Решил реализовать алгоритм генерации лабиринтов. Для начала взял
алгоритм описанный в этой
статье. К сожалению то что получается у моего генератора не
соответствует заявленным свойствам алгоритма:
Алгоритм Эллера позволяет создавать лабиринты, имеющие только один
путь между двумя точками.
Похоже я не так понял описание алгоритма. Поясню проблему на примере.
Вот первые три ячейки левого края первой строки, множества
определились как (1 | 2 2) - генератор решил построить стенку только
между первыми двумя ячейками, но все три ячейки снизу решил не ограничивать.
Т.е. на второй строке к 3-му шагу имеем карту множеств: (1 2 2) и
делаем 3-й шаг. Первая стенка - решил не строить, карта: (1 1 2),
вторая стена опять решил не строить карта: (1 1 1). Всё - в лабиринте
цикл.
Генератор ведь строго по описанному алгоритму шёл?
Вчера у меня сгорел основной комьютер. Но нет худа без добра.
По обстоятельствам пока приходится пользоваться компьютерами случайных добрых людей. Так вот с момента потери я прикасался к трём чужим компьютерам, принадлежащих абсолютно разным и совершенно случайно попавшимся мне людям: в моей лаборатории, соседа и моего учителя квантовой физики. НА ВСЕХ ТРЁХ МАШИНАХ РАБОТАЛ GNU/LINUX!!!
smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [i686-linux-4.7.4-1-ARCH] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org
=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family: Seagate Samsung SpinPoint M8 (AF)
Device Model: ST500LM012 HN-M500MBB
Serial Number: S2ZYJ9KF601081
LU WWN Device Id: 5 0004cf 20d500527
Firmware Version: 2BA30001
User Capacity: 500,107,862,016 bytes [500 GB]
Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate: 5400 rpm
Form Factor: 2.5 inches
Device is: In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is: ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is: SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 1.5 Gb/s)
Local Time is: Fri Nov 11 14:17:20 2016 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
Вырос где-то на 100 за последние 12 часов. Винчестеру ещё долго жить осталось? Причина может быть в том, что ноутбук на легко раскачивающимся столике работает?
Судя по тому что проблем нет на машинах со старой системой - новая
всего лишь посредством udevil монтирует внешний usb-винчестер, который я
давно по дурости переформатировал в ext4, с опцией uid=1000 когда как
мне нужно uid=1001. С флешками у которых всякие fat* таких проблем
нету. Добавление в /etc/udevil/udevil.conf строки:
Не там где из-за двери внезапно высовывается противная бяка под внезапный резкий и мерзкий звуковой фон а совсем другого плана.
Вот если вспомнить Бесконечное Лето, то там герой каким-то образом попадает в пионерлагерь, в который попасть невозможно. Он пытается разобраться в этой чертовщине, проходят дни и вроде понимает, что в лагере нормальная жизнь - живи и радуйся. Но вот попадает он на рут пионера, встречает его и тот сразу так намекает что герой действительно попал в какую-то чертовщину. Вот этот момент пугает. Есть ли какие-нибудь фильме где пугают также?
Вот какие бывают игры отвечающие таким требованиям:
Эволюция во времени. Игра должна быть достаточно
динамичной. Главная задача - выиграть и она разбивается на
множество мелких подзадач, но на выполнение каждой подзадачи
время ограничено - потеря времени впустую не ведёт прямо к
проигрышу, но обстановка меняется и подзадача теряет
актуальность. Конечно если впустую терять время и дальше, то
должен быть проигрыш. Пауза нежелательна или банально для того,
чтобы игрок сходил в толчок.
Время должно быть ограничено не только на реализацию решения, но и на принятие этого решения
Для решения любой подзадачи должно быть множество различных
методов или стратегий. Больше чем различных стволов у крутого
Сэма второй части. Конечно над решением каждой подзадачи надо
немного подумать.
Разнообразие. Генерируемые карты, как в рогаликах. Вполне может
быть заменено на большое кол-во уровней и наборов взаимосвязанных
уровней, в том числе сделанное сообществом как например в
Doom. Необязательный пункт, т.к. первые два пункта неплохо
обеспечивают разнообразие, вроде.
Одиночная игра. Ещё один дополнительный пункт. Вроде существует
множество игр отвечающих требованиям выше и в которых играет группа
людей по сети. Интересно возможно ли это при игре одного человека
с машиной.
Детали: юзеры в IT не бум-бум, на том конце провода - в Сибири (очень далеко), на оффтопике случилась ошибка и выдернули флешку. Теперь для оффтопика флешка как-будто пустая. Как извлечь данные с флешки?
Скорее всего на флешке fat32.
ЗЫ да и ещё: причём тут Линукс? А притом что на том конце провода никто его не знает.
Обновил я арч и вот не могу справиться с одной проблемой: при открытии
pdf-файла просмотрщиком zathura имеет место задержка в 25 сек потом
выводится:
** (zathura:7593): WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.NoReply: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.
и только потом появляется окно и в нём можно нормально читать
документ, всё что от программы требуется работает.
При этом в системных логах появляется:
июл 05 10:51:40 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Activating systemd to hand-off: service name='org.a11y.Bus' unit='at-spi-dbus-b
июл 05 10:53:05 redworkshop04 systemd-logind[503]: Lid closed.
июл 05 10:53:25 redworkshop04 systemd-logind[503]: Lid opened.
июл 05 10:53:40 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Failed to activate service 'org.a11y.Bus': timed out
июл 05 10:53:40 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Failed to activate service 'org.freedesktop.systemd1': timed out
С evince ситуация не лучше. В stdio через 25 сек:
** (evince:7642): WARNING **: Error retrieving accessibility bus address: org.freedesktop.DBus.Error.NoReply: Did not receive a reply. Possible causes include: the remote application did not send a reply, the message bus security policy blocked the reply, the reply timeout expired, or the network connection was broken.
и ещё через следующие 25 сек:
Error registering document: Timeout was reached
и только потом появляется окно и все функции как pdf-просмотрщика
работают. В логах соответственно:
июл 05 10:59:37 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Activating systemd to hand-off: service name='org.a11y.Bus' unit='at-spi-dbus-b
июл 05 11:00:02 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Activating systemd to hand-off: service name='org.gnome.evince.Daemon' unit='ev
июл 05 11:01:37 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Failed to activate service 'org.a11y.Bus': timed out
июл 05 11:01:37 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Failed to activate service 'org.freedesktop.systemd1': timed out
июл 05 11:02:03 redworkshop04 dbus-daemon[636]: Failed to activate
service 'org.gnome.evince.Daemon': timed out
Вот такие вот подарочки от дистрибуции Арча на данный момент.
В общем думаю поменять systemd на что-то более простое, с KISS и
ламповыми текстовыми логами. Очень не хочется проигрывать в
надёжности системы. Есть arch, awesome wm. Одна из фич
systemd - быстрый запуск системы не принципиален ибо система у меня
перезагружается 2-3 раза в полгода, когда не нужна отправляется в
сон.
Ещё интересно какие могут быть подводные камни такой подпольной жизни
посреди «мира systemd».
PS да и ещё желательно поменять на что-то более лёгкое, ато прилагающийся к systemd утиль довольно жруч.
Когда-то давно читал о находке его остатков в болоте, намерениях
восстановить, заставить летать и показать народу на 9 мая. Только
сегодня вспомнил о нём и загуглил о его дальнейшей судьбе. Баян
конечно. Не знаю было ли это здесь.
Да - силами отечественных инженеров, пилотов и техархеологов, его всётаки восстановили и заставили летать. Позднее выяснилось кем всё это оплачивалось.
10 февраля 2012 года, Ил-2 Штурмовик пополнил коллекцию
американского музея Flying Heritage Collection, который находится
недалеко от завода Боинг в Сиэтле. На сайте музея написано, что этот
самолёт был сбит в 1944 году над Кольским полуостровом и найден
поисковиками в замёрзшем озере.
Музей содержит сооснователь компании Майкрософт – миллиардер Пол
Аллен. Он спонсирует восстановление и сохранение до оригинального
состояния самолётов времён Второй мировой войны.