напоминаю, что ещё есть, например, Frugalware. Там тоже pacman (правда, немного альтернативный). Однако, там systemd.

С версии 0.6 Frugalware использует пакетный менеджер Pacman-G2. Это форк CVS-версии полной переработки Pacman от Aurelien Foret, который официально выпущен не был (на данный момент). Перед этим во Frugalware применялась модифицированная версия старого, монолитного Pacman от Judd Vinet.

Пакеты Frugalware имеют расширение .fpm. Это обычные tar-архивы, которые упакованы архиватором bzip2, а не gzip/XZ, как у Pacman в Arch Linux.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Апт это полное говнище. Ставишь какой-нибудь пакет, он притягивает 40 зависимостей. Пытаешься удалить обратно, а он удаляет 5 зависимостей. Куда делись остальные 35 знает только тот, кто проектировал это говно. Метапакеты это вообще отдельный разговор. В итоге очень трудно, если вообще возможно, поменять DE, например.

Пакман такой херни себе не позволяет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Апт это полное говнище. Ставишь какой-нибудь пакет, он притягивает 40 зависимостей.

А ты, значит, любитель делать помойку из системы?

Пытаешься удалить обратно, а он удаляет 5 зависимостей.

Ещё ты неосилятор. В том числе неосилятор чтения.

Куда делись остальные 35 знает только тот, кто проектировал это говно.

В голове у тебя говно. APT прямо пишет, что для удаления остальных пакетов надо autoremove делать.

В итоге очень трудно, если вообще возможно, поменять DE, например.

Руки себе выпрями.

Пакман такой херни себе не позволяет.

То, что ты к школьному дистрибутиву привык, не значит, что всё остальное это говно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С авторемувом часто удаляются нужные пакеты. Я тоже не понимаю, по какому принципу они попадают в ненужные, если такой-то пакет в них нуждается? Авторемув - кратчайший путь до трагедии. Я на пакман сбежал именно с деба. Ни в какое сравнение апт не идёт, с пакманом жить гораздо удобнее и безопаснее. Может быть и потому, что пакеты лучше спроектированы, но и сам пакман лучше зависимости разгребает. удаляешь либу, а он напишет, что такой-то прге она необязательна, но желательна. Великолепный ПМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

systemd - мейнстрим. Если мейнстрим для тебя маргинальщина то ты маргинал, поздравляю.

Если маргинальщину рекламируют и проталкивают как мейнстрим, маргинальщиной это быть не перестаёт. Это истина в последней инстанции. Кто считает иначе, тот дебил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С авторемувом часто удаляются нужные пакеты.

Если ты с этим сталкиваешься, то это уже вопрос к мейнтейнерам, а не к системе управления пакетами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Умные люди мейнстримных дистрибутивов увидев разницу между корявым говном мамонта которым являлся sysvinit и современным systemd дающим качественный фундамент для всей системы сами на системд попрыгали, никакой РедХат у них за спинами с пистолетом не стоял. Сопротивлялись только бесполезные ретрограды вроде тебя, которые к счастью ничего не решают и даже не могут родить единый антисистемд дистрибутив, продолжая плодить маргинальные поделки с одним юзером чуть ли не каждую неделю, вроде того что Саахрикту нам притащил. Я уже им счет потерял. И если вчерашнюю маргинальщину разработали мейнстримные линуксовые разработчики и добровольно приняли во все мейнстримные дистрибутивы то она уже по определению не маргинальщина. Я все сказал. Кто считает иначе, тот дебил.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А ты, значит, любитель делать помойку из системы?

Не тупи, квазарушка. Это дебилиано-подобные и есть помойка с такими мейнтейнерами и пакетным менеджером.

Ещё ты неосилятор. В том числе неосилятор чтения.

В голове у тебя говно. APT прямо пишет, что для удаления остальных пакетов надо autoremove делать.

Придурок, конечно я удаляю через autoremove. Но твой говняный апт почти всегда удаляет меньше зависимостей, чем установил.

Руки себе выпрями.

Ты даже Арч не осилил, о каких прямых руках ты говоришь?

То, что ты к школьному дистрибутиву привык, не значит, что всё остальное это говно.

Школьные дистрибутивы это как раз твои дебилиан и юбанта. Ноль гибкости. Один раз установил и не трожь, чуть что всё превращается в помойку.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, как бы, на всех деб дистрах наблюдается такая проблема, так что, это архитектурная проблема, я бы сказал. Хотя... Все же они тырят с дебьяна, а в дебьяне очень не любят переделывать пакеты, даже описание поменять у них по пять лет уходит, а уж в зависимостях разобраться, видимо, нет компетентных людей. Да и само написание деб пакета - это шаманство, это ужас, который можно вынести только один раз а потом пофигу что, главное больше не залезать в него. До сих пор, в 2018 году, когда космические корабли уже даже не бороздят Большой Театр, большая часть пакетов не имеет информации «provides» или «replaces», в результате невозможно подменить пакет своим, для разрешения конфликтов. Как же я полюбил pkgbuildы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Мейнтейнеры дистрибутивов поначалу обрадовались - О, вот кто за нас будет всё это разгребать, всё будет само просто работать! А теперь они и разгребают зависимости и пишут костыли и подпорки для системд. Просто на одну абсракцию в системе стало больше. Мне, как пользователю сталкивающемуся с системд только когда надо остановить/запустить сервис, нет особой разницы, ну, если только, раздражает, что вместо чтения логов из простого файла я должен journalctl > file.txt сначала сделать. Но за мейнтейнеров обидно. Они вместо облегчения получили ещё больше геморроя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

35 или удалятся по авторемове, или за них зацеплось еще что-то. А метапакеты я сам не использую, хотя и это обойти можно при желании.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты чо, уже дистр сменил?

Нет, не сменил.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

основанный на Arch'е дистрибутив, но без systemd

Я в них уже путаться начинаю. Вроде был Artix, теперь вот это вот нарисовался...

оконного менеджера из коробки

В печь!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

saahriktu принес нормальную новость. Сейчас точно не 1 апреля?

StReLoK ☆☆
()

S6 supervision suite as init and service manager

Что это?

jwm

Годно! Для старых или слабых железок оче годно, ещё и без системд.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Apt тормозной, а ещё он у меня всегда при удалении wine порывается удалить кучу пакетов и xorg вместе с ними.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я авторемувом пользуюсь, мб это он виноват.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В итоге очень трудно, если вообще возможно, поменять DE,

apt-get install kde5-full

next_time ★★★★★
()

Ммм, без системдэ, надо бы заценить.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Отсутствием systemd же (для тех, кому ненужен systemd).

Спасибо, но я спрашивал, чем он лучше — чем он хуже понятно из исходного сообщения темы.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.