LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гугль


0

0

Закрытая jabber-конференция, в ней сидят четверо, проскакивает ссылка на сайт, который полгода-год не работал, а сейчас заработал (хотя и криво). Больше никто об этом пока не знает. Через полчаса гугль приходит индексировать этот сайт. Один из участников конференции сидит с аккаунта @gmail.com. Совпадение? :)

★★★★★

gpg спасет этот мир

anonymous
()

В разговоре упоминались какие-нибудь спецефические термины/фразы? что если их погуглить, может конференция не такая уж закрытая?

А вообще у google где-то в webmaster guidelines написано что сайт открыт, robots.txt позволяет -> в индекс. Не хотите - запароливайте...

Еще не помню, но читал talk кого-то из их разработчиков который говорил что дофига страниц в интернете на которые ссылок нет, и эх хорошо бы до всего этого добраться. Вот и лезут как могут.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Никакого ЛОР2 не будет. IMHO. Может у кого-то получится новый сайт, может нет. Скорее нет чем да. Но не ЛОР2.

Teak ★★★★★
() автор топика

Ну если содержимое писем они анализируют (для контекстной рекламы), то что им мешает анализировать сообщения в IM?

Zmacs
()

*шёпотом* тссс.... никому не говори.... за тобой следят..... никому нельзя доверять...... гугл везде..... у него везде уши и глаза..... будь осторожен..... будь очень осторожен..... :)

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от Teak

А может у кого гугл-тулбар просто стоит или что-то похожее?

а может гугл-адвордс на сайте висит или кто-то прошел на страничку с адвордсаи после этого сайтика и в реферере пропалилсо?

вариантов много

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> вариантов много

эт точно :)

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

> Ну как же... эта, как там её... privacy.

Кто тебе её обещал? Гугль обещал privacy? Анализировать тело письма и на основе этого показывать рекламу - это образец privacy?

Zmacs
()

На самом деле, личная переписка, особенно на техническую тематику - очень большой и вкусный кусок пирога, и из-за какого-то "прываси" гугли от него не откажутся. Они, скорее всего, ради этого и GMail с GTalk сделали.

Zmacs
()

Если сайт не защищен авторизацией, значит публично доступный. Почему гугл не может туда сходить? Еще он по составу письма определяет контекстную рекламу. Естественно, это происходит внутри гугла, и никому из вне данные не посылаются.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Естественно, это происходит внутри гугла, и никому из вне данные не посылаются.

Да какая разница? Ежели информация известна кроме меня и собеседника ещё кому-нить, даже одному другому человеку - это уже не privacy нифига.

А топик не о том, что гугль заходил на сайт, а о том, когда он это сделал. И есть большие подозрения, что сообщения в IM он анализирует так же, как и почту, на предмет целей для контекстной рекламы и прочей полезной информации.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>Да какая разница? Ежели информация известна кроме меня и собеседника ещё кому-нить, даже одному другому человеку - это уже не privacy нифига.

а она никакому другому человеку не доступна. тока роботам гугла. если ты отправляешль письмо используя Gmail или Gtalk то почемму дополнительная обработка содержимого будет нарушением прваси? ты же ведь за то что твои письма хранятся на сервере - никого не обвиняешь?

wieker ★★
()

Так шо, PGP спасёт отца русской демократии. Хотя, если человек с аккаунта gmail сидел в конфе через уэб-интерфейс к Gtalk (такое возможно?) то и PGP не поможет. Поэтому сейчас все и стараются сервисы в уэб вынести, в ущерб приватности.

Zmacs
()

Собственно, этот сайт - beta.linux.org.ru, и ничего секретного в нём нет. :) И в теории понятно, что от gtalk никакого прямого дохода нет, и почему бы им в нём не копаться?

Но теоретически это одно, а тут воочию - совсем другое дело. :)

Teak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Так на beta.linux.org.ru было довольно много ссылок, может Google по ним прошёл? Или слил листинг зоны linux.org.ru? Мне спам приходит, причём в поле "получатель" (To) указан домен, о существовании которого почти никто не знает и который точно нигде не упоминается.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Этот сайт уже несколько месяцев не работал, и я уверен, что гугль об этом прекрасно знал. И вообще, речь о совпадении во времени, прежде всего. Может конечно и правда совпадение, но странно это...

> указан домен, о существовании которого почти никто не знает

Товарищ, Вы не в курсе. :) Если домен зарегистрирован, то все кому надо уже о нём знают. И email Ваш в whois небось прописан, да? Короче тут-то как раз мистики нет.

Teak ★★★★★
() автор топика

А вы знаете, что даже если по robots.txt запрещено ходить, то гугль всё равно сходит, только в результатах поиска показывать не будет? (Ну, наверное, если не црушники/фэбээровцы ищут.)

anonymfus ★★★★
()

И точно ни у кого из участников нет гугль-тулбара?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Мде :))) Название домена не придумано, а спам с него идёт. А с чего ты решил, что это именно тот домен, название которого ты придумаешь?

Zmacs
()

Собсно, фокс и опера сливают посещенные ссылки в гугль и это не секрет ни разу. Даже гугль-тулбар не нужен.

А вообще, полчаса - маловато для гугльбота... Скорее, совпадение (раньше ж сайт работал, вот робот периодически и тыркался в него).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>сливают посещенные ссылки в гугль

Сейчас это городская легенда...

Источник прост -- когда Опера была платной, она показывала незарегистрированным пользователям баннер гугля в панели инструментов, и при каждом его показе гугль действительно получал ссылку.

С тех пор, как Опера стала бесплатной, этого не происходит. (Любой может проверить, что Опера лезет только по ссылкам, куда ты ходишь + иногда проверяет новую версию и скачивает файл browser.js.)

А вот FF с гугль-тулбаром это делает. (Напоминаю, что под Оперу гугль-тулбара, слава богу, нет.)

Другое дело, что сейчас появилась мода на антифишинг. Но, например, Опера отправляет для проверки только хэши доменных имён.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Собсно, фокс и опера сливают посещенные ссылки в гугль и это не секрет ни разу. Даже гугль-тулбар не нужен.

Это если в настройках включить. По дефолту фокс просто периодически скачивает список плохих сайтов.

true
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.