LINUX.ORG.RU

Сообщения aleks13

 

Научить maven работать через Forefront TMG

Субж. Падает с ошибкой авторизации. Конфиг вроде прописан и логины/пароли верные.

          <id>optional</id>
          <active>true</active>
          <protocol>http</protocol>
          <username>proxyuser</username>
          <password>proxypass</password>
          <host>tmg-server</host>
          <port>8080</port>
          <nonProxyHosts>local.net|some.host.com</nonProxyHosts>
Но в ответ всё равно
ReasonPhrase:Forbidden.
Гугль пытал, но ничего подходящего не нашел. Ощущение, что у всех всё работает. Может кто сталкивался? Вариант с установкой локальной прокси знаю, но хочу понять в чем проблема.

 ,

aleks13
()

Окна разворачиваются на два монитора вместо одного

Проблема следующая.

Давно работаю с двумя мониторами и раньше окна правильно разворачивались на один монитор (а на оба сразу только руками растягивались). Решил подключить TV как третий монитор. Воткнул вторую видюшку (обе от невидии, одна GTX580, а вторая видеотормозитель 210). Во вторую видюшку воткнул телек. Все мониторы нормально определились, всё красиво и хорошо. Даже компиз работает на основной паре мониторов.

Только вот после этого финта ушами на основном рабочем столе (два монитора). Окна стали разворачиваться на оба монитора. Хотя панельки стоят каждая на своем мониторе. Если отрубить третий монитор, то всё становится ОК.

Догадываюсь, что проблема тривиальна. Но в упор не могу вспомнить даже в какую сторону гуглить ибо настраивал я всё это лет много назад.

З.Ы. Драйвера блоб 304.116

 ,

aleks13
()

udev и Sony VAIO

Захотел я себе поставить на ноут кальку. Скачал образ, залил на флешку и давай грузицо.

Вроде всё нормально, разрешение угадал, дровишки для видео подгрузил правильные и вроде даже пошел дальше, только вот мне уже этого не видно ибо чОрный экран.

Пошаманив вмеру своей криворукости с параметрами груба было замечено, что изображение превращается в тыкву после подгрузки udev'a. Причем картинка-то вроде идёт, только отображается она в виде разноцветных прямоуголников.

Кто-нибудь знает как такое чинить или в какую сторону копать?

 

aleks13
()

QEMU и Ubuntu

Решил я тут недавно заделать себе загрузучную флешку в бубунте. Жмакнул привычно нужную кнопку, подождал пока всё запишется. А потом оно мне и говорит - «Всё ок. Проверить хошь?». Соглашаюсь, а оно само поднимает qemu и давай грузить там свежесозданную флешку.

Вроде бы раньше такого не было. Когда добавить успели?

 , ,

aleks13
()

Выбор RAID-контроллера для sataIII raid-0

Есть у меня два SSD Sata-III (только на 120Гб), валяются себе без дела. Захотелось мне из них сделать RAID-0 дабы система грузилась ооочень быстро. Но вот в чем проблема. На матери Sata III пытается ныкаться в канал PCIe 1,5x, чего для этой пары ssd явно мало.

Соответственно возник вопрос выбора RAID-контроллера. Требований к нему у меня немного:

Уметь грузить систему с raid0. Причем на этом же рейде может поселиться оффтопик для игор, который тоже желательно уметь грузить.

Выжать всё из имеющихся у меня ссд (как понимаю надо минимум PCIe 4x).

Нормально работать в этих наших linux'ах.

Вменяемая цена.

Возможности подключать 100500 дисков (всмысле больше 2х) и прочие плюшки вроде собственного кеша мне нафиг не впились, на надежность всего этого как-то насрать ибо будет полный бекап на нормальном диске.

Порадует возможность закрепить диск на самом контроллере как вот тут

Кто что скажет на этот счет?

 ,

aleks13
()

Оживление трупов

Дано: ASUS Rampage III Extreme Core i7 990x

Проблема: не заводится

Подробности:

Остановился как-то вентилятор на БП (TT бронзовый на киловатт с гаком). Дыма/копоти не было, нагрузки тоже не было (тихо качались торренты). После разборки-смазки-сборки вентилятор завертелся, а вот стартовать железо отказывается.

Другое железо с этим БП стартует замечательно. Признаков срабатывания защиты/перегрева/умирания БП нет.

Есть очень неслабое подозрение, что всё железо живое и ему просто не удаётся подняться с дефолтными значениями частот-напряжений (на проц подаётся 1.1, хотя всю жизнь он работал где-то на 1.4-1.5). Да и была подобная ситуация раньше, когда система не хотела стартовать, но в итоге запустилась и дала поднять напряжение и частоты, после чего отлично работала.

Есть у кого-нибудь идеи что тут можно сделать для оживления всего этого хозяйства?

З.Ы. ROG-connect позволяет только мониторить (откуда я и знаю значения напряжений и всего прочего).

 , ,

aleks13
()

Починить aptitude. Разучился предлагать правильные решения проблем.

Есть система, которая когда-то была убунтой 9.10. С тех пор прошло много времени и пакетов результатом чего стали глюки аптитуда.

Периодически при попытке установить или удалить что-нибудь он вываливает ошибку и предлагает для её решения снести половину системы. Самое странное, что если присмотреться к самой ошибке, то отлично видно, что аптитуд сам пишет какой пакет мешает. Решение проблемы с этим пакетом (чаще всего снос или обновление) проблему решает и далее аптитуд работает нормально.

Вопрос в следующем - кто-нибудь знает как сие починить (чтобы он опять сам стал предлагать нормально решение) или хотя бы в какую сторону копать? Задаю вопрос здесь т.к. не могу придумать как это гуглить.

 ,

aleks13
()

Увидеть какие из статически привязанных адресов выданы.

Вобщем есть у меня небольшой такой dhcp, раздающий чуть меньше полутыщи адресов, большая часть из которых привязана по маку.

Так вот, посмотреть что и кому выдано среди не привязанных - эт просто. А вот как узнать какие из привязанных адресов в данный момент розданы, а какие нет - что-то я не нашёл. Понимаю, что особой надобности в такой фиче нет. Но ведь в оффтопико-дхцп оно есть, следовательно возникает вопрос - где это спрятано в isc-dhcp-4.1.1-P1.

 ,

aleks13
()

Двойная отправка сообщения при ответе.

Вобщем так. Иногда, весьма редко, при ответе вылетает ошибка, что повторное собщение можно отправить только через 30 сек. Причём сообщение уходит корректно. Судя по всему имеет место одновременная отсылка двух копий ответа, второй из которых и нарывается на таймаут. На мышу клацаю один раз, никаких лагов и прочих проблем нету, закономерность уловить не могу т.к. происходит редко.

З.Ы. Поиски не показали мне, что кто-то об этом уже писал.

 ,

aleks13
()

Задачки по программированию

Пригласили тут на собеседование на обучение и обещали в качестве теста дать задачки, которые необходимо решить на любом ЯП. Может кто-нибудь подкинуть примеры этих задачек или хотя бы сказать что гуглить? А то я даже слабо представляю какого рода эти задачки будут. Класические задачки вроде обхода доски конём или что-то проще/сложнее?

Вобщем кто что может сказать?

З.Ы. Может кто ещё что может сказать по поводу этих задачек и таких тестов? Кроме «не нужно» ;)

 , , ,

aleks13
()

Чтение удалённых тредов.

Навеяно недавними тредами про отношения и их сносами.

Хотелось бы иметь возможность чтения уже удалённых тредов, ведь иногда там много весёлого попадается. Можно даже сделать, чтобы удалённый тред был доступен в рид-онли на N часов, а потом сносился бы окончательно. Сейчас с удовольствием почитал бы те треды, но возможности нет. Может вобще скачивать удалённые темы в виде html-ек или чего-то ещё, чтобы почитать при случае, если такое возможно.

З.Ы. Это НЕ обсуждение удаления этих тредов.

 

aleks13
()

Нужен ли декоратор окон?

Навернулся тут у меня декоратор и как-то я это заметил очень не сразу, причём окошек-то открыто приличное количество. Единственное, что хоть немного мешает - зажимать Alt при перетаскивании, но даже это ни капли не раздражает. Причём могу сказать, что так даже удобнее ибо полезного пространства стало больше. Может сказывается наличие двух мониторов?

Собственно интересно - может кто вобще ими не пользуется? Да и что по поводу всего этого скажете?

aleks13
()

Linux и Sony Vaio VGN-P19VRN

Имею сей чудо девайс. На борту сейчас родная система, которая уже порядком задолбала. Посему хочу поставить linux и не мучаться. Сейчас пытаюсь определить что же туда ставить и каким путём идти.

Главные проблемы заключаются в следующем.

  1. На борту имеем SSD вместо диска, что, во-первых, отметает вариант прямого перебора дистрибутивов, а Live-версиям я как-то не очень доверяю. Посему хотелось бы понять какой из дистрибутивов будет меньше всего убивать ресурс диска. Варианта вынести часто меняющиеся вещи на друдой диск нет ввиду отсутствия такового.
  2. Вторая проблема заключается в наличии кучи всякого-разного внутри ноута. А это у нас и GPS, и 3G модем, блютусы/вайфаи/кардридеры/камера. Больше всего опасений у меня по поводу поддержки GPS модуля т.к. ещё не было опыта работы с оными.
  3. Энергоэффективность. Причём дело здесь не только во времени жизни от батареи (очень маленькой надо заметить), сколько в том, что при максимальном энергопотреблении ноут очень и очень сильно нагревается.
  4. Так же хочется чтобы нормально работали все кнопочки вроде отключения беспроводных сетей и прочих регуляторов яркости/громкости.

Вариантов решения этой проблемы вижу два.

  1. Взять наиболее понятный мне дистрибутив и долго и мучительно заниматься напилингом, пока всё не взлетит.
  2. Найти дистрибутив, который большую часть или всё будет уметь из коробки.

Собственно кто что скажет? Какой из вариантов выбрать или может кто предложит ещё варианты? Вопрос задаю здесь, т.к. больше всего интересует именно вопрос запуска всех встроенных железяк. Если мимо - перемещайте, куда считаете нужным.

aleks13
()

Эти ваши KDE

Достал меня окнчательно убунту-гном и решил я попользоватся кедами, благо всегда стояли рядом и обновлялись, правда не заходил я в них уже года два. Да и впечатления от общения остались самые положительные.

Так вот. Запустил я их, поднастроил под текущие реалии и вроде бы уже начал радоваться тому как всё красиво, удобно и т.д. и т.п.

Но внезапно проросли грабли, которых в гноме отродясь не встречал.

1. Открыл папку с музыкой в VLC и теперь все папки открываются через VLC (что за нах, кто просил?). Приходится вручную пускать дельфина с наутилусом. Понимаю, что это правится. Но какого чёрта оно запомнило это действие? Я же только один раз открыл так папку. В гномах такого не было ни разу, хотя регулярно так слушал музыку. Причём обратные действия не помогают (открыть папку принудительно через нау или долфин).

2. Это ещё цветочки и не особо разрдражает. Но по какой-то причине кеды обрели дикую аллергию на видео. При попытке посмотреть фильмец какой-нибудь, через рандомный промежуток времени (минут 10 максимум) система либо виснет наглухо и ребутается, либо вобще в панику уходит. Сначала думал что проблема в VLC, но и KMPlayer даёт тот же результат, причём ещё быстрее. Разобраться пока руки не дошли. В гноме всё работает отлично.

3. То что кеды не очень дружат с самба-шарами я знал, но чтобы настолько %) Ладно когда из гуёв чего-то там не монтируется/открывается, но оно даже через консоль не хочет монтировать. Причём не всё подряд, а только некоторые пути и с переменным успехом (сейчас монтирую, а сейчас уже не хочу). В гуях ситуация повторяется.

Может я чего-то не так делаю и не знаю каких-то очевидных вещей? Или это нормальное поведение?

Вобщем дискас.

 , , ,

aleks13
()

Напомните название конторы.

Помню какое-то время назад был где-то на ЛОРе вопрос про одну контору в ДС, где вроде все шЫкарно и даже можно выбирать что пользовать в качестве своей рабочей системы (даже линукс можно было), кол-во мониторов и т.п. Ещё помню, что на сайте у них был креатифф на тему добро пожаловать на борт корабля. Собственно - кто-нибудь помнит о какой конторе речь. Да, вроде бы занимаются они чем-то с видео связанным.

З.Ы. Если не в тот раздел написал, то перекиньте в подходящий.

 ,

aleks13
()

Распараллеливание метода Гаусса-Зейделя.

Собственно $SUBJ. Не спрашивайте почему на жабе и я знаю, что это страшно.

Вопрос в следующем. Кто-нибудь сталкивался с подобными задачами? Интересует собственно алгоритм нарезки данных на каждый поток и способ их передачи потоку.

Гугль уже пытал, но пока ещё не смог адаптировать найденный материал на свою задачу. Задача усложняется тем, что надо не писать заново, а модифицировать уже имеющийся алгоритм (писал его не я и комментов мало), который работает только в один поток.

 , ,

aleks13
()

[WCH352][LPT] Как заменить Kernel driver in use

Есть LPT контроллер на чипе WCH352. Этот чип может эмулировать как LPT, так и RS232. Ядро по дефолту подхатывает его как serial. Раньше его переубеждал вот такой скрипт.

#!/bin/sh
cd /lib/modules/$(ls /lib/modules/ | sort | tail -n1)/kernel/drivers/char
rmmod lp
cd /lib/modules/$(ls /lib/modules/ | sort | tail -n1)/kernel/drivers/parport
rmmod parport_pc.ko
insmod parport_pc.ko io=0x378,0xe880
cd /lib/modules/$(ls /lib/modules/ | sort | tail -n1)/kernel/drivers/char
insmod lp.ko
Сейчас он помогать перестал. Есть подозрение, что виновато в этом 3-е ядро. В интернете полно описаний для предыдущей проблемы (от которой этот скрипт и помогает), а вот этой не нашел ни одного.

Вывод lspci -v

07:00.0 Serial controller: Device 4348:5053 (rev 10) (prog-if 02 [16550])
	Subsystem: Device 4348:5053
	Flags: medium devsel, IRQ 16
	I/O ports at ec00 [size=8]
	I/O ports at e880 [size=8]
	Kernel driver in use: serial

Система - Ubuntu 11.10 x86_64, kernel 3.0.0-16-generic

 

aleks13
()

[внезапно] HP использует Ubuntu.

Ковыряюсь сейчас в нулевом клиенте от HP на предмет расширения его функционала. И в процессе ковыряния прошивки увидел, что система, которая собственно и работает на этом нулевом клиенте суть убунта. А точнее собрана она debootstrap'ом из убунтовских реп и дополнена hp-шными пакетами.

Всегда считал, что убунта все-таки домашняя система, а тут вот оказывается, что и в ынтырпрайз она понемногу залезает.

Для тех, кто верить мне не хочет - можете проверить. Заходим на сайт HP, ищем прошивку для t5335z, скачиваем. Внутри находим dd образ флешки, а внутри этого образа еще один - filesystem.squash и в нем уже обнаруживаем ту самую допиленную убунту.

Вобщем вот так. Дискасс.

 

aleks13
()

Поставить GRUB на диск без разделов (FS создана на самом устройстве)?

$SUBJ, есть диск, где фс была создана на самом устройстве без создания разделов. Сейчас захотелось запихнуть туда загрузчик, на обычные действия груб ругается, плюется и отказывается вставать.

Это вобще возможно и как это сделать?

Вопрос скорее для общего развития, чем первой необходимости.

aleks13
()

Ультракомпактный дистрибутив для запуска одного приложения.

Собственно появилась необходимость собрать оболочку для запуска одного единственного приложения. Можно собрать генту, но это как крайний вариант. Собственно нужен дистрибутив, который занимает минимум места, в котором есть X-сервер без всяких лишних оболочек, поддержка сети. И в котором все это получается без длительного копания в настройках. Желательно, чтобы вся система влезла в 512 метров.

Если для всех имеющихся дистрибутивов надо выкидывать руками все лишнее (как в той же слаке), то тогда буду делать генту.

aleks13
()

RSS подписка на новые темы