LINUX.ORG.RU

Сообщения StasON777

 

Мониторинг сетевой активности по процессам

Форум — Admin

Смотрел всякие iftop итд. Очень неудобно всё организовано, все подключения одним списком идут, появляются, исчезают, не разобрать ничего...
На оффтопике в любой сетевой экран встроенно - Список процессов сетевых, кликаешь на любой - список, куда подключаются. А в некоторых ещё разорвать соединение можно.

Неужели на линукс ничего подобного и простого нету, чтобы голову не ломать и глаза??
Оптимально, чтобы вообще каким-нибудь плагином для коньков могло висеть, или ещё как, чуть что - сразу перед глазами...
Подскажете что-нибудь такое?

 , ,

StasON777
()

Chrome+Javascript && TeamViewer+Wine

Форум — Security

Решил 2 вопроса объединить в одну тему, чтобы их не плодить.

1) Возможно ли, если предоставил человеку одноразовый код для Тивьювера, он не подключается к твоей машине, неконтролируемый доступ не подключен, из приложения был произведён выход, но демон запущен, а на экране не происходило ничего, есть ли шанс, что таким образом был получен несанкционированный доступ к системе? [может кто слышал про какой эксплойт, опасаюсь что-то]

2) В браузере Chrome на различных сайтах периодически картинки стали расплывчатыми, в рандомном порядке случайные. Обновления браузера в это время не происходило. Это коснулось причём и иконок в консоле отладки страниц и яваскриптов. Например каждый раз случайная папка с элементами может стать расплывчатой, остальные элементы не затронуты. Может это являться признаком чьего-то доступа к моему браузеру? И как могло произойти? Сначала увидел в одной социальной сети, подумал на яваскрипт какой. Но ведь в консоли отладки тоже проявилось, это вообще встроенный инструмент. И каждый раз случайная картинка расплывчата, всё время разные.

 , ,

StasON777
()

Проблема со шрифтом в кедах

Форум — General

Поставил на FC21[KDE] шрифт terminus-fonts, смотрится шикарно и красиво. Ставил не средством установки, прямо из репа через yum. Везде почти идеально выглядит, но на всех кнопках в некоторых окнах после каждой буквы - вертикальная линия из пикселей. Ещё сорцы шрифта скачал, валяются на компе тоже. Реально пофиксить как-то?

Screenshot.

UPDATE: Кстати ещё одно, у меня там скрине - тема Evolver Suite и всё впринципе плоское и красивое. В Chrome например вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки тоже плоские. (Там стандартная тема GTK+ применена). А вот в некоторых окнах (типо настроек системы, как на скрине) - нет, объёмная. Где я ещё что забыл отредактировать? Темы везде, где мог вроде устанавливал.

 , ,

StasON777
()

JPEG vs PNG

Форум — Talks

Видел в топике, чел выложил скриншот и разместил вконтакте в jpg. Ему несколько человек отписало, что это - неудачный выбор хостинга картинок, это я пойму. Но там были ещё и аргументы, что он хранит в jpg, а джпег сжимает и не идёт ни в какое сравнение с png, типо всё всё размыто итд=) Я как понял, это был троллинг? Вообще-то то там есть и ссылки и на HD-версии картинок. И если фотик - не профессиональная зеркалка, то тоже чаще всего фоткает в jpg. Ухудшения качества снимка из-за формата я не замечал невооружённым глазом.

 ,

StasON777
()

Часть картинок в Chrome расплывчатая

Форум — Desktop

[FC 21 (KDE)] Не надо холиваров по поводу вк, у меня есть там друзья и я пользуюсь. Сегодня начало происходить странное. Часть картинок в Chrome стала расплывчатой вконтакте, скриншот. Касается это смайликов и превьюшек аватарок. Причём несколько расплывчаты, а часть - нормально смотрится. В Firefox при этом для сравнения - всё нормально. В чём может быть причина такой странности?

Update: проблема оказалась вообще в Хроме, а не в вк.Тырц. Есть идеи?

 ,

StasON777
()

light skype

Форум — General

Есть какой-то предельно лёгкий клиент скайпа? Из функционала нужно только, чтобы мог принять звонок входящий на скайп-номер и совершить звонок. В общем-то, всё.

 , ,

StasON777
()

Сеть, передача файлов

Форум — General

2 компа (FC21 [kde]) соединены по сети кабелем напрямую. На (A) есть Mobile Broadband подключение. Задача - передать очень большой данных с (A) на (B). Пара вопросов.

1) Что сделать, чтобы интернет не отваливался на (A), когда активируется кабельное соединение?

2) Как правильно добавить команду PV (оптимально - чтобы отображала оставшееся время, а не только прошедшее) и какой вариант будет быстрее при копировании из 2 предложенных:

A:$ tar -cf — / | nc -l -p 777
B:$ nc 192.168.1.1 777 | tar -xf —
A:$ cat /dev/hda | nc -l -p 777
B:$ nc 192.168.1.1 777 > /dev/hda

 , ,

StasON777
()

Драйверы на новом железе

Форум — General

Взял другой ноут, вопрос. На этом ось так шикарно настроена (Fedora 21[KDE]), что, теперь по новой всё ставить, темы прикручивать итд? Потом данных столько нужно ещё перекинуть будет. Если винты переставлю, наверное не заведётся? Венда например нормально запускалась с текущей установки и подцепляла новые драйвер, но только когда не было кардинальной смены железа.

 ,

StasON777
()

fedora dracut: unknown filesystem

Форум — General

Пытаюсь с флешки Федору грузануть, прожёг на неё через dd.
Ловлю:

dracut-mount[606]: mount: unknown filesystem type 'DM_snapshot_cow'

В чём беда?

 , ,

StasON777
()

Стартовать браузер из sh после httpd

Форум — Desktop

Мне нужен шелл-скрипт. Такой:

Как реализовать, подскажите плиз! Я php хорошо могу понять, а шелл-скрипты пока для меня пока отчасти недосягаемы :(

 ,

StasON777
()

Выбираю ноут. Вопрос по видяхе на Федору.

Форум — Desktop

Выбираю ноут, все на Intel i5. Стоять будет Fedora 21[KDE], насчёт операционки альтернативы не рассматриваются. Нужно с оптимальной из предложенных видеокартой и чтобы дрова завелись нормально. Какую выбрать?
Варианты:

  • radeon hd5470m
  • geforce gt540m
  • radeon hd6700m

Поправил, проц не тот сначала написал.
Ещё вариант:

  • Intel HD 3000

 ,

StasON777
()

Лёгкий и простой менеджер заметок

Форум — Desktop

Нужен предельно лёгкий и простой менеджер заметок под LXDE. Что нужно из функционала. Слева список заметок, можно добавить новую, либо кликнуть по существующей. Она моментально открывается в правой (большей) части окна. Там можно текст ввести, ну можно ещё, чтобы ссылки и емейлы подсвечивал. Макагигу пробовал - понравилась, но тяжёлая уж очень :( Под оффтопик Essential PIM видел, работает быстро и чётко, очень понравился. И да, никаких облаков не предлагать!

 ,

StasON777
()

Вопрос по выбору Убунтолагам

Форум — Desktop

У меня друг с компами разбирается плохо, всегда сидел на винде. У него комп сломался, говорит отдали какой-то. Проц там что-то около гигагерца. Оперативы я планку и видяху в шкафу нашёл, будет Geforce FX5200(128Мб) и Гиг оперативы, ну может полтора если повезёт. Решил ему заодно ось поставить, уболтал на линукс пересесть. У меня самого Федора 21 (КДЕ), LXDE тоже нормик погонял. Но ему что-то не хочу ставить её, вопросами засыпет итд. Решил накатить ему Убунту, т.к. позиционируют, как одну из самых несложных на начальном этапе. Стоит выыбор - Кубунту, или Лубунту и версия 14.04, или 15.04? 15.04 вообще считается уже доработанной, или стоит на 14.04 остановится? Мне КДЕ больше по душе, но может стоит остановиться на LXDE? Железо всё же тут не ахти.

 ,

StasON777
()

Неправильно отображается тип файла в Dolphin

Форум — Desktop

FC21 [KDE]. Открываю папку в Dolphin. Лежит 4 файла, все *.iso, 3 из них отмечены значком архива и открываются, как надо. 4й написано «текстовый файл», открывается текстовыми редакторами. Раcширешение проверил - одинаковое везде, даже через ls в консоли сверился. Открываю менеджером любую исошку - всё норм. Нажимаю открыть, выбираю All supproted file types и эту папку - отображается только 3 файла. В чём может быть дело? В Plain Text, File type options прописано:

*,v *.asc *.doc *.txt

 , ,

StasON777
()

Посоветуйте лёгкий линь

Форум — Desktop

Потыркал пол года Fedora 21 (KDE) и Fedora 20 (LXDE), вроде во многом разобрался. До был опыт только с вендой, но довольно обширный. Валяется железка в ящике, там Atom N270 (1.6Gghz) и 1Gb Ram. С основного компа у меня венда пропала уже. На тот залита пока она. Так, включаю иногда, скопирую что-нибудь нужное, потыркаю. Хотел залить туда тоже потыркать какой линь, уже не Федору. Хочу, чтобы включался на таком железе моментально и DE и основные пакеты были сразу в дистрибе (предполагается, что в инет я с него не выхожу). Что посоветуете? Ещё вопрос, есть ли возможность как-то организовать включение не по нажатию кнопки включения? Она спрятана очень неудобно(( Из доступных интерфейсов - USB, audio и miс, Ethernet, VGA. Аккумулятора нет, в сеть вилку втыкаю по необходимости. Кнопку включения на мамке перепаять не смогу, Есть USB-удлинитель, так-то комп в ящике лежит, могло бы всего 2 провода оттуда торчать.

 ,

StasON777
()

Полностью применить тему

Форум — Desktop

На FC20 [LXDE] поставил тёмную тему. Нашёл для Openbox и GTK2, установил обе. Применились везде - и в браузерах и архиваторах и всех панельках. Но вот блин почему-то, когда запускаю файловый менеджер PCmanFM, там окошко остаётся белым с убогим шрифтом в менюшке. Как профиксить?

 ,

StasON777
()

Kernel panic после обновления

Форум — Desktop

В Fedora 20 (LXDE) на VMware Player накатил обновки, заодно ядро обновилось до 3.19.4. Теперь, когда включаю, получаю ошибку. В меню под 3.19.3 грузится нормально. Что теперь делать?

 , ,

StasON777
()

KDE не удалить виджет

Форум — Desktop

Перетаскивал виджеты всякие иконки, добавлял панельки на второй монитор. В итоге на встроенном дисплее случайно потянул календарь и он у меня теперь на рабочем столе. И значёк хрома там же. Ни то ни то не убрать и не перетянуть - календарь сверху над значком, менюшка не вылезает. Screenshot.

 ,

StasON777
()

OOM-Killer либо альтернатива

Форум — Desktop

Fedora 21 (KDE) Гуглил долго, про oom-killer много чего прочитал. Но не понял, как его активировать. whereis его не нашёл, в репах его не нашёл. Если это встроенное средство - почему у меня не запускается и где его конфиг? Мне нужно тупо, чтобы если оперативка исчерпалась - прибило последнюю вкладку хрома. Либо вообще killall chrome тупо и всё. Как проще всего сделать?

 , , ,

StasON777
()

Проблема при выключении ноута

Форум — Desktop

У меня Fedora 21 KDE. У меня всё нормик настроено и на закрытие крышки нетбука нет никакой реакции - как и надо. Столкнулся с бедой. Нажимаю выключить комп. Закрываю крышку и иду спать. Утром открываю крышку. А там блин процесс выключения с середины начинает продолжаться! Т.е. я нажал выключение, процесс начался, часть демонов остановилась (интернет при этом по показаниям лампочки модема продолжал работать), закрыл крышку, процесс встал на паузу и когда утром открыл - завершился. Как побороть это?

 ,

StasON777
()

RSS подписка на новые темы