LINUX.ORG.RU

[ищу] Медиапроигрыватель с принтсервером.

 


0

1

Возникла нужда в принтсервере. Покупать отдельно желания нет. Поскольку всё равно принтер буду ставить у телевизора любопытствую: существуют ли середнячковые медиапроигрыватели со встроенным принтсервером? Чтобы сразу двух зайцев один ударом.

Может быть существуют альтернативные прошивки, позволяющие подключить принтер через USB? Если так, то как себя эти прошивки ведут по сравнению с заводскими?

★★

На хабрятине говорят, что скоро поступят в продажу одноплатники на ARM. Малюсенькие, но вполне себе функциональные. Кино, конечно, не посмотришь, но музыку послушать или как proxy/ftp/http/etc сервер использовать вполне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это который Raspberry Pi? Он 35$ стоит, если с поддержкой эзернета. Соразмеримо по цене и затратам времени с готовыми принтсерверами.

Хотя, конечно, гибкость этих одноплатников интригует. Может быть, наконец, соберу CarPC.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Да, ну - значит, 35 баксов. Все равно баксов 70 будет с пересылкой/разтаможкой.

А готовых принтсерверов за такую цену я не видел. Разве что сетевые принтеры баксов за 300-400.

А тут - полноценный мини-компьютер, который может выполнять роль домашней файлопомойки и тихого сервера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

*встроенная видеомолотилка raspberry pi тянет h.264 hi-profile 1080p30 ~25мбит. Такчто «с некоторыми оговорками» в виду поддержки аппаратного декодинга только h.264 можно и видео посмотреть. Обещают к релизу железки обеспечить плеером с поддержкой аппаратного ускорения. Хорошо, что хоть так...

*в фулхд тянет крузи^c кваку 3 на целых 25fps, такчто может даже хоть что-то тридешное вытянуть... Особо доставляет чтение топиков «запилим движок думтри/даркплейсес на rpi методом обрезания» ;)

(c) инфа с офф форума rpi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Названа расплывчатая дата: «начало 2012 года».

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почитал я про поддержку моего недопринтера. Очень печально, работает только с компьютерами. Так что будем ждать Raspberry Pi — похоже единственный вариант.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, тогда это прямо почти полноценный десктоп будет. Вот только жаль, что ARM.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZhAN

Очень печально, работает только с компьютерами.

Это может означать только с виндос, потому что в принтсерверах обычно cups.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, это означает, что он требует прошивку при каждом включении. Народные умельцы видят в этом два выхода:

1) Подключить принтер к компьютеру, затем, не отключая питания, переподключить его к серверу. Далее избегать отключение питания до последнего.

2) Прошивка загоняется обычной командой печати. Принтеру всё равно: отсылается она напрямую с компа или через принтсервер. Поэтому всякий раз при включении принтера на него необходимо отсылать прошивку. Даже софтины автоматизирующие под винду для этого есть.

Первый вариант мне не кажется удобным. Второй — надо проверять, отдавать 2к за железяку, которая в итоге не заработает, неохота.

Уверен, что есть альтернативные прошивки принт-серверов, которые делают всё автоматически при включении, но я пока на такие не наткнулся.

ZhAN ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

Уверен, что есть альтернативные прошивки принт-серверов, которые делают всё автоматически при включении

Не уверен, самое надежное и дешевое решение, - это нормальный сетевой принтер. Ну можно типа неттопа с виндой поставить и печатать по SMB. А все USB принт-серверы, которые обещают печатать на всех принтерах, значит технология расшаривания USB через изернет, - это танцы с бубном при каждом сеансе печати с неоднократным включением/выключением всего что видишь (принтер, принт-сервер, компьютер), в принципе не работает.

lvi ★★★★
()

берем роутер с юсб (например dir-620), заливаем openwrt , + mpd+samba+dnla+ шо нада = профит

Quark_p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.