LINUX.ORG.RU

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

 , , ,


12

7

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.



Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lordwind

ну все понятно, где то, когда то, в каком то мануале, кроме тебя никто не слышал, пруфов нет

vinnni
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Еще раз, Vt-d влияет на IOPS в гостевых системах.

Это так, но нужно понимать, что при этом происходит. Влиять он может только одним способом, описанным в спецификации. Прерывания и память для DMA устройства напрямую используются гостевой системой ВМЕСТО проброса через хостовую. При это устройство для хостовой системы недоступно. В случае sata hdd/ssd устройством является контроллер sata, а не диск. Однако, в случае ноутбука, в котором sata контроллер один, мне представляется затруднительным отдать его целиком в гостевую систему, т.к. хостовой не достанется ниодного контроллера. (Теоретически, воркэраундом может, например, быть установка хост-системы на sd-карту, подключенную к usb-контроллеру, в то время как sata контроллер отдается гостю... Либо отдельный контроллер в miniPCIe или expresscard). Другого способа использования vt-d нет. Либо я его не знаю.

Поясните, как вы используете vt-d в ноутбуке для улучшения iops?

Deleted
()

на счет иопсов, где-то слышал, что виртуализация macos сильно лучше, если есть вт-д


с чем это связано я уже не помню

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарствую за разъяснение. Скорее всего так и есть. За отсутствием vt-d в имеющихся на руках ноутбуках не было возможности проверить, а проброс контроллеров обычно описывается с bare metal гипервизорами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну дык, это же просто проброс контроллера, ясен пень если у тебя нет vt-d то пробросить ты ничего не сможешь. Все стает на свои места, vt-d позволяет пробросить контроллер, а не просто улучшить производительность для уже имеющегося в хост системе.

vinnni
()

Сегодня потестировал DisplayPort/HDMI. Проблем не обнаружил - все корректно подхватилось и автосконфигурилось кедами. Есть какие-то затыки со звуком по HDMI, но это что-то со взаимодействием пульсы с кедами, уверен, что после небольшого допила и это взлетит. Разъемы с левой стороны корпуса друг другу не мешают, хоть и расположены рядом - и есть, и DP, и HDMI - все отлично одновременно подключаются.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Есть возможность проверить работу 3х дисплеев (ноутбук + 2 монитора)? Кстати корректно ли работает подключение/отключение HDMI на горячую?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так вчера это и проверял - по DP был подключен HP Elite L2201x Black 1920x1080, по HDMI - плазма Samsung 1280x720 (HDMI монитора под рукой не оказалось, да и вообще я сторонник мнения, что HDMI место в телевизорах, а монитор должен иметь DisplayPort). Все корректно подхватилось и заработало, включая горячее включение/отключение. Траблы возникли только со звуком по HDMI, о чем я и написал выше.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

автор люто, бешено ругается на сабж

Недовольные есть всегда. Ноут, как я уже говорил, не идеален, и слабые места у него это тачпад и (особенно) клавиатура. Я за месяц приспособился к тому и другому (ну и докупил bt мышку от MS, хотя пользуюсь ей не всегда, в основном, когда работаю с подключенным монитором) и вполне доволен техникой. И да, до памяти с mSATA я таки добрался - это не требует ничего, кроме времени и прямых рук.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

В основном как я понял ругают саму контору за то что она тупо высылает юзерам клавиатуру с намеком менять самостоятельно. А другие согласились заменить ноутбук на исправленный. Прямые руки есть не у всех.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Прямые руки есть не у всех

Я бы сказал, что использование ноутбуков, произведенных брендами второго и третьего эшелонов подразумевает некоторую готовность самому решать опеределенные проблемы - если такого желания (или возможности) нет, то лучше не играть в рулетку и брать что-то более популярное или с гарантированно хорошей поддержкой. Собственно, чем-то это напоминает Linux vs Win/MacOS: в линукс не стоит лезть, если боишься «замарать» руки консолью и чтением манов/форумов - все равно ничего путного не получится. Обобщив вешесказанное, консъюмерскому подходу - консъюмерский софт и железо.

ava1ar
() автор топика

Починили микрофон: в новую версии драйвера включили кастомный pulseaudio-конфиг для встроенного микрофона. Проверил - работает отлично. И сам микрофон в ноуте, кстати очень хорош, не хуже встроенного в качественные вебкамеры.

Вроде как на этом все известные проблемы решены, ждем только релиза ядра 3.12, в котором задействуют eLLC кэш у Iris Pro и платформа заработает на полную мощность.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хм, хороший вопрос. Должно по-идее. Суть проблемы была в следующем: на ноуте установлены стереомикрофоны и они глушили друг друга, вместо того, что бы давать 2 канала записи. В пульсе это решилось именно настройкой поведения этих каналов. В голой alsa проблемы может и не быть вовсе, надо проверять, но оффициальный фикс будет только под убунту, соотвественно только для пульсы.

ava1ar
() автор топика

Вот вскрылась еще одна проблема: в ethernet-разъеме отвалилась нижняя подпружиненая часть (все эти складные разъемы - полная порнография, неужели нельзя задизайнить систему проще и надежнее, без подвижных частей?). Теперь шнурок в разъме держится хреновато и наровит выпасть :( Списался с сапортом, запросил запчасть на замену, благо заменяется она очень просто. Такие вот издержки малой толщины...

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да не сказал бы, что частое, 10-к раз в неделю. Конструкция такая и материал Г (пластик). Если кому-то надо дергать постоянно в течение дня, то решение разъема очень плохое.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Вот теперь уже страшновато заказывать сабж... подожду 22 числа, гляну яблочки (но что-то мне подсказывает что не будет IGZO, ибо с шарпом разосрались)...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Отписались из сапорта, без проблема вышлют замену. Я с ними и по поводу клавиатуры списывался, мне отписали, что у моей модели уже пофикшеная стоит (может поэтому я и не заметил тех проблем, о которых в некоторых обзорах пишут), но если я все-же хочу поменять, новую пришлют без вопросов.

В общем имея сапорт «под боком» я особенно насчет мелких поломок не переживаю, но вот не имея доступа к запчастям, я бы подумал дважды, покупать его или нет.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Я имел ввиду немного другое. Если там эта защелка гарантированно отваливается через каждые 50-100 открываний-закрываний, то это опять мощный косяк производителя. Нежная машинка выходит и недолговечная. Или покупать сразу с комплектом запчастей... Кстати защелку тяжело поменять?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не буду говорить, что защелка виновата - может и мой косяк, надо поакуратнее с ней обращаться при вынимании кабеля. С новой буду обращаться бережнее, посмотрим на сколько ее хватит :)

А поменять несложно - открутить нижнюю крышку и прямо на ней защелка и стоит - 10 минут работы на все.

ava1ar
() автор топика
21 ноября 2013 г.

Update

Сегодня пришло письмо от System76:

Sometimes you strike the wrong key. Sometimes it's three, four or five keys. With the Galago UltraPro, we struck the wrong keyboard. That's not okay with us. We went back to the drawing board and completely redesigned the keyboard.

It wasn't a simple solution. The new design required new tooling and molding for manufacturing, not to mention design and test time. We're excited to announce that our work is done and we've produced a new keyboard that results in a 41% typing speed increase, accuracy increase from 83% to 99% and solid, firm feedback with each stroke. It's awesome!

Even better, we'll ship you a replacement keyboard for free! We'll include instructions to replace your keyboard and, of course, our world class support is here to help.

Request Your Free Keyboard

Thank you for being a System76 customer,

Carl Richell Founder and CEO System76

Они осознали косяк с клавиатурой, задизайнили новую (вроде бы на собственных мощностях, а не от Clevo) и рассылают ее бесплатно всем владельцам ноутбуков. Ожидаю посылку в течение недели и потом отпишусь как она на деле.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: Update от ava1ar

Кстати, раз ты уже копался в нутрях... Клавиатуру там сложно/долго самостоятельно менять? Я так понимаю, что кроме задней крышки надо еще плату откручивать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вроде как она снимается напрямую, а под ней доступ к обратной стороне платы. Нужно будет уточнить, когда новую получу, но вроде как все должно быть просто.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

То есть верхняя панель держится на тех же винтах снизу, но снимается независимо и дает доступ к клавиатуре?

Блин :) Мой бук уже в пути и тут такие новости, приятно конечно, надо еще уболтать их выпустить клаву с трекпоинтом (полноценная IBM по толщине не влезет, а жаль)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Заказал Galago?

Я так прохладно к трекпоинту отношусь - так и не смог привыкнуть на своем старом HP. Так что для меня девайс близок к идеальному. Ну а с новой клавой будет вообще конфетка!

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Судя по твоим топикам ты уже попал на новый wifi при покупке (Intel 7260)? И роутер даже новый прикупил - отпишись потом как оно по скорости будет.

Когда я брал, еще такой опции не было, так что у меня 6235 от Intel - 300 Mbps потолок. С другой стороны меня жаба душит AC роутер сейчас брать - цены кусачие. Так что пока вот довольствуюсь роутером от провайдера (http://www.actiontec.com/41.html). Но так как он 2.4Ghz-only, а у меня светятся в квартире под сотню сетей на этой частоте, то докупил к нему точку доступа на 5Ghz (Asus EA-N66) недорого по случаю. Мои потребности покрывает, а для особых случаев гигабитный ethernet есть на рабочем месте.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Приехал ноутбук, детали отпишу позже. Почему-то hyperthreading включен дефолтом и в биосе нет опции, не в курсе, как отключить?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

потому что это девайс другого класса, xps 13 это ультрабук, а сабж это классический ноутбук в формфакторе ультрабука, разницу уже обсасывали в предыдущей теме (ссылка в шапке)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну да, но последний xps улучшили на днях. плюс он легче. ду и я думаю что он получше держит заряд.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Для меня главной причиной игнорирования Dell-а был глянцевый (ну просто зеркальный, щупал девайс своими руками) экран. Да и с интерфейсами там все плохо, а мне время от времени нужен Ethernet.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот тут есть замеры в разных режимах. От себя замечу, что цифры соответствуют истине и ноутбук живет ~4-4.5 часа при небольшой нагрузке и часа ~1.5-2 при серьезной. Заряжается быстро (2-2.5 часа).

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Только что из сапорта ответили. У них видите ли HT залочен и включен по дефолту, поэтому предложили курить бамбук. В качестве бамбука нагуглил опции ядра, отключающие HT и баг в редхатовской багзилле о том что сие не работает. Приведу цитату:

Если программа активно работает с числами с плавающей запятой, и не умеет отличать реальные ядра от виртуальных - существует немаленькая вероятность, что два потока таких вычислений попадут на одно и то же реальное ядро в режиме HT, тогда всё это барахло будет считаться существенно медленнее, чем на двух разных реальных ядрах...

Я данный вопрос буду отдельно гуглить и вопрошать, но само по себе отсутствие опции переключения это плохо. Биос - полная жопа. Даже с SD карты нельзя грузиться.

Lordwind ★★★★★
()

Закончил тестить железо. Сама хардварная часть порадовала. В максимальной комплектации ноутбук весит 1.82 кг. Корпус монолитен, ни люфтов, ни скрипов, ни соплей, охотно верю в магниевый каркас внутри. Крышка магниевая, очень прочная, не изгибается даже если за край брать, только петли не очень удачные. Экран хорош, плотность пикселей достойная. USB разъемы очень тугие, ничего не болтается. Индикаторы видны в любом положении крышки, светят мягко. Клавиатура самая обычная, не заметил того, что в обзорах ругали, островные почти все такие. По охлаждению могу повторить все вышесказанное, очень радует, что после нагрузки СО очень быстро изгоняет нагретый воздух и затихает. Палмресты большие, почти не греются. Кликпад уныл, крепится где-то сверху, поэтому сила нажатия неодинаковая, при настройке вполне юзабельно (лкм по тапу, пкм по тапу двумя пальцами, скролл двумя пальцами, зажатие и перетаскивание по клику), за счет большой площади удобство выравнивается. Блок питания не брендированный и со съемной вилкой, у меня случайно такая же завалялась, поэтому легким движением обрел привычную евровилку.

Отдельно хочу отметить, что на ноутбуке нет наклеек. ДА, чорт возьми!!! Корпус девственно чист, производитель вложил наклейки отдельно. По сравнению с привычным трешем (Intel inside etc), ящитаю это прорыв.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

что на ноутбуке нет наклеек

Странные у тебя «обычно». Что на эире, что на самсунговском ультрабуке (который вот брал в подарок недавно) не было наклеек.

ps: что за боязнь наклеек, они ж легко отдираются, а правильные наклейки - это сильно http://www.etsy.com/ru/listing/152036208/my-little-pony-vinyl-scratch-decal-f...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ха! нашел с чем сравнивать, на маках никогда такой трэш не лепили, а под мак косить нынче модно (ультрабуки от асуса, сасунга и делла это явно демонстрируют)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А есть где-нибудь тесты или бенчмарки, которые это подтверждают? А что как-то не очень верится, что такое может случаться часто, особенно в ноутбуках и той работе, которую на них обычно делают.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Еще пару коментариев от меня:

Клавиатура самая обычная, не заметил того, что в обзорах ругали, островные почти все такие.

Самая большая проблема - некоторые кнопки не срабатывают при нажатии, если палец попадает на в центр кнопки. Получается, что нажатие было, а срабатывания нет. Итогда бесит :) Больше к клаве претензий нет, надеюсь новая поправит и этот недостаток (моя должна в начале декабря прибыть).

Кликпад уныл, крепится где-то сверху, поэтому сила нажатия неодинаковая, при настройке вполне юзабельно (лкм по тапу, пкм по тапу двумя пальцами, скролл двумя пальцами, зажатие и перетаскивание по клику), за счет большой площади удобство выравнивается.

Очень уныл - на моем старом HP nc4400 тачпад был с половину этого, но гораздо удобнее. Я его тоже подстроил конечно, но все же пришлось докупить мышку - иногда без нее сложно.

Блок питания не брендированный и со съемной вилкой, у меня случайно такая же завалялась, поэтому легким движением обрел привычную евровилку.

Блок питания стандартный, как и коннектор к ноуту, но довольно громоздкий. Я для ношения с собой прикупил универсальный 90-ватный бп от fsp - работает отлично, к тому же гораздо компактнее и легче. Перед покупкой общался с сапортом - они рекомендуют 90-ватные бп, хотя 65 тоже могут работать (у меня такого нет, так что я не в курсе, будет работать или нет), у того же fsp есть очень классный и компактный 65-ватник.

ava1ar
() автор топика

Сегодня пришла клавиатура на замену. Установка заняла минут 10 - оказывается клавиатура там очень даже быстро и просто снимается, открывая доступ к памяти, mSATA и wifi. Так что я отзываю свои претензии из первого поста к простоте обновления.

По клавиатуре - новая гораздо качественнее. Появился хорошо ощутимый клик, которого не доставало на старой. Да и в плане срабатывания при нажатиях теперь порядок. В общем я очень доволен, всем пользователям данного ноута однозначно рекомендую запросить свой экземпляр и провести замену.

И еще, на днях по случаю распродаж на Black Friday приобрел себе TOSHIBA PH2100U-1I54 1TB 5400 RPM в качестве дополнительного хранилища вдобавок к mSATA на 256gb. Отмечу, что hdd имеет стандартную толщину (9.5 mm) и отлично подошел (с завода у меня там стоял 7mm WD Blue на 500gb). Так что проблем с установкой HDD нормальной толщины у ноута нет.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Рад за клавиатуру. Опиши пожалуйста процедуру замены.

приобрел себе TOSHIBA PH2100U-1I54 1TB 5400 RPM в качестве дополнительного хранилища

Я сразу брал в топовом варианте SSD+HDD, у меня поставили хитачи (хотя это сейчас одна контора). Я до сих пор фигею по соотношению мощи и габаритов. Проц зверский. Кстати от включенного HT пока не заметил ничего плохого, успокоился.

Правда для такого соотношения крайней сделали батарейку, держит 3-4 часа на бубунте, может на других дистрах можно выжать больше, но чувствуется, что основной потребитель это экран, автономность при слабой нагрузке (например беглый серфинг) мало отличается от автономности в простое, поэтому делать тонкий тюнинг лень. Огорчило, что сон много энергии жрет, за 8 часов уходит примерно 25% заряда, у меня даже на древнем буке с дохлой батареей было не более 10% в сутки.

Еще скажи пожалуйста, как ты сетевой кабель вынимаешь? У меня эта защелка вызывает сильные сомнения на счет надежности, входит то хорошо, а выходит туго, приходится ее отгибать до упора. По сути разъем кабеля отгибается вниз как рычагом и отгибает защелку пока фиксатор не позволит вынуть кабель.

Решил пока сидеть на wifi от греха подальше, а кабель подрубать при необходимости. Вафля выжимает в среднем 10 мб/с (до точки доступа 6 метров через пару стен), если кто еще не видел темы, то 802.11ac не работает (только N).

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.