LINUX.ORG.RU

Сообщения Vedahu

 

Возврат к заводским настройкам DELL Inspiron 5558

Форум — Linux-hardware

Недавно прикупил себе ноутбук с предустановленной Ubuntu (см. заглавие). Решил обновить ось до 15-й версии. В процессе обновления по некоторой причине компьютер перезагрузился. «Не беда» — подумал я и запустил «dpkg --configure». Он начал в течении долгого времени настраивать пакеты, я решил что это на долго, открыл новую вкладку в терминале и указал компьютеру выключится через два часа. Сам я пошёл спать. На утро я открываю ноутбук и обнаруживаю, что у меня что-то с системой пакетов: рабочий стол грузится, но при этом невозможно подключиться к сети, открыть файловую систему какого-нибудь USB устройства и т.д. На экране выводило что-то вроде «ошибка авторизации».

Так я и попал сюда. Теперь мне нужно выполнить восстановление системы, но я не могу понять как это сделать. В биосе вроде-бы ничего нет. Самое интересное, я уже запускал эту процедуру пару месяцев назад, но уже всё забыл.

Если с восстановлением системы всё накроется медным тазом:

  • Есть ли в открытом доступе какой-нибудь форк Ubuntu для ноутбуков Dell?
  • Сможет ли обычная убунту нормально работать на моём ноутбуке? В частности, будет ли у меня возможность переключаться между дискретным видеоадаптером и встроенным?

Заранее извиняюсь если неправильно выбрал раздел. Возможно стоило запостить это в linux-install.

 ,

Vedahu
()

Debian не загружается

Форум — Linux-install

Только что установил Debian себе на компьютер. Инсталляция прошла нормально, но вот результат удручает... При загрузке на экране появляются шумы и картинка зависает, жёсткий диск при этом продолжает работать.
Один раз подобная вакханалия началась прямо во время установки, но я просто начал её заново и всё пошло как по маслу.

  • Видеоадаптер: GeForce 750 Ti
  • Версия Debian: 7.7.0, amd64. Для инсталляции я использовал netinst-версию.

Собственно, что мне делать?

 

Vedahu
()

Нет звука в Dwarf Fortress.

Форум — Games

Не так давно, я открыл для себя новый, дивный мир, заселённый злобными гоблинами, пьяными дварфами, наполненный бесконечными событиями, низвергающими самые неприступные горные крепости. И лишь отсутствие звука не даёт мне окончательно покинуть бренное тело и начать жить в дворфской крепости. При запуске, гуй выводит следующее:

Dynamically loading the OpenAL library failed, disabling soun

В чём проблема? Насколько я понял, в папке с игрой нет каких то библиотек.


P.S.
Дистрибутив debian (i386), играю в графическую версию Ironhand.

 , ,

Vedahu
()

Проблемы с локальной сетью.

Форум — Admin

Привет всем. Недавно появилась острая необходимость в поднятии сети между двумя PC. Сложность заключается в том, что на первом писюке стоит Windows 7, а на втором Debian GNU/Linux. В принципе, сеть уже настроена и прекрасно работает. Обе железки друг-друга видят и пингуются. Но вот незадача, зайти с линукса на винду (и наоборот) не получается. Не получается потому, что когда я пытаюсь зайти на второй писюк через наутилус (или проводник, если с винды), мне вежливо предлагают ввести логин и пароль, а затем ещё раз (мол не правильные), и ещё, и ещё, и т.д. Стоит ли говорить, что всё вводимое мной заведомо верно?
В общем, вы моя последняя надежда. Надеюсь местные гуру промоют мне мозги.

P.S. Samba на дебиане стоит. Фаервол и антивирусник в винде отключены.

 , , ,

Vedahu
()

Hamachi.

Форум — General

Привет всем. Как ясно из заголовка, у меня проблема с hamachi. Заключается он в следующем - у меня их попросту нет. Все ссылки что я находил, либо кидали меня на порно сайты, либо предлагали скачать версию под платформу i386 (у меня amd64). Кроме того я начитался всякой ереси, одна другой страшнее. Вот примеры оной:

  • Hamachi под linux нет. Кина не будет.
  • Hamachi под linux есть, но только в консольном виде.
  • Hamachi под linux есть, но работают они хуже чем крузис под wine.

Гуру, объясните мне, нубу эдакому, что тут к чему. Иначе я так и буду тыкать по ссылкам, ведущим на сайты сомнительного содержания.

Vedahu
()

Проблемы с Minecraft

Форум — Games

Привет всем. Недавно узнал, что можно юзать minecraft без глючного Wine или прожорливой виртуальной машины. Начитавшись вредных советов скачал с официального сайта .jar файл, затем надыбал папку .minecraft, закинул её в домашнюю директорию и, собственно, запустил бинарик (тот что .jar). И всё бы ничего, да вот вместо игры мне показали лишь чёрный экран. Но я не унывал! Поискал ещё более вредных советов, кое-что кое-откуда скачал, кое-куда распаковал и игра запустилась. Правда без звука. Что бы это исправить, я установил oracle`овскую машину (из репозитория) и попытался запустил через неё. Эффект был обратным, опять чёрный экран.
Думаю суть проблемы понятна - звука нет. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

 , , ,

Vedahu
()

Не компилируются функции, C++

Форум — Development

Привет всем. Суть проблемы указана в названии треда. Остаётся добавить лишь то, что в C++ я конченый нуб, а потому объяснения должны происходить на пальцах. Надеюсь поможете.

Код:

long reformat (long x, char y)
{
	if (y == "b" or y == "B")
	{
		return x;
	}
	else if (y == "kb" or y == "KB")
	{
		x = x * 1024;
		return x;
	}
	else if (y == "mb" or y == "MB")
	{
		x = x * 1024 * 1024;
		return x;
	}
	else if (y == "gb" or y == "GB")
	{
		x = x * 1024 * 1024 * 1024;
		return x;
	}
	else if (y == "tb" or y == "TB")
	{
		x = x * 1024 * 1024 * 1024 * 1024;
		return x;
	}
}

int main(){}
Компиляцию запускаю по средству команды «g++ -o hello.lor -Wall /.../hello.cpp», однако на выходе получаю не бинарик, а следующие строки...
hello.cpp: In function ‘long int reformat(long int, char)’:
hello.cpp:13: warning: comparison with string literal results in unspecified behaviour
hello.cpp:13: error: ISO C++ forbids comparison between pointer and integer
hello.cpp:13: warning: comparison with string literal results in unspecified behaviour
hello.cpp:13: error: ISO C++ forbids comparison between pointer and integer
P.S.
Если не сложно, посоветуйте учебник по сабжу, желательно с уклоном под linux и опущением всяких абстракций вроде «что такое переменные» и «чем отличается функция от процедуры». Нет, конечно я нуб нубом, однако с такими элементарными вещами знакомство имею.

 ,

Vedahu
()

Альтернативное ПО

Форум — General

Всем доброго времени суток. Не так давно у меня появилась потребность в кое-каких программах, которые имеются под Windows и которым наверняка есть альтернативы под Linux. Вот эти программы и требующийся от них функционал:

  • Текстовый редактор для кодеров аля Notepad++
    • Поддержка синтаксиса HTML, CSS, JavaScript.
    • Удобство в использовании (обычный блокнот у меня уже есть).
    • Без красноглазия.
  • Интегрированная среда разработки (IDE)
    • Поддержка С++
    • Наличие мануалов на русском.
    • RAD.
    • Отладчик.
    • Без красноглазия
  • Пакет для работы с трёхмерной графикой (вроде 3Ds MAX, Maya)
    • Лоу-поли и патч моделирование.
    • Широкие возможности в области наложения материала. (альтернативный Vray, процедурные карты и прочие фичи из 3ds max).
    • Костная анимация.
    • Работа с оперативкой не дебильней чем в том же максе (хотя куда уж).
  • ?????
  • PROFIT

Будьте добры, посоветуйте что-нибудь подобное.

 ,

Vedahu
()

soundcore module

Форум — Linux-hardware

Привет всем. У меня вопрос: что такое модуль soundcore и с чем его едят. Дело в том, что после недавней установки мой Debian стал немым (в смысле нет звука) , при этом замечу, что до происшествия ставил его раза два, на одно и то же железо и никаких проблем. Дабы решить проблему, я предпринял установку родного драйвера от Realtek. Но передумал, так как в инструкции по компиляции и установке прочитал, что перед тем как ставить драйвер, надо проверить и, если надо, активировать soundcore, мол за звук он отвечает. Что за модуль это такой, где его искать и как активировать в инструкции написано не было. Следствие этого, я отправился искать маны по теме, но так и не нашёл. Такие дела...

 , ,

Vedahu
()

«Зажравшийся» BIOS

Форум — Linux-hardware

Привет всем. Сегодня докупил машине 4 гигабайта ОЗУ, после чего радостно загрузил Debian. Тот мне высветил только 3,1 гигабайта. Недолго думая, я поставил себе 64-разрядную Windows 7. Толку было ноль... Поняв, что дело не в ОС (семёрка видела все 4 гига, но задействовать могла лишь 3,12), я стал копаться в BIOS`е. Как выяснилось, эта падла забирала «под свои нужды» 879 мегабайт (!) ОЗУ. Раньше некогда с таким не сталкивался, ибо больше 2-ух гигов у меня не было. Думаю дело в чипсете, но та может брать до 4-ёх гигов на гнездо, так что, скорее всего, она не причём. В общем взываю к вам гуру, я в тупике.
Железо:
Материнская плата - ASUS P5LD2
Оперативная память - DDR2, 800 MHZ, 4 планки по 1 гигабайту
Процессор и видеоадаптер (для кучи) - Intel Pentium D и GeForce GTS 250

 

Vedahu
()

Проблема с видео драйвером...

Форум — Linux-hardware

Привет всем. Уже где то неделю пытаюсь прикрутить к Debian`у проприетарный драйвер от NVIDIA и, как не сложно догадаться, у меня нечего не получается. Обычный порядок действий:
1. Всевозможные прелюдии (скачать то, прописать это и т. д.).
2. Отключение X`ов.
3. И всё... Никакая консоль перед мной не красуется (хотя должна). Вместо неё - синий чёрный экран смерти, в котором можно просто печатать, но никак не задавать команды.
Отмечу, что действую я не от балды, а строго по указаниям мануалов. А поскольку мануалы не помогают, мне остаётся только спросить совета у гуру. Надеюсь поможете.
P.S.
Модель видеоадаптера: GeForce GTS 250
Модель материнской платы: ASUS P5LD2

 ,

Vedahu
()

Компиляция ПО из исходников в Debian

Форум — General

Привет всем. Буквально на днях скачал образ Debian (тот, что во время установки докачивает пакеты), прожог им болванку и, собственно, установил. Поскольку раньше я линуксом никогда не пользовался, меня очень удивила возможность установки программ прям из исходного кода. Правда, в дальнейшем это уже была скорее необходимость, чем возможность. Даже оригинальный Огнелис ставиться только посредству компиляции. Тут то и кроется проблема, в установленном мной дистрибутиве компиляторов нет как таковых (хотя мануалы утверждают обратное). Я не могу откомпилировать даже C! Для меня это просто фатально. В поисках заветного gcc, я перебродил вдоль и поперек весь репозиторий, но так и не нашёл заветный компилятор. Может я что то упустил? Или в Debian`е другой компилятор? Гуру, объясните незадачливому нубу, в чём его ошибка.

Vedahu
()

Нет русской раскладки...

Форум — General

Привет всем. Сегодня поставил openSUSE, да так хорошо, что русская раскладка в свеже-установленной операционке отсутствует как таковая. Русиша нету даже в электронной клавиатуре! Кто-нибудь, ткните Сашу носом в кашу, прошу.

Vedahu
()

RSS подписка на новые темы