LINUX.ORG.RU

Сообщения Worron

 

Кто-нибудь интересуется Faeria?

Форум — Games

Сабж. От других коллекционок выгодно отличается тактической глубиной за счет интерактивного поля а также наличием версии под онтопик (и сразу ссылка на багфикс). При положительных в целом отзывах игра не особо на слуху, на ЛОРе вроде вообще не упоминалась, что исправляю, вдруг кто пропустил.

Ну и самая суть, если кто всерьез заинтересуется и заявит меня как рекрутера (мой id: Vorron), могу дать погонять аккаунт 130lvl. Набора карт на нем мне хватало чтобы взять god rank. Можно будет пощупать различные архетипы колод, посмотреть мету, в целом оценить прогресс аккаунта без вложений.

 

Worron
()

Manjaro не грузится c AHCI

Форум — Linux-hardware

После замены материнской платы на ноутбуке перестала грузиться установленная manjaro с ошибкой после grub'а

mount: /new_root: can’t find UUID=…
где UUID точно верный. В биосе есть возможность переключаться между 'AHCI' и 'Compatible'. С первым вариантом не грузится manjaro, со вторым оффтопик. К сожалению не помню уже какая настройка стояла на старой плате когда все работало.

Интересно, что старая ubuntu 16.04 (третья система, не пользовался ей некоторое время, но до сих пор не снес) грузится в обоих случаях нормально. С флешки тот же manjaro грузится также нормально в обоих режимах и видит все диски.

Собственно вопрос, можно ли это исправить без переустановки системы? Какие конфиги/выхлопы смотреть?

 , ,

Worron
()

Настройка openvpn сервера

Форум — Admin

ЛОР, будь добр, помоги поднять свой openvpn сервер человеку не особо разбирающемуся в сетевом стеке.

При первой попытке запустить сервер оно ругнулость Cannot open TUN/TAP dev /dev/net/tun: No such file or directory (errno=2). После создания вручную mknod /dev/net/tun c 10 200 все стартануло и отлично работало до первой перезагрузки. После перезагрузки tun слетел, и хотя был снова создан вручную, openvpn server теперь нормально не работает. Сервер стартует без ошибок, клиенты к нему коннектятся без ошибок, но траффик не проходит вообще.

Конфиг сервера

port 1194
proto udp
dev tun

ca ca.crt
cert server.crt
key server.key

dh dh2048.pem

server 10.8.0.0 255.255.255.0
ifconfig-pool-persist ipp.txt

push "redirect-gateway def1 bypass-dhcp"
push "dhcp-option DNS 208.67.222.222"
push "dhcp-option DNS 208.67.220.220"

keepalive 10 120
tls-auth ta.key 0
key-direction 0

cipher AES-128-CBC
auth SHA256

comp-lzo
user nobody
group nogroup

persist-key
persist-tun

status openvpn-status.log
log openvpn.log
verb 3

Подскажите куда копать, какие конфиги и выхлопы смотреть?

 ,

Worron
()

Awesome WM 4.0

Галерея — Скриншоты

Перебрался на четвертую версию awesome, в честь этого решил отметиться в галерее напоминанием о данном wm и своих конфигах.

В процессе перехода потерялись: виджет для аудио плеера exaile, система группировки окон с табами в заголовке. По поводу виджета, были идеи как его переписать в сторону универсальности, но в итоге забил отодвинув эту затею в далекое и неопределенное будущее. Группировку окон просто выкинул, там нужно было править изрядный говнокод, а грядущие инновации самого wm грозят сделать эту работу бесполезной. Да и не пользовался я ей практически.

В процессе перехода нашлись: минималистичный «дефолтный» конфиг (по идее должен из коробки работать на любой машине), унифицированная система хоткеев, продвинутая подсказка по ним, слегка переработанная система полуручного тайлинга, новая зеленая тема. Последнюю делал фактически из желания попробовать icon only тасклист с поддержкой цветов темы, получилось как-то так.

Скринов больше нет (лень), но есть небольшое демо видео.

Конфиги можно посмотреть все там же.

>>> Просмотр (1920x1080, 156 Kb)

 ,

Worron
()

Еще на тему визуализации аудио

Галерея — Скриншоты

По мотивам этого топика, сильно зачесалось оформить себе нескучную музыку на стол. Беглый обзор показал, что самый художественный свист в этом плане выдает проект C.A.V.A., но консоль это немного не то. Поэтому была написана обертка на питоне, которая читает вывод cava и рисует в собственном gtk окне. Бонусом оно умеет часть настроек cava через гуй, играть mp3 через gstreamer, брать картинки из тегов и определять (с переменным успехом) их цвет. Можно посмотреть демо всего этого и поковырять исходники. Там еще некоторые косяки, но что-то я поднаелся, пусть будет так.

Окружение: все тот же старый awesome 3.5.9.

>>> Просмотр (1920x1080, 702 Kb)

 ,

Worron
()

GtkEntry ругается при подключении сигнала insert-text

Форум — Development

В общем, есть поле ввода, изменения текста в котором нужно отслеживать посимвольно. Точнее той его части, что перед курсором. Для этих целей примерно такой код

from gi.repository import Gtk

class Main():
    def __init__(self):
        self.win = Gtk.Window()
        self.entry = Gtk.Entry()
        self.curpos = 0

        self.entry.connect("insert-text", self.on_insert_text)
        self.entry.connect("delete-text", self.on_delete_text)
        self.entry.connect("changed", self.on_changed)

        self.win.add(self.entry)
        self.win.connect("delete-event", Gtk.main_quit)
        self.win.show_all()

    def on_insert_text(self, entry, text, length, *args):
        self.curpos = entry.get_position() + length

    def on_delete_text(self, entry, start, end, *args):
        self.curpos = start

    def on_changed(self, *args):
        print(self.entry.get_text()[:self.curpos])

if __name__ == "__main__":
    Main()
    Gtk.main()

Оно работает, но при вводе первого символа стабильно выдает варнинг

Warning: g_value_get_int: assertion 'G_VALUE_HOLDS_INT (value)' failed
Может кто-нибудь пояснить чем он вызван и как бороться?

Gtk 3.10, python3.4.

 ,

Worron
()

Научиться писать юнит-тесты

Форум — Development

Собственно, как?

Прочитав документацию по unittest примерно представляю, как оно должно быть, но проблема в том, что реальные программные функции не сферические в вакууме, а требуют входных данных для проверки работы. Вот к примеру, допустим функция работает с файловой системой - парсит заданную директорию, ищет определенные медиа файлы, выполняет манипуляции над ними. Как такое тестировать, держать вместе с тестами эталонные файлы? Натравливать на рабочие директории самой программы? Создавать временные файлы силами тестов? Или вот есть некий функционал, который активно работает с гуем, читает, генерирует и/или заполняет его динамические части. Такое вообще тестируется? Или вот функция принимает сложные входные данные, например экземпляр класса, который описан где-то на другом конце программы. Как в таком случае, полностью копировать описание класса, чтобы заиметь его эталонный экземпляр в тесте?

В общем, пролейте свет на подобные вопросы, своими словами или годной ссылкой. Или пример какого-нибудь очень маленького, но гордо покрытого тестами питоно-проекта был бы кстати.

 ,

Worron
()

Any Color You Like

Форум — Desktop

В попытках осилить питон решил попрактиковаться переписав скрипты для любимого набора иконок, тем более автор на него походу забил и ожидать развития оригинала не приходится. Оно вроде достигло юзабельного состояния, так что выкладываю на обозрение, жду отзывов. Если найдутся еще фанаты этой темы предлагаю присоединяться, будем общими усилиями дополнять и поддерживать. Мимо питонисты могут просто потыкать говнокод.

Если вдруг кто не в курсе что такое ACYL, вот рекламное видео.

 , ,

Worron
()

Тайлинг моей мечты

Форум — Talks

В последнее время занимался немного оптимизацией управления окнами в awesome, и теперь получившейся хренью сил нет охота поделиться. Из интересного есть специальный графически оформленный (да, нужен compton) режим для манипуляции окнами, собственная «полуручная» схема тайлинга, нескучные заголовки с табами.

Видео чтобы не описывать: раз, два.

Конфиги можно потыкать палочкой все там же. Отзывы и мнения приветствуются.

 

Worron
()

Red Flat Awesome

Галерея — Скриншоты

Примерно год назад решил попробовать awesome. Хотелось чего-то максимально кастомизируемого, но более монолитного и системонезависимого. Данный wm показался интересным в этом плане, так что вооружившись напильником попытался сделать на его основе годное, согласно своим представлениям, окружение.

Еще скриншоты: традиционный с окнами[1] и все остальные[2][3][4][5][6][7].

На панели можно увидеть

  • Модифицированный taglist на самописных виджетах.
  • Набор индикаторов: иконка меню и оповещалка об обновлениях в одном, раскладка клавиатуры, регулятор громкости, почта, кастомный layoutbox. На громкости висит простенький виджет для моего любимого exaile[2], layoutbox умеет меню выбора режима тайлинга[2].
  • Сильно перепиленный tasklist[4][5]. Приложения обозначаются трехбуквенными алиасами, окна одного класса группируются в один значок. При наведении подсказка с полным именем или списком группы, по правой кнопке менюшка управления окном.
  • Специальный виджет для минитрея, точками обозначено количество приложений в трее. По клику/хоткею является собственно сам минитрей.
  • Индикаторы ресурсов - выдрал код из vicious и прикрутил свои визуалы. Была задумка сделать нескучные всплывающие виджеты с системной инфой, как раньше было у меня в доке, но энтузиазм закончился уже на первом, показывающем топ процессов[3]. Даже его не допилил до конца, память отображает криво.
  • Часы.

Виджеты на рабочем столе - перенес свои луа скрипты от коньков на базу awesome. Тут нет готовых датчиков, но на помощь снова приходит vicious. В целом средствами осома такие штуки пилить даже удобнее, ибо тру модульность и интерактивность. Зависимые от сети вещи подключены через модификацию asyncshell. Может быть имело смысл все через него пускать, но поздновато осознал насколько это нужная и полезная штука, лень переделывать.

Для пущего уюта установил uselessgap тайлинг от Lain. Сделал активные грани экрана. Немного переписал awful.menu, добавив автоскрытие, возможность вставлять неиндексируемые элементы(заголовки, разделители), автоматическую расстановку хоткеев и еще по мелочи[2][4]. На базе menubar запилил запускалку приложений[3] в стиле synapse, очень нравится такой визуал. Сильно скучал по классическому альттабу, даже накостылял кое-что, но потом некто Joren Heit выкатил няшный Familiar Alt Tab. Скрестив его и свои наработки получил такую переключалку[5][6]. Адским костылем с помощью asyncshell и rsvg-convert прикрутил адекватное масштабирование векторных иконок, заодно добавив смену цвета на лету. Сделал подсказку по хоткеям[7], как сами знаете где, с интерактивной подсветкой (пока без модификаторов).

Многое еще нужно допиливать, но надежда завершить все это и нормально оформить изрядно подтаяла за прошедшее время, так что решил вбросить то что есть, в сыром виде. Все скрипты можно посмотреть здесь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить unlog1c за его конфиги, некоторые вещи откровенно позаимствовал оттуда.

Awesome 3.5.6, compton, тема gtk - Boje, иконки ACYL, шрифты play и prototype.

>>> Просмотр (1920x1080, 123 Kb)

 ,

Worron
()

Что за фигня в галерее?

Форум — Linux-org-ru

Какого черта там висит скрин стянутый с другого ресурса и выдаваемый за свое творчество?

И да, давай, PerfectReactor, выйди и скажи, что это ТВОИ конфиги.

 

Worron
()

Снова сairo-dock и conky

Галерея — Скриншоты

Со сменой железа появился повод поковырять привычное окружение. Процесс сильно растянулся по времени и в конце концов привел к такому результату.

Скриншот с окнами.

Cairo-dock. Привел к более однообразному виду. Трей отправился в субдок, на его месте монитор ресурсов. Таскбар теперь тоже частично стилизован под текст.

Conky. Открыл для себя, что коньки умеют lua+cairo. Круто конечно, можно пилить нескучные индикаторы с помощью cairo, а полноценный скриптовый язык вместо местами довольно унылой разметки коньков - вообще песня. Конькам можно придать абсолютно произвольный вид, без всяких оговорок.

В остальном с прошлого раза мало что изменилось

  • GTK - Boje
  • ШГ - Play
  • Иконки - ACYL

Еще вариант в «теплых ламповых» цветах: раз, два.

Если кому интересно взглянуть на скрипт для коньков, то вот.

>>> Просмотр (1920x1080, 166 Kb)

 , ,

Worron
()

Накопитель под торренты

Форум — General

Есть связка ssd под систему и hdd под файлопомойку. Где при таких раскладах правильнее хранить торренты? Смущает, что при раздаче клиент, постоянно читая, теребит жесткий диск. Я правильно понимаю, что на чтение ssd пофиг, если закинуть на него раздаваемые торренты, на его ресурсе это не скажется? Вообще, насколько реально ушатать жесткий диск торрентами? Скажем так в режиме 16/7. В интернетах мнения по этому поводу как-то очень уж расходятся.

 , ,

Worron
()

Cairo-dock замена unity

Галерея — Скриншоты

Обратил внимание, что в моем любимом доке активно пилят интеграцию с ubuntu, вплоть до того, чтобы можно было полностью заменить unity. Идея отключить этот компизо-плагин и настроить внешний вид одним cairo заинтересовала, заодно решил посмотреть как там 12.10.

Установил текущий rc дока, результат на скриншоте. Что работает: трей, прогрессбары, различные аплеты типа звук, сообщения, глобальное меню. Последнее здесь реализовано в виде иконки, сомнительно в плане удобства, но оно и в обычном виде крайне сомнительно. Кнопки управления окном можно убрать, я ими не пользуюсь, оставил для скриншота. А вот плагин для быстрого запуска приложений и поиска, сходный по функционалу с нескучным dash у меня не завелся, поставил ему на замену synapse — отлично справляется с задачей. Еще в комплекте куча аплетов различной полезности, в том числе для мониторинга ресурсов, но разместить их, не превратив панель в кашу, проблемно. Если решу остаться на этой системе, проще коньками запилить аккуратный мониторинг в панель.

В общем, по сравнению с ненастраиваемым unity выглядит пристойно. Не идеально конечно, самая большая проблема — слабая кастомизация дополнительных панелей, так что проще оказалось второй экземпляр запустить. Но в этом направлении есть определенные подвижки начиная с третьей версии. Если к релизу исправят кое-какие баги — обещает получиться вполне реальный претендент на замену дефолтной оболочки.

На скриншоте можно увидеть:

  • GTK - Boje-orange
  • ШГ - Ubuntu в приложениях, Play в панелях
  • Иконки - ACYL
  • Коньки, как же без них

Еще пара скриншотов: так выглядит глобальное меню, так пустой стол.

>>> Просмотр (1680x1050, 627 Kb)

 , ,

Worron
()

Humble Indie Bundle. Теперь без linux.

Форум — Talks

Вышел новый бандл. Пачка игр ААА от THQ. Только steam, только винда. Ваши мнения по этому поводу? Единичное явление или заирываний с линуксоидами больше не будет?

 ,

Worron
()

Есть ли жизнь на Gnome 3

Галерея — Скриншоты

Попытка сделать привычное и удобное окружение из Gnome 3. Для экспериментов была выбрана Fedora 17, там гном вроде как основным окружением идет.

Первым делом пришлось ставить екстеншены, много екстеншенов, чтобы вернуть среде часть классических элементов, без которых пользоваться весьма неудобно. Благо искать их долго не пришлось, расширения нивелирующие инновационные решения гномеров плотно обосновались в топе соответсвующего сайта. Надеюсь этот факт наведет разработчиков на правильные мысли.

Далее, что бы мне хотелось сделать - повесить операции с окнами на дополнительные кнопки мыши и края экрана. Данного функционала в комплекте, естественно, не оказалось. Кнопки мыши удалось задействовать с помощью xbindkeys, xdotools и такой-то матери (повесил ресайз, перемещение и закрытие окон). А вот как назначить действия на клики по краям экрана, решения, увы, не нашел. Облом.

Следующим по списку было сделать что-то с заголовками окон - убрать или хотя бы уменьшить. На мой взгляд один из самых бесполезных элементов интерфейса. Тонких графических конфигурялок по этому поводу в гноме обнаружено не было. Благо, оно использует темы metacity, их можно править вручную. Неудобно конечно, но не смертельно. Кстати, не знал что metacity позволяет задать отдельно параметры для обычных окон и для развернутых на весь экран - весьма грамотная фича. В связи с частичным фейлом в предыдущем пункте совсем убирать заголовки не стал - уменьшил размер, убрал имя окна, скрыл по умолчанию кнопки.

Дальше просто приятные мелочи. Притащил свои любимые коньки. Правда пришлось перепилить, чтобы сочетались с панелью. Последняя довольно слабо настраиваема, и графики загрузки оказалось удобней разместить именно на ней. Меню приложений в гноме весьма неудобное, поэтому напрашивалась панель с ярлыками запуска на автоскрытии. Для этих целей повесил cairo-dock на последнюю свободную сторону экрана. Некоторый оверхед конечно, но этот док проверен мной и любим, лениво было искать альтернативы. Кстати, попробовал использовать его именно как док слева - жутко неудобно (непривычно?). Оставил только ярлыки.

Как-то так. Вид меню приложений

Личные впечатления: Gnome 3 не торт. Ждем Gnome 4.

>>> Просмотр (1680x1050, 819 Kb)

 ,

Worron
()

Исключить одну директорию при бекапе диска

Форум — General

На корневом разделе занято 18 гигабайт, 14 из которых игрушки (аж 5 штук) лежащие в /opt. Есть ли простой и удобный инструмент, позволяющий сделать backup системы не ворочая эти 14 гиг?

До того как /opt разросся использовал clonzilla, но для такой задачи оно похоже не подойдет.

 

Worron
()

Xubuntu монохром

Галерея — Скриншоты

Xubuntu 11.10.

Пытался соорудить классическое окружение на базе xfce. Особо хотелось сделать все элементы однородными и по возможности монохромными. В создании принимали участие

  • Compiz
  • Conky
  • Cairo-dock
  • Xfce4-panel (от нее только гордое название и трей)
  • GTK2/3 theme - OMG-Dark
  • Emerald theme - OMG-Dark (перепилено)
  • Иконки - AwOken
  • Курсор - X-Steel-GRAY-negative
  • ШГ - Droid Sans

То же самое без окон

>>> Просмотр (1680x1050, 802 Kb)

 

Worron
()

RSS подписка на новые темы