LINUX.ORG.RU

Подписался.

Квейки, думы, звёздные войны.

kinik ★★☆
()

Из свежего Bioshock infinite, Dishonored

MyFreedom ★★★
()

серия deus ex наверное

fcx ★★★
()

Dungeon Siege

anonymous
()

Смотря какая эпоха. Fallout - ретрофутуризм. Blood Dragon тоже.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Времён первого дума, старше или младше?

Не важно, главное, чтобы ретрофутуризм

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Arcanum

Я, конечно, понимаю, что и стимпанк можно записать в ретрофутуризм, но всё же лучше, когда мухи отдельно, котлеты отдельно.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Все кто играл, не? Потому что не вижу смысла играть в то что не катит.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Fallout, Bioshock

А где там ретрофутуризм? Первый — постапокалиптика. Второй — стимпанк.

Если что — у ретрофутуризма однозначный смысл.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если что, стимпанк - «поджанр» ретрофутуризма.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А Fallout - чистый представитель направления, с сеттингом ядерного постапокалипсиса с 50-х годов.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от runtime

можно записать в ретрофутуризм

Ты либо дай чёткое определение того, чего тебе надо, либо фильтруй сам. Человекоподобные роботы есть, человеков оживлять техникой можно, искусственные порталы в параллельные миры есть, чем тебе не футуризм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ок, согласен. Но если интересно, то лично для меня самый 100%-Ъ ретрофутуризм это Метрополис (который в момент выпуска ретрофутуризмом, конечно же, небыл): http://en.wikipedia.org/wiki/Metropolis_(1927_film)

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Плюсую. Кто не прошел - нечего лезть в более новые игры :)

Burunduk
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Вообще-то это самые труъ представители жанра.

Чтобы тот же Fallout представлял собой ретрофутуризм, он должен был бы быть написан до середины XX века и показывать представление авторов того времени о наших днях.

Где там такое?

Сама суть ретрофутуризма в том, каким представляли будущее люди прошлого. Ежу понятно, что прошлым можно считать даже прошедшую секунду, поэтому речь идёт о представлениях людей времени, технические представления которого сильно отличаются от нашего. На данный момент такая условная граница проходит примерно в 1960-х гг. XX века.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Fallout ретрофутуризм ~40-50гг и не важно, что написан он не в 50е. Главное, что показаны представления людей из 50х о будущем. :-)

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На данный момент такая условная граница проходит примерно в 1960-х гг. XX века.

Дату и час назовите пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В Fallout ретрофутуризм ~40-50гг и не важно, что написан он не в 50е.

Тогда это альтернативная история. Это не ретрофутуризм, это совсем другой жанр. Ибо в ретрофутуризме суть именно в авторах и их представлении о будущем на базе их тогдашних представлении о настоящем.

Сама суть названия — футуризм, который ретро. Ну никак не тянет современная игра в эти категории.

А вот альтернативная история — сколько угодно. Как нынешние авторы представляют иное развитие мира, если бы в прошлом что-то пошло иначе.

Главное, что показаны представления людей из 50х о будущем. :-)

Всё же, псевдоретрофутуризм — это просто альтернативная история.

А уж тем более — Bioshock. Там же, вообще, подразумевается, что весь остальной мир такой же как и есть сейчас и только отдельная часть мира развивалась по своим, стимпанковским законам. Это даже не просто альтернативка, а локальная альтернативка :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну значит игр с таким жанром не существует

Про что я и говорю. Пока — только в некомпьютерных областях.

Вот когда доживём до времён, которые «всерьёз» изображались в первых компьютерных играх, показывающих будущее — это и будет компьютерный ретрофутуризм :) К сожалению, уже к 1990-м годам стало заметное сильное отставание прогресса от прогнозов и фантасты стали сильно осторожнее, не пишут с ближним прицелам. Так и в играх того периода я не помню, чтобы где-то рисовались события хотя бы 2020-х..2030-х гг. Всё чаще в XXII.. XXV.. и далее века лезут. Или вообще даты не называют :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

runtime

Ретрофутуризм. Кто какие игры знает?

Team Fortress 2 по моему очень даже соответствует сабжу.

cinyflo

ОБАНА НИФИГА СЕБЕ! Неужели ещё есть люди кто знает эту игру. =)

Не только знает, но и играл с удовольствием :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если что — у ретрофутуризма однозначный смысл.

Ну так ты сходи и узнай его.

aedeph_ ★★
()

окромя дума игорей нет!

хотя, вру:

  • Resident Evil Zero
  • Resident Evil 1
  • Resident Evil 1 Director's Cut
  • Resident Evil Remake
  • Resident Evil 2
  • Resident Evil 3
  • Resident Evil Code Veronica X
  • Resident Evil Outbreak #1
  • Resident Evil Outbreak #2
funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Fallout

А где там ретрофутуризм?

В элекронных лампах, которыми всё утыкано, тотальным упором на питание техники ядерными батареями, включая тачку гг, и характерных пультах управления в стиле 50-60г? Не сразу, конечно, но пытливому взгляду заметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чтобы тот же Fallout представлял собой ретрофутуризм, он должен был бы быть написан до середины XX века и показывать представление авторов того времени о наших днях.

Сама суть ретрофутуризма в том, каким представляли будущее люди прошлого.

Я не вижу, где здесь противоречие. Fallout показывает нам будущее таким, каким его представляли люди в прошлом. Стилистика Fallout очень близко напоминает всякого рода futuristic science-fiction который писали/рисовали/снимали/итд. в середине прошлого века.

Тогда это альтернативная история. Это не ретрофутуризм, это совсем другой жанр. Ибо в ретрофутуризме суть именно в авторах и их представлении о будущем на базе их тогдашних представлении о настоящем.

Альтернативная история это _любой_ из возможных вариантов развития событий в истории. Ретрофутуризм, это именно тот вариант развития событий, который предрекали в прошлом.

Альтернативая история может вещать о событиях, которые сейчас уже давно в прошлом. Ретрофутуризм изображает события, которые всё равно остаются в будущем относительно настоящего.

Часть сказанного выше - моё личное понимание ретрофутуризма. Возможно я не прав, и Ъ-определение ретрофутуризма отличается от этого (в таком случае хотелось бы увидеть это определение). Но мне по большему счёту всё равно, т.к. «цепляет» меня именно «такой» ретрофутуризм.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Ретрофутуризм изображает события, которые всё равно остаются в будущем относительно настоящего.

Добавлю ещё, что «будущее» в данном случае определяется не столько цифрой, сколько развитием технологий/общества/итп.

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

Я не вижу, где здесь противоречие. Fallout показывает нам будущее таким, каким его представляли люди в прошлом.

Нет. Fallout показывает нам современную имитацию того, каким видели будущее люди прошлого.

Ну, вот для иллюстрации, взять известные ретрофутуристические картинки. Если такие нарисуют сейчас — это будет нифига не ретрофутуризм. Это будет имитация ретрофутуризма. Разница куда больше, чем между кофе натуральным и кофезаменителем. Потому что меняется не только вкус, но сам смысл.

Возможно я не прав, и Ъ-определение ретрофутуризма отличается от этого

Ъ-определение вообще жёстко привязано к датам и источникам. Потому лично я его избегаю, пытаясь оперировать своей интерпретацией :)

И, кстати, Bioshock тут даже не имитация ретрофутуризма. Ибо чистой воды же стимпанк :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, вот для иллюстрации, взять известные ретрофутуристические картинки. Если такие нарисуют сейчас — это будет нифига не ретрофутуризм. Это будет имитация ретрофутуризма.

Я понял твою идею, но для меня это что-то из разряда про «тёплый и ламповый звук». Т.е. лично меня не смущает то, что такую картинку нарисовали сегодня, главное, чтобы она достаточно хорошо имитировала картинки из прошлого. Ведь, в конце концов, картинка на мониторе лишь имитация рисованой картинки, а рисованая картинка лишь имитация того что мы видим, а то что мы види лишь интерпретация ... а вся наша жизнь лишь сон, который... wait oh shi~

runtime ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.