LINUX.ORG.RU

Альтернатив systemd тред

 , ,


0

4

В общем думаю поменять systemd на что-то более простое, с KISS и ламповыми текстовыми логами. Очень не хочется проигрывать в надёжности системы. Есть arch, awesome wm. Одна из фич systemd - быстрый запуск системы не принципиален ибо система у меня перезагружается 2-3 раза в полгода, когда не нужна отправляется в сон.

Ещё интересно какие могут быть подводные камни такой подпольной жизни посреди «мира systemd».

PS да и ещё желательно поменять на что-то более лёгкое, ато прилагающийся к systemd утиль довольно жруч.

★★★★★

Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stanson

Примонтировать сеть.

Примонтировать ФС. Очепятка. Был тяжёлы день.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пример в студию. Только не высосанный из пальца, а реальный.

Где я возьму тебе наркоманских примеров? У тебя странные хотелки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dhcpd и dhcpcd обычно тупо запускают в процессе поднятия интерфейса, без всяких зависимостей.

Опять же, dhcpd в качестве сервера по-сути может вообще на несконфигурированном интерфейсе работать, лишь бы он был.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Где я возьму тебе наркоманских примеров? У тебя странные хотелки.

Т.е. ни одного примера, где реально потребовались бы рекламируемые Зависимости ты привести не можешь. Ясненько.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Опять же, dhcpd в качестве сервера по-сути может вообще на несконфигурированном интерфейсе работать, лишь бы он был.

Вот, только он умирает почему-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, а мужики-то не знают...

# dhcpd -f -d
Internet Systems Consortium DHCP Server 4.3.4
Copyright 2004-2016 Internet Systems Consortium.
All rights reserved.
For info, please visit https://www.isc.org/software/dhcp/
Config file: /etc/dhcpd.conf
Database file: /var/state/dhcp/dhcpd.leases
PID file: /var/run/dhcpd.pid
Wrote 0 class decls to leases file.
Wrote 0 deleted host decls to leases file.
Wrote 0 new dynamic host decls to leases file.
Wrote 0 leases to leases file.
eth0 missing an interface address
Listening on LPF/eth0/00:15:58:2c:96:af/10.152.187.0/24
Sending on   LPF/eth0/00:15:58:2c:96:af/10.152.187.0/24
Sending on   Socket/fallback/fallback-net
Server starting service.

И всё работает и ничего не падает, хотя eth0 missing an interface address

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я уже привёл, только ты это не заметил. Значит тебе оно не надо, и распинаться перед тобой я не стану.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Где, я что-то не видел. Видел только какой-то невменяемый endless бред, на котором системде сходит с ума, в отличии от древней как говно мамонта sysvinit, которая в самом худшем случае просто не отконфигурит тот интерфейс, настройки которого хранятся зачем-то на сетевой ФС.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У топикстартера Arch. Разработчиками арча поддерживается только systemd, поэтому любой другой инит в контексте данного дистрибутива — самоделка, т. е. его придётся собирать и интегрировать самому. А это противоречит желанию топикстартера «не проиграть в надёжности системы».

Так понятнее?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

противоречит желанию топикстартера «не проиграть в надёжности системы».

Вот здесь не понял. Почему?

Т.е. ты утверждаешь что после обновления всей достаточно минималистичной десктоп-системы возни с простой и разработанной в духе KISS системой инициализации будет больше чем с systemd?

ados ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Т.е. ты утверждаешь что после обновления всей достаточно минималистичной десктоп-системы возни с простой и разработанной в духе KISS системой инициализации будет больше чем с systemd?

Конечно. С systemd вообще возиться не надо, оно просто работает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

systemd — мэйнстрим. Это значит, что программы будут затачиваться под взаимодействие с системд.

Значит, если не хочется геморроя в будущем, это должно быть что-то системд-совместимое.

например: systemd :D

ps: что, и вправду нет других проблем? может лучше пойдёшь Яровую на досуге пристрелишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mystery

Ну с таким же точно протоколом для совместимости - аналогов и не будет. Ибо протокол, API, и тем более конфиги мерзки до безобразия, и никто по своей воле не будет с этим всем разбираться. А так вообще на базе нормального стандартного ядрёного IPC вполне возможно соорудить что-то вменяемое. IPC навроде современной версии RPC несомненно нужен. Но, сцуко, это ж надо в редхат поцтерингом устраиваться, чтобы новую нормальную систему IPC пропихнуть в основные дистрибутивы и прибить гвоздями. А пропихивать и прибивать нужно, чтобы народ таки слез с этого невменяемого dbus.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В арче есть мейнтейнеры. Они следят за тем, чтобы софт, собираемый ими, работал. То и значит. Внезапно, да?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Рач

XFCE4 + SSD

# int13h @ homepc in ~ [1:11:24]
➜ systemd-analyze 
Startup finished in 1.590s (kernel) + 615ms (userspace) = 2.205s

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

От нажатия кнопки до приветствия ~7s. У меня быстрее, так как время фирмваря явно врёт, по факту POST грузится ~2s. Я бы тоже видос записал, да камеры нет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

systemd на POST влияет как?

Оно считает время загрузки фирмваря (у меня грузится через UEFI, потому эта информация доступна, но никогда не верна, лол).

а вот загрузка системы 2-3с.

У меня это время, если не после эксрренного выключения, варьируется от 600 миллисекунд до полутора секунд обычно. Если электричество отключают, то комп грузится до двух минут, в зависимости, что отвалится.

total: 3.552s (16.015s)

В скобках — время с фирмварём, не считая его (так как 12 секунд — это совсем уж 3.14здёж, по факту фирмварь прогружается ~2s) генра грузится три с половиной секунды, и это с учётом того, что предыдущий сеанс был завершён внезапно.

r3lgar ★★★★★
()

если хочешь стабилЪность то уже никак, все пилят под systemd, вот такая вот швабодка.

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.