LINUX.ORG.RU

Какими средствами (функциями) из PHP-скриптов можно редактировать доменные зоны DNS-сервера удаленно?


0

0

Какими средствами (функциями) из PHP-скриптов можно редактировать(добавлять, удалять) доменные зоны DNS-сервера удаленно?

В книге LArgerich, W.Choi, J.Coggeshall "Professional PHP4" сказано "Функции DNS, предостав- ляемые РНР, ограничиваются функционированием клиента DNS, а функ- ции, относящиеся к серверу, отсутствуют."

Возможно есть какие-нибудь нестандартные решения (если есть, то какие)? Либо в PHP 5 появилась такая возможность? Если да какими средствами(функциями) ее можно реализовать?

Ответ на: комментарий от Teak

Что значит задолбал? С моей стороны вопрос изначально был неправильно поставлен. В предыдущей теме никакого конструктивного обсуждения не было (и неконструктивного тоже :) ). Таким образом, в данной формулировке вопрос поставлен правильно.

nervouselectronic
() автор топика
Ответ на: комментарий от nervouselectronic

Ты должен был:

1. Запостить вопрос только в один форум.

2. Увидев по реакции участников форума, что вопрос сформулирован идиотски, постараться в этой же теме его и уточнить, а не множить свою глупость сразу на четыре отдельных топика.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

1. Я запостил только на два форума касательно программирования(т.к. вопрос затрагивает PHP) и общий, так как люди, глубоко несвязанные с программированием тем не менее могут знать о каких-то универсальных способов редактирования DNS-зон, не редактируя напрямую файлы. 2. Среди реакции участников форума прозвучал вопрос "А как?", что, собственно и следовало мне первоначально сделать, но это уже сделали за меня. Вопрос задан идиотски первый раз. Второй раз задан правильно. Если ты не в состоянии указать в чем он неправильный, а просто переходишь на оскорбления, это означает хамство с твоей стороны.

nervouselectronic
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Используй средства PHP-скриптов. > anonymous (*) (28.08.2007 16:29:38)

Те функции, которые я смог найти позволяют пользоваться информацией в DNS-зонах, но не редактировать зонные файлы. Напрямую редактировать зонные файлы неуклюжее решение.

nervouselectronic
() автор топика


ps: чтобы получить сколь-нибудь вменяемый ответ потрудитесь пожалуйста задать правильно вопрос с указанием кто, где, кого, когда и иже с ними. по шагам.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Спасибо за совет. Первый раз задал вопрос идиотски, второй раз - по-моему правильно. Детализировать сейчас вопрос, наверное, уже не имеет смысла, раз функций позволяющих редактировать DNS-зоны в PHP нет. Значит, буду редактировать зонные файлы напрямую.

nervouselectronic
() автор топика
Ответ на: комментарий от AMDmi3

Да, нашлось сразу банальным гуглением по `dns updating zones from php' - это на будующее

AMDmi3
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> бля да нет же я вам говорю! нет!

Берусь реализовать за $998.95

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AMDmi3

> http://vampiroz.org/2006/08/dynamic-dns-updates-with-a-simple-php-script.html - динамический DNS это не то. Нужен именно универсальный инструмент удаленного редактирования DNS-зон. А известен ли вам какой-нибудь free DNS-сервер под Linux, позволяющий через свой API редактировать DNS-записи?

nervouselectronic
() автор топика
Ответ на: комментарий от nervouselectronic

> А известен ли вам какой-нибудь free DNS-сервер под Linux, позволяющий через свой API редактировать DNS-записи?

Да.

Предвосхищу Ваш следующий вопрос: BIND. А ещё djbdns. Ну и все остальные.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно. Редактируешь файл зоны одним из миллиона способов по сети (один мой бывший работодатель даже продаёт для этого проприетарную программулину), говоришь rndc restart и вуаля! Если кому-то неймётся, можно выставить rndc голой .о.ой в инет, и файл зоны экспортировать по nfs или через mod_dav, к примеру. Чего ещё для счастья надо?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

То есть, блин, reload. Ну вы меня поняли. Надеюсь.

Teak ★★★★★
()

Да, то есть, нет.

Deleted
()

libdns-zoneparse-perl - Perl extension for parsing and manipulating DNS Zone Files.

Перепиши на быдлопхп, благо опенсорс.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> вероятно, штука и бесполезная.
лучше нету, работает по ключам, и сервис перегружать не надо.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.