<h2>New features</h2>
<p>None.</p>
<h2>Bug fixes</h2>
<ul>
<li>Fix incorrect enums for GLX_INTEL_swap_event by updating glxext.h to
version 27 from OpenGL.org.</li>
<li>Fix compilation errors on non-GLX_DIRECT_RENDERING builds.</li>
<li>Various fixes for building Mesa on OS X.</li>
<li>Pass GLX drawable ID to dri2InvalidateBuffers. Fixes bug #27190.</li>
</ul>
прелюдия:
чтобы не считали тему 5.4,
речь идет о том включают ли флаги -msse* генерацию соответствующих инструкций в коде или имеют лишь пермиссивное значение
Итак маленькое пилотное исследование:
материал исследования - GNU bash 4.1,
скомпилированый бинарник содержит около 160 тысяч asm инструкций,
не содержит специализированных ассемблерных вставок с SSE/MMX.
инструментарий - GCC 4.3.4 release, GCC 4.4.3 release, GCC 4.5 release candidate,
а также вот эта утилита http://dev.gentoo.org/~dirtyepic/bin/analyze-x86 , которую я переписала в процессе на Си, потому что перлячья уж сильно тормозит
Значение исследования: помочь гентушникам и прочим собирателям из исходников познать дзен, ввиду того что публикуемая документация по GCC недостаточно данный вопрос раскрывает.
интерлюдия: о -march=native , разные версии GCC относятся к этому флагу немного по разному,
посмотреть что именно они имеют ввиду можно не только флажком -Q , но и флажком -v собирая любой файл,
итак hello_world.c
GCC 4.3
Core2 Penryn
-march=core2 -mcx16 -msahf --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 -mtune=core2
Celeron M390
-march=pentium-m --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 -mtune=generic
Atom 330 (не определены размеры кешей!)
-march=core2 -mcx16 -msahf -mtune=core2
для GCC 4.3 и GCC 4.5 rc результаты получились аналогичными, разве что у 4.5 число использования «высших» инструкций выросло, как для ppro, так и для mmx/sse
Выводы:
1) -mmmx включен всегда, несмотря на то что -Q показывает его как выключеный
2) -msse не включает генерацию соответствующих инструкций
3) -mfpmath задает только путь fpu/sse , в ассемблерном листинге не отлавливается (?) возможно следует повторить тест на чем-нибудь более интенсивно использующем математику
4) для -ftree-vectorize не имеет значение флаг -msse , достаточно -march=
Так что все подтверждается, -msse имеют лишь пермиссивное значение .
Если будете повторять - попробуйте взять что-нибудь другое, только без asm вставок с инструкциями mmx/sse
Bodo Moeller and Adam Langley из Google обнаружили и исправили уязвимость в OpenSSL, приводящую к краху сервера или клиента в случае использования некорректных пакетов в TLS соединениях.
Уязвимости подвержены OpenSSL 0.9.8m и, в зависимости от компилятора (если short = 16 bit int), OpenSSL 0.9.8f - 0.9.8m.
Slackware, 64 bit, поднимает соединение через PPPoE, (kernel mode - LINUX_PLUGIN=rp-pppoe.so)
NAT, (iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j SNAT --to-source $IP)
еще вчера до обновления ядра все прекрасно работало с настройками MTU 1500 на внутрилокальных машинах , после обновления же не хочет, проблемы именно с MTU (т.е. можно уменьшить до 1492 и все работает)
User mode PPPoE тоже работает как обычно , перенастроек mtu не требует
Вопросы:
1) у кого случилось подобное? или не случилось (ядро 32.10 или 33.1, инет через PPPoE, через нат раздает инет в локалку, УМВР ЧЯНТД ?) ?
2) может быть возможно более элегантное решение кроме вариантов использования user-mode pppoe или установки на всех машинах в LAN mtu=1492 ?
проект вообще живой? что там нового после релиза 0.2? в транке просто анабиоз какой-то, как вообщем то и на форуме глобально никаких новостей при беглом осмотре не видно.
После нескольких релиз-кандидатов вышла новая версия рекурсивного DNS сервера PowerDNS, легкой альтернативы BIND (в PowerDNS recursor отсутствуют возможности авторитативного DNS сервера, они были выделены в отдельный проект PowerDNS nameserver )
В новой версии Recursor:
Добавлен пакетный кеш улучшающий быстродействие;
поддержка многопоточности для достижения максимальной производительности.
Улучшения в скриптинге Lua (добавлены pdnslog() для записи в лог, возможность настройки таймаута для больших скриптов).
Улучшения в конфигурабельности (настройка максимального TTL в том числе и для негативных ответов, таймаута для запроса).
Много исправлений ошибок в сборке и функциональности, в частности для CentOS , FreeBSD , Solaris, Glibc 2.7, старых версий GCC.
что-то исправляют, другое ломают, при запуске X11 - черный экран (не вис, можно зайти через ssh) (KMS отключен т.к. после запуска X11 намертво вешает все с черным экраном)
только мне так повезло? с 2.6.32.7 все работает... конфигурация ядра та же.