LINUX.ORG.RU

Насколько оправдано применение CentOS?

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Обычно применяю Debian там, где объективно не подходит FreeBSD. Но в последнее время всё чаще начали подкидывать задачи, где CentOS будет объективно удобнее.

В то же время центос умеет удивлять. В ядре 7.7 выпилили (частично) поддержку драйверов realtek для сетевых карт, пришлось городить, чтобы поднялась сеть. При установке с диска minimal 8.0.1905 не находит сетевые репозитории (баг зафиксирован в багтраке). После сохранения и запуска хоста (8.0.1905) - в консоли ошибки по работе с hv_vmbus.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Перестань реагировать на «сотни серверов».

Тоже считаете что это было соврамши? Было бы сказано что это одна машинка далеко на даче глубоко в подвале, на которую можно зайти по ssh чтобы посмотреть температуру и дёрнуть LPT пин чтобы серва открыла/закрыла форточку - вопросов бы не было, я бы даже согласился что под это дело лучше центоси ничего и не придумать. И даже к версии PHP претензий бы не было.

А вообще мне правда интересно, если не сотни серверов то сколько и что делают? И если сотни таки не на центоси, то наверное на то есть причина?

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Но, никакой живой проект на PHP эту древность уже не поддерживает и там не запустится

странно.


php -v
PHP 7.3.11 (cli) (built: Oct 25 2019 20:33:33) ( NTS )
Copyright (c) 1997-2018 The PHP Group
Zend Engine v3.3.11, Copyright (c) 1998-2018 Zend Technologies
with Zend OPcache v7.3.11, Copyright (c) 1999-2018, by Zend Technologies



Это центос 6 если что. ЧЯДНТ? Или ты рассуждаешь только как админ локалхоста, который не знает, что прикладной софт в дистре имеет значение только для небольших команд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не имеет никакой разницы, шестой там центось, седьмой или восьмой. Это лишь цифры, и не более того.

Меня, в первую очередь, интересует, чтобы все пользователи были довольны.

araks ★★
() автор топика
Последнее исправление: araks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Вот сейчас у меня 106 машин под управлением ЦентОС (включая виртуалки). 30 из них - клиентские, которые обслуживаю только я, 8 - тестовые ВМ, 22 - обслуживает сайтик из моего профиля (столько узлов сейчас в мониторинге), 46 - рабочие станции в конторе, остальное - то, к чему я так или иначе имею отношение. Да, не 200, но число машин постепенно растёт. Я плевался и от дебиана, и от убунты. Это всё - в том числе и крупные сайты, которые физически на одну ноду не вмещаются, и корпоративные железки - мессенджеры, телефония, etc. Как ни странно, с дебианом плевался в своё время, с убунтой плевался - а вот с центОС дружу. И поверь, иногда лучше взять и заинсталлить свежую машину, чем трахаться с обновлением существующей. Особенно неприятно обновлять всякие СКУД, АСДУ и прочее. В одной конторе, в которой я работал лет так 7 назад до сих пор стоят серверы под управлением winnt 4.0 и до сих пор выполняют поставленные задачи.

Так что иногда лучше жевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от araks

А я не тебе отвечал тем комментом. ЦентОС ставится в тех местах, где так просто потом обновлять и менять конфиги не будешь. Со своими, конечно, тараканами - без них нигде не бывает. Отсюда и срок поддержки. Т.е. если ты планируешь, что твоя система проработает 10 лет - ставь цент, если устраивает. А когда ты понимаешь, что тебе в общем-то это всё нужно будет держать в обновлённом состоянии и через 10 лет - нюансы. В любом случае, расчетный срок службы сервера редко превышает срок в 10 лет. Понимаешь, к чему я клоню?

Все эти клоуны, которые жалуются, что обновить не могут ОС - когда-то просто сделали выбор не правильный. Т.е. запустили сервер в продакшн под ОС, жизненный цикл которой подходил к концу. Для таких есть RHEL и расширенная поддержка.

То есть эти клоуны сейчас будут ставить центос7, а потом жаловаться через 5 лет, что срок поддержки вышел, никак не обновить.

Вообще же в ЛЮБОМ случае если ты работаешь сам - должен поставить ту ОС, которую знаешь лучше, и которая тебе больше нравится по идеологическим соображениям, а не слушать всяких васянов (в том числе и меня) с ЛОРа. Даже если это будет винда/убунта/малопонятное поделие.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну раз в 4. А зачем мне это, если система проживёт 10 лет и потом я куплю новый сервер ввиду морального устаревания старого и свалю на него? Вы же не предлагаете ставить на P4 десятую винду, я надеюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебе хочется обновляться - делай это через федору

Вот уж костыли так костыли. С такими кивать на дебиан что там что-то плохо обновляется должно быть неудобно.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Я не обновляюсь. Понимаешь, в чем дело... Тут просто мои выпады не в сторону адекватных людей, которые инструмент под задачи выбирают, а в сторону тех, кто вообще просто посрать не там решил.

Ну и кроме того, дебиан - обновлять надо раз в 4 года. oldstable, конечно, можно использовать, но это особенная кухня, и через 8 лет ты окажешься в ситуации, когда тебе надо обновляться хоть плачь - а потом выкинуть систему на помойку точно так же. С центОС система прослужит жизненный цикл в 10 лет и точно так же будет выкинута на помойку. Так зачем дебиан?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

https://rpms.remirepo.net/enterprise/7.7/

Ставь себе пых из реми, и не плакай. В принципе если нужен апач, пых и вордпресс - Centos самое оно. Если нужно что-то специфичней то нужна ubuntu.

roco_constantin ★★
()
Последнее исправление: roco_constantin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

То есть, по сути, ВСЯ PHP экосистема неработоспособна на CentOS

Дело не в том, что я хочу или не хочу. Мне говорят: надо сделать вот это. Поэтому и вопрос звучал как «Насколько оправдано применение CentOS…?».

Против центоса или дебиана ничего против не имею, но мне платят не за толерантность, а за работу.

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от araks

Против центоса или дебиана ничего против не имею, но мне платят не за толерантность, а за работу.

Оправдано то, что ты лучше и глубже знаешь и что тебе больше нравится. Хоть Gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от araks

мне платят не за толерантность, а за работу

Тогда работай.
За много лет в кровавом энтерпрайзе я ни дебиана, ни убунты не видел ни разу. Только редхат/центос, реже слес.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от EXL

или FreeBSD

С ним то что не так? 12-я версия до 2024 поддерживается

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Ставь себе пых из реми, и не плакай

Ну я знал что к этому придёт. Обвешайся репозиториями от какого-то кривожопого хрена с горы, и будь готов словить в любой момент поломанное обновление обновление, или наоборот, месяц не исправленную уязвимость, а может и вообще сразу малварь, а может ему моча в голову ударит что его репозиторием пользуются нетолерантные люди и приедет намеренно максимально всё ломающая бомба. Это как-то всю идею ставить центос подрывает накорню.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Сколько сопровождающих репозитория remi?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Сейчас альтернативных неогендеров везде хватает но чем меньше репозиторий тем меньше вероятность их появления. Это раз. Репа на всех общая и гипотетический неогендер может насолить другу. Это два. На случай если неогендер агрессивно пытается мстить за неполноценность, подсознательно конечно, рассылая белым гетерам битый глючный пакет в корпорациях где альтернативных больше есть наказание - деньгами. Это три. Умойся, проснись, накати в образовательных целях ненавистную тебе ЦентОСь и глянь как на самом деле обстоят дела с софтом, репами и поддержкой. Только не заводи свою пластинку вновь. ЦентОСь это всё-же РХЭЛ но без поддержки и всё такое и софт под неё можно найти любой, причём хорошего качества в т.ч. пакетов/реп. Глянь как приятно набрать yum repository-packages … … и получить список пакетов в данной репе без боли и костылей. Там всё так (по бОльшей части) красиво и продумано, настолько насколько было возможно на момент этапа развития.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

Забей это опять посланник из будущего играется с машиной времени =) Попутал года, не туда написал

В ядре 7.7

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Нет, не считаю. Просто с системами оркестрации и автодеплоя количество уже перестало быть каким-то аргументом. По трудозатратности обслуживания разницы между пятью и пятью тысячами не велика. Разве что закатывать в стойки дольше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пхп сам по себе это примерно как перл, или гцц. Поставил, а что дальше? Кому интересно, что там на диске, пока юм апдейт не заработал. Важно для чего это поставлено, то есть приложения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Тебя же не возмущает, когда надо на убунте обвешиваться всякими ппа? Или «ты не понимаешь, это другое»?

imul ★★★★★
()

А я-то думал, что дистросрачи уже отжили свое, хех.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

нормальные пацаны ставят убунту десктоп на сервера и е-загрузчик систему вротеш

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

нужна только недобизнесменам - полудуркам

А что использует илитка?

админам - конченым лентяям

Будто что-то плохое

со смешным количеством пакетов

epel-release запретили что ли? Хотя тут когда-то ныли, что «подключать сторонние репозитории - плохо», лол.

на ней с очень высокой вероятностью софт который вам нужен не запустится вовсе

Wut? Почему у меня всё запускается и работает? И всегда запускалось и работало.

а потом рвать на жопе волосы что драгоценный магазин на PHP4 уже ни на чём не запустишь

Как это относится к центоси?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну или пусть гордые стабилитроны расскажут что у них там на «паре сотен серверов» крутится на центоси. 200 NTP серверов? 200 голых линуксроутеров?

Ты просто никогда не видел энтрепрайза. Там не совмещают несколько приложений на одном сервере. Например, если развернута инфраструктура NTP, то для нее отдельные сервера. Отдельные сервера для DNS. Отдельные сервера для централизованного syslog’а, и так далее.

Не говоря уже о бизнес-приложениях - каждое на отдельном сервере. Плюс у каждого приложения есть несколько сред - prod, dr, test, иногда и dev. Т.е. количество серверов умножай как минимум на 3.

Даже в небольшом энтерпрайзе пара сотен серверов легко наберется. В большом - счет на тысячи идет, а не на сотни.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от araks

Не имеет никакой разницы, шестой там центось, седьмой или восьмой. Это лишь цифры, и не более того.

Более идиотского заявления трудно придумать. Скорее всего в твоем возрасте цифры это лишь цифры, и не более того.

anonymous
()

Насколько оправдано применение CentOS?

Всё просто! Это когда нет денег на Red Hat Enterprise Linux или жаба душит.:-)

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Все в лучших традициях - CentOS обсирают те, кто нихрена о ней не знает

Покрутил вчера на виртуалке - в принципе, система как система, крутилки крутятся, пакеты ставятся, софт в репах есть, всё плюс-минус то же самое, что и в дебиане.

Не очень понятна политика по обновлениям безопасности. Выходят день-в-день относительно RHEL или есть задержка?

araks ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от araks

Взял бы уже такой же русский дистрибутив и платную версию, чтоб наяривать в техподдержку и будет тот же центос с редхатом. А то наяривают на инодистры а потом удивляются а чего так все через одно место. Европейцы вон продвигают сусе с магейа, что в переводе значит соси и мой гей да. Мухомор с дешевкой конечно можно тоже выбрать чтоб гемора было побольше. А вообще лицензии не дают гарантий, которых так хочется. Только техподдержка будет за деньги заморочки решать. Как бравые программисты Keenetic, которые толкают то же железо в 2 раза дороже из-за нежелания хомячков освоить команды Openwrt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от araks

Задержка. При том не всегда небольшая. Смотри в сторону Oracle Linux - тот же центось, репозитории подходят, но обновки прилетают несколько быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из-за нежелания хомячков освоить команды Openwrt

Для говнарей же. Настоящие суровые про на роутер ставят только OpenBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну я так и понял, причём такой же ответ будет про любую другую область деятельности.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ты же в курсе, что сейчас модна виртуализация и контейнеризация поверх виртуализации.

Хоть один с юмором тут. Одобрямс.

:))

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Где тут юмор? Так оно часто и есть. Вот сейчас админю два проекта, оба построены на docker-контейнерах внутри виртуалок на облачных платформах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извинись перед альфой, а то она подаст жалобу и тебя выгонят из сообщества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Может, хватит бредогенерировать? Или для тебя будет откровением, что современный серверный софт максимально абстрагируется от хост-систем?

Для детей природы поясняю: главное, чтобы эти «две тысячи тухлых пакетов» позволили запустить актуальную версию докера и чтобы ядро содержало актуальные патчи безопасности. Всё.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Докер это прошлый век, шапколюбы сейчас на подман наяривают, хотя наверно и его скоро заменят на что-то принципиально новое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задержка. При том не всегда небольшая. Смотри в сторону Oracle Linux - тот же центось, репозитории подходят, но обновки прилетают несколько быстрее.

Если это правда, то мне сложно представить человека, который этим добровольно пользуется.

Я бы цент использовал только там где нужно запустить что-то типа оракл субд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от araks

Нужно поставить вопрос иначе. Сколько реально работают разработчиков на дистрибутивом?

Команда CentOS 3,5 землекопа , поэтому делаем вывод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть обновки, прилетающие на следующие сутки, а есть обновки, прилетающие через месяц. Первые - патчи безопасности, вторые - обновления функционала. Вроде бы. Но я вот всё больше смотрю в сторону OL.

В любом случае, кстати, у дебиана такая же проблема. Как и у всех остальных дистрибутивов ;).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

оба построены на docker-контейнерах внутри виртуалок на облачных платформах. в нормальные места совсем не берут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задержка. При том не всегда небольшая.

Почитал форум CentOS - тут, оказывается, всё гораздо интереснее.

Когда CentOS и RHEL одной версии - всё относительно быстро, в течение нескольких дней. А вот когда RH выкатывает новую версию RHEL и начинает закрывать уязвимости уже в ней, начинается цирк: пока CentOS’овцы соберут новую версию, пока зарелизят - считай, каждые полгода-год CentOS на месяц-два-три остается без обновлений безопасности. А если они продолжат усугублять славную традицию отставать от апстрима, как было с выпуском 8.0, так и на все полгода.

Без обид, но о каком кровавом энтерпрайзе на CentOS с такими лагами идет речь в треде - я не понимаю.

Смотри в сторону Oracle Linux

Все же помнят судьбу Solaris, которая долгое время была бесплатной, а потом Oracle сказал «Мальчики и девочки, халява закончилась, так что открывайте кошелечки и несите нам денежки».

araks ★★
() автор топика
Последнее исправление: araks (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.