LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения abbcto

Ремонт Яндекс станций (на Amlogic)

Форум — Linux-hardware

Предлагаю в данной теме делиться опытом и находить решения по ремонту умных устройств от Яндекса построенных на базе процессоров Amlogic.

 , ,

Nednik
()

Debian + PIXEL Desktop = ...

Галерея — Скриншоты

Меня окончательно доконали глюки и тормознутость Ubuntu, монструозность KDE и неадекватность GNOME. И такая тоска меня, взяла, что решил я сбежать на какой-нибудь wm. Однако, пугало меня то, что любое wm требует много трудо- и времене- затрат для того, чтобы сделать что-то удобоваримое и более менее красивое. И тут, я вспомнил про Raspberry Pi OS, про их прекрасный PIXEL Desktop, про их кофигурялки, типа Raspberry Pi Configuration, про отменно настроенный LXDE.

К сожалению, Raspberry Pi OS есть только для ARM и для x86, но не для x64. Что-же, пришлось сделать всё самому. Установил Debian, подключил репозиторий https://archive.raspberrypi.org/debian/ bullseye main. Сделал sudo apt install raspberrypi-ui-mods. И всё заверте…

Показывать особенно нечего, на скрине стандартный Raspberry Pi OS PIXEL Desktop, установленный поверх Debian 11. Но как же он удобен, как молниеносен, как безглючен и как красив…

Вот так, спустя больше 15 лет после знакомства с Linux, я вернулся к тому дистрибутиву, с которого всё началось.

Все недостатки, которые отпугнули меня тогда, нивелировались. Свежий софт легко ставится из Flatpak, Snap или AppImage. Свежее ядро из backports. Скорость работы и стабильность, как глоток свежего воздуха после Ubuntu и компании. Я остаюсь здесь надолго. Я вернулся домой.

>>> Просмотр (1920x1080, 1142 Kb)

 , , ,

Axios
()

Дешевый велосипед для толстяка

Форум — Talks

Суть темы в заголовке. Вес около 150 килограммов. Соответственно, главное требование к велосипеду — чтобы он попросту выдержал такое.

Какие-то экстремальные трюки и прыжки не планируются, но кочки, ямы и бордюры будут, конечно. Бездорожья не будет, город и пригород.

И при всем при этом он не должен стоить как автомобиль или мотоцикл. Чем дешевле — тем лучше.

 

Vsevolod-linuxoid
()

Adobe Flash Player в 2022: некромагия и ностальгия

Галерея — Скриншоты

Привет ненужнисты, флеш-попобольщики, некромансеры и ностальгирующие по ламповому!

Недавно перебирал свалку своего файлового сервера, и тут наткнулся на шедевры ушедшей эпохи: кровавые Happy Tree Friends, парализующие офисную работу серии казуалок YetiSports, отвратительные серии JoeCartoon, божественный beat'em-up Disorderly от Zeebarf (у них вообще все игры очень самобытные), задротский скилловый Happy Wheel и прочие интересности уже «далёкой молодости»... Честно говоря потратил время, чтобы отыскать чем это можно открыть сейчас, и таки обнаружил в своих закромах Некрономикон мирно упакованный Adobe Flash Player под линь.

Правда проигрывает совсем-совсем не идеально, хоть и нативщина - картинка часто сильно артефачит. Отсюда вопрос: кто-нибудь занимался чёрной магией воспроизведением swf на чём-нибудь современном? Есть рецепт нормального запуска флеша? У меня есть конченный костыльный вариант - взять wine и через него запустить виндовый Adobe Flash Player, который точно запускает всё на отличном уровне. Но... это как-то не комильфо, если есть менее костыльные варианты.

>>> Просмотр (1160x840, 872 Kb)

 , ,

NeTC
()

Armbian на Яндекс станцию

Форум — Linux-hardware

Заблокированную яндекс станцию можно купить за не очень дорого, отсюда и такие бредовые мысли. В станции стоит allwiner r18, в мини a113x. Хочу сконфигурировать u-boot и запустить какой-то минимальной линукс. Насколько это реально и адекватно? Проблем с припаяться и прошить что-то нет. Вроде как оба процессора не редкоземельные и уже есть готовые SBC на них, но есть вопросы не понаделал ли грабель яндекс на своих платах

 ,

daaar
()

[жж] Собрал PulseAudio 15.0 с aptX/LDAC и AAC для арча

Форум — Talks

Если вдруг кому надо:

$ cat >>/etc/pacman.conf <<EOF
[custom]
SigLevel = Optional
Server = https://intelfx.name/repo
EOF

$ pacman -Sy custom/gst-plugins-bad custom/pulseaudio-bluetooth

Можно тестить и отписываться вот сюда: pulseaudio/pulseaudio!473, gstreamer/gstreamer!1172.

 , , ,

intelfx
()

МАЙНКРАФТ!! Кубическое потребление памяти и ФПС

Форум — Games

Ну, буду краток. Запускаю через

DRI_PRIME=1 optirun -b primus java -jar mlauncher_release_1_34.jar
Ограничение поедания стоит на 1ГБ. Но он явно пережирает. В игре показывает 200/гб где-то кушает, а на деле около 2х гб и растет постоянно. А второе - ФПС, запущено в маленькой экранчике - 200 фпс, на полное - 50. Не, я все понимаю, сжираются кадры, но не на столько же. Скрины ->
https://ibb.co/K9rR0Jg
https://ibb.co/kBBHbgD
P.S.
1050TI, DDR4 - 8GB, i7-8750H / Debian Testing Buster
P.s.2x на ОС, слово которое здеся запрещено произносить - все нормально

 ,

Deleted
()