LINUX.ORG.RU

Компиляция ПО из исходников в Debian


0

1

Привет всем. Буквально на днях скачал образ Debian (тот, что во время установки докачивает пакеты), прожог им болванку и, собственно, установил. Поскольку раньше я линуксом никогда не пользовался, меня очень удивила возможность установки программ прям из исходного кода. Правда, в дальнейшем это уже была скорее необходимость, чем возможность. Даже оригинальный Огнелис ставиться только посредству компиляции. Тут то и кроется проблема, в установленном мной дистрибутиве компиляторов нет как таковых (хотя мануалы утверждают обратное). Я не могу откомпилировать даже C! Для меня это просто фатально. В поисках заветного gcc, я перебродил вдоль и поперек весь репозиторий, но так и не нашёл заветный компилятор. Может я что то упустил? Или в Debian`е другой компилятор? Гуру, объясните незадачливому нубу, в чём его ошибка.


меня очень удивила возможность установки программ прям из исходного кода

ключевое слово возможность

Даже оригинальный Огнелис ставиться только посредству компиляции

Чем тебе iceweasel не угодил? По-моему ты создаешь проблему там, где её нет.

Тут то и кроется проблема, в установленном мной дистрибутиве компиляторов нет как таковых (хотя мануалы утверждают обратное).

Поставь, инструкции к менеджеру пакетов имеются в свободном доступе.

В поисках заветного gcc, я перебродил вдоль и поперек весь репозиторий, но так и не нашёл заветный компилятор.

А я нашёл за 5 секунд. Боюсь представить как и где ты искал )))

Гуру, объясните незадачливому нубу, в чём его ошибка.

В днк. Учись читать документацию. Для начала таки освой менеджер пакетов...

erfea ★★★★★
()

Правда, в дальнейшем это уже была скорее необходимость

Есть такая штука, как мэнэджер пакетов. Осиль ее. Гугл поможет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо за промывку мозгов. Сейчас буду осиливать маны. Кстати про менеджер пакетов я знал, и даже использовал (к примеру скайп я установил из .deb`a). Копаться с компиляцией начал из-за драйвера от realtek, который поставляется только в исходном коде (во всяком случае мне так кажется).

Vedahu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vedahu

скайп я установил из .deb`a

С помощью команды «dpkg -i»?

man apt-get, aptitude, synaptic, update-manager

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vedahu
>> sudo apt-cache search realtek
flashrom - Identify, read, write, erase, and verify BIOS/ROM/flash chips
nictools-pci - Diagnostic tools for many PCI ethernet cards
firmware-realtek - Binary firmware for Realtek wired and wireless network adapters
r8168-dkms - dkms source for the r8168 network driver
punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Vedahu

Копаться с компиляцией начал из-за драйвера от realtek

Для начала нужно всегда погуглить «<PCI ID устройства>+linux», чтобы увидеть, как проблему решили другие люди. Возможно, никакой драйвер не нужен, и не хватает только микрокода.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vedahu

Не, не, не, ты не понял. Не нужно ничего скачивать руками и ставить руками, это же не windows. Есть такое понятие, как репозиторий. Это огромная удаленная куча всего софта, который только есть. Такие кучи есть у любого дистрибутива. Т.е. для установки софта тебе нужно всего лишь указать ему, что ты хочешь поставить, сделав это либо в гуевом инсталляторе (Synaptic), либо из консоли (apt-get install skype от рута). И у тебя встанет нужное тебе приложение. Плю к тому же, когда в репозитории появится новая версия, обновится она и у тебя при плановом обновлении системы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо всем за помощь. Уже поставил gcc и кое-что непотребное. Что касается realtec: дело было в проводе =)

Vedahu
() автор топика

Мне кажется, что это такой тонкий троллинг! :)

vitruss ★★★★★
()

Ой, а тут про что?

man apt-build не к месту, да?

Radius ★★★★
()

Привет. Тебе нужно почитать про то, как пользоваться пакетным менеджером.

nei8Adai
()
Ответ на: >Компиляция ПО из исходников в Debian от amorpher

Например, мне нужно добавить фичу для себя в клиппер. Как это сделать, не конпилируя исходники?

Можно отправить патч в апстрим, но ведь не примут, ибо хак и вообще хз нужно ли это кому-то кроме меня. (хотя я знаю что нужно, ибо находил вопрос на эту тему в stackoverflow)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Это уже на вкус и цвет. Я всегда юзал апт-гет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну хочет поиграть в разрешение зависимостей руками - флаг ему в оные руки. главное чтобы из пакетов ставил, а не компилял. по сути ж нет никакой разницы, из репов или руками из деба, кроме того что из репов ПМ сам тянет депенденси

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ТС, видимо, гугль не осилил. Первый же результат по запросу «установка ПО в дебиан» - подробный мануал с mydebianblog.blogspot.com.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Опытными дебианщиками становятся без документации и вопреки ей, передавая шаманские дебиановские обряды из поколения в поколение.

anonymous
()

оригинальный лис ставится посредством скачивания оригинального бинарника с оригинального сайта мозиллы
И да, дебиан подходит для компиляции прог как корове подходит лед :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Такие кучи есть у любого дистрибутива

Тогда слака не «любой» а «лучший» :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: >Компиляция ПО из исходников в Debian от amorpher

Интересный вопрос, но каждый его решает по своему.

Если у тебя современный процессор, проведи такой эксперимент:
поставь gtkperf и замерь за сколько пройдёт тест.
Затем apt-get source gtk-enginees-pixbuf и gtk-engines-главный_движок_твоей_любимой_темы
Пересобери их с простейшей оптимизацией. Флаги передать можно любым способом, но майнтанер идёт в /etc/dpkg/buildflags.conf
APPEND CFLAGS -march=native -mtune=native -msse4.2
APPEND CXXFLAGS -march=native -mtune=native -msse4.2
и в дереве исходника пакета, пока не заморачиваясь с подписями:
dpkg-buildpackage -b -tc -us -uc
ставишь пересобранные пакеты и запускаешь gtkperf общий тест снова. Если ничего не изменится, ты что-то сделал не так.

У меня на i5 (встроенная intel-видео) gtkperf результирует тест за 20сек на ванильных пакетах.
Пересобрав указанным выше способом с базовой оптимизацией gtk-enginees-pixbuf, gtk-engines-murrine и libcairo, в gtkperf получаю 4сек и прямо на глаз видимую общую отзывчивость gtk интерфейсов.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Пересобрав указанным выше способом с базовой оптимизацией gtk-enginees-pixbuf, gtk-engines-murrine и libcairo, в gtkperf получаю 4сек и прямо на глаз видимую общую отзывчивость gtk интерфейсов.
//K.O.

С такими интересами на генту надо.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Не нужно выставлять на показ стереотипное мышление. Или ты из тех, кто не срывает защитные плёночки с экранов? ;) Поверь, без них лучше.

Когда создатель генту делал первый закос под бсд-порты, в дебиане уже был и использовался cdbs. И если ты не поленишься и прочитаешь про то и про другое, то выяснишь, какой функциональностью обладают обе системы и насколько система ебилдов проста и незатейлива по сравнению с cdbs.
А потом, мысли то том, зачем был создан cdbs и почему его использование это нормально для всех придут сами собой. Просто в Debian компилять необязательно и многим не нужно в силу разных причин, но никак не из-за стереотипа: компилять - генту.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Я это всё читал и заморачивался ещё 10-12 лет назад, а сейчас не интересно уже и время жалко.
Нравится компиляй, а мне и на дебианах/убунтах комфортно :)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.