LINUX.ORG.RU

Сообщения Tark

 

Магнитное поле в полиэтиленовом пакете типа «маечка»

Форум — Talks

Уважаемые знатоки, сегодня я столкнулся с тем, что мой разум, не единожды заваливший экзамен по физике, не может понять.

Во время уборки я нашел пакет со всякими электрическими ништяками. В частности там была отвертка-индикатор. Я решил вытащить ее из пакета и что-нибудь открутить. Но во время вытаскивания загорелся индикатор. Путем длительных и сложных экспериментов было установлено, что индикатор загорается когда двигаешь отверткой в пакете.

С чем это может быть связано?

 осторожно злые дилетанты,

Tark
()

[осторожно, злые дилетанты]Давление солнечного света

Форум — Talks

Мне в мою дилетантскую голову пришла мысль и интересно стало, что сделали с такой же мыслью более умные и образованные люди.
Есть такая штука, как давление электромагнитного излучения. И есть звезды, которые в общем-то тоже светят. Давление их излучения небольшое, но оно есть и оно длится очень долго. Какое влияние оно вносит в то, что вселенная расширяется? Ведь оно при этом еще добавляет ускорение.

Tark
()

[костылиринг]Защищаемся от дыр в браузере

Форум — Talks

В настоящее время идет много разговоров о возможном появлении вирусов под линукс. Так как идиотов в 1% пока влезает мало и программы в большинстве случаев ставятся через подписанные репозитории, основным каналом для получения вирусов, скорее всего, является браузер.

И у меня созрел такой вариант защиты. Создаем нового пользователя, назовем его browser_user. Создаем файл в /dev для того, чтобы на нем создать фс для домашней папки browser_user. Монтируем эту фс, а также /tmp с флагом noexec. И запускаем браузер через sudo от пользователя browser_user.

Как вам такой вариант?

Tark
()

[субботнее_утро]Кто как варит кофе?

Форум — Talks

Только что прочитал смешной тред на задолбалях(да я быдло), про то, что кофе правильно пить с большим количеством воды и сахаром, потому как его так пьют на «родине кофе» в Бразилии. Забудем о том, что традиция пития крепко заваренного кофе пришла к нам от арабов, причем за много лет до того, как в Бразилии посадили первую плантацию кофе.

Итак, кофе довольно популярный напиток в IT среде. Часть тех, кто пьет кофе, заваривает его в турке. Кто каким способом это делает?

П.С. Товарищи алкоголики, возрадуемся же! Кофе существенно снижает риск возникновения цирроза печени. Товарищи курильщики, возрадуйтесь тоже, кофе снижает риск рака легких.

Tark
()

Правильные лозунги для вещей

Форум — Talks

Предлагаю составить правильные лозунги для товаров в стиле: «Балтика - пей и не вы??вайся», «Сбербанк - лучше чем ничего», «Php - ну хоть не perl», «Freebsd - зато стабильно», «Apple - банально работаем», итп.

Tark
()

[вещества]Сообщество как живой организм

Форум — Talks

Это продолжение http://www.linux.org.ru/forum/talks/5550451 треда.
В сущности, сообщества обладают всеми признаками живых организмов.

Возмьем для примера сообщества - ЛОР, и рассмотрим его соответствие основным критериям живого существа:
1. Обмен веществ. В качестве энергетической единицы выступает контент. И постоянно происходит его усваивание.
2. Коммуникативность. Обмен информацией с другими ресурсами.
3. Воспроизведение. lor-ng.

Еще можно учесть, что у ЛОРа как у любого живого существа, происходит дифференциация клеток, то есть кто-то постит в ньюсы, кто-то модератор, кто-то тролль.
И мне интересно, не являются ли такие сообщества высокоорганизированными информационными живыми организмами, то есть следующей стадией эволюции(после много клеточных).

И еще есть интересный вопрос о самоосознании. Мы до сих пор не знаем, где находится граница между тем, что внутри головы и снаружи. То есть нельзя четко выделить, когда живое существо стало субъектом. Те же светочуствительные участки есть и у медуз.

В общем пусть ЛОР задумается о еще одном вопросе.

 

Tark
()

[мистика][политика]Баланс сил

Форум — Talks

Сейчас, как и всегда, людям нравится придумывать всякие сценарии глобальной войны. И обычно в этом случае берут в расчет РФ, Китай, США и еще что-нибудь в виде террористов каких-нибудь. И почему-то все забывают про Европу. Что между прочим очень странно. Для сравнения, вот список количества солдат(не резервистов) в войсках 5-ти самых крупных армий Европы:

Германия 250тыс. человек
Франция 350тыс. человек
Великобритания 175тыс. человек
Турция(которая сейчас вступает в евросоюз) 500тыс. человек
Италия 290тыс. человек

Итого: 1065тыс. человек без Турции, и
1565тыс. человек с ней

И это там не какая-то там Камбоджа, Великобритания и Франция имеют запасы ядержного оружия, и эти страны производят передовую военную технику. А еще ведь есть остальные 23 страны евросоюза, в которых тоже есть войска(та же Швейцария) и производится техника. А также у евросоюза есть много образованных людей. И как-бы многотысячелетний опыт войн.

Численность армии США 1580тыс. человек.

Ради смеха, численность армии РФ 1027тыс. И 20 млн резервистов, но это включая нездоровое пушечное мясо ввиде меня.

В общем, стартую новый, правильный тред о глобальной мировой войне за технократию.

 ,

Tark
()

Посоветуйте книгу

Форум — Talks

Есть у кого-нибудь на примете какая-нибудь смешная и _____не пафосная_____(не Рудазов, не Белянин, не Асприн, не Алан Ди Фостер) юмористическая фантастика/фентези, что-нибудь типа Пратчетта, Дугласа Адамса, ну и Коша(из новых). П.С. С линуксом связано тем, что GNU пропогандирует подход к программам, как к словам. А складывая слова - получаем книги.

Tark
()

[Вещества][Физикам]Проявляется ли теория относительности при увеличении температуры тела.

Форум — Talks

Насколько мы с википедией знаем, температура тела пропорциональна средней кинетической энергии частиц входящих в него. При нагреве до очень высоких температур, скорости движения частиц становятся довольно высокими, и на них должны влиять релятивистские эффекты. Так ли это?

 ,

Tark
()

IT Happens продолжает катиться туда же

Форум — Talks

http://ithappens.ru/story/3586

Хуже неуча только недоучка. Единственно верно то, что во фсб онлайн нельзя зарегиться и логиниться без яваскрипта. Но там понятно, что без яваскрипта там делать особенно нечего(как собственно и с, но не в этом дело). Сразу видно, что человек не разбирается в архетиктуре крупных соцсетей, не понимает, что такое cdn и вообще гений разработки.

Tark
()

RSS подписка на новые темы