LINUX.ORG.RU

Сообщения Umart

 

Squid, Winbind, LDAP, Kerberos

Совершенно сам по себе, сквид помре.

Ситуация такова:

rootroot@ferrum:~$ sudo service squid3 start
squid3 start/running, process 2684
rootroot@ferrum:~$ dmesg |tail
[ 3540.088118] init: squid3 main process (2720) terminated with status 1
[ 3540.088168] init: squid3 main process ended, respawning
[ 3540.117905] init: squid3 main process (2726) terminated with status 1
[ 3540.117953] init: squid3 main process ended, respawning
[ 3540.147177] init: squid3 main process (2732) terminated with status 1
[ 3540.147224] init: squid3 main process ended, respawning
[ 3540.176479] init: squid3 main process (2738) terminated with status 1
[ 3540.176540] init: squid3 main process ended, respawning
[ 3540.205686] init: squid3 main process (2744) terminated with status 1
[ 3540.205733] init: squid3 respawning too fast, stopped
rootroot@ferrum:~$ wbinfo -t
checking the trust secret for domain RU001110 via RPC calls failed
failed to call wbcCheckTrustCredentials: WBC_ERR_WINBIND_NOT_AVAILABLE
Could not check secret
 
rootroot@ferrum:~$ wbinfo -p
Ping to winbindd succeeded

krb5.conf

http://pastebin.com/6AmJtQF0

smbd.conf совсем стандартный, подставил только домен.

squid.conf (замена конфига на дефолтный ничего не изменила)

http://pastebin.com/U6rxKNrL

resolv.conf

http://pastebin.com/GDDwtqxv

Есть идеи? Сдаётся мне, что чего-то тупит винбинд. А чего, как, почему? Тикет получает, например, в домен присоединяется, пингует всё...

rootroot@ferrum:~$ uname -a Linux ferrum 3.5.0-32-generic #53~precise1-Ubuntu SMP Wed May 29 20:35:31 UTC 2013 i686 i686 i386 GNU/Linux

 assfire, , , ,

Umart
()

Web-программирование в GNU/Linux

Привет, ЛОР!

Господа веб-программисты, которые в качестве рабочего инструмента используют свободный софт и ОС линукс, расскажите, пожалуйста, о своём опыте. Какие инструменты вы используете в повседневной работе, какой ваш любимый софт, IDE, метод работы?

Заранее спасибо.

[upd] Спасибо всем отписавшимся!

Umart
()

Вести с полей

Привет, ребят.

Не общался с миром opensource на десктопе с 9 убунты, кажется. Какие вести с полей, что нового сделали, какие дистры сейчас годные для домашних машинок (гики, я уважаю ваши слаки, генты, самособранные дистры, планы9 и прочие годные вещи, но речь о домашних машинках).

Чего прикольного в гноме? Как поживают четвёртые кеды?

Хотел спросить про дрова на видео, чего интересного у амарока, mpd, но потом понял, что флейм разведут же.

Дабы избежать недопонимания, я очень тепло отношусь к линуксу, так что красноокие джедаи, уберите мечи, не стоит воспринимать это, как типичный виндузятный троллинг.

Патрик бох, всем мир.

[upd: 2mono - туда?] [/upd]

Umart
()

[ВЕЩЕСТВА]Пренеприятнейшее известие

Господа, боюсь у меня для вас пренеприятнейшие известия!

Вы гики, господа. Просто смиритесь с этим. Вас не понимает бОльшая половина человечества, темы, крутящиеся в ваших головах недоступны и извилисты.

Также всех ящериц поздравляю с недавним днём велосипеда!

 

Umart
()

Подружить squid и AD

Собственно, сабж.

Господа, понимаю, что нубский вопрос. Просто пытался искать и по сайту и в гугле, находил, но либо устаревшее, либо «This setup was not used in production environment yet, so its possible to had some problems not seen by me or scalabilities issues.»

Поделитесь ссылочкой, плиз.

Заранее спасибо.

Если это что-то меняет: Ubuntu; Squid Cache: Version 2.6.STABLE18.

Umart
()

Программирование. Книги.

Здравствуй, ЛОР!

Отработав добрые четыре года в техсуппорте, я понял, что где-то около моей головы для меня самого начала высвечиваться табличка «LOOSER!!!». Я всё ждал, когда же труды упоротого, простите... упорного тех саппортера приведут меня к дзен-администрированию, и я сменю наконец название своей должности и перестану быть «перетыкателем принтеров». Нет, я не просто сидел на жопе ровно, устанавливал пиратские виндавсы и ждал. Я учился, учусь и сейчас, но постепенно доходит, что хотелось бы отойти от самого принципа работы, когда твой начальник - каждый человек в офисе.

Так как саму сферу IT покидать не хочется: и образование профильное, и компьютеры нравятся безумно, хотелось бы «сделаться программистом». Я прекрасно осознаю, что придётся начинать с нуля, потратить уйму сил и времени и готов к этому. Потуги были... Пытался осилить С++, затем пытался понять HTML+Java, но всё это каким-то чудным образом бросалось, по множеству стандартных отмаз.

Перейдём от воды к сути дела. Я бы не сказал, что я совсем нуб, маленькие программки на С++ и ассемблере я создавал. Основные понятия мне известны, но Кнута не читал.

Вопроса два:

1) Как получше разобраться в том, какие именно направления есть в сфере? Привлекает GUI-строение, прикладное ПО, так как результат своего труда можно сразу непосредственно лицезреть. Что можно почитать, посмотреть на эту тему?

2) Какие книги по языкам, за_которые_платят_деньги вы посоветуете? (да-да, я понимаю, что деньги платят не за языки, а за то, хороший ты программист или нет, но всё же, с некоторыми языками шансы на высокую зарплату больше) Вопрос актуальности материала стоит для меня крайне остро, так как я всё время покупал устаревшие книги (идиот, да, я знаю) и многие примеры из этих книг банально не_работали в современных средах. Что убивало на корню мотивацию. Java не радует. Сама концепция языка не радует. Радует C++/С#, моно, Visual Basic, PHP. (все уже зарядили какашкомёт? огонь!!!) Но, так как я говорю о предмете, о котором, всё же, имею весьма посредственное представление, я могу гнать пургу и ставить приоритеты тем языкам, которые, возможно, не являются самыми лучшими для старта.

P.S. Я понимаю, что это ЛОР, поэтому те, кто очень хочет рассказать мне про ключевое слово «быдлокодер» могут смело про него рассказать. Возможно, это именно то, чего я хочу.

P.P.S. Я не отрицаю того, что если человек за четыре года не осилил ни одной книги по программированию, Кнута, видите ли, не читал, то возможно дело не в актуальности книг, а в том, что он ленивый идиот, с гладким как резиновый мячик мозгом.

Umart
()

Feature Request | tracker.jsp

Хотелось бы видеть рядом с временем последнего комментария, ник последнего комментатора. Возможно, такое уже предлагалось, поиск на эту тему ничего не дал.

Мотивация? Я иногда захожу на интересные мне темы, которые я же и откомментировал.

Ну ладно, я не в порядке. Приведу другой пример.

Человек дискутирует (читай: троллит) с несколькими людьми. Он хочет видеть их ответы вне зависимости от того, кому они отвечают. Ему или же не ему. Но ВСЕ ответы смотреть у него нет желания.

Umart
()

Батхед, эта тема тут уже бородата

В основном на ЛОРе я в режиме read-only, зато относительно давно... Ещё когда были очень и очень активны такие люди, как Фагот с Тиком, а у ЖоБэ была аватарка со зверьком с заклеенным анусом. И знаете, что совершенно убивает напрочь весь мозг и иссушает всякие остатки здравомыслия? Бесконечные тёрки на тему вменяемости и правдивости модераторов, тортости и прочая шелуха, которая уже ну совсем-совсем не смешная. Неужели так трудно сообразить, что модератор - человек, который был взят из пользователей для того, чтобы следить за порядком на форуме. Единственные строгие для этого правила - законодательство страны. Всё остальное - т.н. политика партии, определяется ВЛАДЕЛЬЦЕМ РЕСУРСА, который так или иначе в курсе бОльшей части происходящего на ресурсе. Долбаные поборники справедливости утомили чуть менее, чем полностью.

Трут ли тут нацпол? А если не трут, то почему потёрли вот это? А если трут, то почему не потёрли вот это? А если я торт, то вы - алебастр, и по этой причине идите и покайтесь передо мной публично!

Какого лешего, господа? Ну, взрослые же вроде люде же (же-же-же-же-же), а такой хернёй страдаете.

Чтобы это хоть чем-то отличалось от обычного выпердыша по увеличению вселенской энтропии, попробую внести суперрацпредложение (которое, конечно же, баян). Предлагаю Максиму и модератором повесить на главной какой-нить линк, который отправлял бы на сайт Вселенской Справедливости и объяснял бы уже, что - ДА, тут не торт, ДА, модераторы занимаются произволом, и вообще делают всё, что в голову взбредёт, ДА, ваши жалобы неинтересны никому, чуть более, чем целиком, ДА, если вас это не устраивает, вы можете пройти на сайт Вселенской Справедливости. Я понимаю, что это будет некоторое попячся перед троллизмом, но лавировать среди кучи true-searcher-кунов, занятие неблагодарное совсем и выматывающее со временем любого человека целиком.

P.S. Зело извиняюсь, если в вышесказанном были ранены чувства любого из троллей. Я люблю троллей. Я не кормлю троллей. Я лжец, школьник, девственник и я бородат.

P.P.S. Для тех, кто, возможно, не въехал. Написано не для того, чтобы устроить очередной флудогон, поэтому закрывать можно на звёзды, тысячи их, хоть сразу. Я вполне всерьёз предлагаю предпринять именно такие меры, дабы хоть немного уменьшить шлакообразный троллизм хотя бы в Л-О-Р.

Umart
()

radeon hd 4670 debian lenny drivers

Доброго всем времени и суток.

Входные данные:

Видео от ATI: Radeon HD4670

Linux : Debian GNU/Linux Lenny

Kernel : 2.6.26-1-686

KDE: KDE 3.5 "искаропки"

Задача: Поставить на всё это дело более или менее рабочие с 3D или хоть с каким-нибудь D драйвера.

Уже пробовал стандартный путь вида:

#aptitude install fglrx-driver

#aticonfig --initial

#aticonfig --overlay-type=Xv

Как результат: красивые артефакты и невозможность как-либо вообще повлиять на происходящее (не отрисовываются движения мышки, ввод символов и т.п.)

Откатил в зад (благо оно умное и backup'ы делает...)

Вариант со скачиванием и компилиньем вручную дров с сайта ATI как-то не очень возбуждает. Не потому, что влом, а потому, что хотелось бы как-нибудь debian-way.

Опции ковырять пробовал, но каких-либо видимых результатов не дало. Гугл тоже не говорит ничего интересного (хотя, возможно, я просто криво гуглю...). Буду признателен за любую помощь будь то ссылки в нужное место или же просто советы.

Umart
()

Драйвера для ККМ, сканеров ШК, etc.

Приветствую специалистов по всему и вся.

Господа (парижские) и товарищи (совдеповские), не знает ли кто-нибудь из вас каких-либо дров, окромя АТОЛовских для работы под линухами сканеров ШК, Феликсов 3СК и подобных им девайсов.

Или, может быть, есть аналогичные кассы с драйверами под линукс? Много чего было перерыто, но единственное, что было найдено, оказалось позаброшенным в 2005-м году проектом, реализующим дрова только для одной, очень древней кассы.

Заранее благодарствую за любые наводки, ответы и пожелания (кроме пожеланий: "фтопку кассы, счёты руляД!!" ^_^ )

>>>

Umart
()

2Администрация/Удаление аккаунта.

Удалите, пожалуйста, этот аккаунт, вместо него будет использоваться аккаунт downfallen

Umart
()

Компьютерный кретинизм

Господа, тут такое дело, что я не наблюдал (практически) за развитием железа года так с 2002-го. Если такое возможно, кто что посоветует почитать, чтобы быть в курсе основных нововведений на сегодняшний день? Про двухядерники слышал, про то, что теперь везде и всюду PCI-E и SATA тоже ))) Всё не так плохо, как могло бы быть, но и не так хорошо, как могло показаться ))) . Просто, может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей, куда копать, и, главное, о чём копать (найти уже дело десятое).

P.S. Ну и нужно всё это в связи с необходимостью собрать новую рабочую (и не очень =) ) лошадку.

Umart
()

Зло

После достаточно долгого втыкания в инте-пространство и в данный ресурс в частности (и в л-о-р в особенности ;-) ) создаётся странное впечатление, я бы даже сказал чувство, что некоторым людям в принципе не интересна взаимополезная дискуссия, как таковая, а интересен сам факт обосрать, обложить, обплевать и как-то себя реализовать через кепочные подворотни придорожных, гопических семечек... Зачем? Совсем непонятны наезды на Шому, СВУ и прочий флуд во имя Отечества... Как-то всё это глупо смотрится. То ли лыжи не едут, то ли я нехороший (с). И иногда из-за этого уже и в онлайне кажется, что действительно "Единое желание у всех у них, убивать, убивать всех иных прочих". Печально это. Почему в людях столько зла?...

Umart
()

FreeBSD, USB-modem

Господа, как подключить во FreeBSD USB-Modem, марка USB-мопеда, если это важно, Motorola SB5100 Surfboard, подключение по DHCP.

Если я правильно гуглил, достаточно прописать тот мак адрес, который у меня кажет сейчас в винде. Достаточно ли и нужно ли это вообще, так как сведения очень устаревшие были, может, поддержка сиих девайсов изменилась в лучшую сторону...

Заранее спасибо.

Umart
()

Отображение субтитров.

Есть один такой момент, что субтитры в WMPC отображаются со всеми кавайностями, раскрашены часто по персонажам, нормально располагаются (не съезжают друг на друга, когда что-либо пишется сверху, сбоку, etc.)и вообще, всячески напоминают собою хардсабы ^.^ .

Можно ли как-нибудь добиться такого же результата в линуховых проигрывателях? Гугл не сильно спасает ситуацию, ибо в нём можно найти только, как эти самые субтитры на русском прикручивать.

/me долго ковырялся в VLC, MPlayer'e и Totem'e, но особливо результатов никаких не достиг.

Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с этим. Буду благодарен за любые ссылки, советы, etc. ^.^

Arigato godzaymas!

Umart
()

забаньте меня, плз.

$subj

чего-то я неадекватен.

если есть такая возможность, забаньте на месяц, плз.

если нет, нафиг вообще -_-'''

заранее спасиб.

Umart
()

а что случилось с supertux'ом? )))

после того, как обновился до edgy супертукс оделся в Мариовскую каску, да и спецэффектов столько ))) я всё проспал, да? )))

Umart
()

azureus всплывающие сообщения об ощибках

доброго времени суток. проблема заключается не в самом сообщение, из-за чего оно возникает я понимаю, как исправить - тоже. но проблема в другом, при его возникновении, оно даже не собирается исчезать по нажатию кнопочки "закрыть", а когда их становится больше "закрыть все". закрытие азуреуса тоже не спасает. приходится убивать процесс gij-4.1 и только так можно избавиться от бяки в правом углу экрана.

у кого-то такие проблемы тоже уже были (правда, нашёл их только у англоязычных комрадов), но их решения им не сказали.

distribution: Ubuntu Dapper Drake, DE - Gnome , Azureus - 2.4.0.2-0ubuntu2

[upd] забавно, но если запускать его из консоли - всё замечательно закрывается... джава шалит, видать...

Umart
()

Unable to connect to CIFS host

Господа. Я уже перерыл все форумы и маны. Есть некоторая сеть на работе. Есть расшаренный принтер HP LaserJet 1300 есть CUPS и smbclient. Принтер расшарен под виндой. Все настройки в /etc/samba/smb.conf (вообще не думаю, что это как-то связано с проблемой...) и в /etc/cups/printers.conf правильные. На работе есть человек, у которого точно такие же (за исключением имени и пароля, естсественно) и всё работает прекрасно. Дистрибутив Ubuntu 6.06

Замечательно определяется через "System" -> "Administration" -> "Printing" вкладка "Connection" и хост, и принтер. Драйвер под принтер есть в коробке (Laserjet 1300 Series Posrscript -> Standart) , но при отправке документа на печать ничего не происходит. При этом в томже "System" -> "Administration" -> "Printing" в вкладке General есть сообщение следующего характера: Status: Printing: Unable to connect to CIFS host, will retry in 60 seconds... Я так понимаю, что он не может найти хост компа, к которому послан запрос. Но при sudo smbtree и при просмотре сети, и при конфигурации принтера он его видит...

Если кто-то сталкивался с чем-то подобным или хотя бы может намекнуть куда копать, буду очень благодарен. Это единственная причина, которая не позволяет мне использовать linux на работе.

Umart
()

Mucho's tale

С утра в универе, на пару по БД преподаватель решил не придти. И в ожидании чего-либо адекватного я нарисовал сие художество.

Просьба воспринимать это только, как шутку.

Специально для Бирди: Я знаю, что там не were, а was. Просто утро было, да и не заморачивался я. :-)

http://img97.imageshack.us/my.php?image=pictureii8.png

Umart
()

RSS подписка на новые темы