LINUX.ORG.RU

Armbian на Яндекс станцию

 ,


13

11

Заблокированную яндекс станцию можно купить за не очень дорого, отсюда и такие бредовые мысли. В станции стоит allwiner r18, в мини a113x. Хочу сконфигурировать u-boot и запустить какой-то минимальной линукс. Насколько это реально и адекватно? Проблем с припаяться и прошить что-то нет. Вроде как оба процессора не редкоземельные и уже есть готовые SBC на них, но есть вопросы не понаделал ли грабель яндекс на своих платах


Надо бы предварительно узнать:

  1. Не заблокирована ли область загрузчика на запись.
  2. Не проверяют ли стадии загрузки подпись каждой стадии, как в андроедах.

В первом случае можно будет попробовать разблокировать ПЗУ с загрузчиком, если блок сделан через линию Write Protect ПЗУ, либо перепаять весь чип памяти, если блок через биты OTP.

Во втором случае даже не знаю. Надо менять подпись на от твоего собранного убут, но это я не знаю, как делается.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Насколько я понимаю, первичный загрузчик(который в самом процессоре) ищет вторичный загрузчик на nand flash, spi или usb. Но так как в планах собрать свой u-boot, то без разницы что там заблокировано. Мои рассуждения верны?

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Насколько я понимаю, первичный загрузчик(который в самом процессоре) ищет вторичный загрузчик на nand flash, spi или usb.

Верно, но если первичный загрузчик проверяет подпись следующей стадии, то

собрать свой u-boot

Тут надо будет его ещё подписать и сообщить об этом первичному. Иначе он скажет, что «подпись не совпадает, останавливаюсь». Если конечно она вообще проверяется.

без разницы что там заблокировано

Тебе твой собранный надо ещё как-то в проц залить. Это либо на ПЗУ, либо при каждой загрузке по COM-порту (по идее, должен быть и такой режим в этом SoC).

Ты на каком-нибудь 4pda или xda не смотрел ещё истории успеха по этой плате?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Первым делом посмотрел, но сообщество у станций не настолько упоротое или просто тихушники. Учитывая наличие отладочных плат на выше указанных процессорах не должно возникнуть проблем именно с подписью, можно взять u-boot от них в принципе

daaar
() автор топика

Зачем покупать мусорные девайсы?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от daaar

Она просто блокируется и все? Но это же… невыгодно, не? Или я чего-то не понимаю в маркетинге и бизнесе?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

думается - затраты на возврат станции в судебном порядке будут на порядки больше, чем ее цена…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не стал изучать вопрос досконально, но просто блокируется и ничего не может. Многие люди покупают такие за фул прайс по не знанию

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

не должно возникнуть проблем именно с подписью

Будем надеяться, что её там вообще не используют. Ты уже понял, куда шить убут? Что там на плате из ПЗУ есть?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Пока у меня есть только фото платы, в поисках тушканчика для экспериментов

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Это как сильно дешевле? Залез на авито то там 3500+-. Так за такие деньги малину3 или апельсин новую взять можно и не гемороить)

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от daaar

Я не стал изучать вопрос досконально, но просто блокируется и ничего не может.

Должна мочь работать как Bluetooth-колонка.

tiinn ★★★★★
()

В оригинальной Станции не используется secure boot, так что можно модифицировать как угодно. Про новые устройства на Amlogic точно не знаю, но вроде и в них нет защит.

ValdikSS ★★★★★
()

EMMC

Могу снять с yndx-0001b станции дамп, с eMMC 5.1 HS400 8 GB KLM8G1GETF-B041 памяти, при помощи программатора. Оперативка SK Hynix H5TC4G63EFR-RDA. Technology = DDR3L/ Capacity = 4Gb/ Organization = 256Mx16/ Bus-Width = x16. Проц Allwinner R18.Контроллер питания AXP803. AP6356S 2x2 WiFi + Bluetooth4.1 Module

Можно попробовать развернуть на него LibreELEC или любой Linux HTPC Так же, может быть данный образ что я закачаю, я смогу снять в виде образа диска. Для монтирования, и если там андроид, то поработать с ним. Если буду снимать, отрисую пятаки с обратной стороны, для подпайки в картирдер, для того что бы потом попоробовать прошивать, просто распаковкой образа, через eMMC RAW Tool и адаптера microsd карты

k6demos
()

Тебе нужен будет dtb. А так дтб, ядро и система, всё должно работать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Зачем дамп

Я сам в линуксе не очень, какое там по, пока не знаю. USB порта там не видно, много тестпоинтов, что бы выловить USB порт, нужно снимать процессор.

k6demos
()
Ответ на: комментарий от burato

память

Карта памяти там отсутствует, порты кроме HDMI так же. Думаю, когда сниму EMMC а это та же самая SD только на 8мь каналов. Думаю смогу вызвонить подключение с платы, к адаптеру SD карт ридера. Типо такого https://www.cnx-software.com/wp-content/uploads/2020/02/ESP32-JTAG-MicroSD-Card-Adapter.jpg Уже делал

k6demos
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

При отмене подписки по какой либо из причин - отказ, неоплата, етц, станция блокируется и вроде(лень искать) владелиц обязан ее вернуть.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну если там есть хотя бы uart, то можно принтер подцепить и будет первая в мире яндекс станция которая умеет в 3д печать

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Нашел datasheet на Allwinner A64, который является очень близким братом R18. Пины у них должны совпадать

Pine A64-LTS использует как раз R18

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Что значит вроде? До выплаты её стоимости она тебе и не принадлежит даже, как любой товар купленный в рассрочку/кредит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Она новая то стоит как дешёвый планшет ~13 тыс. + «халявная» подписка за 170 рублей в год. А при подписке рублей 700, емнип, в месяц в течении 3 лет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если честно мне как-то без разницы какие там условия, я взял с рук и с меня спросу нет. Цель сего топика поднять на станции свой образ

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

взял с рук и с меня спросу нет.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

grem ★★★★★
()

нашел станцию на avito за 1000р. продавец сразу предупредил о том, что она заблокированная и ее функционал в этом состоянии - предмет декора.

при включении станция сразу говорит, что заблокированная и просит оплатить подписку.

сбрасываю в заводские настройки. активирую на свой аккаунт (у меня есть такая же станция по подписке) - работает.

но придя домой обнаруживаю, что моя станция разлогинилась. при активации моей станции слетает на купленной.

активирую купленную по новой, сразу после активации, запрещаю станции доступ в сеть. затем - «Алиса, включи Bluetooth». заново активирую мою станцию. поскольку у купленной станции нет доступа в сеть - она не блокируется, сохраняя функционал BT-колонки.

для чистоты эксперимента, попробовал актировать станцию на «чистый» аккаунт без подписок - неудача.

в общем если у вас есть аккаунт с подпиской, то можно из заблокированной станции сделать BT колонку.

пока ждем дамп.

tehb13
()
Ответ на: комментарий от tehb13

У меня нет опыта в снятии bga. По хорошему надо сдуть проц и прозвонить usb и все uart, они точно выведены на тестпоинты. В выходные буду методом тыка искать uart

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

У меня нет опыта в снятии bga. По хорошему надо сдуть проц и прозвонить usb и все uart, они точно выведены на тестпоинты. В выходные буду методом тыка искать uart

В старой станции.Мини всё выведено на usb type-c. В новой - на джек 3.5''

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daaar

Поищите, в телеграме что-то есть. Да и на хабре пишут

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.