LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ava1ar

FreshPlayerPlugin — PepperFlash в Firefox

Форум — Development

Flash плеер всё заменяют и заменяют, но никак не заменят полностью. Новые и сверхновые фичи браузеров это замечательно, но Flash бывает всё ещё нужен. К сожалению, доступная NPAPI браузерам версия застыла на 11.2, а новые версии выходят только в составе Chrome. Поэтому я делаю адаптер, который сможет быть посредником между PPAPI плагином и NPAPI браузером. Это такая штука, которая позволит использовать свежий Flash в Firefox, Opera и других браузерах, в которых работают плагины.

https://github.com/i-rinat/freshplayerplugin

 , , , , ppapi

i-rinat
()

WildGuppy 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

WildGuppy автоматически настраивает яркость вашего ноутбука с помощью внешнего света, используя камеру ноутбука как датчик света.

В настройках вы можете определить временной интервал для проверки через веб-камеру, установить максимальный и минимальный уровень яркости или же вручную установить яркость.

GitHub

>>> Подробности на английском

 

Licwin
()

Работаем с HDR в Linux

Галерея — Скриншоты

Первая проба работы с HDR, и сразу - в Linux :)

- Снял серию из трёх кадров с брекетингом (т.е. нормальный, недодержанный, передержанный). Без штатива, с рук.
- Свёл эти три кадра "в панораму" в Hugin.
- Сохранил как многослойный TIFF.
- Открыл TIFF в GIMP, откадрировал, отмасштабировал, сохранил слои по одному в файл.
- Почему-то, не смотря на совпадение положения слоёв в TIFF'е, после этого отдельные кадры всё равно слегка несовпадают :-/
- Свёл HDR в qtpfsgui

Результат виден. Что сразу бросается в глаза:
- Нерезкость из-за несовпадения снимков
- Шум в небе - традиционное гиперусиление шумов в HDR

А вообще - прикольно :)

Но было бы неплохо, как извлекать из результатов работы Hugin'а совмещённые и несмещённые изображения. Или подобрать иной инструмент для этой процедуры.

Вариант в 1024x - http://balancer.ru/img/forums/0707/test2_pregamma_1_fattal_alpha_0.1_beta_0.8...

>>> Просмотр (800x588, 111 Kb)

KRoN73
()

Не пойму как работает zRam

Форум — General

Запустил zRam на ядре 3.2, из 8 гигов отдал 4х1.5 = 6, подключил свапом (дисковый отключил для чистоты эксперимента). Но я все равно вижу 8 гигов оперативы и 6 гигов нового свапа. Запускаю несколько виртуалок, когда они заполняют память до 8 гб, комп виснет (иногда обратимо, когда одна виртуалка падает). Пробовал разные значения swappiness. Судя по данным proc степень сжатия колеблется от 2 до 3. В сислоге только записи о запуске, т.е. все должно работать. Но я этого не ощущаю.

 , ,

Lordwind
()

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

System76 — уже зарекомендовавшая себя компания, поставляющая компьютеры с Ubuntu, представила свой новый ноутбук, основанный на последнем поколении процессоров Intel. В устройстве используется новая графика Intel Iris Pro семейства Haswell, которая, как сообщается, вдвое производительней существующих встроенных графических решений.

Galago UltraPro – именно такое кодовое имя получил новый компьютер, названный в честь животных галаго. Кроме использования мощного современного процессора. Из других параметров можно выделить, конечно же, поставку вместе с 64-х битной Ubuntu 13.04, 14,1" матовый IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей и, самое приятное, иконку с логотипом Ubuntu на клавиатуре.

Характеристики:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Licwin
()

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

Форум — Linux-hardware

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.

 , , ,

ava1ar
()