LINUX.ORG.RU

KDE для игр

 , ,


0

1

Здравствуйте, кто-нибудь сравнивал влияние KDE, Unity и Gnome на производительность в играх ? (Когда в KDE включена функция отключения композитинга в полноэкранном режиме приложения). Насколько гуглил, KDE испытывалось без включения этой функции.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я у себя с включенными эффектами и с выключенными разницы не замечал в производительности (при включенных эффектах стояла галочка что-то такое «не использовать композитинг при работе полноэкранных приложений»).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я про это и говорю. Но KDE вроде тяжел, Unity легче. И соответственно, производительность под Unity будет выше. Интересно, кто-то сравнивал ?

datafile4
() автор топика
Ответ на: комментарий от datafile4

Интересно, кто-то сравнивал ?

будь первым

з.ы. пускай игоря в отдельных иксах, делов-то

anTaRes ★★★★
()

А как оно будет влиять на производительность? Если только всё упирается в свободную оперативную память.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Но KDE вроде тяжел, Unity легче. И соответственно, производительность под Unity будет выше.

Дичайшая глупость.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

KDE вроде тяжел, Unity легче. И соответственно, производительность под Unity будет выше

Если память уже не закончилась по каким-то причинам и не лезет в swap, не жрёт процессор и не обращается к диску, то какая разница что там в фоне висит?

grem ★★★★★
()

Когда-то сравнивал. В Unity производительность ниже за счет постоянно включенного композитинга, даже с опцией «unredirect fullscreen windows». В гноме похожая ситуация. В KDE единственном реализовано полное отключение композитинга при запуске полноэкранного приложения, и FPS такой же, как в каком-нибудь Mate без эффектов.
Можешь почитать тут объяснение - https://blog.martin-graesslin.com/blog/2011/04/turning-compositing-off-in-the...

POLTER ★★
()

Вангую разницу в пару фпс максимум.

RazrFalcon ★★★★★
()

Как ни странно, последний GNOME не влияет даже в оконном режиме. Раньше было совсем плохо.

anonymous
()

KDE же на стадии альфы сейчас, пока что лучше используй Enlightenment или Gnome, там хорошо реализована поддержка Wayland, в гноме чуть хуже все-еще.

AMID_EVIL
()

В KDE можно глобально приостанавливать композитинг через хоткей в настройках KDE:

system settings > workspace > shortcuts > global keyboard shortcuts > KDE Component = KWin > Suspend Compositing.

Тогда можно нормально играть и в оконном режиме. Повторное использование включает композитинг обратно.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от AMID_EVIL

Поддержка Wayland где-то на уровне альфы.

Вяленд сам по себе на уровне альфы, какой смысл в его поддержке на уровне не-альфы?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AMID_EVIL

Так ведь вайланд не будет работать на проприетарных дровах. У меня intel+nvidia, переключать карты буду через nvidia-prime, так что Wayland пока мне ни к чему.

datafile4
() автор топика

нету особой разницы, вот сделал тебе видео, там в окне с эффектами и без, и в полный экран с эффектами и без, галочка отключать эффекты для полного экрана не стоит. https://youtu.be/y1a0CMBA-uc

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Так ведь вайланд не будет работать на проприетарных дровах.

Будет. Но потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от datafile4

если у тебя 512 мб ОЗУ и видюха джифорс 2 или радеон 7600 на агп, то влияние будет, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

То что они это называют стабильным релизом не отменяет того, что работает словно альфа :) У меня запуск CS:GO с завидным постоянством роняет KWin.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Не играю в CS:GO, не могу точно сказать, но запуск всех остальных игр, да и вообще чего-либо, не роняет ничего. На последней(5.6) плазме один раз всего plasmashell упала, когда залез в апплет сетей. Больше не повторялось. А с 5.6.1 еще и кушать мегабайт на 100-120 меньше стала. Может, у меня железо такое, правда.

LordTermor ★★
()

Хмм, использование Wayland, даёт прирост существенный гномоводам на Fedora22, судя по тестам Foronix, но только на 2 тестах кстати, в остальных результаты похожи. Жаль, что они ещё не включили плазму в список своих сравнений.
Если проверишь - сообщи. Есть ещё возможность запускать голый Steam (отдельная сессия и там Big Picture Mode), но у меня сам стим лагал как-то в этом режиме и не начал пользоваться.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.