LINUX.ORG.RU

Сеть, передача файлов

 , ,


0

1

2 компа (FC21 [kde]) соединены по сети кабелем напрямую. На (A) есть Mobile Broadband подключение. Задача - передать очень большой данных с (A) на (B). Пара вопросов.

1) Что сделать, чтобы интернет не отваливался на (A), когда активируется кабельное соединение?

2) Как правильно добавить команду PV (оптимально - чтобы отображала оставшееся время, а не только прошедшее) и какой вариант будет быстрее при копировании из 2 предложенных:

A:$ tar -cf — / | nc -l -p 777
B:$ nc 192.168.1.1 777 | tar -xf —
A:$ cat /dev/hda | nc -l -p 777
B:$ nc 192.168.1.1 777 > /dev/hda



Последнее исправление: StasON777 (всего исправлений: 1)

Мне кажется, лучше воспользоваться rsync.

Wizard_ ★★★★★
()

1) на кабельном соединении не должен появлятся маршрут по-умолчанию.

2) если диск заполнен до 50-70% или на диске очень большие файлы или диски ssd, то 1-й вариант IMHO будет быстрее.

Для ext2/3/4 был дамп, который передавал только используемые блоки.

Если процессоры шустрые, то можно воспользоваться pigz для сжатия данных передаваемых по сети, особенно если сеть не гигабитная.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

1) на кабельном соединении не должен появлятся маршрут по-умолчанию.

Маршрут настроил, посмотрел нетстатом и добавил маршрут по умолчанию роутом, инет заработал.

2) если диск заполнен до 50-70% или на диске очень большие файлы или диски ssd, то 1-й вариант IMHO будет быстрее.

Да, файлы есть очень большие, но проц слабый на компе, с которого копирую. Я уже ssh поднял, так что можно и рсинком. Как всё же должна выглядеть в итоге команда, чтобы я мог наблюдать, на сколько % выполнен процесс?

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Кстати ещё обязательно нужно, чтобы права на файлы сохранились.

StasON777
() автор топика
Ответ на: комментарий от StasON777

tar-ом - понятное дело сохранятся, только вот с владельцем есть тонкость - может понадобиться "--numeric-owner". Это полезно когда распаковывашь архив с использованием какой-нибудь «livecd».

«rsync -axH» должно копировать с правами.

Если используются ACL,xattr, то соответствующие ключики нужно не забыть.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.