LINUX.ORG.RU

Сообщения Xellos

 

Debian собирается прекратить поддержку архитектуры sparc32

Группа Debian

Основной причиной является прекращение поддержки данной архитектуры в "официальном" ядре. В результате 2.6.21 на данный момент в Debian сломано, что усиливает проблему. Другая причина - это возможность хорошей оптимизации под более современную архитектуру sparc64. Другие дистрибутивы уже сделали этот выбор.

В общем, если кому-то ну очень нужна поддержка sparc32 в Debian - всё в ваших руках, берите на содержание ядро и toolchain, вовремя обновляйте и исправляйте ошибки.

Так или иначе, решение будет принято до конца этого месяца.

>>> Подробности

Xellos
()

Новости про Debian 4.0 - Etch

Группа Debian

Краткое содержание:

Проблемы с ядром успешно решены, и в Etch появилось ядро 2.6.18.
Выпуск Debian Installer RC2 планируется к 20 марта, и предполагается, что именно он будет установщиком в Etch.

Обновлённое расписание выпуска:
13 марта: должно было остаться 40 критических ошибок, окончательная заморозка Etch - принимаются только исправления критических ошибок
19 марта: Должно остаться 20 критических ошибок. Выход Debian Installer RC2. С его выходом рекомендуется устанавливать новые системы только через него. Так же рекомендуется обновить старые Sarge-системы на Etch с обновлениями безопасности. О результатах установок и обновлений просьба сообщать разработчикам.
26 марта: ~0 критических ошибок, последние "допиливания" пакетов на основании отчётов об установках и обновлениях. Приведение release notes к окончательному виду.
2 апреля: Все критические ошибки исправлены, если не обнаружится каких-то серьёзных проблем с установщиком, в этот день выйдет Debian 4.0 Etch.

>>> Подробности

Xellos
()

Debian Installer RC2 - тестируйте!

Группа Debian

Наконец-то доступно ядро 2.6.18-4 для установщика Debian, и все образы Debian Installer пересобраны с ним (кроме архитектуры arm, для arm новое ядро будет доступно завтра). Пока неизвестно, будут ли ещё обновления ядра в установщике, но если будут, то только ради незначительных изменений.

Вы можете помочь выпуску Etch, тестируя текущие *свежие* (daily built) образы установщика для вашей любимой архитектуры.

Пожалуйста, сообщайте обо всех обнаруженных ошибках и неточностях, заполняя Отчёт об установке (http://d-i.alioth.debian.org/manual/e...). Отчёты об успешных установках, особенно для неанглийских локалей и для архитектур, отличных от i386/amd64, так же приветствуются.

Для установки с языком, отличным от английского, проверьте корректность локализации установленной системы.

На данный момент ядро установленной системы - "старое" ядро 2.6.18-3, это автоматически изменится как только новое ядро 2.6.18-4 попадёт в тестируемую ветку.

>>> Подробности

Xellos
()

Успешная установка Debian на Sony PlayStation 3

Группа Debian

Такеси Яегаси (Takeshi Yaegashi) с помощью модифицированного Debian installer успешно установил Debian на SONY PS3. Такеси написал wiki, где описано, как можно самостоятельно установить Debian на PS3 с помощью его установщика.

>>> Ссылка на новость

Xellos
()

Debian Etch - основные причины задержки выпуска

Группа Debian

Debian Release Team сообщает об основных причинах задержки выпуска Etch. Из хороших новостей только одна - Etch теперь полностью поддерживает обновления безопасности. Все остальные не очень хорошие. Баги фиксятся быстрыми темпами, но не менее быстрыми они добавляются. Присутствует очень неприятная ошибка в ядре, которая вызывает крах файловой системы. Ошибка связана с msync-патчем, и присутствует также в "ванильном" ядре 2.6.19 Тем не менее, данный патч является необходимым условием для соответствия LSB 3.1 еобходимо закончить документацию, в основном release notes и руководство по установке. Также необходимо описать в документации шаманские методы работы с обновлениями, или "как сделать так, чтобы при обновлении kde aptitude не снёс полсистемы".Не в последнюю очередь необходимо дождаться выпуска Debian installer RC2.Так же упоминается о проблемах с libpng, которые к счастью были успешно решены. Никаких сроков выпуска уже не называется, как всегда довольствуемся "скоро", "вот-вот" и "надо поднапрячься, и выйдет ещё скорее".

>>> Подробности

Xellos
()

Заморозка Etch состоялась!

Группа Debian

Заморозка дистрибутива Debian Linux 4.0 под кодовым названием "Etch" состоялась. Что это означает - что в Etch больше не принимаются новые пакеты, для имеющихся пакетов принимаются следующие обновления:

  • исправления критических ошибок с уровнями серьёзности grave, critical и serious;
  • принимаются изменения для "целей выпуска", если они не слишком "насильственные";
  • исправления ошибок с уровнем серьёзности "important" для пакетов с приоритетами "optional" и "extra", если они могут быть наложены на версию в unstable;
  • принимаются обновления переводов и локализаций, а так же исправления документации.

Так же будет несколько "заморожена" нестабильная ветка, всё что не относится к выпуску Etch будет появляться в псевдо-ветке experimental.

PS На данный момент число критических ошибок составляет 116.

PPS Ссылка на веб-зеркало dda пока не работает, но должна заработать - письмо, пришедшее мне по рассылке, отправлено в час дня.

>>> Письмо в debian-devel-announce на GMANE

>>> Письмо в Debian-devel-announce

Xellos
()

Вышел Debian Installer Etch RC1

Группа Debian

Вышел первый релиз-кандидат установщика Debian для следующего стабильного выпуска Etch.

* Ядро 2.6.17, для всех архитектур
* ext3 разделы по умолчанию создаются с опциями ``resize_inode'' и ``dir_index''
* Нормальная установка с большинства SATA CD и DVD приводов
* Улучшена возможность полностью автоматической установки
* При настройке сети через DHCP, установщик будет посылать vendor-option-string "d-i". Это позволит серверу сказать установщику, какой файл настроек использовать
* Установленная система будет поддерживать SELinux, но SELinux необходимо будет включить вручную после установки
* Установка с дискет на i386 снова поддерживается
* Установка с ядром 2.4 более не поддерживается
* Исключены языки: белорусский, гэльский, грузинский, исландский, казахский, малагасийский, персидский, уэльский, коса, северо-саамский.

* Перед выпуском Etch будет ещё как минимум один выпуск установщика, следующий выпуск будет использовать ядро 2.6.18

От себя - данный выпуск закрыл множество критических ошибок для выпуска Etch, за последние 4 дня их количество уменьшилось почти на 30.

>>> Подробности

Xellos
()

Свершилось! mplayer официально в Debian!

Группа Debian

Почти неделю назад в sid снова появился mplayer. Поздравляю всех пользователей Debian и mplayer, и благодарю от их лица разработчиков, мантейнеров и всех, кто способствовал этому великому событию.

>>> Подробности

Xellos
()

Новости о следующем стабильном выпуске Debian

Группа Debian

В debian-devel-announce вышли очередные новости про Etch.
Краткий пересказ:
- Выпуск по-прежнему планируется на декабрь 2006
- Количество критических для выпуска ошибок уменьшается согласно плану, на данный момент осталось порядка 240 критических ошибок, и около 40 из них уже исправлены в нестабильной ветке
- архитектура m68k будет исключена из выпуска, проблемы с архитектурой arm, архитектура amd64 поддерживается на обших основаниях
- Debian впереди планеты всей - 11 архитектур для Etch
- Перенос Python 2.4 в Etch закончен, libselinux так же полностью в Etch
- Задержка с выделением несвободной по мнению Debian документации в non-free, в числе отстающих такие пакеты, как automake, emacs21 и glibc
- Разборки с несвободным firmware продолжаются
- новый этап заморозки
- обновлённый timeline, в частности общая заморозка и последние работы над инсталлятором планируются на 18 октября, а выпуск - на 4 декабря


Спасибо за внимание.

>>> Полная версия

Xellos
()

Очередная порция новостей от Debian Release Team

Группа Debian

В выпуске - уточнённые цели для релиза, уточнённый timeline, текущий статус релиза. Говорится о достигнутых на данный момент целях - полностью заверешны переход на gcc4 и на Xorg, практически завершено включение amd64-порта в основную ветку дистрибутива, сортировка документации в соответствии с принципами свободной документации выполнена частично, приветствуется помощь, сортировка несвободного firmware - одна из основных возможных блокировок релиза, безопасный apt - уже включён в testing, но есть ещё над чем поработать.

Планируемый срок релиза не изменился - 4 декабря этого года.

>>> Подробности

Xellos
()

Новости от Debian Release Team

Группа Debian

Сообщается, что до выпуска etch осталось около 7 месяцев, представлен обновлённый timeline, приведены выполенные цели Debian Release Team (в частности, переход с gcc3 на gcc4 и с xfree на xorg). Так же представлена другая интересная информация о следующем выпуске дистрибутива Debian (кодовое название Etch).

Новый timeline:

N-117 = Пон 30 Июл 06: freeze essential toolchain, kernels
N-110 = Пон 7 Авг 06: freeze base, non-essential toolchain (including e.g. cdbs)
N-105 = Пон 14 Aug 06: d-i RC [directly after base freeze]
N-45 = Ср 18 Окт 06: general freeze [about 2 months after base freeze, d-i RC]
N = Пон 4 Дек 06: release [1.5 months for the general freeze]

>>> Подробности

Xellos
()

Новости про amd64 версию

Группа Debian

Порт Debian на amd64 включен в общий репозитарий unstable, скоро будет включен в testing (до сих пор amd64-порт жил на отдельной машине и в отдельном репозитарии).

В связи с этим есть несколько изменений для тех, кто использует amd64-версию:

1) Для пользователей Sarge ничего не меняется, Sarge для amd64 был, есть и будет на amd64.debian.net
2) sid и etch на amd64.debian.net живёт ровно до тех пор, пока оттуда не будут перенесены все пакеты в общий репозитарий
3) Инсталлятор для etch будет устанавливать систему используя только обычные зеркала debian
4) Когда совершится пункт 2, на amd64.debian.net перестанут обновляться testing и unstable ветки, а ещё через две недели они будут оттуда удалены.

Пользователям нестабильной ветки настоятельно рекомендуется убрать amd64.debian.net из sources.list, пользователей тестируемой ветки просят ещё немного подождать.

>>> Подробности

Xellos
()

Debian Installer etch beta 2 released

Группа Debian

Вышла вторая бета-версия установщика дистрибутива Debian, который будет использоваться в следующем стабильном выпуске - etch.
Что новенького -
- вся установка теперь проходит до перезагрузки. Даже этап base-config. После перезагрузки мы получаем готовую к работе систему. Установка всех пакетов проходит "behind user-friendly progress bar"
- Новая версия использует (и устанавливает) ядро 2.6.15 Для определения оборудования используется udev вместо морально устаревшего discover.
- Опять работает установка на S/390
- Теперь для архитектур alpha, ia64 и Netwinder/CATS (arm) по умолчанию используется ядро 2.6
- Установленная система настроена на UTF-8
- Возможность отменить некоторые операции (например, настройку dhcp)

В общем, много чего.
С помощью этой версии невозможно установить Sarge, обещают поправить к следующей версии.
Выражаются благодарности друзьям из Ubuntu за помощь.
Графической морды пока нет, но клятвенно обещают приделать.

Наслаждайтесь!

>>> Подробности

Xellos
()

Вышел Debian GNU/Linux 3.1r1

Группа Debian

Это первое обновление Debian GNU/Linux 3.1 (Sarge), которое добавляет в основном исправления безопасности к стабильному выпуску, а так же исправления некоторых серьёзных проблем. Тем, кто часто обновляется с security.debian.org, нет надобности обновлять большую часть пакетов, поскольку обновления с security.debian.org включены в этот выпуск.

>>> Новость на debian.org

Xellos
()

Графический установщик Debian - приглашение к участию

Группа Debian

Вслед за анонсом альфа-версии графического установщика Debian (http://www.linux.org.ru/jump-message....) Frans Pop написал в лист рассылки debian-devel-announce письмо, в котором подробно рассматриваются задачи, стоящие перед проектом.
Среди них значатся: шрифты (в основном всё работает, но с некоторыми языками, в том числе арабскими и индийскими, есть проблемы), портирование с gtk+_2.0.9 на gtk+_2.8.3, графический дизайн и удобство использования.
Само собой, всех интересующихся приглашают присоединиться и помочь проекту.

>>> Подробности

Xellos
()

Ричард Столман не доверяет RFID

Группа GNU's Not Unix

Основатель проекта открытого кода GNU Ричард Столман (Richard Stallman) не доверяет технологии радиочастотных этикеток. На Мировой саммит ООН в Тунисе он захватил с собой алюминиевую фольгу, в которую заворачивал свой пропуск с RFID.

На саммите 2003 года представители индустрии уверяли, что радиочастотные этикетки (RFID) не будут использоваться по причине недостаточной защиты конфиденциальности граждан, но с тех пор технология получила широкое распространение. В своей речи на саммите Столман говорил о данной угрозе RFID, и раздал всем желающим фольгу для оборачивания пропусков.

>>> Источник

Xellos
()

Новый веб-ресурс для поиска пакетов Debian

Группа Debian

Enrico Zini представил новый веб-ресурс для поиска пакетов Debian. Это новый (экспериментальный) способ нахождения нужных пакетов: вы начинаете с обычного текстового поиска, а затем работаете с категориями.
Работа с категориями крайне проста, так как она опирается на принятие трёх решений - "Мне это нужно", "Мне это не нужно" и "Меня это не волнует".
Вам даже не нужно знать о самих категориях чтобы пользоваться этим, за несколько простых кликов вы получите те пакеты, которые вам нужны.
Это всего лишь экспериментальная версия, прототип, и она достаточно медленно работает. Но она классная :)

Исходный текст объявления доступен здесь: http://lists.debian.org/debian-devel-...

>>> Поиск пакетов Debian

Xellos
()

RSS подписка на новые темы