LINUX.ORG.RU

Сообщения araks

 

Linux и RemoteApp - у кого завелось?

Форум — General

Появилась необходимость с убунты запустить ряд приложений, крутящихся на терминальном сервере. Поставил xfreerdp2, подцепился к серверу, приложение запустилось и на этом счастье закончилось: выпадающие списки не выпадают (ноль реакции либо пустой список), в текстовые поля курсор не ставится, чекбоксы не реагируют, отсутствует часть текстовых надписей в окне. Куда копать?

 , ,

araks
()

Замена скайпу для видеоконференций/вебинаров

Форум — Talks

Подкинули задачку - найти замену скайпу, поскольку он и раньше надоедал глюками до/после обновления, а сейчас еще и качество упало.

Деятельность образовательная, в идеале желателен вебинар (чтобы преподаватель видел всех, а все видели только преподавателя), но подойдет и просто видеоконференция. Желательно, конечно, что-то опенсорсное, но закрытое решение за вменяемые тоже подойдет.

Главное, чтобы по ресурсам было не обременительно - компы «два ядра, два гига», плюс к тому если раньше конфы были на трех-четырех абонентов, то в свете последних событий их может стать и десять, и двадцать. Поэтому импонирует именно формат вебинара и поддержка аппаратного ускорения.

Что смотрел-пробовал:

- Jitsi. Всё здорово, картинка бегает, но из-за софтового энкодинга/декодинга WebRTC процы «захлебываются» уже на трех абонентах

- BBB. Слишком монструозный, конские требования

- Apache Openmeetings. WebRTC со всеми вытекающими, плюс бета

- appear.in. Всё на английском, чуть получше Jitsi, но тоже начинает лагать после трех абонентов

- Trueconf. В бесплатной лицензии только одна комната, а платная от 100 тыс в год, что как бы дохрена

 , , ,

araks
()

Состоялся релиз F-Stack 1.13

Новости — Linux General
Состоялся релиз F-Stack 1.13
Группа Linux General

Компания Tencent выпустила новую версию F-Stack 1.13, фреймворка на базе DPDK и TCP/IP стека FreeBSD. Основной платформой для фреймворка является Linux. Код распространяется под лицензией BSD.

Фреймворк позволяет приложениям отказаться от стека операционной системы и вместо этого использовать стек, реализованный в пространстве пользователя и работающий напрямую с сетевым оборудованием.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , f-stack, , ,

araks
()

Oracle Linux 8.1

Новости — Linux General
Группа Linux General

Компания Oracle анонсировала новый выпуск своего свободного дистрибутива Oracle Linux 8.1, созданного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 8.1.

В новой версии:

  • добавлена поддержка Memory Mode для Intel Optane DC Persistent Memory
  • добавлен пакет udica
  • virt-manager помечен как deprecated
  • удалена поддержка Btrfs из RHCK
  • удалена поддержка OCFS2 из RHCK

Набор утилит SELinux обновлен до версии 2.9, набор утилит SETools обновлен до версии 4.2.2, пакеты OpenSCAP обновлены до версии 1.3.1, OpenSSH обновлен до версии 8.0p1.

Дистрибутив доступен без ограничений после бесплатной регистрации. Доступ к yum-репозиторию неограниченный.

>>> Подробности

 , ,

araks
()

Насколько оправдано применение CentOS?

Форум — General

Собственно, сабж.

Обычно применяю Debian там, где объективно не подходит FreeBSD. Но в последнее время всё чаще начали подкидывать задачи, где CentOS будет объективно удобнее.

В то же время центос умеет удивлять. В ядре 7.7 выпилили (частично) поддержку драйверов realtek для сетевых карт, пришлось городить, чтобы поднялась сеть. При установке с диска minimal 8.0.1905 не находит сетевые репозитории (баг зафиксирован в багтраке). После сохранения и запуска хоста (8.0.1905) - в консоли ошибки по работе с hv_vmbus.

 , ,

araks
()

Корпоративный мессенджер

Форум — Talks

Долгое время ставил XMPP и не парился - все контакты в одном списке, разбивка по отделам, для отделов можно нарезать комнаты - все использовали и не парились.

Но со временем объективные косяки начинают все сильнее выпирать - клиенты застряли в нулевых, а юзеры хотят стильно-модно-молодежно, чтоб со стикерами, современным UI, превью, видеозвонками.

Как-то хочется уже чего-то нового, но так, чтобы и в старом функционале не потерять (отделы, общий список сотрудников, self-hosted, AD/LDAP), и новое (видеосвязь, UI) заиметь. Что сейчас в тренде?

 , ,

araks
()

Софт для групповой работы?

Форум — Talks

Есть контора. На ццать человек из ццати отделов три ящика на мейлрушечке, все валится в кучу, проекты ведутся путем планерок, в общем, бардак.

И весь этот бардак хочется красиво разрулить - всем по персональному ящику (домен есть), групповые ящики для отделов, общую адресную книгу, календарь, таски, проекты. Все это завернуть на LDAP. Желательно мобильный клиент.

По отдельности собрать - не проблема, но хотелось бы, чтобы все это было в рамках «одного окна», чтобы не лезть из белки в redmine, из redmine в тайгу, из тайги в белку.

Давно уже пробовал Horde - тяжелый и страшный, как моя жизнь. Гугление навело на два проекта - Egroupware и Group-office, но у первого странная политика разработки и не очень понятно, что с мобильным клиентом, второй требует покупки для проектов и приложухи.

Кто сталкивался с подобного рода проектами - поделитесь практиками.

 

araks
()

Серверный линукс умер, не родившись или что выбрать для сервера без граблей?

Форум — Talks

Да-да-да, я знаю, что у тебя, дорогой анонимус, все годами работает и ни единого разрыва, но давайте по порядку.

Хочу подобрать внятный серверный дистр, крайне желательно community-based, чтобы не зависеть от вендора, который сегодня говорит одно, завтра говорит другое, послезавтра умирает. Из хотелок - свежий (хотя бы относительно) софт и минимум геморроя. В работе сталкивался почти со всем, с чем только можно столкнуться, и до сих пор не покидает ощущение, что линукс на сервере - это оксюморон.

Дебиан - это просто исчадие ада, способное поразить до глубины души даже матерых слоупоков. Минимальная задержка между релизом новой версии софта и попаданием его в backports - два месяца (и то, если разраб оказывает всяческую поддержку или сам пилит пакет). Обычно значительно дольше или софт вообще не попадает в бэкпорты, как, например, php7, который есть только в stretch, но это надо совсем уж упороться, чтобы обновить продакшн-сервер до stretch.

Убунта. С пакетами уже лучше, но стабильность у нее только на словах. Сталкивался со случаями, когда apt-get dist-upgrade ставил систему враскоряку, а на попытку apt-get remove левого пакета предлагал удалить заодно пол-системы. Да и опыт beget'a, у которого сервера под стабильной убунточкой, но это нисколько не мешает части из них регулярно отваливается, тоже в кассу. Комьюнити - в массе своей школота, которая ничерта не понимает и дает советы, от которых капитан плачет кровавыми слезами.

Центос. Офрепы - кладбище окаменелых испражнений мамонта. Хочешь php новее 5.5 или ядро выше 3.10? Добро пожаловать в сторонние репозитории. ELREPO еще куда ни шло, но Remi+Webtatic+IUS+EPEL способны в кратчайшие сроки превратить систему в мешанину неразрешимых зависимостей. Ынтырпрайз во все поля, короче.

Что еще у нас есть ынтырпрайзного? Есть openSUSE. У которой все не как у здоровых дистрибутивов и свое. Ну ладно, ко всему можно привыкнуть - и к SUSEFirewall, и к тому, что sysctl'и из sysctl.conf переписываются настройками из /etc/sysconfig/sysctl. Но из-за отсутствия разрабов баги могут висеть месяцами, репы обновляются с большими лагами. Комьюнити - его фактически нет, а что, что есть - или школота, которая сама ничего не знает, или «спецы» с непомерно задранным ЧСВ.

Так что, если разобраться, выбора на самом деле нет. Либо ты грызешь г мамонта, либо доверяешься мутным персонажам из левых репозиториев, либо делаешь все сам на билд-ферме. На этой почве я уже начал серьезно присматриваться к arch - да, это роллинг, но какая к черту разница - что я гарантированно получу поломанную систему из-за сторонних реп, без которых никуда в «стабильных» дистрах, что я теоретически получу поломанную систему из-за недосмотра мейнтейнера?

Короче, друзья. У кого есть опыт внедрения на серверах чего-то отличного от «стабильных» Debian, Ubuntu, CentOS, OpenSUSE, и, желательно, community-based - прошу отписаться в этой теме.

Перемещено leave из general

 , , , ,

araks
()

RSS подписка на новые темы