LINUX.ORG.RU

Armbian на Яндекс станцию

 ,


14

11

Заблокированную яндекс станцию можно купить за не очень дорого, отсюда и такие бредовые мысли. В станции стоит allwiner r18, в мини a113x. Хочу сконфигурировать u-boot и запустить какой-то минимальной линукс. Насколько это реально и адекватно? Проблем с припаяться и прошить что-то нет. Вроде как оба процессора не редкоземельные и уже есть готовые SBC на них, но есть вопросы не понаделал ли грабель яндекс на своих платах


Ответ на: комментарий от daeneris89

А у тебя от загрузки с оригинальной emmc остался лог?

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Я шас хочу снять дамп прошивки. как вы говорить ридером только проводками припаялся. программа mmcfw шас жду активации. Загрузчик прочитал CPUID у меня плата осталась с ее номером DID. просто пропала возможность подключить станцию после сброса настроек. у меня есть дамп с rl809h программатора (EMMC_AUTO_4809.BIN.BOOT1 и др 4 файла). как его можно распаковать? вот лог загрузки. https://disk.yandex.ru/d/7hD7GHONsd9Jkg

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

Разделы можно смотреть через Binwalk,даже что-то извлечь можно. Или найти разделы и попробовать смонтировать в линуксе, разделов довольно много судя по логу загрузки,проблема Ваша вероятнее всего в порче ключей (последние несколько строк лога)

Object corrupt Object corrupt ERROR SECURITY_KEY_READ 1

Без ключей по идее не захочет загружаться до рабочего состояния,будет считать что ему подсунули поддельную систему. Возможно из рекавери как то восстановится,но не уверен тут. Если возможно выложи прошивку что удалось считать. Загляну в нее.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от Nednik

Прошивку считал пока только 1гб. дальше платно, типа тест программы. разделы не одна программа на флешки не видит. дамп взят на сайте https://remont-aud.net/. это лог плата которая на подписке была она активировалась и обновлялась . uboot time: 7268090 us MESSAGE: USER-TA:log_msg:70: KeymasterTA (info): app/ipc/keymaster_ipc.cpp, Line 752: Amlogic KEYMASTER 2.0! Build Time: Jun 19 2018 14:46:55 the package has 80 fws totally. the fw with 460 KB will be loaded. ERROR SECURITY_KEY_READ 1 [HDCP-TA] read hdcp key(hdcp_rx14.bin) ret = 0xFFFF0006 я как солью дамп его выложу.

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от Nednik

ну это мини версия. я уже дамп попробовал посмотреть разметку в линуксе через binwalk. отличается то что я кусок дампа слил. завтра думаю солью полностью дамп и тогда буду сравнивать. серийник примерно в каком разделе искать? system?,boot?

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

На макс не искал. Попробуй через winhex по поиску UUID от стацнии и искать.Скорее всего в BOOT там где будут enviroments хранится. Но тут я пока еще не имел возможности поковырять макс,что бы уверенно подсказать место. Файл binwalk.log это пробежался им по одному из файлов. Далее файл parts.txt,там найденные разделы в этом дампе. Их можно через тот же DD дернуть в отдельный файл.Возможно на макс похожее.

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nednik

дамп снял. скину то что смог открыть через binwalk -e. https://disk.yandex.ru/d/Ai_T8Or9Wv-AaQ записать не смог ошибка записи. походу ммс не работает. записывал по 4 битной шине(dat0, dat1, dat2, dat3). конфиг и буты тоже слиты нормально без ошибок. но при записи сразу ошибка. Искал тестпоинт dat0 от еммс на плате его нет он напрямую в проц. хотел не снимая прошивать. я еще к знакомому забегу попробую у него записать. но пока лазил по файлам не нашел я серийник. серийник у меня начало 221520062….W

daeneris89
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

А сам дамп то выложить получится?Binwalk к сожалению не всегда все корректно достает.Нужно и руками и плагины доставлять.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

[ 1.933849] ro.boot.deviceid=X00AW90005MKMW

Вот в логах такой серийник фигурирует,это самой станции.

Nednik
()
Ответ на: комментарий от daeneris89

Ну и я бы искал в полном дампе снятом через что-то типа DD- полный слепок в бинарник.

А вообще нужно полистать логи с нее,что то там ошибки,может просто emmc приказала долго жить, от того и записать не выходит и файлы растерялись.

<6>[ 1.433840@3] ALSA device list:

<6>[ 1.433854@3] No soundcards found.

<11>[ 1.684171@0] ueventd: Unable to read config file ‘/vendor/ueventd.rc’: open() failed: No such file or directory

Nednik
()
Последнее исправление: Nednik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nednik

Здравствуйте всем! Есть станция Лайт самая первая заблочена по подписке. Может есть у кого то точный гайд как установить Линукс 100%. Или же если это нельзя поставить на Лайт то возможность подключить малинку к динамику. Заранее спасибо)

Unagami
()
8 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от Unagami

Прочитал полностью тред Возник вопрос Если не ломается система — почему бы ее полностью к чертям не снести и не поставить свой линуксоид/дроид Видел, что имеются ограничения со стороны Secure boot и прочие нюансы Но почему данные ограничения не обойти через железо - его заменой на чистые модули и процессоры

Zettner
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Привет, как успехи по данному треду??? Кста. Имеются 2 колонки ЯСтМах вот теперь перед делемой Либо откорчестроить самому Кроссовер под АЧХ динамиков и сделать пассивки Либо впихнуть Малинку или подобное чтобы получить что то типо Оригинала Либо дождаться полноценного способа установки ПО в Железяку

Zettner
()
Ответ на: комментарий от Zettner

Это как? К сожалению процессоры из китая не всегда идут чистые,но и при замене получишь долгий тернистый путь сборки ядра,драйверов и тд. У тебя навыки такие имеются?

Nednik
()

Здравствуйте! Возможно я не не сюда написал,но есть две большие станции первого поколения( заблокированые) , можно ли как-то на данный момент включить на них блютуз, просто все способы которые есть на Ютубе я перепробовал и у меня не получается, возможно я что-то не так делаю, хотя всё по инструкции в видео. Если есть способ включения БТ , напишите пожалуйста.

Omega777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.