LINUX.ORG.RU

Сообщения awesome

 

Коммерческий кластерный плагин для Openfire стал открытым

Группа Open Source

Разработчики jabber-сервера Openfire рады сообщить, что ранее коммерческий плагин для создания кластеров стал свободным. Этот плагин позволяет нескольким серверам Openfire работать как единому целому, что дает возможность распределять нагрузку между серверами и обеспечивает надежность работы, если один из серверов выходит из строя.

После того, как этот плагин стал открытым, свободный вариант сервера Openfire имеет ту же функциональность, что и его Enterprise-версия. Причина, по которой кластерный плагин оставался последним закрытым компонентом enterprise-сервера, заключалась в том, что он зависел от Oracle Coherence - коммерческого продукта. Это делало задачу по открытию плагина достаточно хитрым делом. В итоге, плагин стал открытым, но для его использования необходима действующая лицензия на Oracle Coherence.

Файл Readme описывает шаги установки плагина. Кроме того, там содержится информация о том, что необходимо предпринять, если вы собираетесь разрабатывать новые версии этого плагина.

>>> Анонс на сайте разработчика

 , , , ,

awesome
()

Представлен электро-супербайк Mavizen TTx02

Группа Linux General

Организаторы гонок экологически чистых байков TTxGP представили серийный электрический мотоцикл во время знаменитого мотор-шоу SEMA (Speciality Equipment Market Association) в Лас-Вегасе.

Владельцы Mavizen TTx02 получат в свое распоряжение ту же конструкцию привода, что и в мотоцикле Agni, включая два электродвигателя с пиковой мощностью в 94 л.с. и средней мощностью 53 л.с. Несколько различаясь в зависимости от нюансов комплектации, максимальная скорость колеблется вокруг отметки 210 км/ч.

Компания Mavizen не раскрывает, кто из мотопроизводителей получил заказ на выпуск шасси для TTx02, но, по слухам, это была KTM. Система управления мотоцикла работает под управлением Linux, и, таким образом, мы получаем очень скоростное устройство, имеющее собственный IP-адрес. Телеметрическая информация с TTx02 может считываться удаленно, для чего имеется встроенный веб-сервер и беспроводный интерфейс Wi-Fi. Кроме того, имеется порт USB, разъем которого, не иначе как в шутку, конструкторы разместили в том месте, где под пробкой у обычных мотоциклов находится горловина бензобака.

Ожидается, что Mavizen TTx02 будет выпущен в очень ограниченном количестве, серией всего в 50 экземпляров. Его цена – около 40 тыс. долл. с аккумулятором Circuit Pack – рассчитана на весьма состоятельных энтузиастов. Начало отгрузок намечено на первый квартал 2010 г.

>>> Подробности

 

awesome
()

Российских чиновников обучат свободным программам

Группа Linux в России

В августе 2009 г. начнется обучение госслужащих работе с продуктами Mozilla, OpenOffice.org и Google Docs. До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями. В конкурсной документации упоминаются Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, а также текстовый процессор, редакторы электронных таблиц и презентаций Google Docs. В документе говорится, что переход на такое ПО послужит защите интересов России в области авторского права, позволит сэкономить на заказе и разработке ПО для госучреждений и повысит совместимость ведомственных ИС.

Более всего забавляют слова Елены Колмановской, главного редактора «Яндекса», недовольной выбором продуктов Google: «Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?»

Положительный момент в новости состоит в том, что в репортаже, показанном на канале Вести 24 говорилось не только о бесплатности программных средств, но и о их открытости и свободе изменения кода. Это как бы намекает нам, что программа обучения свободному ПО предназначена не только для экономии бюджетных средств.

Репортаж вестей: http://www.vesti.ru/videos?vid=218804

>>> Подробности

 ,

awesome
()

RSS подписка на новые темы