LINUX.ORG.RU

Linux и Sony Vaio VGN-P19VRN


1

1

Имею сей чудо девайс. На борту сейчас родная система, которая уже порядком задолбала. Посему хочу поставить linux и не мучаться. Сейчас пытаюсь определить что же туда ставить и каким путём идти.

Главные проблемы заключаются в следующем.

  1. На борту имеем SSD вместо диска, что, во-первых, отметает вариант прямого перебора дистрибутивов, а Live-версиям я как-то не очень доверяю. Посему хотелось бы понять какой из дистрибутивов будет меньше всего убивать ресурс диска. Варианта вынести часто меняющиеся вещи на друдой диск нет ввиду отсутствия такового.
  2. Вторая проблема заключается в наличии кучи всякого-разного внутри ноута. А это у нас и GPS, и 3G модем, блютусы/вайфаи/кардридеры/камера. Больше всего опасений у меня по поводу поддержки GPS модуля т.к. ещё не было опыта работы с оными.
  3. Энергоэффективность. Причём дело здесь не только во времени жизни от батареи (очень маленькой надо заметить), сколько в том, что при максимальном энергопотреблении ноут очень и очень сильно нагревается.
  4. Так же хочется чтобы нормально работали все кнопочки вроде отключения беспроводных сетей и прочих регуляторов яркости/громкости.

Вариантов решения этой проблемы вижу два.

  1. Взять наиболее понятный мне дистрибутив и долго и мучительно заниматься напилингом, пока всё не взлетит.
  2. Найти дистрибутив, который большую часть или всё будет уметь из коробки.

Собственно кто что скажет? Какой из вариантов выбрать или может кто предложит ещё варианты? Вопрос задаю здесь, т.к. больше всего интересует именно вопрос запуска всех встроенных железяк. Если мимо - перемещайте, куда считаете нужным.


1. Чем новее ядро тем лучше.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

4. На моем ноуте (с Linux Mint Rosinka) все эти кнопочки работают.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Найти дистрибутив, который большую часть или всё будет уметь из коробки.

Убунта одна такая, чё её искать-то?

наиболее понятный мне дистрибутив

Это какой?

wbrer ★★★
()

На борту имеем SSD вместо диска, что, во-первых, отметает вариант прямого перебора дистрибутивов

Почему?

Вариант же - №1.Чудес не бывает - если аппарат не поставлялся с лялехом врядли найдётся какойнибудь экзотический дистр, в котором всё внезапно(!) заработает, если не заработает в распространённых(бунта, сюся и т.п. - их больше и на большем количестве железа их запускали/пытались запускать)

А в целом сильно сомневаюсь, не взлетит ИМХО.Сони довольно кривожопые аппараты, а этот вобще вроде причудливый судя по гуглю.Наверняка половина вышеперечисленного работать не будет или будет криво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Че одна такая? Убунта распиаренное г**но, даже форки ее лучше намного самой убунты.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Это какой?

Зависит от того, что пилить надо.

Убунта не подходит из-за частоты обновлений и прочего глюкодрома, а сидеть на ней без обновлений можно только на древних версиях. Да и сильно я сомневаюсь, что она всё это подхватит. Плюс там слишком много выпиливать надо после установки.

aleks13
() автор топика

Все таки стоит попробовать LiveCD, так и подберешь дистрибутив.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Сколько я не перепробовал дистров и ноутов - в убунте часто всё оборудование сразу заводится или при минимальном гуглении и пилинге. А почистить не лень, хотя это и не нужно особо [fat]нормальным[/fat] людям. Глюкодрома особого не наблюдал.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Да и сильно я сомневаюсь, что она всё это подхватит.

Чего рассуждать? Возьми и попробуй, потом расскажешь, что не работает.

kitar ★★★★★
()

Intel GMA 500

Будешь сидеть без 3D и аппаратного ускорения видео, либо на старом ядре и софте.

На борту имеем SSD вместо диска, что, во-первых, отметает вариант прямого перебора дистрибутивов, а Live-версиям я как-то не очень доверяю. Посему хотелось бы понять какой из дистрибутивов будет меньше всего убивать ресурс диска. Варианта вынести часто меняющиеся вещи на друдой диск нет ввиду отсутствия такового.

Только не вздумай параноидально считать записи на диск, контроллер диска быстрее выйдет из строя, чем израсходуется ресурс ячеек памяти.

Больше всего опасений у меня по поводу поддержки GPS модуля т.к. ещё не было опыта работы с оными.

Он скорее всего на WWAN-модеме, так что никаких проблем. С кардридерами, BT и всем остальным - тоже. Просто установи последнюю убунту или Fedora.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Не сомневайся. По своему опыту знаю, что в этом ноуте лучше всего сядет убунта. Во-первых, из-за дров на видео. Они есть только в виде дебов. Во вторых, из-за периферии (блюпуп,GPS, 3G и прочий шлак). Что касается напилинга - им все равно придется заниматься, просто в бубунте он минимален. От себя могу заметить, что все его оборудование в целом более менее заработало только в 12.04, в более ранних то модем с гпс отвалятся, то дрова на видео, а то и вообще все вместе. Как вариант - гента, но там ядерный трах с видео - либо делалать самосборные ебилд из убунтовых дебов, либо юзать опенсорсный gfx без 3D и аппаратного ускорения видео.

eagleivg ★★★★★
()

Посему хочу поставить linux и не мучаться
Sony Vaio

/0

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не собираюсь страдать фигнёй на тему SSD. Хотелось бы только убрать наиболее сильно расходующие этот ресурс вещи. Например те же логи засунуть в RAM-диск, знаю, что это не Ъ. Но один фиг понадобятся они мне хорошо если раз в год, да и тогда их можно будет прочитать, если ребута не было, а ресурс диска будут расходовать постоянно. Ну и подобные вещи.

aleks13
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

А как в убунте с энергопотреблением и энергосберегающими функциями? Работают или пилить надо?

aleks13
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

А что не так с пересборками мира? Или кто-то запрещает монтировать /var/tmp/portage в tmpfs?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

laptop-mode-tools - 2 с половиной часа серфинга на штатной батарее. s2ram работает после легкого напилинга, гибернейт попробовал как-то раз, но у меня не ссд, просыпание происходит примерно за то же время, что и обычное включение с запуском тех же программ. Вообще, изучи сперва это: https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupportComponentsVideoCardsPoulsbo

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

topik starter

Убунта не подходит из-за частоты обновлений и прочего глюкодрома, а сидеть на ней без обновлений можно только на древних версиях. Да и сильно я сомневаюсь, что она всё это подхватит. Плюс там слишком много выпиливать надо после установки.

Да ну разве что ядро установить новое. Можно отсюда: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline

Качаешь начиная с версии 3.2.XX linux-headers-blablabla-generic или generic-pae.deb linux-headers-blablabla-all.deb linux-image-blablabla-generic или generic-pae соответственно выбору выше.

И все это устанавливаем.

И драйвера их репозиториев.

apt-add-repository ppa:ubuntu-x-update/x-swat
apt-get update
apt-get upgrade

Ну и немного шаманства с xorg.conf если понадобится вообще, что еще не факт.

vikt3r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.