LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Ubuntu1210

добавить в закрытую программу свою функцию

Форум — Development

Привет всем, чуваки. Хочу вас спросить вот о чём. У меня есть скайп-клиент, и хочу сделать для него кнопку(меню), опцию, нажав на которую можно будет сделать (rm -rf ~/.Skype || rm -rf .config/skype). Подскажите как сделать, чтоб можно было проще, без дизассемблирования, и без «открой консоль и набери alias (хотя это тоже вариант). Спасибо.

Deleted
()

VLC вместо Flash

Форум — General

Отказался от Flash Player по понятным причинам.

Как можно привязать VLC в Firefox вместо Flash, чтобы он воспроизводил видео через VLC (Youtube + некоторые сайты, желательно конечно и стримы бы, но не обязательно). У меня Arch.

 , ,

TheBear
()

чем заменять мя^W сою

Форум — Talks

тема какая: довольно долго сосуществую рядом с разными веганами. поскольку готовить мне перманентно влом - довольно долго питаюсь веганской пищей. доволен что слон, получается вполне вкусно и питательно, даже довольно легко получается набрать вес (для эктоморфа это проблема, да) в отличие от обычной мясной диеты. но сейчас обстоятельства складываются так, что жить я буду без соседей-веганов и даже без девочки, которую можно припахать готовить. в связи с этим вопрос - чем вегетарианским можно заменить соевое мясо? сыр-творог нормально не готовится, мясо - не втыкает апще, соевое мясо - очень долго и геморно выготавливать - пока размокнет, пока сготовишь - уже перехочется есть. должно же быть что-то пусть не такое же по питательности (млеко-яйки есть, заменю ими), но похожее по вкусу, чтобы разбавлять веганскую еду чем-то мясоподобным.

 vegan,

vostrik
()

Софт для планировки квартиры

Форум — Talks

Хочу нарисовать ремонтец, чтобы его же потом и организовать. Какой есть годный софт? Софт для обычного 3д-моделирования не предлагать, я его не умею и учиться этому не хочу.

 

jcd
()

Авторизация Steam

Форум — Development

Короче нужно сделать авторизацию на сайте. Вот что получилось у меня на python, но код не работает(ошибка авторизации).

imod = int(mod, 16)
iexp = int(exp, 16)
rsa = RSA.construct((imod, iexp))
passwd = passwd.encode('ascii')
password = rsa.encrypt(passwd, '')[0]
password = b64encode(password)
Вот как это делается на javascript.
Чего мне не хватает?

 , ,

FIL
()

Открывая пятницу

Форум — Talks

Прошу поделиться ютьуб видео, которые вас вставляют

 ,

pi11
()

4.1 Offtopic

Галерея — Скриншоты

OS - Шиндошс 7 Домашняя Базовая
WM - BlackBox
Тема - самопальная
ШГ - Ubuntu, в консоли - Ubuntu Mono, в меню - Cuprum

я, конечно, понимаю, что это злостный оффтопик, но вдруг :)

>>> Просмотр (1360x768, 887 Kb)

 

snoopcat
()

Как жить свободно?

Форум — Talks

Сабж, Как жить без привязок к месту жительства, вещам, (людям).

Сейчас студентота, в перспективе веб-дев(фронт и бакэнд), хочу научиться жить свободно, отчасти научиться общаться с людьми, и самое главное заводить новые знакомства.

С детства был самодостаточным интровертом, предпочитал общение с компьютером нежели с людьми, сейчас спохватился, но социальные скиллы все еще недоразвиты и тупо не знаю где и как знакомиться. Так же, в большей степени из-за Линукса и ЛОР-а раздулось ЧСВ, и на замечаю что на многих людей как-бы с высока, зачастую зря.

Доктор, как мне лечиться?

shuck
()

Ретрофутуризм

Форум — Games

Кто какие игры знает?

 

runtime
()

Android Revelation password manager

Форум — Development

Привет, ЛОР. Тут такие дела. Наверное, многие знают о такой штуке, как Revelation. Даже если нет, не страшно - она наверняка найдется в репозитории твоего дистрибутива, товарищ. По сути, это простенький менеджер паролей. И я не мог не нарадоваться им, пока не приорел Android аппарат - а мобильных программок то нет. Ну я не отчаялся и запилил прототип приложения, проверить свои силы, что-то даже получилось:

https://github.com/MarmaladeSky/aRevelation

И вот хочу я начать пилить его нормально, да вот беда - с построением архитектуры андроид приложений я не знаком, так что прошу тебя, опытный андроид-девелопер, поделиться опытом:

1) Вот есть у меня несколько меню - первое начальное, в котором выбираем действие, потом меню выбора файла, затем представление содержания этого файла и представление каждой записи. Как же мне организовать эту красоту? По активити на каждое меню (нутром чувствую, что плохое решение)? Или в одной менять layout-ы?

Пока остановлюсь на этом вопросе, так как от него зависит остальное.

 , , , ,

Sunil
()

А какие сериалы смотрит ЛОРовец?

Форум — Talks

Собственно сабж, какие именно мультики/Anime/Sci-fi/Фэнтэзи и прочее ... Желательно развёрнутые ответы.

 ,

fallout4all
()

Сенсорный монитор

Форум — Talks

Всем здравствуйте! Тут у меня знакомые вендузятники сегодня все уши прожужжали новой вендой, которая утекла на трекеры, и мне резко захотелось странного - купить себе сенсорный монитор и вернуться на unity.

С мотивацией всё понятно, но у меня возникли следующие вопросы:

  • Кто использует сенсорное управление на десктопе? Как оно, хоть удобно?
  • Готов ли линукс к сенсорному управлению?
  • Готов ли мак к сенсорному управлению?
  • Зачем монитору Dell S2340T гигабитный ethernet?

 

sh4r4t4n
()

Тема: Видео(Фильмы).

Форум — Talks

Вопрос, почему нет до сих пор темы: -«Видео(Фильмы)», где бы ЛОР-овцы делились понравившимися им фильмами, просмотренными ими под Linux?

Вот недавеча, как вчера, просмотрел фильм «Лучшее предложение» - отличный фильм!
Сюжет держит в напряжении до конца фильма, отличная история!
Иногда же хочется чем нибудь занять свой вечер после того когда не нужно писать bug-fix'-ы или собирать мир, так сказать посвятить время своему досугу.
Да и блеснуть эрудицией, в теме(просмотренные фильмы + мнение о нем) которой вас поймут многие, то же не помешает.
Ну что ЛОР-овцы, как насчет отдельной темы, чтобы делиться просмотренными фильмами, вызвавшими максимальный позитив от просмотра, с ближнем своим?

 , , познай себя,

e000xf000h
()

куда катится киноиндустрия ?

Форум — Talks

Сегодня вечером захотелось посмотреть чего-то в духе «побега из шоушенка» или «трассы 60» ,или «На дороге», но таких фильмов давно уже не делают. Из современных мне понравилось только начало и ещё несколько фильмов, но больше ничего не тянет даже на пять с минусом, только твёрдая 4. Можно пересматривать уже увиденные шедевры, но я считаю, что это глупо. В последнее время много смотрю всего и ничего из увиденного пока не отличается ничем хорошим.

А какой твой любимый фильм, Лоровец ?

 

smilessss
()

Некоторые мысли и рассуждения про /etc/home и /usr/

Форум — Desktop

Бывает такая необходимость устанавливать определённые версии дистрибутивов, переходить от одного дистрибутива к другому (например с Ubuntu 12.10 на Ubuntu 13.04). Особенно плачевно, когда переход идет от одного пакетного менеджера к другому.

Некоторые люди (70% моих знакомых) из-за сложности перехода годами сидят на древних-древних версиях операционной системы (например на debian sqeeze), так как там они «всё настроили» и забыли как это было - боятся, что не смогут повторить и это займет много времени.

И такая у меня мечта - найти бы такой вложенный пакетный менеджер, чтобы использовать его внутри любого дистрибутива, монтировать свою папку с сети и чтобы всё работало без дополнительных настроек в любом дистрибутиве. Загрузил Ubuntu по-свежее, примонтировал папку и работаешь. Потом раз, перезагрузился в Debian и продолжаешь, а у тебя уже всё настроено.

Я подозреваю, что многие из пакетных менеджеров можно так настроить, это опенсорс. Внимание вопрос - не встречали ли вы подобного?

Indaril_Shpritz
()

Самый лучший язык для скриптов: Tcl?

Форум — Development

Кратко: Я немного сравнивал разные языки и выбрал Tcl, при дальнейшем изучении не разочаровался.

А какие языки вы используете для задач средней сложности — тех что не требуют эпохальных тяжеловесных программ, но и не решаются тривиально пайпом из трёх-пяти команд в баше? Средняя сложность — это что-то порядка от 3-5 до 3-5 тысяч строк кода (смотря какой язык). Такие где разбиение программы на отдельные модули, хранимые в разных файлах ещё не требуется.

Длинно. Почему я выбрал Tcl.

Долгое время я писал на bash. Это неплохой язык, к тому же он достаточно выразительный, чтоб делать что угодно без вызова внешних программ и в таком случае производительность получается вполне на уровне.

Но у bash есть проблемы. Основная из которых — многие выражения (в частности пайпы) выполняются в субшелле, а из субшелла почти невозможно передать информацию в материнский иначе через stdout. Ещё одной проблемой является постоянная сериализация-десериализация объектов. Это уже не настолько важно, но всё-таки хотелось бы от этого по возможности избавиться.

То же самое касается других стандартных языков UNIX: dc, bc, sed, m4, awk, ... На последнем, впрочем, наверное, можно писать и нормальные программы, но синтаксис у него не очень красивый и возможностей не так уж много. Это хорошие языки, очень хорошие в своей области, но имеют ограниченную область применения.

Я уже знаю C и несколько других императивных языков, но если нужно что-то быстро посчитать или сделать, эти языки малопригодны — в том же C даже сравнить строки просто так нельзя, нужна специальная функция, кроме того нужно вручную рулить памятью. Pascal крайне беден в экспрессивном плане, а begin / end — это уродливо, так что лучше уж C. Basic уже мёртвый, да к тому же ещё более убог чем паскаль. C++ крайне сложен для изучения, а профита по сравнению с C почти никакого.

Таким образом, стало ясно, что мне нужно изучить какой-то другой язык. Так как язык требуется для того, чтоб быстро решить какую-то задачу, а не писать оптимизированное решение на века, стало ясно, что нужен один из динамических языков общего назначения: Perl, Python, PHP, Ruby, Tcl, Lua или какой-то другой.

Я выбрал Tcl.

1. PHP не подходит сразу, на нём только веб-странички хорошо писать, а всё остальное лучше в Perl (да и про страницы можно поспорить, если нужно чёткое разделение контента, стилей и логики).

1. На Perl, Python и Ruby множество сложных синтаксических конструкций, которые без поллитра не разберёшь, например (python):

_='_=%r;print _%%_';print _%_

2. Lua: простой язык, код на нём быстрый, изучить тоже можно довольно быстро. Но однако на каждый чих нужна либа. Даже работы с юникодом изкоробки нет (в смысле строку можно прочитать и вывести, но нельзя посчитать кол-во символ или заменить подстроку и тд).

3. Tcl: крайне простой синтаксис: 12 правил и man-ы по всем используемым командам достаточно для для понимания любого кода. При этом богатая стандартная библиотека, хорошая интеграция с Tk и кроссплатформенность.

То есть на Tcl можно решить любую задачу почти так же просто как на баше (да в крайнем случае даже пайпы есть), но при этом синтаксис гораздо более предсказуем.

Плюс на Tcl можно писать графические приложения так же легко как и консольные, например вот такой код в 10 строк — это уже целая работающая игра! Правда автор явно экономил строки, и читаемость кода из-за этого несколько страдает. Кроме того, Tcl поддерживает (особенно с 8.6) функциональное программирование и длинные числа изкоробки. Так что переход с bc, который только их и использует будет проще. Ещё мне очень нравится, что ключевых слов в этом языке нет. Вообще. Те же for / if и другие — это просто такие команды, которые берут условие и фрагмент и его исполняют. Можно запросто объявить процедуру for, которая будет использовать другой синтаксис итератора и далее использовать её, если так удобней. Язык динамически типизированный, как и другие скриптовые, но проблем из за этого не возникает. Если переменная используется внутри expr, то она интерпретируется как число. Если в команде string ... на месте строки — строка и тд. Никаких сомнительных x=«10»+10 Работа с переменными похожа на такую в bash, что тоже плюс: при присваивании переменной знак $ не ставится, а при извлечении из неё значения ставится:

set i 10 # i:=10
puts $i ;# будет выведено 10
incr i ;# i теперь 11
puts [expr [set i]+3] ;# set можно использовать вместо $i или ${i}\
так как при отсутствии третьего аргумента он просто возвращает значение.\
Ещё это один из немногих способов двойной подстановки.

4. Что-то другое. А что собственно? Пока только идёт в голову что-то лиспоподобное (например: clisp (scheme (или racket guile))), APL-подобное: J, K (есть свободная Kona), APL и тд или конкатенативное (dc-подобное): forth, factor...

Из 2, 3, 4 выбрал всё-таки Tcl, потому что синтаксис у него хоть и не стандартный для императивных языков, но похож на привычный шелловский и он есть в GNU/Linux изкоробки или в репозитории, так что не придётся заморачиваться ручной сборкой.

Уже начал изучать, почти всё нравится, кроме необходимости писать всё время expr и set, всё-таки такие частые операции можно было бы и сделать частью синтаксиса, хоть и немного в ущерб единообразию.

Быстродействие вначале разочаровала, но потом я почитал про некоторые советы и мои программы стали работать быстрее чем у знакомого, изучающего питон уже больше года.

Учить его действительно легко, так как базовый синтаксис простой, а команды можно изучать по мере надобности, к тому же man к командам Tcl снабжен сносками на команды с похожим назначением, так что поняв, что команда — это не то, что надо, можно посмотреть все остальные и найти наиболее подходящую.

Таким образом, язык сочетает достоинства лиспа — гибкость, функциональщину и простоту базового синтаксиса и достоинства других скриптовых языков — более привычную инфиксную нотацию для арифметики и читаемый код.

 , , , ,

Xenius
()

а посоветуйте «тонкий» девайс...

Форум — Linux-hardware

перерыл уже всякие ebay, dx и яндекс.маркет иже с ними. в поисках какой-нибудь железяки, правда сам еще не уверен какой.

требования:
таскать везде с собой
чтобы был ssh клиент, для подключения к уже своему десктопу с целью покодить в vim и прочей работы.
чтобы был уже нативный браузер (для нормального html5 рендеринга), для погуглить. но это не обязательно.
будет вообще шикарно, если можно слушать музыку и посмотреть 640х480 кинцо пережатое для кпк. и это не обязательно.

сейчас с этой целью используется подаренный acer s200 на wm 6.5, и я бы вообще ничего не покупал, имей оно нормальную клавиатуру, дак на ней даже клавиши escape нету, alt нету, а ctrl + (латинская буква) должна быть отправлена кириллицей, это ппц. альтернатив клавиатуры нет. увы. поэтому ищется просто адекватный девайс с самой обычной клавиатурой.

не хочется выкидывать лишнюю копейку за поделие, которое через год с великой вероятностью сломается. даже глядя на обычные eeepc, нетбуки - возникает сомнение, что они смогут проработать N лет.
хочется надежную железку, которая не сломается сама по себе через два-три года, и чтобы после своей «не нужности» она могла отправиться на чердак выполнять функции standalone-vps сервера до конца своих дней, пока уже не выработает ресурс.

заглянул к китайцам, нашел вот эти штуки за 2,5к деревянных.

http://dx.com/p/imos-wm8850-mid-7-screen-android-4-0-netbook-w-wi-fi-rj45-cam...

http://dx.com/p/epc-705-7-lcd-android-4-0-netbook-w-rj45-wi-fi-camera-hdmi-sd...

эдакие хацкерские наладонники, прикольно, в руке будет лежать как влитая. на него ж наверняка можно будет водрузить обычный дистрибутив линукса?
учитывая, как оно будет использоваться (как ssh клиент в кармане, для доступа к серверам), то так оно и будет - хацкерским девайсом :)

или смотрю на обычные 10" говнобуки за такую же 10ку деревянных. но даже не смотря на то, что их производят популярные компании - не факт, что железяка прослужит N лет, а потом еще сможет дорабатывать свое...

а быть может мне накопить уже денег и купить около-топовую машинку за ~50к? чтобы быть уверенным в качестве, и что она прослужит долго-долго.

а можно быть как все: купить обычный смартфон на андроиде и «админить локалхост» через него. есть, кто так делает? тут конечно же, главный критерий: полноценная клавиатура. а не просто для набора SMS'ок.

требование от девайса: доступ в интернет через симкарту (usb модем) и подключение к компьютерам через ssh.
если оно сможет что-то делать еще (браузер для html5, музыка, фильмы) то это только плюс, но оно не обязательно.
и в вопросе качества/цены - главное надежность, потому что я не люблю покупать железо боясь нарваться на брак. и хочется купить «сразу на века» железку.

посоветуйте чего-нибудь. или может вы сами пользуетесь таким девайсом?

 , ,

Spoofing
()

Оффтопик

Галерея — Скриншоты

Собственно оффтопик, шг, сижу настраиваю интересный тайловый менеджер bug.n и неспешно починиваю усилитель. Система - windows 7 ultimate, лицензия еще давно во время учебы обломилась от родного университета. WM - bug.n, реализованный на autohotkey, когда-то создавался как клон awesome, да им же в принципе и остался. На тэге media foobar с плэйлистом на поиграть вечером и гидроген, который искренне обожаю.

>>> Просмотр (1920x2160, 1046 Kb)

 ,

pr0fess0r
()

Какой гуишный файловый менеджер удовлетворяет этому?

Форум — Desktop

Хочу файловый менеджер, чтобы в нём полностью были связаны гуишная часть и эмулятор терминала. Сейчас объясню идею.

Например так:

Справа эмулятор терминала, а директория, из которой он работает, слева отображается как в обычном гуишном файловом менеджере, значки файлов и папок.

Пишешь справа в терминале cd <куда-то>, перемещаешься и в гуишной левой части. Тыкаешь на папочку в гуишной части, также перемещаешься в обеих.

Очень, очень хочется такое. Сам бы накодил, да времени нет, руки из одного места, и зачем, если это будет велосипедом (надеюсь)?

 , ,

botater
()

Старый ноутбук или свежий нетбук?

Форум — Talks

Для периодического возлежания вдали от родного стационарного ПК думаю приобрести недорогой ноутбук. Вариант совсем нищебродский - $100-150.

Вот и думаю, что лучше - полноценный ноут лохматых годов или нетбук, которому год-два от роду. Задачи тривиальны - консолька, музыка да браузер.

Кто что скажет по этому поводу?

 , , ,

dvrts
()