LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютерный кретинизм


0

0

Господа, тут такое дело, что я не наблюдал (практически) за развитием железа года так с 2002-го. Если такое возможно, кто что посоветует почитать, чтобы быть в курсе основных нововведений на сегодняшний день? Про двухядерники слышал, про то, что теперь везде и всюду PCI-E и SATA тоже ))) Всё не так плохо, как могло бы быть, но и не так хорошо, как могло показаться ))) . Просто, может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей, куда копать, и, главное, о чём копать (найти уже дело десятое).

P.S. Ну и нужно всё это в связи с необходимостью собрать новую рабочую (и не очень =) ) лошадку.


Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а я - про то, что обновляться бессмысленно =)

Это кому как ) Тут ведь всё зависит от прикладных задач, от того, что хочет конкретный человек. Если гонять WMaker, rtorrent, lynx, centericq, etc, то можно оставаться и на Селерончике в 330 Мнз (что многие, кстати, и делают и их это вполне устраивает).

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spacer

>Весь мир переходит на 128-битные процессоры

Спасибо за действительно дельный совет =) Улыбнуло перед сном )

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>а я - про то, что обновляться бессмысленно =)

Ох, посмотрел бы я, как ты посмотришь FullHD фильм, пожатый x264, на старом проце... Даже на моем Core2Duo E6600 изредка подклинивал.

blaster999 ★★
()

>нужно всё это в связи с необходимостью собрать новую рабочую (и не очень =) ) лошадку.

Проще (и, в нижнем и среднем сегментах, дешевле) собирать под AMD с сокетом AM2, потому что в случае с интелом фактически совместимость каждой материнки с нужным процессором приходится выяснять индивидуально.

Под PCI-Express пока по-прежнему сравнительно мало железа, отличного от видеокарт. Почти вся возможная периферия теперь встречается встроенной в материнские платы, от сетевух до Wi-Fi адаптеров.

Тепловыделение у современных процессоров уже такое, что вполне можно обходиться большим пассивным радиатором вместо традиционного кулера. Зато топовые видеокарты наоборот стали жрать очень много энергии и выделять кучу тепла, что привело к тому, что самые крутые из них подключаются непосредственно к блоку питания. А система охлаждения на них занимает часто соседний слот в корпусе. Тогда как нижний ценовой диапазон вполне обходится пассивным охлаждением. Драйвера для последних поколений видюх под Линукс отвратительны у всех (включая встроенные интел, хоть и открыты), что бы ни говорили фанаты.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>посмотрел бы я, как ты посмотришь

Тавтология, однако... Не надо мне посреди ночи (да еще с температурой) на ЛОР писать...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spacer

и ты, Брут?

зы. тех кто по ночам сидит на лоре выгоняют из универа (ц) народное

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

а у меня ноутбук и покуй, как оно там соединено :)

Muromec ☆☆
()

> Господа, тут такое дело, что я не наблюдал (практически) за развитием железа года так с 2002-го

Флот? Сухопутные вроде служат меньше.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Флот? Сухопутные вроде служат меньше.

Статья 146, часть 3, пункт "в" УК РФ - до шести лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Проще (и, в нижнем и среднем сегментах, дешевле) собирать под AMD с сокетом AM2, потому что в случае с интелом фактически совместимость каждой материнки с нужным процессором приходится выяснять индивидуально.

Редкостный бред. Не дешевле, не проще, приходится выяснять работоспособность каждой ревизии мамки, вся эта конструкция греется и шумит как реактивный истребитель на форсаже. Проще взять что-нибуть типа Intel DG33FB или DG33BU, воткнуть в него боксовый E6750 и не иметь проблем.

> Тепловыделение у современных процессоров уже такое, что вполне можно обходиться большим пассивным радиатором вместо традиционного кулера.

Прости, но VIA Epia, точнее то что у них считается процесором, никак нельзя назвать современным. Хотя для своего круга задачь железка просто великолепная.

> Почти вся возможная периферия теперь встречается встроенной в материнские платы, от сетевух до Wi-Fi адаптеров.

А вот это правда, факт. Так что стоит смотреть в сторону mini- и vicroATX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не дешевле, не проще, приходится выяснять работоспособность каждой ревизии мамки, вся эта конструкция греется и шумит как реактивный истребитель на форсаже.

lol

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Ох, посмотрел бы я, как ты посмотришь FullHD фильм, пожатый x264, на старом проце... Даже на моем Core2Duo E6600 изредка подклинивал.

А жираф 8600 на что?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в том, что чипсет поддерживает КоруДуба убедится не личше. Вон, мой нФорс жаде Квадру держит. Кстати, тоже новость. нВидия начала выпускать чипсеты для интеловских процов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если будешь кодировать видео, многоядерник сделает одноядерник как тузик грелку (при прочих равных условиях).

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> посмотрел бы я, как ты посмотришь FullHD фильм

Чтобы смотреть FullHD, нужна соответствующая аппаратура, в частности, охренительного размера устройство отображения (телевизор, монитор). Т.к. на телевизоре ~50" ты не увидишь разницы между HD и обычным DVD, если телевизор на положенном расстоянии, а не прямо перед носом. Т.е. фактически, нужен домашний кинотеатр. А ДК нужен далеко не каждому, тем более с PC в качестве проигрывателя.

> Даже на моем Core2Duo E6600 изредка подклинивал.

Не знаю, чем там были пожаты фильмы, но я сколько смотрел HD-фильмы даунсайзенные до 1024x768 (монитор маленький) на своем стареньком P4-2.4 и встроенной в i845GE видюхе -- всё нормально. Может, у тебя в фоне чего-нибудь запускалось тяжелое?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Чтобы смотреть FullHD, нужна соответствующая аппаратура, в частности, охренительного размера устройство отображения (телевизор, монитор). Т.к. на телевизоре ~50 см ты не увидишь разницы между HD и обычным DVD

У меня 40'' FullHD телевизор - это 106 см. Разница заметна сразу.

>Не знаю, чем там были пожаты фильмы, но я сколько смотрел HD-фильмы даунсайзенные до 1024x768 (монитор маленький) на своем стареньком P4-2.4 и встроенной в i845GE видюхе -- всё нормально

Ну с просто HD и у меня проблем нету. Я про FullHD (1920x1080). Плюс, x264 заметно прожорливее Xvid'а по отношению к CPU (зато дает заметно лучше качество).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Чему же ты учился, что к компам не подпускали? На шпиЁна, что ли?

На одмина =)))

Umart
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

>ixbt.com

Это и так понятно ))) Не понятно только, что именно изменилось, или читать сразу про всё?

downfallen
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Тепловыделение у современных процессоров уже такое, что вполне можно обходиться большим пассивным радиатором вместо традиционного кулера.

Ну-ну. Если из БП дуть на проц, да и процессор поставить какой-нибудь amd 3800+ EE, ещё может быть.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Не дешевле, не проще, приходится выяснять работоспособность каждой >>ревизии мамки, вся эта конструкция греется и шумит как реактивный >>истребитель на форсаже.

афтар перегрелся на солнце или имел ввиду Athlon XP ? Тепловыделение современных AMD поменьше будет чем у Intel ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>HD-фильмы не нужны

Угу, труЪ смотрят только VHS-кассеты, желательно заезженные до невозможности. А еще более труЪ смотрят только диафильмы. MoRoZ, ты сморозил

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Редкостный бред. Не дешевле, не проще, приходится выяснять работоспособность каждой ревизии мамки, вся эта конструкция греется и шумит как реактивный истребитель на форсаже. Проще взять что-нибуть типа Intel DG33FB или DG33BU, воткнуть в него боксовый E6750 и не иметь проблем.

Убери разгон, истребитель. Боксовый кулер шумит терпимо, понтовые зальманы не шумят совсем

bakagaijin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.