LINUX.ORG.RU

>Может, я слишком ортодоксален

Это да ортодоксален. Ибо не навевает.

wfrr ★★☆
()

Мне кажется, это уже клопоискательство;)

svu ★★★★★
()

mochit' fashistov i vse tut!

anonymous
()

Ну, что за меркантильность, право словою

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если у вас нездоровые ассоциации, это не значит что другие должны под вас подстраиваться.

+много-много-много-много и еще очень много!

Свастика ≠ Фашизм. И нефиг.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Запарили специалисты по формальной логике.

Свастика - символ солнца, коловрат, одна из разновидностей свастики, это уже символ, который печатался на деньгах во времена СССР и возможно с них появился у Третьего Рейха ... ничего связанного с фашизмом тут нет )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Re^2: Аватар HappyCoder

> Свастика - символ солнца, коловрат, одна из разновидностей свастики, это уже символ, который печатался на деньгах во времена СССР и возможно с них появился у Третьего Рейха ... ничего связанного с фашизмом тут нет )

По моим данным, свастика - символ третьего рейха и никак иначе. Символ "коловрат" другой, зеркальное отражение свастики, типа пересечения двух Z.

Dimka-Bo
()

у всех людей живущих в настоящее время свастика ассоциируется с фашизмом. И большинство, именно благодаря фашизму, впервые узнали о существовании этого символа.

удалять.

hamlet
()

Не вижу ничего такого. Свастика как свастика, и хрен бы с ней. Ещё и не нацистская.

Вообще меня интересует, зачем вы гтавите?(С) (сам я не нацист и не фашист ни разу) Почему серп и молот можно, а свастику - нет? Может мои религиозные и духовные чувства парад на красной площади оскорбляет гораздо больше?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Почему серп и молот можно, а свастику - нет?

Потому что Нюрнбергский процесс был, а хм... Ленинградского?... не было

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от hamlet

>>у всех людей живущих в настоящее время свастика ассоциируется с фашизмом. И большинство, именно благодаря фашизму, впервые узнали о существовании этого символа.

Цирк.

>>>
Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Древний Египет, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Свастику можно видеть на старых православных иконах.

Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака), которые датируются V тысячелетием до нашей эры. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 год до нашей эры.

На Руси свастические символы были известны с древнейших времён.

В Санкт-Петербургском Некрополе могила Глинки увенчана свастикой.
<<<

И т.д.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Может мои религиозные и духовные чувства парад на красной площади оскорбляет гораздо больше?

v topku.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Меня эти подробности не интересуют. В стране, воевавшей с фашизмом, да ещё и при жизни воевавшего поколения, этот символ прежде всего связан с фашизмом. Прочие значения могут интересовать только историков/культурологов/филологов с одной стороны, или недобитых фашистов, которые стыдливо прикрываются древним происхождением свастики или «римского привествия» — с другой. Правильно стыдитесь, кстати.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Чорт с ним, парадом. А вот мумия там - это дейстительно оскорбление кучи всяческих чувств...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А по-моему, наоборот - надо всяко раскрывать тот банальный факт, что сами по себе нацисты оказались довольно бесплодными на символику. Что их основная символика вся заинствована из гораздо более древних времен. Они были в массе своей бесталанными компиляторами со средненьким вкусом (ок, Хюго Босс таки был крут, и масштаб Шпеера не может не унушать).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Стыдиться нужно своей безграмотности, и того, что на основе частного "большинство" делает вывод о целом.

>>прежде всего связан с фашизмом

У фашистов был чёрный коловрат. То, что у хэппикодера на аватаре - это цветок папоротника.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>В стране, воевавшей с фашизмом,

В стране, умывшейся кровью сталинских репрессий, выпускают пельмени "Сталинские Нежные"...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>> В стране, воевавшей с фашизмом,

>> В стране, умывшейся кровью сталинских репрессий

>Ну ты и сравнил.

В стране, в которой почему-то табуировано сравнение внутреннего упыря с внешним...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> В стране, в которой почему-то табуировано сравнение внутреннего упыря с внешним

"Табуировано"? Гыгы. На Сталина повешено столько собак, что пора уже разбираться, каких именно он заслужил, а не говорить о мифических табу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>"Табуировано"? Гыгы. На Сталина повешено столько собак, что пора уже разбираться, каких именно он заслужил, а не говорить о мифических табу.

Неужели? А я уже и про "эффективный менеджмент" слышал. И про "историческую необходимость". А уж "принял с сохой, оставил с водородной бомбой" прямо классика неосталинистов

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> В стране, умывшейся кровью сталинских репрессий, выпускают пельмени "Сталинские Нежные".

Это другой вопрос.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedor

>> "Табуировано"? Гыгы. На Сталина повешено столько собак, что пора уже разбираться, каких именно он заслужил, а не говорить о мифических табу.

> Неужели?

Ага.

> "принял с сохой, оставил с водородной бомбой" прямо классика неосталинистов

Исторический факт, что ж поделаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мне мумия тоже не нравится, но выносить её сейчас было бы глупо. Надо было или делать это в 91-м, или теперь уже подождать ещё лет 20. Сейчас её вынос создаст гораздо больше проблем, чем решит.

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Исторический факт, что ж поделаешь.

Походу, постыдный факт. Создал страну-агрессора (РИ при НII тоже была не сахар, но не в тех масштабах).

svu ★★★★★
()

Кстати, почему эта тема не заблокирована? :) Раз вы там не против (перевёрнутой и/или разукрашенной, если кому-то это важно) свастики — вопросов нету, пусть будет, а то ведь мы тут щас обсудим как следует. :)

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Да сейчас уж действительно пофиг. Но почему никто не обращал внимания в 90 на все те оскорбленные чуйства?...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Пожалуй, да. "Хватит нацпола" - решили они и откопали стюардессу (с)

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.