LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[костылиринг]Защищаемся от дыр в браузере


0

2

В настоящее время идет много разговоров о возможном появлении вирусов под линукс. Так как идиотов в 1% пока влезает мало и программы в большинстве случаев ставятся через подписанные репозитории, основным каналом для получения вирусов, скорее всего, является браузер.

И у меня созрел такой вариант защиты. Создаем нового пользователя, назовем его browser_user. Создаем файл в /dev для того, чтобы на нем создать фс для домашней папки browser_user. Монтируем эту фс, а также /tmp с флагом noexec. И запускаем браузер через sudo от пользователя browser_user.

Как вам такой вариант?

★★

Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Suntechnic

свой велосипед из Ubuntu ;)

при первом же обновлении всё слетит. Хотя у меня был скрипт который «затягивал» права доступа по крону на генте... :). Но это неправильно. Апофеоз тупости это открытая для всех папка /root на freebsd и многих линукс-дистрах. При этом эти люди пытаются спорить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да? Не знал.

Для скриптов source рулит, а остальное и не надо пока было...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Фрю юзал только поставленную. В OpenBSD не так. Нигде где был 755-х на /root не встречал. Такое было как-то после криво собранных пакетов. Вообще в mandriva-based есть msec, очень годная штука. Встречал 755 на /var всем как-то после dist-upgrade в alt linux Sisyphus. Тогда ужаснулся. По идеи так не должно быть, это что-то портит права.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну слава богу хоть где-то с этим нормально :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

мотивируется тем что у настоящих пацанчиков umask 077 стоит когда они от рута работают. Поэтому их пацанские локалхосты абсолютно защищены.

Второе популярное объяснение: /root не предназначен для хранения секретных данных. И вообще по FHS это необязательный каталог(именно поэтому HFS УГ).

Моё мнение: /root это обычный домашний каталог пользователя. Каждый пользователь имеет право на приватность(тем более админ). Настройки по-умолчанию должны обеспечивать адекватную защиту и не должны содержать таких «дыр».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В смысле автомонтирование.
Потому что после автомонтирования идет автозапуск :)
А вообще все эти 'авто' это явно лишняя сущность. Не стоит пытаться сделать машину умнее человека.

arknir
()
Ответ на: комментарий от arknir

после автомонтирования идет автозапуск

вот мне это не нужно :). А автомонтирование на рабочей машинке мне нравится. Только бы это фишку в серверных дистрах не включали.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

По-моему проще монтировать когда нужно. Ну да это уже имхо.

arknir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.