LINUX.ORG.RU

Armbian на Яндекс станцию

 ,


14

11

Заблокированную яндекс станцию можно купить за не очень дорого, отсюда и такие бредовые мысли. В станции стоит allwiner r18, в мини a113x. Хочу сконфигурировать u-boot и запустить какой-то минимальной линукс. Насколько это реально и адекватно? Проблем с припаяться и прошить что-то нет. Вроде как оба процессора не редкоземельные и уже есть готовые SBC на них, но есть вопросы не понаделал ли грабель яндекс на своих платах


Ответ на: комментарий от Nednik

Как … пожаловаться?

Здесь

Но настолько ли плоха ссылка на ресурс, где похоже решили *проблему, о которую безуспешно ‘ломают копья’ в этой теме, на протяжении шести страниц? Пусть это и за деньги.

*Имеется в виду возврат полного функционала б/у колонок, в первую очередь конечно Алиса и выбор музыки. Но я не в теме, возможно это не реально.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Если начало темы посмотреть то она несколько другого направления и тем более участники станцию версии -0001 и так смогли прошить. Вы человек который тут не новичек, меня возмутило сообщение этого спамера однодневки, возможно я погорячился.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nednik

Если начало темы посмотреть то она несколько другого направления

Кстати да, тема называется «Armbian на Яндекс станцию». Что-то у меня глаз замылился, показалось, что бэушным колонкам с авито пытаются вернуть заблокированный функционал с Алисой и блэкджеком. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от san156

По адресам начала данных и загрузчиков (магические слова AMLSECU!) на одних и тех же адресах. Разметка вообщем одинаковая,пробежался по даташитам тоже не нашел разницы между I0 и 00 . Проблема возникла что записать не можете на флешку? Я к чему, снятый программатором дамп с NAND флешки не выйдет закатать на флешку так же программатором,т.к. на каждой такой флешке есть битые сектора и у все индивидуальные (у новых в том числе). Поэтому просто взять и записать не выйдет,нужно искать способы посложнее.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от san156

Всем доброго времени суток!
Прикреплю ссылку на файл прошивки от Я станции 2 - TC58NVG2S0HTA00.
https://disk.yandex.ru/d/N0TdSwdsBRggCA
Если она нужна вообще.
Так же при попытке записать прошивку обратно, выдало что были обнаружены Bad блоки при попытке стирания.
Found Bad Block when erasing : #86
Found Bad Block when erasing : #87
Found Bad Block when erasing : #1536
Found Bad Block when erasing : #1537
Мало ли как пригодится)

Naiit
()
Ответ на: комментарий от Naiit

Здравствуйте. После записи дампа колонка завелась? Редактировали ubifs? Ну и по процессу - считывали bb изначально? Программатор и ПО? Режим записи выбирали прямой, т.е. bin-to-nand? Или использовали обход bb? Сейчас сам собираю систему для нее, чтоб с ssh, adb, блекджеком и пр…

И вопрос ко всем - камень кто поднимал? Прозвонкой поделитесь, пожалуйста.

Sudoers
()
Ответ на: комментарий от grem

Сперва следует доказать, что продавец не ввел покупателя в заблуждение относительно товара, что имел мотив и намерение нарушить соглашение по предоставлению станции, и даже насквозь коррумпированный Яндекс не способен запретить вторичный рынок своих устройств. Подавайте с единомышленниками публичный иск на тот же Авито , Юлу - там и раньше не особо проверяли, ворованный ли товар реализуется или нет, к примеру, а вещи подороже и вовсе зачастую покупаются из конверта (косвенно можно подвести и под «обналичку»), на белую зарплату же такие вещи могут себе позволить в основном замешанные в смежных статьях УК РФ лица или очень ценные профессионалы.

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudoers

После записи файла колонка заводится но при регистрации ВТ не вяжется, при регистрации через звук говорит что то пошло не так. Свой файл после записи все регистрируется.

san156
()
Ответ на: комментарий от Sudoers

Считывал и записывал не я (друг).
Ничего не редактировалось, кроме серийного номера в прошивке. (была тупая попытка разблокировки до всех копаний в интернете и нахождения инфы по данному поводу).
Программатор вроде XGecu pro TL866II Plus, ПО от него же последнее с офф сайта.
Режим записи прямой bin-to-nand
А так набрел на эту ветку форума, решил поделиться файлом может поможет чего нибудь дельное из станции сделать)

Naiit
()
Ответ на: комментарий от san156

Просто подождите. У меня была такая ситуация,минут через 20 колонка ожила сама собой.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от san156

А где же еще))В ней самой и живет. Там примерно 2 места где она встречается. В параметрах загрузки в том числе, пример что дернул из дампа (символы чччч я вставил,а так там полноценный номер).

Board_id=6

PCB_id=0

aml_dt=axg_midi_default

aml_serial=250b430080461d695111c1784f94382c

baudrate=115200

boot_part=boot

boot_to_recovery=0

bootargs=androidboot.serialno=UчччPчч006FS1C androidboot.deviceid=UчччPчч006FS1C androidboot.rpmb_state=0

Но правда для чего это все. Подменить номер несложно, зачем только. Если защита ориентирована на уникальный номер процессора то отошьет сервер яндекса эту колонку .

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Naiit

За дамп спасибо. Я как смогу снять свои тоже выложу,нет программатора пока. Там есть UBI после некоторых махинаций с очисткой от OBB даже разделы определяет,но нормально не распаковывает,я грубо рубанул кусок просто в каждом блоке. Как выше один из участников писал имеется 16 байтные контрольные суммы 8 штук на блок из 4096+256 OBB, но это похоже для ЕСС,с восстановлением ошибок не разбирался пока еще.

Если хочется железяку приручить под свои нужды, то конечно как тут писали выше проще дернуть проц и поставить не заблокированный на прошивку.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Sudoers

Я могу поднять но без мануала особо нет резона. Если был бы мануал на A113X т

Nednik
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

LOOP:6;EMMC:800;NAND:81;SD:0;READ:0;CHK:1F;USB:8;LOOP:9;EMMC:800;NAND:81;SD:800;USB:8;

Если можете подскажите пожалуйста куда идти дальше. Смог подпаять разъем MicroSD При вставке карты дает в строке SD:0;READ:0, записал через LibreELEC.USB-SD.Creator.Win32.exe образ LibreELEC-AMLGX.arm-11.0.1-khadas-vim3.img.gz но в консоле только LOOP и идет.

Если вынуть карту то пишет SD:800; Т.е. карту видит,по осциллографу тоже видно что по линиям бегают импульсы. Но что-то не толкается дальше. Попробую пока Uboot именно для A113X собрать.А не VIM3 пользовать который с A113D

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nednik

а что на карте то? на соке включен секурбут, он не будет грузить неподписанный загрузчик. тебе нужно сдампить uboot, ядро, dtb, собрать все это воедино со своим рутфс, и только потом пробовать грузиться. либо смотреть, можно ли обойти на этом соке секурбут. так или иначе - сначала надо попасть в текущий загрузчик, дабы можно было что нить сдампить.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Карта выглядит странно, создалось два раздела, один из них виндой не читается,на втором текстовый файл с содержимым The boot process for this SoC does not use this partition.

Вообще надеялся что он хотя бы чуть чуть больше поругается, матюгнется что загрузчик не подписан и тд,а тут только CHK 1F и как понять что не так.

Если я стащу загрузчик с NAND? Вроде находится он,пока копаюсь с дампом,была мысль очистить его от всей лишней инфы типа ECC и OOB вытащить загрузчика страницы и вкатить на microsd.

https://habr.com/ru/articles/658487/
Вот тут все что нужно для SD карты. Распиновка сошлась.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Но разве я не могу собрать тот же минимальный DTB, kernel и uboot ? Вопрос как подписать это,с амлогик раньше не делал этого.

Кстати реагирует на клавиатуру и выдает такое RH challenge: 2F858CA74436C8C80C684ED923F3B182 RH response: Номер каждый раз разный.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nednik

собрать ты можешь что угодно. но бутром будет грузить только то, что подписано его ключом. на некоторых соках есть эксплоит, я не пробовал и не знаю. самое простое что можно сделать - попасть в загрузчик и сдампить/прошить рутфс. на первом минике точно нет chain of trust, насчет ядра не уверен, но рутфс 100% можешь подсунуть какой хочешь.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Первый у детей есть….Правда расстроятся если помрет)))))))))А может поделитесь почтой,есть пара мыслей.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Naiit

Если будет интересно покопать, возможно найти способ залить в станцию по ethernet выкладываю официальную OTA прошивку для Яндекс станции макс(список файлов в архиве: META-INF compatibility.zip boot.img dt.img bootloader.img boot.img dtbo.img logo.img odm.new.dat.br odm.patch.dat odm.transfer.list product.new.dat.br product.patch.dat product.transfer.list recovery.img system.new.dat.br system.patch.dat system.transfer.list vbmeta.img vendor.new.dat.br vendor.patch.dat vendor.transfer.list) . https://disk.yandex.ru/d/C6nHHXmcGpqZ-w

Dmitry_M
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Станция Макс, хочу попробовать залить в нё Orange Pi OS железо позволяет.

Dmitry_M
()

Немного не по теме вопрос: а на заблокированных станциях можно активировать adb, поставить apk? Есть мысль установить snapcast. Возможен такой вариант использования?

Wekuda
()
Ответ на: комментарий от Wekuda

Принцип работы ADB не зависит от заблокирована/разблокирована. Думаю давно бы уже народ активировал его,если было бы так просто) Распакуйте OTA которые тут выложены,посмотрите содержимое и все поймете.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gura

Извиняюсь,запутался. На один пост ниже привел ссылку. Я подключился именно так. Но пока уперся в одну проблему AXG:BL1:d1dbf2:a4926f;FEAT:F0DC31BE:2000;POC:F;EMMC:800;NAND:81;SD:0;READ:0;0.0;0.0;CHK:0;

……………………
co-phase 0x3, tx-dly 0, clock 400000

co-phase 0x3, tx-dly 0, clock 400000

co-phase 0x3, tx-dly 0, clock 400000

emmc/sd response timeout, cmd8, status=0x300a800

emmc/sd response timeout, cmd55, status=0x300a800

emmc/sd response timeout, cmd1, status=0x300a800

MMC init failed

Using default environment

Подозреваю что скорости флешки недостаточно. Но может кто подскажет в чем может быть засада, осциллограф 40мгц при подсатке на линию тактирования карты просто вырубает загрузку,хотя видны прямоугольники,но мне кажется что частота там выше. Логический анализатор работающий на 75 мгц,так же на линии тактирования не дает грузится.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Карту собрал то, уже запускается,но вот попасть в рутфс не может,т.к. в финале инициализация не прошла.Пойду куплю пошустрее флеху,может сработает. Using default environment это по идее что-то прописанное в DTB?

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nednik

Мда к скорости не относится это, относится к технологии памяти.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Я конечно в этом все плохо понимаю, но погуглив нашел контроллер JetHome JetHub D1. Как я понял для прошивки этого котроллера используют прошивальщик от amlogic https://www.armbian.com/jethub-d1/. Мб стоит попробовать купить этот котроллер слить с него дамп и залить прям в станцию 2, а дальше вертеть его или превратить его в дев кит https://www.manualslib.com/manual/1608274/Amlogic-A113x1.html?page=15#manual

m4verex
()
Ответ на: комментарий от m4verex

Jethome открыто хранит прошивки на своем сервере. Оставив процессор который стоит на станции 2 с завода у Вас ничего не выйдет если залить 1 в 1,т.к. требуется подписанный загрузчик.Ну по крайней мере можно снести rootfs и закатить свою попробовать на Nand через программатор, но не уверен в результате.

Лучше купите на Ali процессор,запаяйте его на плату и шейте уже по USB спокойно.Обойдется явно дешевле чем JetHub и результат будет лучше. Другое дело что железо чуть чуть другое,прийдется dtb пересобрать самостоятельно.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Всем Доброго времени суток. У меня станция макс. Мне интересует подключения ее для логирования загрузки. Зависла станция на логотипе яндекса. ни сброс настроек ни чего не помогает. я в логах хочу глянуть на чем зависает. но не могу найти распиновку jtag, usb, uart. Хотя на ней есть интересный разъем прям возле лан порта. и звонится на процессорную плату. Может хоть кто то ее уже ковырял и хоть что то знает.

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

Нашел я разьем uart на станции макс. лог снял. ошибки 3 штуки. вот такого плана [pcba_id err] (pcba_id_read_buf_from_i2c): fail in cmd: i2c read 52 00 80 0000000073e21588; ret: 1 [pcba_id err] (pcba_id_read_buf_from_i2c): fail in cmd: i2c read 52 00 80 0000000073e21568; ret: 1 [pcba_id err] (pcba_id_read_buf_from_i2c): fail in cmd: i2c read 52 00 80 0000000073e31858; ret: 1 3 устройства отображаются а вот какие то бьет ошибками. я так понял не работает на них линия i2c.

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

У второй станции на всех платах стоит мелкая eeprom 24cxx, возможно у вас не все платы соединены шлейфом. Две платы от макс у меня лежат,но я не на месте. Как буду (где то через неделю-две) смогу микрухи считать и дампы выложить.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Тоже хорошая идея про раздел.так как больше не где не нашел. А думаю многим интересно будет. Плата через пару дней прийдет залоченая. С нее хочу основу взять. Шлейфы все подключены. Так как когда отключены таких больше ошибок. В логах видны платы которые подключены. Но не видны я уже определил что 2 верхних и плата зарядки. На всех них присутствует епром. Заметил хорошую штуку что стоит security boot. И он проверяет все платы и чеккод плат. Значит станция загрузится после подключения плат. Я единственное не понял где сидит номер did и sn. Это так для общего развития.

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ага, он там навыбирает. )

Тогда уж я кастану 😀. Обращение к модераторам @Dimez и @hobbit от @Nednik, по совету @sparkie:

Образовалось желание отделить из темы относящееся к «Ремонт Яндекс станции», Armbian на Яндекс станцию (комментарий).

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

Заменил еммс с донора на подписке. Запустилась только не может активироваться. Постоянно что то пошло не так. Из всего что делал нашёл подписка привязана в процессору, он выдает номер did, boot заблокирован , через юарт работать нельзя. Регистрация не идет походу иза серийника который в ЕММС? Так как блют инет и вайфай работают. Сброс делал.

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

Ну на второй станции есть несколько блоков с параметрами загрузчика (выложил что у меня)

https://disk.yandex.ru/d/wXyqY3QdIDL1hA

Там ты можешь увидеть все. EMMC старую считай если возможно, есть же ридеры где чип emmc на обычнную SD платформу паяются (выбирай только которые можно с напряжением 1.8В включать),а то я на али купил себе неработающие переходники.

Но подозреваю,что загрузчик должен будет сам старый CPUID считать и поменять.Поставь станцию минут на 20-30 . У меня после экспериментов тоже ругалась (выдернул питание при обновлении прошивки), после простоя 30 минутного ожила.

Nednik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.