LINUX.ORG.RU

Проблемы с компиляцией исходников.


0

0

[root@localhost xmms-1.2.9-pre1]# ./configure

[root@localhost xmms-1.2.9-pre1]# ./configure

checking build system type... i686-pc-linux-gnuoldld

checking host system type... i686-pc-linux-gnuoldld

checking for a BSD-compatible install... /bin/install -c

checking whether build environment is sane... yes

checking for gawk... gawk

checking whether make sets $(MAKE)... no

checking for prefix by checking for xmms... /usr/bin/xmms

checking for gcc... gcc

checking for C compiler default output... configure: error: C compiler cannot create executables

See `config.log' for more details.

Вот именно такая фигня твориться при попытке скомпилить что либо из исходников.

Проблема насколько я понимаю тут

checking whether make sets $(MAKE)... no

а это checking for C compiler default output... configure: error: C compiler cannot create executables

вытекающие обстоятельства.

Gcc 3.2.1, литый и ставленый из инета с RPM пакетов с оффициального сайта моего линуха.

anonymous (*) (04.04.2004 10:58:44)

anonymous

> Проблема насколько я понимаю тут > > checking whether make sets $(MAKE)... no

нет.

> а это checking for C compiler default output... configure: error: C compiler cannot create executables > > вытекающие обстоятельства.

нет. смотри config.log в нужном месте, там написана строка компиляции и почему не собралось. Чаще всего это бывает из-за внешнего выставления CFLAGS в какую-нить лабуду несовместимую с линковкой экзешника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а еще забыл сказать есть такой долбоепский русский линукс, по-моему alt, у него в одной из конфигураций вместо gcc лежит скрипт который говорит что он не gcc. там нужно поковыряться и поставить пакет с gcc. вообще если ты собираешься компилиться из исходников то такой усеченный дистр не для тебя: возьми что-нить с кучей *-devel- пакетов, типа fc1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот он у меня он самый, но скоро будет AltLinux 2.3 Compact, так что наверное зря я вас мучаю, хотя лишняя експа (опыт) не помешает. GCC поставил. С мейком разобрася...Они даже мейк забыли в дистр сунуть. дистр кстати AltLinux Junior 2.1 HomePC Magazine Edition. Лажа. Надо нормальные брать, а этот к журналу Домашний Компьютер толи за 2003 толи за 2002 год прилагался. Типа демоверсия :-) А вообще альты молодцы, несмотря на проблему с компилом даже в этой так называемой деме есть почти все что мне нужно и все прет. Вот помню как я с Мандракой 9.0 мучился...все ставилось но ничерта не работало.

P.S. а что есть fc1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они не забыли. это дистр для ознакомления и несложной работы. туда специально девелоперские вещи типа make и gcc не включены

fc1 это fedora core 1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.