LINUX.ORG.RU

PCI -> SATA III 6G адаптер

 , , ,


0

1

Есть какие-то подводные? В домашнем сервере 2 слота всего, хочу добавить еще один и сделать raidz1. Как на линуксе дела с такими адаптерами? В гугле не нагуглил… Как диск через pci будет воспринят zfs? Нормально ли будет работать связка из двух родных sata портов + 1 через pci в raidz1?


Ответ на: комментарий от Yorween

Ну вот идёшь в спеки и видишь там SATA-контроллер ASM1061. Гуглишь его. У большинства с ним под линуксом хорошо, но сообщения о проблемах тоже встречаются. Замечаешь пост на ЛОРе от владельца платы на таком контроллере — www.linux.org.ru/comment-message.jsp?topic=15768501 , спрашиваешь автора ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну эээ… То, что можно найти рабочий адаптер, это понятно. Ссылка была просто примером. Я-то интересуюсь в первую очередь тем, как хард через pcie будет работать на линуксе и в raidz.

Yorween
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

на линуксе

Это зависит от контроллера.

и в raidz

Если работает контроллер, то работать будет и это. Тут без разницы совершенно, работа идёт уже с блочным устройством, как оно получено, роли не играет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Хорошо, если так. В гугле, как я писал, нигде на описано, как оно работает (не нашел примеров). Поэтому сделал два возможных вывода - или работает ок, поэтому никто не акцентирует внимание и не кричит, или никто так еще не извращался.

Yorween
() автор топика
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yorween

А интегрированный SATA контроллер он что, не через pcie к хосту подключен? Между контроллером и хостом протокол ahci, он поверх pcie. С дискретным контроллером все точно так же. Asmedia не бери, бери Marvell https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Orient/Orient-M9215S-RTL-PCI-Ex1-SATA-6Gb-s-4port-int_449737.html

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

вообще-то интегрированный контроллер - он в чипсете, и через что он подключен - зависит от чипсета. на интелах это DMI шина например… что внутри чипсета - неизвестно, но сомневаюсь что там полноценный PCIe реализовали для межблочной связи (незачем)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Главное что хосту он виден как pci устройство. Загляни в даташит и в lspci.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.