LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Серверный линукс умер, не родившись или что выбрать для сервера без граблей?

 , , , ,


0

1

Да-да-да, я знаю, что у тебя, дорогой анонимус, все годами работает и ни единого разрыва, но давайте по порядку.

Хочу подобрать внятный серверный дистр, крайне желательно community-based, чтобы не зависеть от вендора, который сегодня говорит одно, завтра говорит другое, послезавтра умирает. Из хотелок - свежий (хотя бы относительно) софт и минимум геморроя. В работе сталкивался почти со всем, с чем только можно столкнуться, и до сих пор не покидает ощущение, что линукс на сервере - это оксюморон.

Дебиан - это просто исчадие ада, способное поразить до глубины души даже матерых слоупоков. Минимальная задержка между релизом новой версии софта и попаданием его в backports - два месяца (и то, если разраб оказывает всяческую поддержку или сам пилит пакет). Обычно значительно дольше или софт вообще не попадает в бэкпорты, как, например, php7, который есть только в stretch, но это надо совсем уж упороться, чтобы обновить продакшн-сервер до stretch.

Убунта. С пакетами уже лучше, но стабильность у нее только на словах. Сталкивался со случаями, когда apt-get dist-upgrade ставил систему враскоряку, а на попытку apt-get remove левого пакета предлагал удалить заодно пол-системы. Да и опыт beget'a, у которого сервера под стабильной убунточкой, но это нисколько не мешает части из них регулярно отваливается, тоже в кассу. Комьюнити - в массе своей школота, которая ничерта не понимает и дает советы, от которых капитан плачет кровавыми слезами.

Центос. Офрепы - кладбище окаменелых испражнений мамонта. Хочешь php новее 5.5 или ядро выше 3.10? Добро пожаловать в сторонние репозитории. ELREPO еще куда ни шло, но Remi+Webtatic+IUS+EPEL способны в кратчайшие сроки превратить систему в мешанину неразрешимых зависимостей. Ынтырпрайз во все поля, короче.

Что еще у нас есть ынтырпрайзного? Есть openSUSE. У которой все не как у здоровых дистрибутивов и свое. Ну ладно, ко всему можно привыкнуть - и к SUSEFirewall, и к тому, что sysctl'и из sysctl.conf переписываются настройками из /etc/sysconfig/sysctl. Но из-за отсутствия разрабов баги могут висеть месяцами, репы обновляются с большими лагами. Комьюнити - его фактически нет, а что, что есть - или школота, которая сама ничего не знает, или «спецы» с непомерно задранным ЧСВ.

Так что, если разобраться, выбора на самом деле нет. Либо ты грызешь г мамонта, либо доверяешься мутным персонажам из левых репозиториев, либо делаешь все сам на билд-ферме. На этой почве я уже начал серьезно присматриваться к arch - да, это роллинг, но какая к черту разница - что я гарантированно получу поломанную систему из-за сторонних реп, без которых никуда в «стабильных» дистрах, что я теоретически получу поломанную систему из-за недосмотра мейнтейнера?

Короче, друзья. У кого есть опыт внедрения на серверах чего-то отличного от «стабильных» Debian, Ubuntu, CentOS, OpenSUSE, и, желательно, community-based - прошу отписаться в этой теме.

Перемещено leave из general

★★

Я не узнаю вас в гриме под новым ником. Кто Вы такой?

anonymous
()

Внедрять что-то не из стабильного на сервер - первый признак криворукого профана. Опыта страдания этим идиотизмом у вменяемых админов нет, thread/0.

erfea ★★★★★
()

Remi+Webtatic+IUS+EPEL способны в кратчайшие сроки превратить систему в мешанину неразрешимых зависимостей

Поэтому из первых трех и выбирают что-то одно. EPEL ни одному из них не мешает.

dexpl ★★★★★
()

[...] от вендора, который сегодня говорит одно, завтра говорит другое, послезавтра умирает

Можно примеры вендоров и проблем с ними?

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Gentoo

Думал над этим. Source-based не пугает, пугает то, что разрабы постепенно уходят, видел жалобы на то, что баги не фиксятся месяцами. А с учетом того, что это точно такой же роллинг, как и arch, только надо конпелять - не вижу смысла морочиться.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты не понял. ТС хочет Linux. Он его ненавидит и хочет. Не осуждай, у каждого свои странности

MrClon ★★★★★
()

man apt pinning.
ещё есть репа dotdeb или как её там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от araks

точно такой же роллинг, как и arch, только надо конпелять

Не точно такой же. Там стабильная ветка есть. Ну и от конпеляния можно определённый профит получить. Можешь ещё в сторону Manjaro посмотреть — там тоже роллинг не такой жёсткий.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

stretch уже весьма стабильный, можно использовать в продакшене, хоть и с известной осторожностью. У меня один мелкий прод уже с год на нём работает и полёт нормальный (хотя это конечно не лучший пример для подражания).

MrClon ★★★★★
()

Не расстраивайся, просто ты не очень умный. Специально для тебя придумали давным-давно контейнеризацию.

leave ★★★★★
()

Хочешь php новее 5.5 или ядро выше 3.10? Добро пожаловать в сторонние репозитории.

А это что?
http://mirror.centos.org/centos-7/7/sclo/x86_64/rh/rh-php70/
https://www.softwarecollections.org/en/scls/rhscl/rh-php70/
(Я серьёзно спрашиваю, что это такое? Просто совсем не админ. Кто-нибудь этим пользуется? Оно ставится не в корень. Сумеете ли вы запустить свои приложения на php из scl никто не знает.)

d_a ★★★★★
()

Тут как раз очередной Альт прошел сертификацию ФСТЭК.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

На этой почве я уже начал серьезно присматриваться к arch - да, это роллинг ... я теоретически получу поломанную систему из-за недосмотра мейнтейнера

У меня нет сервера, но я примерно год использовал Arch на лаптопе, и сейчас уже примерно столько же пользуюсь Arch с включенными testing, community-testing и multilib-testing. Обновляюсь или каждый день, или каждый раз, когда оказываюсь у ноута (если не выходит с ним работать каждый день). Не считаю, что система нестабильна и постоянно что-то ломается — иногда долго засиживаюсь с работой над системой, но только по своей инициативе; иногда случается что-нибудь, но у меняж тестинг везде.

Остальное время — разная работа с браузером, код, чат, электронная почта и музыка.

Думаю, что сейчас Arch + core/extra/community — т. е. как бы дефолт — правильный выбор для сервера. Возможно даже, что получится обойтись без community — можно проверить при установке, если стоит.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erfea

Внедрять что-то не из стабильного на сервер - первый признак криворукого профана

Давайте не будем переходить на личности. Когда в дебиане лежал dovecot 0.5, в то время как разработчик считал стабильной версию 0.6, а бетой - 0.7 - это называется не стабильность, а красивая мина при плохой игре. А та история с xscreensaver, когда мейнтейнерам было лениво обновлять версию, и поэтому в 2017-ом году в дистрах лежит бажная версия 2014-ого года - это, что ли, стабильность? Мейнтейнеры дебиана - как собаки на сене, и сами не могут починить, и другим не дают. Сколько уже было терок с ними, когда в упор отказывались накладывать фиксы только потому, что фиксы могли создать новые проблемы? А так типа ну бажное - ну и ничего, подождете два года - в следующем релизе исправим.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Халява, поддержка сообществом и качество? Так не бывает.

Чем больше комьюнити - тем проще нагугливается та или иная проблема, напрямую поддержка сообществом мне не требуется.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora

Всем хороша, но зависимость от красношапки напрягает. Впрочем, не настолько, чтобы совсем от нее отказываться. Если совсем уж ничего не останется - буду пользоваться, а пока это запасной аэродром.

araks ★★
() автор топика

Свежий совт + community based это Gentoo или Arch. Обычно на сервер хотят «стабильное» — с кучей давно исправленных разработчиком багов (правда это больше для десктопного софта актуально скорее), но зато реже обновлять это дело. А если говно мамонта наоборот всё же считается минусом, то ничего криминально в арче на сервере нет. Ну или gentoo.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kalterfive

У меня нет сервера

Дальше можно не читать :)

Думаю, что сейчас Arch + core/extra/community — т. е. как бы дефолт — правильный выбор для сервера.

А мсье понимает, что роллинг и продакшн сервер не совсем совместимы?

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Не знаю, но предполагаю, что да. Раз им ярды платят и не берут убогих «с комьюнити».

dk-
()

Позвольте поинтересоваться, вы каждую-прекаждую программу на сервере обновляете сразу как появляется такая возможность? И до какой версии вы обновляете - до беты или «стабильной»?

Leupold_cat ★★★★★
()

CoreOS с rkt контейнерами

nozh
()
Ответ на: комментарий от araks

Когда в дебиане лежал dovecot 0.5

https://packages.debian.org/search?suite=wheezy&keywords=dovecot
кто бы говорил о говне мамонта

история с xscreensaver

Мы говорим о серверах, не?

Давайте не будем переходить на личности.

Ну да про иксы на сервере же общество мне втирает, не личности...

Сколько уже было терок с ними, когда в упор отказывались накладывать фиксы только потому, что фиксы могли создать новые проблемы?

За что им спасибо. С багами в отдельном пакете (если они реально мешают) можно и разобраться самому. Лучше один раз поковырять текущую проблему, чем в погоне мейнтенеров за «свежестью» разгребать глюки после каждой обновы. Но откуда вам эникейщикам это понять.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Всё написано: https://wiki.centos.org/AdditionalResources/Repositories/SCL

https://www.softwarecollections.org/en/docs/guide/#chap-Introducing_Software_...

Только это не очень интересный способ имхо. Если для сурового продакшена действительно нужна более свежая версия(не потому что разработчикам скучно) и суровый продакшен готов ради этого остаться без поддержки, то вполне можно деплоить приложение в контейнер с Fedora.

Минимальная установка нужных приложений из свежего дистрибутива (не Wayland же вы там будете гонять), будет работать стабильнее сборной солянки установленной вручную из разных мест в «стабильный» центос/rhel.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Обычно на сервер хотят «стабильное»

Когда «говно мамонта» стало синонимом стабильности? Это же подмена понятий, внедренная мейнтейнерами-слоупоками, OpenSSL тому наглядный пример.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

проблема в том, что пусть ТС определится для начала, чего ему хочется больше - свежести или стабильности.

Вы так говорите, как будто «свежесть» и «стабильность» - антонимы.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ну так-то SCL я знаю как работает, даже свои поделки когда-то пробовал упаковывать так SxS с системными, особенно на centos 6 было актуально. Но прицепить environment из scl к какому-нибудь приложению под каким-нибудь апач из под какого-нибудь systemd наверное может быть нетривиально. Поэтому у меня возник вопрос -- а кто-то этим вообще пользуется?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Когда «говно мамонта» стало синонимом стабильности?

Когда в дебиан стали называть так. Сейчас уже стабильность это реально синоним стабильных багов, которые давно уже пофикшены разработчиком, но в «стабильном» дистрибутиве застряла старая забагованная версия, потому что он «стабильный». У меня слово «стабильный» (в отношении софта, хотя если задуматься, то и некоторые другие употребления) уже давно никаких положительных ассоциаций не вызывает.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

А мсье понимает, что роллинг и продакшн сервер не совсем совместимы?

К сожалению, личного опыта нет, и не могу предположить возможной проблемы на этот счёт. Дальше можно не читать.

  • Софт обновляется - как бы есть новый функционал и есть необходимость следить за ломающими прямую совместимость изменениями в операционной системе; но в то же время, старые баги как бы заплатываются.
  • Софт давно не обновляется - предполагаю, баги настолько же заплатаны со стороны апстрима, насколько и в свежем софте.
  • Новый как бы непроверенный функционал свежего софта можно не использовать (при необходимости — откатывать/пересобирать пакеты).
kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)

Я не админ, но у нас на серверах CentOS и PHP7. Насчёт зоопарка хз, но что-то из софта ставилось из сорцов точно.

WARNING ★★★★
()
Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.