LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Zlo

nano для самых маленьких

Статьи — Desktop

Основные команды текстового редактора nano

( читать дальше... )

 ,

grem
()

vim для самых маленьких

Статьи — Desktop
vim для самых маленьких

Основные команды текстового редактора vim

( читать дальше... )

 , ,

LINUX-ORG-RU
()

SANE не видит сканер, хотя должен

Форум — Linux-hardware

Собственно, сканер слайдов plustek OpticFilm 7200 v2. В исходниках libsane (поставил debian testing, libsane 1.0.31) всё по нему прописано, включая USB vid/pid 0x07B3 0x0C07, в udev.hwdb тоже он есть. sane-find-scanner пишет «found USB scanner» и верно его описывает. Чип, на котором сканер собран, GL842, тоже явно присутствует в исходниках. scanimage -L говорит «No scanners were identified». Куда смотреть? Смотрю под рутом, потому дело не в правах.

ps: посоветовали добавить в /etc/sane.d/genesys.conf строчку:

Plustek OpticFilm 7200 V2
usb 0x07b3 0x0c07

Теперь всё работает.

 , ,

olegkrutov
()

Debian testing на десктопе

Галерея — Скриншоты

Сколько не пробовал разных дистрибутивов, неизменно всегда возвращаюсь на старый добрый дебиан. Скриншот моего рабочего старичка. Шрифт в заголовках окон play bold, остальное cuprum. Buster работает весьма устойчиво, невзирая на то что тестинг. И конечно же telegram - куда ж без оного - http://fotohost.by/images/2017/10/07/SNIMOKEKRANAOT2017-10-0719-52-56.png Firefox - http://fotohost.by/images/2017/10/07/SNIMOKEKRANAOT2017-10-0720-13-03.png

>>> Просмотр (1920x1200, 141 Kb)

 , ,

Zlo
()

Появилась более точная официальная информация о дальнейшей судьбе дистрибутива Ubuntu

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Если ранее сообщалось все на уровне слухов и догадок и точной была лишь информация о Mir и Unity 8, то теперь это официальный ответ о дальнейшей судьбе Ubuntu.

  1. Весь труд останется у сообщества, вопреки опасениям. В том числе и Unity 8 с Unity 7. Исключение коснется только Mir, и то только для встраиваемых устройств.
  2. Никаких решений по дальнейшей судьбе проекта Ubuntu в рамках десктопа Canonical принимать не будет. Все будет на усмотрение создателей редакции Ubuntu Gnome. Canonical будет заниматься лишь вопросами стабильности дистрибутива, перехода без каких-либо проблем с прошлых выпусков и закрытия уязвимостей.
  3. Snap останется, и будет обеспечена полноценная интеграция с Gnome и KDE.
  4. Переход с Unity на Gnome с 16.04 на 18.04 произойдет так же незаметно, как и на Unity с 10.04 на 12.04.
  5. Пакеты с Unity 7 продолжат лежать в репозитории, но уже «мертвым грузом», но возможно будут удалены, если их никто не будет сопровождать в рамках Universe.

На данный момент остается открытым вопрос судьбы проектов, создававшихся и для Ubuntu, и для Debian одновременно. Например, это касается среды рабочего стола Gnome-Flashback, создававшейся российским разработчиком Дмитрием Шачневым.

>>> Разъяснения

 ,

Lowes
()