LINUX.ORG.RU

Сообщения Teak

 

Не работает Ctrl-C в консоли

Форум — General

Неожиданная проблема возникла на одном из серверов, не работает Ctrl-C в консоли. SIGINTR не посылается в команды, в самом баше невозможно прервать набор командной строки тем же ctrl-c, и так далее. Дико неудобно, я даже не подозревал, что это такая нужная кнопка.

root@l19:~# stty -a
speed 38400 baud; rows 73; columns 212; line = 0;
intr = ^C; quit = ^\; erase = ^?; kill = ^U; eof = ^D; eol = <undef>; eol2 = <undef>; swtch = <undef>; start = ^Q; stop = ^S; susp = ^Z; rprnt = ^R; werase = ^W; lnext = ^V; flush = ^O; min = 1; time = 0;
-parenb -parodd cs8 -hupcl -cstopb cread -clocal -crtscts
-ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip -inlcr -igncr icrnl ixon -ixoff -iuclc -ixany -imaxbel -iutf8
opost -olcuc -ocrnl onlcr -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke
root@l19:~#

trap ничего не показывает, inputrc не трогали (да он вроде и не при чём), что ещё проверить — не знаю, гугл пишет только про stty (может я правильный запрос придумать не могу). Позавчера всё работало, админов на сервере много, но по истории команд ничего связанного с терминалом хотя бы косвенно я не вижу. Может быть я прямо в stty чего-то важного не понимаю (за предыдущие 10 лет он мне ни разу не понадобился).

Teak
()

rsync между двумя удалёнными машинами

Форум — General

Очень хочется сделать так:

rsync -avH --del host1:/dir/ host2:/dir/

или так:

rsync -avH --del -e ssh host1:/dir/ host2:/dir/

Напрямую так сделать нелья, rsync говорит: «The source and destination cannot both be remote». Понятно, что можно настроить доверие host1 к host2 и выполнять rsync на одном из них, а не на той машине, доверие к которой у обоих хостов уже и так есть, но по понятным причинам этого делать не хочется, host1 и host2 должны быть независимы друг от друга.

Как заставить rsync отказаться от идеологических глупостей и сделать то, что мне надо (то есть самому соединится с обеими машинами и пропустить трафик через себя)? Тот факт, что трафика будет вдвое больше, не интересует.

Смонтировать обе или одну из удалённых машин по NFS или чему-то такому, к сожалению, тоже не вариант (для этого надо ядра везде пересобирать и ребутить).

Teak
()

attempt to access beyond end of device

Форум — General

Купил винт на полтора терабайта для домашней файлопомойки, если вдруг имеет значение — ST31500341AS. Несколько раз, как я это обычно делаю, прогнал на запись и на чтение весь винт, через dd if=/dev/zero of=/dev/sda и наоборот. Ошибок ввод-вывода нет, SMART чистый (ну точнее ошибки были, но на первом винте, а этот уже после замены).

Делаю через cfdisk один раздел на весь винт, форматирую под xfs, копирую туда содержимое одного из старых винтов, ошибок всё ещё нет. Сравниваю через diff -qr старый винт с новым (я параноик, но это оправдалось) и вижу, что часть файлов на новом винте не читается, в логе attempt to access beyond end of device. Ну думаю может с xfs что-то не то, делаю ext3 — то же самое.

Лезу к гугль, там в основном про то, что разбивка под msdos для больших винтов не подходит, лучше делать разбивку GPT. Ставлю parted (cfdisk это не умеет) и не вижу, как там сделать один раздел на весь диск, не занимаясь вычислениями, где этот раздел должен начинаться, и где заканчиваться. Бред какой-то, cfdisk это умеет, а более новый parted не умеет. Поскольку из того возраста, когда считают сектора на калькуляторе, я уже вышел, решаю вообще забить на разбивку диска.

Форматирую /dev/sda полностью как есть под ext3 (нехорошо, но в общем допустимо), опять копирую туда содержимое старого маленького винта, опять пытаюсь прочитать скопированное и ловлю ту же самую ошибку:

Jan 24 18:47:13 [kernel] attempt to access beyond end of device
Jan 24 18:47:13 [kernel] sda: rw=0, want=2934505480, limit=2930277168

Я абсолютно не представляю, где я мог ошибиться, делая эту ФС. Там всего одна команда: mke2fs на /dev/sda. С самим винтом, насколько я понимаю, тоже всё в порядке.

Кто виноват, что делать?

Teak
()

фичареквест по rss

Форум — Linux-org-ru

А можно в RSS по новостям отдавать ссылку на подробности? Сейчас там только сам текст новости.

>>>

Teak
()

Аватар HappyCoder

Форум — Linux-org-ru

Может, я слишком ортодоксален, но мне не нравится сабж: http://www.linux.org.ru/photos/31279:1862716550.jpg

Он навевает на меня нездоровые ассоциации.

Спасибо за внимание.

>>>

Teak
()

таскать табы между окнами браузера

Форум — Desktop

1. Существует ли в природе расширение к Firefox, позволяющее перетаскивать табы с одного окна на другое? Ну или хотя бы выделить группу табов и отделить их в отдельное окно.

2. Есть ли такая возможность в других браузерах?

>>>

Teak
()

2Shaman007

Форум — Linux-org-ru

Я тут почитал всякие удалённые. :)

Кончай выставлять себя на посмешище, ладно? :) Я тебе ещё год назад говорил, что есть одна (не больше, но и не меньше) тема, которая вызывает у тебя снос башки, так вот: прислушайся ко мне, пожалуйста. :) Нет ничего прикольного, хорошего, доброго, полезного, умного, правильного в том, чтобы выглядеть идиотом. Я тебе этого не желаю.

Спасибо за внимание. Которое не будет мне оказано. :)

>>>

Teak
()

К вопросу о направленности этого сайта

Форум — Talks

Дожил: об отставке родного правительства узнал не где-нибудь, а на ЛОРе, в удалённых. Правильно удалили кстати, это оффтопик. ;)

Teak
()

Кросспостинг, дубль, тупость и идиотизм

Форум — Linux-org-ru
Teak
()

Насчёт aspell

Форум — Linux-org-ru

Вы вообще его банить собираетесь или где? Это теперь нормально считается, что ли? Почистите придурку профиль хотя бы.

Teak
()

Эээ... даже не знаю как бы это спросить-то так...

Форум — Linux-org-ru

Почему оффтопик? :) Поймите меня правильно, я не в претензии, даже забавно, не так часто Сам кого-то модерирует. :) Но высказался я строго по теме новости. Что это какие-то непонятные слухи, никем особо не подтверждённые, и что из этого выйдет - непонятно.

Заметьте, я ничего не говорил о том, что новость не надо подтверждать. :) И даже не имел в виду. :) Так что тут даже "обсуждение действий модераторов" не притянешь.

Чудны дела твои. :)

Teak
()

ищется некий downloadd

Форум — General

На меня свалился анлимитный интернет, в связи с этим появляются новые потребности. :) Хочется найти какой-нибудь download manager с клиент-серверной архитектурой. Чтобы был демон, который работает в фоне и что-то качает, и был клиент (gui, tui, консольный - всё равно), которым можно к этому демону цепляться, добавлять что-то в его очередь, приостанавливать или отменять закачку одного из файлов в очереди, менять порядок, ставить все закачки сразу на паузу, и тому подобное. В идеале - чтобы очередь переживала ребут, и после запуска он спокойно продолжал качать недокачанное.

Короче, что-то типа mpd, но не для проигрывания музыки, а для закачек.

Есть такой софт в природе? apt-cache мне ничего не подсказал, хотя может я его плохо спрашивал...

Teak
()

гугль

Форум — Talks

Закрытая jabber-конференция, в ней сидят четверо, проскакивает ссылка на сайт, который полгода-год не работал, а сейчас заработал (хотя и криво). Больше никто об этом пока не знает. Через полчаса гугль приходит индексировать этот сайт. Один из участников конференции сидит с аккаунта @gmail.com. Совпадение? :)

Teak
()

Я больше не модератор

Форум — Linux-org-ru

Ну то есть технически у меня whois.jsp написано обратное, но это просто потому, что моя просьба ещё не выполнена.

Пишу сюда, а не только в рассылку, чтобы не дать себя отговорить. :)

В общем я теперь простой пользователь и ни за что не отвечаю. Поздравьте меня.

Teak
()

Offtopic list

Форум — Linux-org-ru

1 - Linux XP
2 - Темы о Windows и Microsoft, не имеющие отношения к FOSS
3 - Новости о намерении учреждений переходить на Linux. По просьбам пользователей.
4 - Новости о бетах, RС и минорных версиях Linux kernel и другого ПО без каких либо серьезных или интересных изменений (если бета или RC не судьбоносен по какой-то причине).
5 - Новости о новых выпусках журналов. По просьбам пользователей.
6 - Новости, полностью скопированные с других ресурсов. Предупреждая новые и следуя существующим пожеланиям владельцев ресурсов, за исключением случаев, когда такое копирование одобрено владельцами ресурсов.
7 - Новости о неизвестных и не оригинальных дистрибутивах.
8 - Вопрос "почему забанен Ty3uK?", "почему был забанен R00T", "почему был забанен CD".
9 - Ссылки на порнографические материалы и фото материалы по медицине или судмедэкспертизе без разрешения модераторов.
10 - Linuxsuxx.org

Teak
()

2mojoholder

Форум — Linux-org-ru

Тебя забанить что ли? Совсем невменямый?

Teak
()

svu - новый модератор

Форум — Linux-org-ru

Собственно сабж.

Teak
()

tracker.jsp перенесён с беты на основной сайт

Форум — Linux-org-ru

http://www.linux.org.ru/tracker.jsp

Ура, товарищи!

Teak
()

Случайно удалил тему про Эсперанто

Форум — Linux-org-ru

Прошу прощения, только что случайно удалил тему пор Эсперанто в Talks. Ткнул туда, открылась пустая страничка без комментариев (есть такой глюк когда число комментариев делится на 50), и я решил, что кто-то открыл ещё один топик по Эсперанто, хотя один уже есть. Снёс как дубль.

Если есть интерес к продолжению дискуссии, просто откройте ещё один топик. Ещё раз прошу прощения, сделал это по ошибке, а восстановить к сожалению не могу.

Teak
()

Нужны ли на linux.org.ru баннеры?

Голосования — Голосования

  1. Нет. 377 (84%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да. 71 (16%)

    ************************************************************

Всего голосов: 448

Teak
()

RSS подписка на новые темы